Дело №1-190/2011 г.
Поступило в суд: Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 24 » февраля 2011 гг. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :председательствующего судьи Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры
Тихоновского С.В.,
защитника – адвоката КАИРБыковой К.Я., представившего ордер и удостоверение,
подсудимой - Шуткиной О.Р.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шуткиной О.Р., Дата г.р., уроженки <Адрес>, ..., проживающей по адресу : <Адрес>, работающей диспетчером такси,ранее судимой:
-«16».02.07 г. Искитимским районным судом НСО по ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождена условно-досрочно «09».03.2010 г. на 7месяцев 23 дня,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая совершила преступление при следующих обстоятельствах :
Шуткина О.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления в срок до Дата г. в неустановленном месте у неустановленного лица приобрела без цели сбыта наркотическое средство- героин в крупном размере, массой не менее 0, 55 грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство, Шуткина О.Р., в том же размере спрятала в сумку и незаконно хранила при себе без цели сбыта, намереваясь потребить его путем внутривенной инъекции, до 11 часов Дата г., то есть до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля, переместив его к дому <Адрес>.
Дата г. около 11 часов возле дома <Адрес> Шуткина О.Р. была задержана сотрудниками органов наркоконтроля, доставлена в <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО, где в 12 часов 30 минут в ходе личного досмотра Шуткиной О.Р., в ее сумке был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое, согласно справке об исследовании, и заключению эксперта является наркотическим средством -героин, массой вещества 0, 55 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от «07».02.2006 г. № 76 является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая Шуткина О.Р. заявила ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Шуткина О.Р. свою вину в преступлении признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что Шуткина О.Р. заявила ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Шуткиной О.Р. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности.
Совершенно преступление средней тяжести.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.
Характеризуется она по месту жительства и работы положительно, не состоит на учете у психиатра, однако, состоит на учете у врача-нарколога с 2004 г. с диагнозом : « синдром зависимости от оппоидов».
Учитывая в совокупности все обстоятельства дела, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ШУТКИНУ О.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1\один\ год 06 \ шесть\ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года, обязав ее периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять места жительства без уведомления данного органа, а так же пройти обследование у врача нарколога, при необходимости- курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Шуткиной О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,53 грамма, этикетку со смывов с рук Шуткиной О.Р. (квитанция Номер, квитанция Номер, уг.дело Номер)- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не -соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий :подписьМ.А.Ослопова
.
.