Приговор от 05.09.2012г., Статья 158, часть 2, пункт Б УК РФ.



Дело Номерг.

Поступило в суд: Дата     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября     2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

Председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,

защитника – адвоката КАИР Яминовой М.Р., представившей ордер и удостоверение,

подсудимого- Мазурова Р.Ю.,

потерпевшего- П.Н.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мазурова Р.Ю., Дата года рождения, ...., уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее судимого:

-10.06.2009 г. Искитимским районным судом НСО по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

-30.09.2009 г. Искитимским районным судом НСО по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцев, ст.74 УК РФ общий срок 2 года лишения свободы;

-19.11.2009 г. мировым судьей 6 судебного участка Искитимского района НСО по ч.1 ст.119 УКРФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы ;

-Дата Ленинским районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ с присоединением приговора мирового судьи 6 судебного участка Искитимского района НСО общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы; Дата освобожден по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

     Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата, около 03 часов 00 минут, у Мазурова Р.Ю., находящегося в алкогольном опьянении рядом с оградой <Адрес>, принадлежащего гражданину П.Н., внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем проникновения в помещение сарая, расположенного в ограде вышеуказанного дома.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, Мазуров Р.Ю. Дата, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор со стороны огорода, прошел через ограду к сараю, расположенному в ограде дома по адресу: <Адрес>, где, путем свободного доступа, так как входная дверь в сарай была не заперта, незаконно проник в помещение сарая. Осмотрев помещение сарая в поисках имущества, которое можно похитить, Мазуров Р.Ю., с целью продажи и получения материальной выгоды, тайно похитил кроликов, принадлежащих П.Н., а именно: крола, стоимостью 1000 рублей, крольчиху, стоимостью 800 рублей, кроликов в количестве 4шт. стоимостью 400 рублей за каждого, на общую сумму 1600 рублей.

Похищенных кроликов Мазуров Р.Ю. сложил в полимерный мешок, обнаруженный им в помещении сарая, который ценности для потерпевшего П.Н. не представляет и с места преступления с похищенным скрылся. Впоследствии похищенным Мазуров Р.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П.Н. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мазуров Р.Ю. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Мазуров Р.Ю. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший П.Н. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Мазурова Р.Ю. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам : кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и возмещение ущерба возвратом похищенного.

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив.

По месту жительства участковым инспектором он характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога не состоит, однако нуждается в обследовании.

Потерпевший просит не привлекать Мазурова к ответственности, ущерб ему возмещен полностью, претензий никаких к нему не имеет.

В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания.

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Мазурова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 \два\ года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа и пройти обследование у врача нарколога, при необходимости- курс лечения.

    

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :