Дело Номер ....
Поступило : дата...г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 05 « июля 2010г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе : председательствующего судьи Ослоповой М.А.
С участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,
подсудимого- Гроголь П.С.,
защитника- адвоката ... Герман В.В.,
при секретаре- Белуха Г.В.
в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении
ГРОГОЛЬ П.С., дата... г.р., уроженца адрес..., ..., не судимого, ИП, проживающего в адрес...
в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.3 ст. 146 УК РФ
У с т а н о в и л :
Гроголь П.С, зарегистрированный в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за Номер .... от дата..., имеющий дополнительные виды экономической деятельности, связанные с розничной торговлей техническими носителями информации с записями и без записей, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Согласно ч. 1 ст. 44 Конституции РФ каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. В соответствии с ст. 1270 ГК РФ автору или правообладателю произведения принадлежит исключительное право его использовать любым способом, не противоречащим закону, в том числе путем распространения.
В конце ноября 2009 года, более точная дата и время не установлены, но не позднее дата.... у Гроголь П.С. из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, возник преступный умысел на занятие предпринимательской деятельностью по незаконному использованию в виде распространения объектов авторского права - продаже контрафактных (нелицензионных) программных продуктов, правообладателем которых является Корпорация «Майкрсофт:», в виде ДВД-дисков и получение прибыли в размере 120 (Ста двадцати) рублей за незаконное использование объектов авторского права в виде распространения - продажи с одного ДВД-диска, содержащего программные продукты указанного правообладателя.
Реализуя свой преступный умысел, Гроголь П.С, с целью приискания мест для хранения и распространения путем продажи контрафактных программных продуктов, записанных на DVD-дисках, дата... заключил с ООО «О» в лице директора П.А. договор аренды Номер .... на срок до дата... на использование торговой площади -10 квадратных метров в помещении, расположенном по адресу: адрес....
Изучив потребительский рынок в области программных продуктов, и будучи осведомленным о том, что продажа DVD-дисков с программными продуктами приносит прибыль, Гроголь П.С. дата.... получил от Г.И., которая ранее привлекалась к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 146 УК РФ по факту реализации контрафактных DVD-дисков в вышеуказанной торговой точке и пожелала прекратить свою противоправную деятельность, нелегально выпущенные контрафактные DVD-диски с программными продуктами на них, и, реализуя единый преступный умысел, желая получить незаконную прибыль за использование объектов авторских прав в особо крупном размере, сознавая и предвидя, что своими преступными действиями незаконно использует объекты авторских прав в особо крупном размере, осознавая, что экземпляры программных продуктов на DVD-дисках являются контрафактными, умышленно, с целью их хранения и последующего распространения путем продажи, осознавая общественную опасность своих действий по использованию им авторских прав правообладателей, предвидя неизбежность причинения в результате своих действий особо крупного ущерба правообладателю - Корпорации « Microsoft», желая этого, разместил данные диски на торговых витринах, выставил в розничную продажу в коммерческом отделе, расположенном в магазине «М» по адресу: адрес..., где и хранил данные контрафактные диски с программными продуктами, а именно: «Навигатор системный 2010 Windows 7», содержащий следующие программные продукты: « Microsoft Office Standard Edition 2007 Русская версия»;
«Навигатор системный 2010 Windows 7», содержащий следующие программные продукты: « Microsoft Office Standard Edition 2007 Русская версия»;
«ZVER DVD 2009 Мультимедиа», содержащий следующие программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional Русская версия», « Microsoft Office Professional Edition 2007 Русская версия», «Microsoft Office System Professional 2003 Русская версия», «Мicrosoft Office Visio PRO 2007 Русская версия»;
«ZVER Мультизагрузочный РС DVD Windows XP SРЗ», содержащий следующие программные продукты: «Мicrosoft Windows XP Professional Русская версия», « Microsoft Office Professional Edition 2007 Русская версия», «Мicrososoft Office System Professionfl 2003 Русская версия», «Мicrosoft Office Visio Pro 2007 Русская версия»;
«Мультизагрузочный Microsoft Windows», содержащий следующие программные продукты: «Мicrosoft Windows XP Professional Русская версия», «Мicrosoft Office Professional Edition 2007 Русская версия», «Microsoft Office Visio Pro 2007 Русская версия», «Мicrosoft Office System Professional 2003 Русская версия»;
«МЕГАколлекция выпуск 2. Офисный 2010», содержащий следующие программные продукты: «Мicrosoft Office Enterprice Edition 2007 Русская версия», «Мicrosoft Office Professional 2003 Русская версия»;
«Best Portable Soft », содержащий следующие программные продукты: «Microsoft Office Professional Edition 2007 Русская версия»;
«Новый золотой софт Выпуск 3 Windows 7 Final», содержащий следующие программные продукты: «Мicrosoft Office Standart Edition 2007 Русская версия»;
«МЕГАколлекция выпуск 2. Офисный 2010», содержащий следующие программные продукты: «Мicrosoft Office Enterprise Edition 2007 Русская версия», «Мicrosoft Office Professional 2003 Русская версия».
дата... в 14 часов 52 минуты сотрудник ОБППР УВД по адрес...у в ходе проведения проверочной закупки в коммерческом отделе ИП Гроголь П.С, расположенном в магазине «М» по адресу: адрес..., приобрел DVD-диск с программными продуктами, имеющий признаки контрафактности, по цене 120 (Сто двадцать) рублей, при этом на данный товар продавцом Ч был выдан кассовый чек. Кроме того, в ходе проведения осмотра места происшествия в коммерческом отделе ИП Гроголь П.С., расположенном в магазине «М» по адресу: адрес..., было изъято 14 DVD -дисков, содержащих программные продукты, с признаками контрафактности.
Таким образом, Гроголь П.С, не имея договора с правообладателем
авторских прав Корпорацией «Мicrosoft», достоверно зная о противоправности своих действий, в целях личного незаконного обогащения, извлек незаконную прибыль за использование объектов авторских прав в особо крупном размере, причинив тем самым ущерб правообладателю авторских прав на программные продукты - Корпорации «Мicrosoft», в размере 261572 рубля 86 копеек, что является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что вину признает по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении.
Вина подсудимого подтверждается:
-Актом проверочной закупки от дата..., согласно которому в торговой точке ИП Гроголь П.С. была проведена проверочная закупка DVD-диска с программным обеспечением по цене 120 рублей. В ходе проверочной закупки продавец Ч выдала покупателю кассовый чек Номер .... от дата..., а также вышеуказанный DVD-диск. л.д. 9-10) ;
-Протоколом осмотра места происшествия от дата..., согласно которому в торговой точке ИП Гроголь П.С, расположенной по адресу: адрес..., были изъяты 14 DVD-дисков с признаками контрафактности, а также один закупочный DVD-диск. л.д. 11-12) ;
- Свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от дата... серия Номер .... № Номер ...., согласно которому в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Гроголь П.С. за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя Номер ..... л.д. 17) ;
-Выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от дата..., согласно которой ИП Гроголь П.С., имеющий ОГРН Номер ...., имеет дополнительные виды экономической деятельности, связанные с розничной торговлей техническими носителями информации с записями и без записей, л.д.41-43) ;
-Договором аренды Номер .... от дата..., согласно которому ИП Гроголь
П.С. заключил договор аренды с ООО «О» в лице директора П.А., в соответствии с которым Гроголь П.С. получил во временное
пользование за плату торговую площадь 10 кв.м., находящуюся по адресу:
адрес..., на срок до
дата.... л.д. 18-23) ;
- Заключением эксперта Номер .... от дата..., согласно которому обнаружено 9 DVD-дисков, содержащих программные продукты, правообладателем которых является Корпорация «Мicrosoft:». Данные носители имеют следующие признаки контрафактности: полное несоответствие по внешним признакам лицензионно выпускаемым аналогам, возможность установки программных продуктов без уникальных ключей, реализация программных продуктов в виде сборников. Полная стоимость программных продуктов, обнаруженных на представленных носителях, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Мicrosoft», составляет 261572 (Двести шестьдесят одна тысяча пятьсот семьдесят два) рубля 86 копеек, л.д. 60-72);
-Протоколом осмотра предметов от дата..., согласно которому
осматривается опечатанная картонная коробка. Коробка повреждений не имеет,
доступ к внутреннему содержимому коробки отсутствует. Коробка опечатана
биркой, на которой имеется оттиск фирменной печати ООО «И»,
выполненный красителем синего цвета, а также неразборчивая подпись
специалиста А, также выполненная красителем синего цвета.
Также на коробке имеется рукописная запись «адрес... УВД ОУ13 диски 15
шт.», выполненная красителем синего цвета. Далее коробка вскрывается. В
коробке обнаружены 15 компакт-дисков в футлярах. Из указанных осматриваемых компакт-дисков
5 помимо дискового футляра упакованы в прозрачную полиэтиленовую пленку.
Содержимое компакт-дисков не осматривается. Далее осмотренные компакт-
диски в количестве 15 шт. упаковываются в картонную коробку, которая
опечатывается биркой с пояснительной надписью, оттиском печати «Для
пакетов» адрес... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по адрес..., бирка
заверяется подписями понятых и следователя, коробка оклеивается прозрачной
клейкой лентой, л.д. 52-53);
- Показаниями представителя потерпевшего Л.Д., оглашенными с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения,
согласно которым он, на основании доверенности, удостоверенной нотариусом адрес... К.И., выданной в порядке передоверия А.А., действующим на основании доверенности Корпорации «Майкрософт» от дата... г., выданной Корпорацией «Майкрософт» в лице Н и удостоверенной Х, государственным нотариусом штата Вашингтон, апостиль Номер .... от дата... г., уполномочен представлять Корпорацию «Майкрософт» во всех юридических действиях, касающихся вопросов защиты их авторских прав. Легальный пользователь должен располагать либо определенным числом коробочных версий продукта, либо иметь отдельную лицензию на право использования определенного числа копий продукта (независимо от того, соединены ли компьютеры в единую сеть или нет). В соответствии с ст. 1270 ГК РФ автору или правообладателю произведения принадлежит исключительное право его использовать любым способом, не запрещенным законом, в том числе путем воспроизведения и распространения. В розничной продаже программные продукты Мicrosoft можно приобрести в виде "коробочных" версий (FРР -full packaged product или полностью упакованный продукт). Это самый простой способ приобретения программных продуктов, который к тому же дает наибольший объем прав на использование и передачу этих программных продуктов. Соответственно, цены на коробочные продукты являются самыми высокими. Цены на эти программные продукты можно назвать базовыми или основными, так как все остальные варианты реализации программных продуктов предполагают наличие скидок к цене программных продуктов и соблюдение определенных правил. Программное обеспечение Мicrosoft можно приобрести вместе с компьютерным оборудованием в виде так называемых ОЕМ-версий (ОЕМ-original eguipment manufacturer или производитель оборудования). Цены на ОЕМ-версии программных продуктов значительно ниже цен на аналогичные продукты коробочных версий. Такова ценовая политика Корпорации Майкрософт, которая предоставляет скидки добросовестным продавцам компьютерного оборудования. То есть, необходимо учитывать, что цена ОЕМ-версии программного продукта - это цена со скидкой, право на которую возникает при определенных условиях. По поводу коробочных версий поясняет, что пользователям коробочных версий продуктов Мicrosoft предоставляется более широкий набор прав на использование продукта по сравнению с ОЕМ-версиями. Лицензия коробочной версии не "привязывается» к компьютеру, на который изначально устанавливается продукт, и продукт может переноситься с одного компьютера на другой, однако при этом не должно быть установлено и использоваться большее число копий, чем это разрешено условиями лицензионного соглашения. Как правило, один программный продукт может быть одновременно установлен только на один компьютер. Коробочные версии программного обеспечения Мicrosoft реализуются через розничную торговую сеть многочисленными реселлерами (продавцами). При этом для реселлеров не требуется какая-либо авторизация со стороны Мicrosoft, чтобы заниматься продажей коробочных версий программного обеспечения. Коробочные версии продуктов Мicrosoft всегда упакованы в красочно оформленные картонные коробки. Внутри оригинальной картонной упаковки, как правило, находится информационный носитель (диск с экземпляром продукта) и документация. На верхней части коробки наклеен сертификат подлинности продукта. Его не нужно отделять от коробки и наклеивать на компьютер. Контрафактная продукция, как правило, не имеет картонной упаковки. Диски с нелицензионными копиями программных продуктов чаще всего продаются упакованными в пластмассовые футляры. На поверхность диска наносится произвольное графическое изображение. На вкладыше пластмассового футляра обычно публикуется список записанных на диске продуктов и ключи для их установки. На один диск обычно записывается несколько программных продуктов одного или различных правообладателей. На одном оригинальном диске Мicrosoft всегда записан только один программный продукт. Корпорация Мicrosoft не выпускает дисков, на которые записаны "сборники" программных продуктов собственного производства, или, тем более, совместные с другими фирмами-производителями. Средствами защиты от незаконного копирования коробочного программного обеспечения Microsoft являются сертификат подлинности и голограммы на дисках с продуктом. На каждой наклейке с сертификатом подлинности указано название программного продукта. Диски в коробочной версии большинства наиболее распространенных программных продуктов - операционных систем Мicrosoft Windows и прикладного программного обеспечения Мicrosoft Office (включая отдельные приложения) имеют защитную голограмму по всей поверхности, свойства которой были описаны выше. Лицензионное соглашение как для ОЕМ, так и коробочных версий многих продуктов представлено в электронном виде (встроено в продукт). Если же в упаковку с продуктом вложена печатная версия лицензионного соглашения, оно заменяет собой электронную версию соглашения. Чтобы подтвердить свои права на использование продукта, пользователи коробочных версий продуктов должны сохранять все ком нонеты приобретенного продукта, а также платежные документы. Кроме того, по условиям лицензионного соглашения при передаче прав на использование продукта другому лицу клиент обязан передать ему все компоненты продукта. В новых выпусках программных продуктов (начиная с Windows ХР SР2) подтверждением лицензии является наклейка с ключом продукта, прикрепленная к упаковке с информационным носителем и находящаяся внутри коробки, вместе с подлинным программным обеспечением. Корпорация «Майкрософт» не намерена подавать гражданский иск в данном уголовном деле на стадии досудебного производства, однако оставляет за собой право на подачу такого иска на последующих стадиях уголовного судопроизводства или в порядке гражданского судопроизводства, л.д. 90-93);
-Показаниями свидетелей :
- Б, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД по адрес... с 2004 года. С 2008 года начала поступать оперативная информация о том, что в магазине «М», расположенном по адресу: адрес... реализуются контрафактные DVD-диски. Ранее в данной торговой точке осуществляла реализацию контрафактных DVD-дисков ИП Г.И., которая ранее привлекалась к административной и уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ. дата... была проведена проверочная закупка в указанной торговой точке, в ходе которой установлена реализация DVD-дисков с программным обеспечением для персонального компьютера с признаками контрафактности. Также было установлено, что в настоящее время реализацию данных компакт-дисков в указанной торговой точке осуществляет сын Г.И. - Гроголь П.С. В ходе проведения ОРМ были привлечены двое понятых,- К и Д, все участники мероприятия проехали по адресу: адрес..., где при понятых Ш совершил проверочную закупку DVD- диска с программами для персонального компьютера. Продавцом была молодая девушка, она взяла деньги и выдала чек, и подала диск. После этого продавцу было объявлено, что была проведена проверочная закупка. На обозрение понятым был предоставлен купленный DVD-диск, продемонстрировано, что диск не соответствует требованиям, является контрафактным: на нем было множество программ, на нем не было сведений о лицензии, отсутствует голографическая наклейка, после чего в торговой точке был проведен осмотр, в ходе которого в магазине обнаружены и изъяты другие DVD-диски с программными продуктами с признаками контрафактности. Составлен акт проверочной закупки, протокол осмотра места происшествия, после чего с продавца было получено объяснение. После осмотра все изъятые диски (14 шт.) были упакованы в картонную коробку и опечатаны, снабжены моей подписью и подписями понятых. Закупочный диск был отдельно упакован в пакет, опечатан, снабжен его подписью и подписями понятых. Итого всего было изъято 15 DVD-дисков.
- Г.И., \оглашенным с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения \, согласно которым она занималась индивидуальной предпринимательской деятельностью с 1997 года. Несколько лет назад ставла заниматься продажей компакт-дисков. Ее торговая точка по продаже компакт-дисков располагалась в магазине «М», расположенном по адресу: адрес.... В 2009 году в отношении Г.И. было возбуждено уголовное дело по факту реализации контрафактных DVD-дисков с фильмами. В этой связи она решила прекратить заниматься продажей компакт-дисков и закрыть торговую точку. При этом у нее остались товарные запасы, которые ею не были реализованы. На данную торговую точку ее сын - Гроголь П.С. оформил документы и стал продавать компакт-диски, оставшиеся от Г.И. Данные диски достались Гроголь П.С. вместе с торговой точкой. К Г.И. расторгла договор аренды с ООО «О», ее сын сразу же заключил аналогичный договор на ту же торговую точку. При этом все оборудование и товар в торговой точке остались, Г.И. их никуда не вывозила. Таким образом, компакт-диски Гроголь П.С. получил безвозмездно. Г.И. говорила Гроголь П.С. о том, что в отношении нее было возбуждено уголовное дело по факту реализации контрафактных компакт-дисков. Какого-либо отношения к предпринимательской деятельности Гроголь П.С. Г.И. не имела, л.д. 108-110)
И иными материалами дела, исследовав которые суд находит относимыми, допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу.
Действия подсудимого суд квалифицирует п.»в» ч.3 ст. 146 УК РФ по квалифицирующим признакам- приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый, действуя с прямым умыслом, приобрел и хранил произведения с целью дальнейшей реализации и получения прибыли. Данные произведения являются контрафактными, что подтверждено заключением эксперта, их распространение влечет за собой нарушение объектов авторских прав, а так же причиняет ущерб правообладателю авторских прав - корпорации «Майкрсофт» в размере 261572-86 рублей, что является особо крупным размером..
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает: степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.
Совершено тяжкое преступление. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд расценивает признание вины, тогда как отягчающих обстоятельств не установлено. Характеризуется он удовлетворительно, ранее не судим, на учетах не состоит, является ИП.
Все эти обстоятельства позволяют назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
ГРОГОЛЬ П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год 6 \шесть\ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Вещественные доказательства : компакт-диск формата DVD под названием « Системный,2010». компакт-диск формата DVD под названием « Новый золотой софт, выпуск 3», компакт-диск формата DVD под названием « Best Portable Soft «, компакт-диск формата DVD под названием « Мега коллекция выпуск 2 Офисный 2010», компакт-диск формата DVD под названием « Системный 2010», компакт-диск формата DVD под названием « ZVER мультизагрузочный», компакт-диск формата DVD под названием « ZVER DVD 2009», компакт-диск формата DVD под названием » Мега коллекция выпуск 1 Системный 2010», компакт-диск формата DVD под названием « DNA Seven 2010 Офис Windows 7», компакт-диск формата DVD под названием « Master Collection Creative Suete 3 «, компакт-диск формата DVD под названием «Master Soft 2009. Векторная графика. Выпуск 1», компакт-диск формата DVD под названием « Золотой софт 2009», компакт-диск формата DVD под названием « Все версии Autocad «, хранящиеся при уголовном деле л.д.104\, уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гроголь П.С., отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий : подпись М.А.Ослопова
.
.