ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25.09.2012г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.
Защитника Шишкиной Н.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Бурлаковой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦЫГАНКОВОЙ В.В., Датагода рождения, уроженки <Адрес>, ...., проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыганкова В.В. совершила преступление, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 12 часов Дата до 13 часов Дата Цыганкова В.В. и З.А. находились у себя дома по адресу: <Адрес> ком 1 в р.<Адрес> и распивали спиртные напитки. При этом между Цыганковой В.В и З.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Цыганковой В.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Цыганкова В.В, находясь в комнате <Адрес> в период времени с 12часов Дата до 13часов Дата, Цыганкова В.В осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла данным ножом один удар в область правого бока справа. После чего З.А. упал на пол, а Цыганкова В.В прекратила свои действия.
В результате преступных действий Цыганковой В.В З.А. согласно заключению эксперта были причинены телесные повреждения в виде раны брюшной стенки с повреждением печени данное телесное повреждение оценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Цыганкова В.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимая Цыганкова В.В. вину признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Цыганкова В.В. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор и потерпевший З.А. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Цыганковой В.В. полностью доказана, и суд квалифицирует ее действия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой.
Как личность, подсудимая Цыганкова В.В. характеризуется с положительной стороны, ранее судима не была.
Назначая наказание подсудимой, суд исходя из данных о личности подсудимой, которая искренне раскаялась в содеянном, имеет положительную характеристику, впервые совершила преступление, а также учитывая отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего З.А., который просил строго не наказывать подсудимую, простил её и примирился с ней, пришел к убеждению, что подсудимая Цыганкова В.В. может быть исправлена без реального отбывания наказания, то есть, возможно, применить условное осуждение.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЦЫГАНКОВУ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Цыганкову В.В. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения Цыганковой В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство- нож, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – Л.Н. Артемова