Приговор 17.05.2011г., ст.228 ч.1 .



Дело №1-351/2011 г.

Поступило в суд: Дата г.

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17 » мая 2011 г                                                                                          г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры

Баланцевой Ю.П.,

защитника – адвоката КАИР Шишкиной Н.В., представившей ордер и удостоверение,

подсудимого- Третьякова С.Л.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Третьякова С.Л., Дата г.р, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу : <Адрес>, ....., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ

                    у с т а н о в и л:

          Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

<Адрес> года, около 13 часов местного времени, Третьяков С.Л., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, на автобусной остановке «<Адрес>», расположенной в микрорайоне <Адрес>, произвел посадку в автобус под Номер. на котором доехал до автобусной остановки <Адрес>, расположенной в <Адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства Третьяков СЛ. прошел на поле, расположенное в 150-200 метрах от остановочной платформы <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления правительства РФ № 427 от 04.07.2007) - каннабис (марихуана) массой 64г., что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере Третьяков СЛ., упаковал в бесцветный прозрачный полимерный пакет, который положил под куртку серого цвета, одетой на нем и ему принадлежащей, где незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его изъятия сотрудником милиции.

    Дата года, в 14 часов 30 минут местного времени. Третьяков СЛ., находясь на перроне остановочной платформы <Адрес>, и, продолжая незаконно хранить при себе, без цели сбыта, незаконно приобретенное им наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 64г., что соответствует крупному размеру, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛОВД на <Адрес>. В ходе проведенного личного досмотра у Третьякова СЛ., под курткой серого цвета, одетой на нем и ему принадлежащей, наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 64г., что соответствует крупному размеру, упакованное в бесцветный прозрачный полимерный пакет, было обнаружено и изъято.

    Согласно справке эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Третьякова СЛ., является наркотическим средством- каннабис (марихуаной) массой 64г. (1г. вещества израсходован в процессе исследования).

    Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер оч Дата вещество, изъятое у Третьякова СЛ.. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 63г. (2г. вещества израсходованы в процессе исследования).

Каннабис (марихуана) массой 64г.. согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 №421. от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №570), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ. соответствует крупному размеру.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Третьяков С.Л.     свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Третьяков    заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

      Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Третьякова в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ п квалифицирующим признакам- незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

       Совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

       Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:    полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

       Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

       Характеризуется он удовлетворительно по месту жительства, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

    Согласно заключения СНЭ Номер от Дата г. Третьяков не страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств, в том числе каннабиноидов, (наркоманией), имеется употребление марихуаны и гашиша с вредными физическими последствиями; страдает синдромом зависимости вследствие употребления алкоголя ( хроническим алкоголизмом 2 стадии); нуждается в лечении у нарколога по поводу хронического алкоголизма и в годичном наблюдении у районного нарколога по поводу употребления канабиноидов с вредными последствиями : противопоказаний для лечения наркологических больных по действующим медицинским нормативным документам не существует.

    С учетом, изложенного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, при данных обстоятельствах, не усматривает.

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

       ТРЕТЬЯКОВА С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\ год 6 \шесть\ меясцев.

              На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\ один\ год 6\ шесть\ месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же пройти курс лечения от алкоголизма и годичное наблюдение у врача нарколога по поводу употребления каннабиноидов с вредными последствиями.

            Меру пресечения в отношении Третьякова С.Л. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

     Вещественные доказательства по делу –пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуна) массой 61 гр. и пара кожаных перчаток черного цвета, изъятые у Третьякова С.Л., бумажный пакет Номер, в котором ранее находились смывы с ладоней и пальцев рук, полости рта, состриги ногтевых пластин, изъятые у Третьякова С.Л., / квитанция Номер, № уг.дела Номер, номер книги учёта наркотиковНомер, порядковый номер записиНомер/, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на <Адрес> -уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не -соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

                 Председательствующий:                       подпись

Копия верна:

Судья:                                    М.А.Ослопова