Дело Номерг.
Поступило в суд: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,
защитников – адвокатов КАИР Быкова Д.А, представившего ордер и удостоверение, Сикорского Д.С., представившего ордер и удостоверение,
подсудимых- Щетинина Д.М., Шмидта А.И.,
потерпевшего- К.А.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щетинина Д.М., Дата года рождения, ....., проживающего по адресу : <Адрес>, ....., ранее не судимого;
Шмидта А.И., Дата года рождения, ....., проживающего по адресу : <Адрес>, ....., ранее судимого:
-25.06.2009 г. Черепановским районным судом НСО по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 10 000 рублей, условно с испытательным сроком на 2 года;
-13.07.2010 г. Черепановским районным судом НСО по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Черепановского районного суда НСО от 25.06.2009 г. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Черепановского районного суда НСО от 25.06.2009 г., окончательно назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Постановлением от 20.10.2011 г. Первомайского районного суда г.Новосибирска освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.2 ст.166 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Подсудимые Щетинин Д.М., Шмидт А.И. совершили преступление при следующих обстоятельствах :
Дата, около 03:00 часов, Щетинин Д.М.. и Шмидт А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо <Адрес>. Напротив второго подъезда этого дома они заметили на обочине автомобиль Марка. регистрационный знак Номер, стоимостью 60.000.00 рублей, принадлежащий гр-ну К.А. Внезапно у Шмидта А.И. и Щетинина Д.М. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), для осуществления которого они вступили между собой в преступный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения (угон), подошли к автомашине К.А.. Осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть наступающих последствий, и желая их наступления, Щетинин Д.М. и Шмидт А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, разбили стекло задней дверцы справа, таким образом проникли в салон машины. Затем Щетинин Д.М. сел на заднее пассажирское сиденье и стал светить фонариком вперед, в то время как Шмидт А.И. сел на водительское сиденье, сломал переднюю панель, вырвал провода замка зажигания, и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля, после чего они на автомашине К.А. скрылись с места преступления, таким образом незаконно завладев вышеуказанным автомобилем без цели хищения. На угнанной машине Шмидт А.И. и Щетинин Д.М. приехали к зданию <Адрес>, где их задержали сотрудники ГИБДД.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника каждый обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Щетинин Д.М., Шмидт А.И. вину в преступлении признали, полностью согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия ходатайства, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что Щетинин, Шмидт заявили ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования им разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший К.А. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Щетинина Д.М., Шмидт А.И. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых суд квалифицирует п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ по квалифицирующим признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.
Совершено тяжкое преступление. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: их явки с повинной, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба возвратом похищенного, а для Шмидт А.И. - еще и состояние его здоровья \ состоит на учете у психиатра\.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом в отношении Щетинина Д.М. не установлено, для Шмидт А.И. отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Характеризуется Щетинин Д.М. по месту жительства и работы положительно, занят общественно- полезным трудом, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим.
Характеризуется Шмидт А.И. посредственно по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит, однако, с Дата. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом : «легкая умственная отсталость», ранее неоднократно судим, в т.ч. и за умышленные корыстные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. Данное умышленное тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Черепановского р\суда от Дата, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления Шмидт А.И. и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.
В отношении Щетинина Д.М. суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Щетинина Д.М., Шмидта А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :
Щетинину Д.М. сроком на 1\один\ год 6 \шесть\ месяцев,
Шмидт А.И. сроком на 2 \два\ года.
На основании п. »в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Шмидт Д.М. условно-досрочное освобождение по приговору Черепановского р\суда от 13. 07.2010г., на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Черепановского р\суда от Дата в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить 2 \два\ года 2\два\ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с Дата, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей за период сДата по Дата включительно и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-<Адрес>.
На основании ст.73 УК РФ Щетинину Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1\одинго<Адрес> \шесть\ месяцев, обязав последнего периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Щетинина Д.М. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий : подпись
Копия верна:
Судья: М.А.Ослопова