Приговор от 30.06.2010г., ст. 318 УК РФ



Дело № 1-507/2010 г.

Поступило: дата... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 г. г. Искитим

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области - Березиков А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Искитимского межрайонного прокурора - Кунгурцевой Я. А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов адрес... - Ермакова Ю. А., представившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... г., а также защитника, допущенного по ходатайству подсудимого - Воинцевой М. С.,

подсудимого - Зверева Д. Ю.,

потерпевших - К.В., А.Р.,

при секретаре - Винниковой Г. А.,

а также с участием свидетелей - Д, И,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зверева Д.Ю., дата... года рождения, уроженца адрес..., цыгана, ..., зарегистрированного по адресу: адрес...; проживающего по адресу: адрес..., ранее судимого: 1) 19.12.2005 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 70 УК РФ приговора суда от 19.12.2005 года общий срок - 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 30.04.2009 года освобожден условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 9 дней; содержащегося под стражей в СИЗО Номер .... адрес... по другому делу;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гр. Зверев Д.Ю. совершил преступления - применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступления совершены им в адрес... при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1. К.В. в соответствии с приказом начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по адрес... Номер ....лс от 01.06.2009 занимает должность оперуполномоченного адрес... межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по адрес... (органа наркоконтроля), имеет специальное звание прапорщик полиции, то есть является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа. В своей деятельности К.В. должен руководствоваться Конституцией РФ, уголовно-процессуальным законодательством РФ, Законом «О милиции», ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Положением о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, утвержденной Указом Президента РФ №976 от 28.07.2004 и должностной инструкцией старшего оперуполномоченного Искитимского межрайонного отдела Управления ФСКН России по адрес..., утвержденной 06.02.2008 начальником Управления ФСКН России но адрес.... К.В. в соответствии с подпунктом 7 пункта 8 Положения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и ст.ст. 1, 2, 13, 14 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» был обязан оказывать необходимую помощь другим органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в розыске лиц, скрывшихся от органов предварительного расследования и суда и находящихся в розыске. 31.03.2010 года К.В. проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, отнесенных к подследственности органов наркоконтроля, то есть исполнял свои должностные обязанности оперуполномоченного адрес... межрайонного отдела Управления ФСКН России по адрес.... 31.03.2010 года около 20 часов К.В. совместно с начальником адрес... межрайонного отдела УФСКН России по адрес... А.Р., оперуполномоченными адрес... межрайонного отдела УФСКН России по адрес... И и Д, находились у дома Номер .... адрес..., где в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проводили оперативно-розыскные мероприятия по установлению квартиры, где происходит незаконный сбыт наркотических средств и лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств. В это же время К.В. совместно с А.Р., И и Д увидели, что к подъезду Номер .... дома Номер .... адрес... подъехал неустановленный следствием автомобиль такси, откуда вышел и зашел в указанный подъезд дома ранее знакомый А.Р. Зверев Д.Ю., который Постановлением Искитимского районного суда от 09.02.2010 был объявлен в розыск как скрывшийся от суда подсудимый, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, в отношении Зверева Д.Ю. данным постановлением была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Розыск Зверева Д. Ю., согласно данного постановления Искитимского районного суда был поручен УВД по адрес.... А.Р. правомерно, в соответствии с подпунктом 7 пункта 8 Положения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и ст.ст. 1, 2, 13, 14 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» принял решение о задержании Зверева Д.Ю. для передачи его сотрудникам УВД по адрес...у и дал приказ о задержании Зверева Д.Ю., подчиненным ему сотрудникам К.В., И и Д Далее, К.В., действуя по указанному законному приказу А.Р., во исполнение п. 2.3 должностной инструкции, подошел к автомобилю такси, в который, выйдя из подъезда Номер .... дома Номер .... адрес..., сел Зверев Д. Ю., с целью задержания Зверева Д. Ю. предъявил Звереву Д.Ю. своё служебное удостоверение сотрудника органов наркоконтроля, представился и потребовал оставаться на месте. Зверев Д.Ю., не желая быть задержанным сотрудниками органов наркоконтроля, с целью избежать уголовной ответственности за ранее совершенное преступление, выскочил из автомобиля такси и побежал от сотрудников органов наркоконтроля. К.В. побежал за Зверевым Д.Ю. и догнал его возле дома Номер .... адрес.... Зверев Д.Ю., будучи недовольным законными действиями К.В. по задержанию Зверева Д.Ю., решил применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также совершить угрозу применения насилия в отношении представителя власти К.В. путем нанесения ударов руками в лицо К.В. и угрозы нанесения К.В. телесных повреждений клинком имеющегося при Звереве Д.Ю. кухонного ножа. Сразу же, Зверев Д.Ю., действуя умышленно, с целью противодействия законным действиям К.В. по задержанию Зверева Д.Ю., осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, и совершает угрозу применения насилия в отношении представителя власти К.В., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность причинения К.В. физической боли и желая этого, нанес один удар локтем руки в лицо К.В., достал имеющийся при себе кухонный нож и, размахивая клинком ножа рядом с грудью К.В., выразил угрозу причинения К.В. телесных повреждений клинком ножа, а после того, как К.В. выбил нож из руки Зверева Д.Ю., в процессе борьбы с К.В. укусил его за левое ухо. К.В. воспринял угрозы применения насилия реально, так как понимал, что агрессивно настроенный Зверев Д.Ю. может клинком ножа причинить К.В. телесные повреждения. В результате указанных умышленных преступных действий Зверева Д.Ю., направленных на применение в отношении представителя власти К.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, К.В. были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде ссадины левой ушной раковины, расценивающееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Эпизод № 2. А.Р. в соответствии с приказом начальника управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по адрес... Номер ....лс от 14.01.2010 занимает должность начальника адрес... межрайонного отдела управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по адрес... (органа наркоконтроля), имеет специальное звание полковник полиции, то есть является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа. В своей деятельности А.Р. должен руководствоваться Конституцией РФ, уголовно-процессуальным законодательством РФ, Законом «О милиции», ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Положением о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, утвержденной Указом Президента РФ №976 от 28.07.2004 и должностной инструкцией начальника адрес... межрайонного отдела Управления ФСКН России по адрес..., утвержденной 06.02.2008 начальником Управления ФСКН России по адрес.... А.Р. в соответствии с подпунктом 7 пункта 8 юложения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и ст.ст. 1, 2, 13, 14 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» был обязан оказывать необходимую помощь другим органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в розыске лиц, скрывшихся от органов предварительного расследования и суда и находящихся в розыске. 31.03.2010 около 20 часов А.Р. совместно с оперуполномоченными адрес... межрайонного отдела УФСКН России по адрес... К.В., И и Д, находились у дома Номер .... адрес..., где в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводили оперативно-розыскные мероприятия по установлению квартиры, где происходит незаконный сбыт наркотических средств и лиц, причастных незаконному сбыту наркотических средств. В это время А.Р. совместно с К.В. И и Д увидели, что к подъезду Номер .... дома Номер .... адрес... подъехал неустановленный следствием автомобиль такси, откуда вышел и зашел в указанный подъезд дома ранее знакомый А.Р. Зверев Д.Ю., который постановлением Искитимского районного суда от 09.02.2010 был объявлен в розыск как скрывшийся от суда подсудимый, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ. А.Р. правомерно, в соответствии с подпунктом 7 пункта 8 Положения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и ст.ст. 1, 2 13, 14 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» принял решение о задержании Зверева Д.Ю. для передачи его сотрудникам УВД по адрес...у и дал приказ о задержании Зверева Д.Ю. подчиненным ему coтрудникам К.В., И и Д К.В., действуя по указанному законному приказу А.Р. подошел к автомобилю такси, в которой находился Зверев Д. Ю. Последний, не желая быть задержанным сотрудниками органов наркоконтроля, с целью избежать уголовной ответственности за ранее совершенное преступление, выскочил из автомобиля такси и побежал oт сотрудников органов наркоконтроля. К.В. побежал за Зверевым Д.Ю. и догнал его возле дома Номер .... адрес..., где Зверев Д.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к К.В., путем нанесения ударов руками по телу К.В. и угрозу применения насилия, путем размахивания клинком имеющегося при себе кухонного ножа перед грудью потерпевшего, вырвался и побежал к дому Номер .... адрес..., где встретил А.Р. Возле указанного дома Зверев, будучи недовольным законными действиями А.Р. по задержанию Зверева Д.Ю., решил совершить угрозу применения насилия в отношении представителя власти А.Р. - угрозу причинения А.Р. телесных повреждений клинком имеющегося при Звереве Д.Ю. кухонного ножа. Сразу же, Зверев Д.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти А.Р., действуя умышленно, осознавая, что угрожает применением насилия в отношении представителя власти А.Р. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая этого, имеющимся при себе клинком кухонного ножа с короткого расстояния от А.Р. произвёл один выпад вперед в сторону А.Р., демонстрируя попытку нанесения А.Р. удара клинком кухонного ножа в живот, угрожая тем самым А.Р. применить насилие в отношении него. А.Р. воспринял угрозы применения насилия реально, так как понимал, что агрессивно настроенный Зверев Д.Ю. может клинком ножа причинить А.Р. телесные повреждения.

Подсудимый Зверев Д.Ю. вину в судебном заседании в инкриминируемых ему преступлениях не признал, указав, что он признает факт применения насилия в отношении сотрудников наркоконтроля, однако, он применил насилие, не зная, что это сотрудники правоохранительных органов, они ему не представлялись, и были без форменной одежды. От дачи показаний в отношении себя в суде Зверев впоследствии отказался.

Допрошенный в качестве потерпевшего К.В. в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным адрес... межрайонного отдела УФСКН по адрес.... 31 марта 2010 года в вечернее время поступила информация, что к дому Номер .... адрес... должен
подъехать сбытчик наркотических средств. К.В., А.Р., И и Д находились возле указанного дома. Подъехал автомобиль такси, из
машины вышел Зверев, пошел в подъезд. Когда он вернулся К.В. сел в такси, показал свое удостоверение таксисту и Звереву, таксисту сказал, чтобы тот разворачивал машину. В это время к машине подошел покупатель наркотиков К.М., протянул руку в машину. Зверев воспользовавшись моментом открыл дверь автомобиля, выскочил и побежал к соседнему дому, К.В. побежал за ним, догнал и повалил его на землю, между ними завязалась борьба, в ходе борьбы Зверев ударил К.В. локтем в ухо, неоднократно повторял, что порежет, достал нож и порезал К.В. кофту-олимпийку, нож прошел вскользь вдоль тела. В ходе борьбы Зверев укусил К.В. за ухо. Потом Зверев вырвался и побежал в сторону дома, где его задержал А.Р.. К.В. находился в метрах 50 от них, А.Р. ему представился, но Зверев не захотел сдаваться, достал нож, стал им замахиваться на А.Р., А.Р. выбил у него нож, повалил на землю, после Зверева скрутили и посадили в автомашину УАЗ. К.В. указал, что он два раза показывал удостоверение Звереву, первый раз в машине такси, а второй раз, когда его задерживал. К.В. воспринимал угрозы Зверева реально, т. к. видел, как тот замахивался ножом, говорил, что ему терять нечего, что он зарежет К.В.. К.В. слышал также, что Зверев кричал, в ходе его задержания А.Р.: «Держись мент, я тебя порежу».

Потерпевший А.Р. в судебном заседании рассказал, что он работает начальником адрес... межрайонного отдела УФСКН по адрес.... 31 марта 2010 года сотрудниками его отдела проводилось мероприятие по наблюдению за точкой сбыта наркотиков в адрес.... С А.Р. были также сотрудники Д, К.В. и другие. У дома Номер .... адрес... остановились зеленые ЖИГУЛИ, из них вышел порень, в котором А.Р. узнал Зверева, который находился в розыске за совершение преступления. К.В., выполняя распоряжения А.Р. двинулся к той автомашине, чтобы задержать Зверева, Тут Алояров увидел, что Зверев убегает, а К.В. догоняет его. У дома Номер .... данного микрорайона А.Р., двинувшийся наперерез Звереву на автомашине, увидел, что Зверев наносит удары К.В. по телу, как А.Р. показалось - спицей. Зверев нанес удар локтем К.В. по голове, тот взялся руками за голову и отстранился в сторону, остановился. Зверев побежал в сторону А.Р., А.Р. у дома Номер .... догнал его, Зверев остановился, у него в руке был нож. А.Р. сказал ему: «Стой, наркополиция». Зверев выразился нецензурной бранью, попытался нанести А.Р. удар ножом, снизу вверх, в область живота. Зверев сказал: «Мент, завалю, одного уже порешил». А.Р. воспринял данную угрозу реально, выбил у Зверева нож и уронил последнего. Когда подсудимого задержали, подбежал К.В., был он в возбужденном состоянии, у К.В. из уха текла кровь. Он сказал, что Зверев ударил его в грудь. К.В. оттянул свою майку и показал А.Р. дырку на майке.

Свидетель И в суде рассказал, что он, являясь оперуполномоченным адрес... МРО УФСКН 31 марта 2010 г. вместе с А.Р., К.В. и Д проводили наблюдение за местом сбыта наркотических средств в адрес..., возле дома Номер ..... К подъезду дома подъехало такси, из машины вышел Зверев, сходил в подъезд и вернулся, сев в эту машину. В это время в машину сел К.В., тут же к машине подошел высокий парень,
протянул руку в машину. Свидетель находился в 15 метрах от машины. Зверев выбежал из машины и побежал, за ним побежал К.В., а свидетель и Д побежали за тем высоким парнем - К.М., так как он тоже стал убегать. Как задерживали Зверева К.В. и А.Р., свидетель не видел, он увидел Зверева уже в
служебной автомашине УАЗ. Зверев выражал свое недовольство действиями сотрудников наркоконтроля. У К.В. были следы крови на лице, из отдела его отправили в больницу. Свидетель понял, что Зверев оказывал сопротивление при задержании. К.В. говорил, что Зверев укусил его за ухо и вскользь задел ножом по телу.

Свидетель Д в суде пояснил, что он являясь также оперуполномоченным адрес... МРО УФСКН РФ по адрес..., 31.03.2010 года находился возле дома Номер .... адрес..., где проводили наблюдение за местом сбыта наркотических средств. К 4-му подъезду подъехала машина, из нее вышел человек и зашел в подъезд. К.В. направился к дому, из подъезда вышел тот же человек и сел в машину, К.В. следом за ним сел в автомобиль для его задержания. Машина поехала, на углу дома остановилась, и из нее вылез человек и побежал. Свидетель побежал за покупателем героина, его задержали, как было установлено, это был К.М.. Как задерживали Зверева, свидетель не видел, его он увидел уже в служебном автомобиле, как понял свидетель, его задержал А.Р..

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаний свидетеля К.М. (л. д. 72-74), следует, что он употребляет наркотические средства. У него есть знакомый по имени Зверев Д, к нему свидетель неоднократно обращался с просьбами достать героин, в чем он ему помогал. 31.03.2010 года около 18 часов он встретился со Зверевым на адрес..., дал ему 1200 рублей и попросил того купить ему героин. Он поймал проезжающее мимо свободное такси, марки Автомобиль зеленого цвета, государственный регистрационный знак он не видел. Он вместе с таксистом подъехал к пятиэтажке, расположенной на адрес..., возле Сбербанка Зверев сел в такси и они поехали к дому Номер .... адрес.... Подъехав к данному дому, он вышел из такси на углу дома, а Зверев поехал дальше. Из-за угла дома он увидел, что такси остановилось возле четвертого подъезда, вышел Зверев и зашел в четвертый подъезд. Автомобиль такси в это время развернулся, подъехал снова к четвертому подъезду. Зверев находился в подъезде около 5-10 минут. После чего вышел из подъезда. Он посмотрел из-за угла, увидел, что Зверев сел в машину и К.М. снова зашел за угол. Потом он увидел, что автомобиль такси подъехал к углу дома. В автомобиле на заднем пассажирском сиденье К.М. увидел ранее незнакомого мужчину. Такси остановилось на углу дома, и К.М. подошел к автомобилю. Задняя пассажирская дверь открылась, и тот мужчина сказал ему, чтобы он садился в машину, при этом он сказал, что он из наркополиции и показал свое служебное удостоверение. В то время, пока мужчина отвлекся на него, Зверев выскочил из автомобиля и побежал в сторону, сотрудник госнаркоконтроля выскочил из автомобиля и побежал за Зверевым, а К.М. побежал в другую сторону. Когда бежал, то увидел, что навстречу ему бегут двое мужчин, которые крикнули стоять, ложится на землю. Он послушался и лег на землю. Потом они ждали, когда подъедет служебный автомобиль. Когда он подъехал, то в машине он увидел Зверева и двоих сотрудников госнарконотроля. Один из них держался за ухо. Уже в помещении госнарконотроля К.М. услышал разговор между сотрудниками, которые говорили, что Зверев покусал сотрудника госнаркоконтроля и кидался на них с ножом. К.М. допросили и отпустили домой.

Вина подсудимого Зверева в совершенных им деяниях подтверждается и доказывается также письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:

- Протоколом принятия устного заявления от потерпевшего К.В., согласно которому, 31.03.2010 около 20 часов он, исполняя свои должностные обязанности, находился у дома Номер .... адрес..., кроме него там находились сотрудники УФСКН: А.Р., И и Д. Они ждали, когда Зверев Д.Ю. с партией наркотического вещества выйдет из дома, чтобы произвести его задержание. Зверев Д.Ю. вышел из четвертого подъезда указанного дома и сел в ожидающий его автомобиль такси, он в это время находился у 3-го подъезда указанного дома, то есть ближе всех к Звереву Д.Ю., он побежал к автомобилю, предъявил служебное удостоверение находившему в нем водителю и Звереву Д.Ю., в это время Зверев Д.Ю. выскочил из машины и побежал, он побежал за ним, около дома Номер .... он догнал Зверева Д.Ю. и повалил его на землю, еще раз показал ему служебное удостоверение, после чего Зверев Д.Ю. вновь попытался убежать, К.В. снова Зверева Д.Ю. повалил на землю, между ними завязалась борьба, в ходе которой Зверев Д.Ю. достал из внутреннего кармана нож и нанес ему удар клинком ножа в грудь, нож разрезал ему олимпийку, вскользь прошел вдоль тела, не причинив телесных повреждений. Он выбил у Зверева Д.Ю. нож. В ходе дальнейшей борьбы Зверев Д.Ю. укусил его за левое ухо. Желает привлечь Зверева Д.Ю. к уголовной ответственности л.д.2);

- Протоколом освидетельствования К.В. от 31.03.2010, согласно которому, на К.В. одета куртка темного цвета, на куртке одета олимпийка «Адидас». На левой стороне олимпийки, в области груди, имеется разрез длиной около 1 см. На левой боковой, правой боковой и задней поверхности шеи К.В. имеются ссадины красноватого цвета. На правой стороне нижней челюсти также имеется ссадина красноватого цвета. Левое ухо К.В. забинтовано, со слов К.В. бинт ему был наложен в травмпункте во время оказания ему первой медицинской помощи и снимать его на момент освидетельствования нельзя л.д.5-10);

- Сообщением и справкой из травмпункта адрес... ЦРБ о травмах у К.В. (л. д. 11, 12);

- Выпиской из приказа Номер ....лс от 01.06.2009, согласно которому, К.В.
В.К. занимает должность оперуполномоченного адрес... межрайонного
отдела УФСКН России по адрес..., л.д.14);

- должностной инструкцией старшего оперуполномоченного адрес...межрайонного отдела Управления ФСКН России но адрес...,
согласно п. 2.3 которой К.В. обязан исполнять приказы, распоряжений: и
указания начальников органов наркоконтроля, за исключением незаконных или
не имеющих отношения к исполнению им служебных обязанностей л.д.15-18);

- контрактом Номер ...., согласно которому, 21.07.2007 К.В. принят на
службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ л.д.24-27);

- справкой от 01.04.2010 г., согласно которой, К.В. с 01.01.2010 по
31.03.2010 в очередном отпуске за 2010 год не находился л.д.28);

- Протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2010 г., согласно
которому, объектом осмотра является участок местности 150x150 см,
расположенный в 15 метрах от правого угла лицевой стороны дома Номер .... адрес.... На осматриваемой участке в виде кучи снега, на котором
имеются углубления от частей тела, внешне похожих на следы борьбы,
обнаружен предмет, похожий на кухонный нож и сотовый телефон «Нокиа»,
которые изымаются. Как пояснил А.Р. данный нож и сотовый телефон
выбросил при задержании Зверев Д.Ю. л.д.31-34);

- Протоколом принятия устного заявления от А.Р., согласно которого Зверев 31.03.2010 года около 20 часов возле дома Номер .... адрес... при исполнении А.Р. служебных обязанностей, угрожал ему физической расправой и попытался нанести ему удар ножом в живот (л. д. 35);

- выпиской из приказа Номер ....лс от 14.01.2008 года, согласно которой А.Р. занимает должность начальника адрес... МРО УФСКН России по адрес... (л. д. 42);

- должностной инструкцией на А.Р. (л. д. 43-48);

- справкой от 09.04.2010 года, согласно которой А.Р. по состоянию на 31.03.2010 года находился при исполнении должностных обязанносте начальника адрес... МРО (л. д. 50);

- заключением эксперта Номер .... от 12.04.2010 года, согласно которого у К.В. обнаружено телесное повреждение в виде ссадины левой ушной раковины и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (л. д. 80);

- другими материалами дела.

Проанализировав указанные доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях.

Вина подсудимого по обоим эпизодам преступлений подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей, а также оглашенными и письменными доказательствами по делу.

Действия Зверева суд квалифицирует как преступления: по эпизоду № 1 - предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ по квалифицирующим признакам - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании убедительно установлено, что 31.03.2010 года около 20 часов Зверев, будучи находясь в розыске за совершение другого преступления, в адрес... умышленно, в ответ на законные действия оперуполномоченного УФСКН К.В. по задержанию подсудимого, осознавая, что перед ним находится сотрудник правоохранительного органа, т. е представитель власти, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья К.В.. В ходе этого Зверевым была осуществлена и угроза применения насилия в отношении К.В. ножом, находящимся в руках у Зверева, которым он замахивался на К.В., повредил ему одежду. Сумев убежать от К.В., Зверев, будучи остановленный начальником адрес... МРО УФСКН А.Р., осуществлявшим задержание Зверева, умышленно стал угрожать ему, как представителю власти в связи с исполнением своих обязанностей, применением насилия, замахиваясь ножом в область живота А.Р.. Позиция подсудимого, указывавшего на то, что он применил насилие в отношении сотрудников наркоконтроля, не зная, кто перед ним находится, опровергается как показаниями самих потерпевших К.В. и А.Р., указывавших в судебном заседании на то, что до задержания Зверева они последовательно представлялись подсудимому, предъявляя удостоверение, так показаниями и свидетеля К.М., оглашенными в судебном заседании, из которых суд делает вывод, что Зверев осознавал, что перед ним находятся сотрудники правоохранительных органов, это подтверждается и содержанием выкриков Зверева в адрес потерпевших во время его задержания, на что указывали потерпевшие и свидетели. Суд расценивает непризнание подсудимым вины в вышеуказанных преступлениях как способ защиты, поскольку его позиция полностью опровергается последовательными, взаимодополняющими друг друга показаниями потерпевших, свидетелей, которые согласуются с письменными доказательствами по делу и достаточно изобличают подсудимого в совершенных им преступлениях. Данные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение насильственных преступлений, характеризуемого отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также частичное признание им своей вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание по обоим эпизодам, суд относит рецидив преступлений.

Поскольку Зверев совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Искитимского районного суда от 26.01.2007 г., условно досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска от 30.04.2009 года на основании ст. 70 УК РФ и присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Звереву наказания в размерах, предусмотренных санкциями соответствующих статей уголовного кодекса РФ, связанное только с изоляцией его от общества.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ со Зверева Д. Ю. в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии по делу в сумме 2864 руб. 40 коп.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зверева Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По эпизоду № 1 по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 2 (два) месяца;

По эпизоду № 2 по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Звереву наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно определить Звереву Д.Ю. наказание в 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Звереву Д. Ю. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО Номер .... адрес... до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору суда исчислять с 30.06.2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при настоящем уголовном деле (л. д. 106): сотовый телефон «Нокия» передать законному владельцу Звереву Д. Ю.; олимпийку - передать законному владельцу К.В.; кухонный нож - уничтожить - по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Зверева Д.Ю. в доход федерального бюджета 2864 (две тысячи восемьсот шестьдесят четыре) руб. 40 копеек процессуальных издержек за участие адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в этот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Березиков А. Л.