Приговор от 20.09.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело Номер

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2012 г.                                     г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

Председательствующего         Истоминой И.М.

При секретаре            Герман О.В.

С участием гособвинителя         Сидоровой Ю.Н.

Адвоката Сикорского Д.С., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Бочкарева Д.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бочкарев Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период до Дата у Бочкарева возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, Дата5г. в 10 часов Бочкарев приехал на автомобиле ВАЗ 2101 к заброшенному полю, расположенному по правой стороне от д.Нижний Коён Искитимского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущее растение конопля. Осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, Бочкарев нарвал руками верхушечные части наркотикосодержащего растения – конопля, которые уложил в полиэтиленовый пакет синего цвета с рисунком в виде собак далматинцев, таким образом, незаконно без цели сбыта, для личного потребления приобрёл и хранил наркотическое средство – марихуану массой при пересчёте на сухой вес не менее 198 грамм, что является особо крупным размером. Полиэтиленовый пакет с сорванным растением Бочкарев уложил на заднее сидение автомобиля ВАЗ 2101.

Дата в 17 часов 30 минут Бочкарев на автомобиле Марка без государственных номеров был задержан сотрудниками полиции в д.<Адрес>. После чего сотрудниками полиции был произведён осмотр данного автомобиля, в ходе которого в присутствии двух понятых на заднем сидении автомобиля Марка был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с рисунком в виде собак далматинцев, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли.

По заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое у Бочкарева, является наркотическим средством – марихуаной, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30 июня 1998г. (список 1) массой вещества в пересчёте на сухой вес 198 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Бочкарева доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Бочкарев удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, первая судимость.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Бочкареву без изоляции от общества без назначения дополнительного наказания, но в условиях осуществления за ним контроля.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Бочкарева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бочкареву Д.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана массой 198 грамм в коробке, хранящееся в камере хранения вещдоков МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина