Дело №1-223/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2011 гг. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецовой К.А.,
Защитника – адвоката Быковой К.Я., представившего ордер Номер от Дата,
Подсудимого Злобина С.П.,
При секретаре Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
ЗЛОБИНА С.П., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, судимого 26.01.2011 г. по ст. 119 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,,
в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Злобин С.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М.И., опасный для жизни потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с 17 до 19 часов в коридоре общежития, расположенного по адресу: <Адрес>, возле комнаты Номер между Злобиным С.П. и М.И. произошла ссора, в результате которой у Злобина на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение М.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий, Злобин умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес М.И. удар кулаком в лицо, а затем не менее двух ударов кулаками в область грудной клетки с левой стороны. От ударов М.И. упал на пол, а Злобин нанес ему еще не менее 10 ударов кулаками и ногами по лицу и телу. Вышедшая из комнаты И.Г. потребовала прекратить избиение М.И., после чего Злобин отошел от него. И.Г. помогла М.И. зайти в комнату Номер указанного общежития и лечь на диван. Через несколько минут после этого Злобин зашел в комнату Номер и, продолжая свои преступные действия, сбросил М.И. с дивана на пол, после чего нанес ему по телу не менее 10 ударов кулаками и ногами, затем за ногу вытащил М.И. в коридор и нанес ему еще не менее 10 ударов кулаками и ногами по различным частям тела.
В результате преступных действий Злобина М.И. были причинены телесные повреждения в виде переломов 6-8 ребер по подмышечной линии слева с повреждением легкого, которые составляют единую тупую травму грудной клетки, оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияний под слизистую глазных яблок, не причинившие вреда здоровью.
Действия Злобина органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый Злобин вину признал частично, пояснив, что потерпевший не находился в беспомощном состоянии, от дачи показаний отказался.
Кроме признания подсудимого его вина в совершении преступления установлена исследованными судом доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего М.И. на предварительном следствии (л.д.17-18) следует, что Дата он находился в комнате Номер общежития. Потом пришел Злобин и предложил ему выйти в коридор покурить и поговорить. Он вышел. В процессе разговора Злобин стал кричать, оскорблять его, а затем ударил кулаком в лицо и несколько раз кулаками в область ребер слева. Он (М.И.) упал на пол. После этого Злобин стал наносить ему удары ногами по голове и туловищу, ударил не менее десяти раз. От боли он потерял сознание. Потом услышал, что И.Г. кричит, чтобы Злобин прекратил его избиение. Злобин отошел от него, и он заполз в комнату, где лег на диван. Минут через 15 Злобин зашел в комнату, сбросил его на пол и стал избивать его ногами. Нанес не менее десяти ударов. Потом Злобин за ногу вытащил его в коридор, где нанес ему еще не менее десяти ударов ногами.
Из показаний свидетеля И.Г. на предварительном следствии (л.д.29-31) следует, чтоДата она с сожителем М.И. и своей сестрой распивала спиртное в своей комнате Номер. Потом кто-то постучался в дверь, и М.И. вышел в коридор. Через некоторое время она решила посмотреть, что происходит в коридоре. Когда она открыла дверь, то увидела, что М.И. лежит на полу, изо рта у него шла кровь, а Злобин, сидя возле него, наносил ему удары кулаком. Затем Злобин встал и два раза ударил М.И. ногой. Она потребовала, чтобы Злобин прекратил избивать М.И., и Злобин ушел. Затем Злобин вернулся и не менее десяти раз ударил М.И. ногой по телу. После этого она помогла М.И. заползти в комнату и лечь на диван. Через несколько минут Злобин зашел в комнату и стал бить М.И. кулаком. Она попыталась оттащить Злобина, но не смогла. Тогда она пошла звонить в милицию. Когда она вернулась, то увидела, что Злобин за ногу вытаскивает М.И. в коридор. Там он стал его избивать руками и ногами, нанес не менее десяти ударов по голове и различным частям тела. Потом Злобин ушел.
Из показаний свидетеля И.Л. на предварительном следствии (л.д.32) следует, чтоДата она была в гостях у своей сестры И.Г. В дверь постучали, и кто-то позвал М.И. в коридор покурить. Потом в коридоре послышался шум. Ее сестра пошла посмотреть, что там происходит, открыла дверь. В это время она (И.Л.) увидела, что М.И. лежит на полу, а Злобин наносит ему удары ногами. И.Г. стала успокаивать Злобина, затем помогла М.И. зайти в комнату. После этого она (И.Л.) ушла в другой блок, чтобы не видеть этого безобразия.
Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
-протоколом предъявления для опознания (л.д.19-20), согласно которому М.И. опознал Злобина С.П.;
-заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.50-51), согласно которому у М.И. обнаружены телесные повреждения в виде переломов 6-8 ребер по подмышечной линии слева с повреждением легкого, кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияний под слизистую глазных яблок.
Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами.
Телесные повреждения в виде переломов 6-8 ребер по подмышечной линии слева с повреждением легкого составляют единую тупую травму грудной клетки, оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияний под слизистую глазных яблок расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;
- протоколом очной ставки между Злобиным и М.И. (л.д.27-28), в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания;
- протоколом очной ставки между свидетелем И.Г. и Злобиным С.П. (л.д.60-61), в ходе которой И.Г. подтвердила свои показания, а Злобин согласился с ее показаниями.
Проанализировав указанные доказательства, суд находит, что в своей совокупности они уличают подсудимого в совершениипреступления.
Подсудимый Злобин не отрицает, что избил М.И.. Данный факт подтвержден показаниями потерпевшего М.И., свидетелей И.Г. и И.Л. Оснований не доверять указанным лицам не усматривается. Их показания согласуются между собой, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у М.И. телесных повреждений.
Суд считает, что действия Злобина следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, нанося множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе в область грудной клетки, он не мог не сознавать опасный характер своих действий и не предвидеть последствие в виде переломов ребер с повреждением легкого. Следовательно, у него был умысел на причинение М.И. тяжкого вреда здоровью.
Суд исключил из обвинения квалифицирующий признак – «в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего», поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется удовлетворительно, судимости у него погашены, однако преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание подсудимым своей вины, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд, вместе с тем, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, считает, что Злобину следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы.
Исковые требования филиала ООО «Организация» подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 4565, 65 руб., поскольку ущерб причинен в результате преступных действий Злобина. Размер ущерба подтвержден документами, подсудимый иск признал.
Исковые требования потерпевшего М.И. обоснованы и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, поскольку преступными действиями Злобина ему причинены боль и физические страдания. С учетом степени вины и характера телесных повреждений суд определяет размер компенсации морального вреда в 10.000 руб.
На предварительном следствии защиту Злобина по назначению осуществляла адвокат Быкова К.Я., за что ей выплачено из средств федерального бюджета 1074 рубля 15 копеек.Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ЗЛОБИНА С.П.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима..
Срок наказания исчислять с 14.02.2011 года.
Меру пресечения в отношении Злобина С.П. изменить: заключить под стражу в зале судебного заседания с последующим содержанием в СИЗО Номер <Адрес>.
Взыскать с ЗЛОБИНА С.П.в пользу филиала ООО «Организация» 4565 рублей 65 копеек в возмещение материального ущерба.
Взыскать с ЗЛОБИНА С.П. в пользу М.И. 10.000 руб. в возмещение морального вреда.
Взыскать с ЗЛОБИНА С.П. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек.
Приговор Искитимского районного суда от 26.01.2011 г. в отношении Злобина С.П. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий:/подпись/