Дело Номер г.
Поступило в суд: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 сентября 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.,
защитника – адвоката КАИР Таловской Г.В., представившей ордер и удостоверение,
подсудимого- Федорова А.А.,
при секретаре - Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федорова А.А., Дата года рождения, ...., уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу : <Адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
В период времени до Дата у Федорова А.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Дата в дневное время, Федоров пришел в район заброшенного поля, расположенного в 1 км. от п.Койниха Искитимского района Новосибирской области, где нарвал верхушечные части нарко-содержащего растения - конопля, которые уложил в два полиэтиленовых пакета черного цвета, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- марихуана, массой, при пересчете на сухой вес, не менее 674 грамма, для личного потребления без цели сбыта.
Дата в 19 часов 45 минут Федоров нес в руке два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана в 1 км. от п. Койниха Искитимского района Новосибирской области, где был замечен сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский». После чего сотрудниками полиции был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в присутствии двух понятых у Федорова были изъяты два полиэтиленовых пакета черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли.
Согласно заключения эксперта Номер от Дата вещество, изъятое у Федорова, является наркотическим средством - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кот ролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), масса вещества, в пересчете на сухой вес- 674 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Федоров А.А. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Федоров А.А. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Федорова А.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам : незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства он характеризуется УУМ удовлетворительно, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, не судим, не привлекался к административной ответственности.
В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы при данных обстоятельствах суд не назначает.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Федорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 \два\ года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Федорова А.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство- наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 674 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД России « Искитимский» / квитанция Номер/, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий :