Дело Номер ....
Поступило: дата... г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 мая 2010 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Золотарева С. С., Архипова Н. В.;
подсудимого - Чубревич Н.В., дата... г. рождения, уроженца адрес..., цыгана, владеющего русским языком, ..., постоянного места работы не имеющего, ..., зарегистрированного по адресу: адрес...; проживающего по адресу: адрес..., юридически не судимого; содержащегося под стражей в СИЗО Номер .... адрес... с 23.01.2009 года;
защитника - адвоката Коллегии адвокатов адрес... - Малафеевой Т. Н., предъявившей удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... г;
при секретарях - Козыревой Л. И., Винниковой Г. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чубревич Н. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
Установил:
Гражданин Чубревич Н.В. совершил два преступления - покушение и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены в адрес... при следующих обстоятельствах:
В период времени до 23.01.2009 года у Чубревич Н.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта наркотического средства - гашиш. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, Чубревич Н. В. вступил в предварительный сговор с другим лицом, распределив между собой роли при совершении преступного деяния, согласно которому другое лицо у неустановленного следствием лица, в неустановленном предварительным следствием месте, незаконно, с целью сбыта приобретает наркотическое средство - гашиш. При обращении граждан с целью приобрести наркотическое средство - гашиш, другое лицо, действующее в сговоре с Чубревич, вступает в сделку с покупателем, узнавая необходимую массу и забирая деньги у покупателя. Чубревич Н. В., находясь в доме по адресу: адрес..., хранит при себе наркотическое средство - гашиш с целью сбыта, действуя совместно и согласованно в группе другим лицом. Это другое лицо, имея при себе деньги от покупателя, проходит к Чубревич Н. В., передает ему деньги, забирает наркотическое средство и возвращается к покупателю, передавая ему наркотическое средство, таким образом, заканчивая незаконную сделку по купле-продаже наркотического средства.
Эпизод № 1. 23.01.2009 года Чубревич Н.В. совместно с другим лицом, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, согласно ранее разработанному плану продолжили реализацию своих преступных намерений. При проведении плановых оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории адрес..., сотрудники ОУР УВД по адрес...у обратились с просьбой к гр. Андрееву С. С. для проведения проверочной закупки наркотических средств у лица, действующего в сговоре с Чубревич по адресу: адрес.... 23.01.2009 года в период времени с 11 часов 30 мин. до 12 часов 00 мин. под контролем работников милиции, находясь в поле зрения понятых, Андреев С. С. вышел из автомашины и прошел к дому Номер .... по адрес..., где проживает лицо, действующее в сговоре с Чубревич. Андреев С. С. зашел в вышеуказанный дом и обратился к лицу, действующему в сговоре с Чубревич, с просьбой продать ему наркотическое средство «гашиш» на сумму 600 рублей, которые предварительно были ему вручены сотрудниками ОУР с фиксацией в протоколе номеров купюр. Это лицо в свою очередь, взяв денежные средства в сумме 600 рублей, указав Андрееву С. С. ожидать его в кухне дома Номер .... адрес..., выйдя в пристройку, расположенную возле данного дома, где взяло у Чубревич Н. В. незаконно хранящееся наркотическое средство - гашиш массой 0,7 грамм, передав в свою очередь Чубревич Н. В. деньги, полученные от Андреева С. С. за данное наркотическое средство. Спустя минуту, данное другое лицо вернулось и передало Андрееву С. С. наркотическое средство - гашиш. Таким образом, Чубревич Н. В., действуя совместно и согласованно в группе с другим лицом, с единым умыслом, направленным на достижение общего результата, незаконно сбыли гр. Андрееву С. С. наркотическое средство - гашиш массой не менее 0, 7 грамм. 23.01.2009 года гр. Андреев С. С. добровольно выдал сотрудникам милиции ОУР УВД по адрес...у приобретенное вышеуказанное вещество, которое согласно заключению эксперта Номер .... от 27.01.2009 года является наркотическим средством - гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), массой 0,7 грамм. В результате проведения оперативных мероприятий от 23.01.2009 года преступный умысел гр. Чубревич Н.В. и другого лица, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от их воли обстоятельствам был пресечен и не был доведен до конца.
Эпизод № 2. 23.01.2009 года при проведении плановых оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории адрес..., сотрудники ОУР УВД по адрес...у провели обыск в жилище лица, действующего по предварительному сговору с Чубревич по адресу: адрес.... В ходе проведении обыска сотрудниками милиции в доме по вышеуказанному адресу, при личном досмотре Чубревич Н. В. в правом кармане его брюк в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 85400 рублей, среди которых находились купюры, которыми Андреев С. С. рассчитался с другим лицом, действующим совместно с Чубревич при сбыте наркотического средства. У Чубревич Н. В. при личном досмотре в присутствии понятых обнаружено и изъято также вещество, которое согласно заключению эксперта Номер .... от 27.01.2009 года является наркотическим средством - гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), массой 6,9 грамм. При обыске 23.01.2009 года в период времени с 13 часов 00 мин. до 15 часов 40 мин. в доме по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции из печи изъято вещество, которое Чубревич Н. В. попытался сжечь, уничтожая вещественное доказательство своей преступной деятельности, которое согласно заключению эксперта Номер .... от 27.01.2009 года является наркотическим средством - гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), массой 14,1 грамм, что составляет крупный размер. В результате проведения указанных оперативных мероприятий от 23.01.2009 года преступный умысел гр. Чубревич Н.В. и другого лица, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от их воли обстоятельствам был пресечен.
Подсудимый Чубревич Н. В. вину свою в инкриминируемых ему органами предварительного расследования указанных преступлениях, в ходе судебного заседания по обоим эпизодам признал, выразил раскаяние в содеянном, и от дачи показаний в отношении себя отказался, указав в последнем слове, что признает то, что при нем находилось наркотическое вещество, изъятое у него при досмотре, но сам он этим веществом не торговал.
Помимо признания своей вины в совершении указанных преступлений самим подсудимым Чубревич, его вина в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается и доказывается показаниями допрошенных свидетелей по делу, а также исследованными в суде письменными доказательствами по делу.
Так, допрошенный в судебном заседании по Эпизоду № 1 и № 2 свидетель обвинения - Р.Ю. пояснил, что он является оперуполномоченным Искитимского УВД по адрес.... В начале января 2009 года поступила оперативная информация о том, что гр. Р.В., проживающий по адресу: адрес..., сбывает наркотики. В течение января 2009 года у Р.В. при проведении проверочных закупок неоднократно приобреталось наркотическое средство - гашиш в разных количествах. До 23.01.2009 года объективной информации и доказательств того, что Чубревич действует совместно с Р.В., не было. 23.01.2009 г. в дневное время была проведена проверочная закупка, в которой приняли участие Р.Ю., двое понятых, и закупщик. Данные закупщика были засекречены, он выступает по делу под фамилией Андреев. Перед проведением закупки Андреев был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 600 рублей. Они все вместе выдвинулись к дому Р.В., Андреев знал Р.В. и, находясь в поле зрения понятых, Андреев зашел в его дом, через некоторое время вышел и в ОВД он добровольно выдал приобретенное средство, оказавшееся наркотическим. Данное вещество, как и при предыдущих закупках, опечатывалось и подписывалось понятыми. В этот же день в указанном доме Р.В. был проведен обыск. Когда Р.Ю. с силовой группой проник в дом Р.В. по указанному адресу, пожилой мужчина цыганской национальности, сидевший за столом в кухне одетый, как впоследствии было установлено, это был Чубревич, кинулся к печи и что-то бросил в нее. Р.Ю. вытащил из печи данный предмет - пластиковую форму, которая оплавилась, в ней, как оказалось позднее, был гашиш. При обыске и досмотре у Чубревич в одежде было обнаружено при себе еще гашиш и денежные средства в сумме около 80 000 рублей, среди которых были и меченые деньги, выданные закупщику для последней закупки наркотиков. Все изъятые денежные купюры были переписаны, все изъятые при обыске предметы были запротоколированы в присутствии понятых и доставлены в ОВД. Чубревич пояснял, что деньги, изъятые у него, принадлежат ему, что он копит их на мед. операцию, а изъятое у него наркотическое вещество и то, что он бросил в печь, он нашел на адрес.... Р.Ю. прочитал СМС - сообщения на телефоне Чубревич и обнаружил там одно с текстом: «Дядя Коля, есть план?».
Допрошенный в судебном заседании свидетель М.С. пояснил, что в январе 2009 года он несколько раз участвовал в качестве понятого при закупке наркотического вещества в адрес.... Он и второй понятой Л присутствовали при досмотре ранее незнакомого мужчины, ему потом вручили 600 рублей и выехали по вышеуказанному адресу, где свидетель метров с 50 видел, как закупщик зашел в данный дом, через некоторое время он вышел оттуда, показал вещество в пакетике и сказал, что приобрел наркотик у Р.В., после чего в ОВД данный пакетик был выдан закупщиком, его упаковали и опечатали. Таким образом закупка проводилась у Р.В. несколько раз, даты закупок свидетель не помнит.
В целях устранения противоречий по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М.С., данные им при производстве предварительного расследования, из которых следует (т. 1 л. д. 219-220), что 23.01.2009
года около 10 часов 45 мин. он на добровольных началах согласился присутствовать в качестве понятого при производстве оперативного мероприятия. В служебном кабинете УВД по адрес...у находился молодой человек, который представился ему, а также второму понятому, Андреевым Сергеем Сергеевичем, дата... г. р. Как пояснил им сотрудник милиции, данный человек будет участвовать при проведении оперативного мероприятия в качестве закупщика наркотического средства. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Далее Андрееву в присутствии понятых были вручены денежные купюры, необходимые для проведения проверочной закупки наркотического средства - 5 купюр по 100 руб. и 2 купюры по 50 руб. Как пояснил сотрудник милиции, данные деньги необходимы для покупки наркотического средства - гашиш, у гражданина, проживающего по адресу: адрес.... После этого понятые, сотрудник милиции и гр-н Андреев на служебной автомашине выдвинулись в сторону улицы адрес.... Подъехав к дому Номер .... по адрес..., они остановились. Затем гр-н Андреев вышел из автомашины и пошел в сторону дома Номер ...., зашел в дом и через некоторое время вышел из этого дома. Из поля зрения понятых и сотрудника милиции Андреев не выходил. Подойдя к автомашине, Андреев сообщил, что приобрел у гр-на Р.В. наркотическое средство-гашиш, показав 2 комочка коричневого цвета. На вышеуказанной автомашине они выдвинулись в УВД по адрес.... В служебном кабинете гр-н Андреев добровольно выдал наркотическое средство-гашиш и пояснил, что данное средство он приобрел у гр-на Р.В. по адресу: адрес..., за 600 рублей. После этого данное вещество было упаковано, опечатано, где расписались все участвующие лица.
После оглашения данных показаний свидетель подтвердил их и пояснил, что он участвовал понятым при закупках 4 раза и забыл события.
Допрошенный в суде свидетель Ш.И. рассказал, что он участвовал понятым при производстве обыска. Свидетель вместе с другим понятым и с сотрудниками милиции забежал в квартиру, где производился обыск зимой 2009 года. Подсудимый сразу бросил что-то в печку и сотрудник милиции достал из печки расплавленную пластиковую бутылку, в которой, как потом сказали ему сотрудники милиции, были наркотики. Далее при личном досмотре у подсудимого Чубревич были обнаружены деньги, которые были пересчитаны и упакованы, все было занесено в протокол. На месте составлялось много документов, все было составлено правильно, и свидетель их подписал. Что еще изымалось при обыске, свидетель не помнит. Следователь потом сверяла изъятые деньги с ксерокопиями.
В целях устранения противоречий по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ш.И., данные им при производстве предварительного расследования, из которых следует (т. 1 л. д. 96-97), что 23.01.2009 года около 13 часов он на добровольных началах согласился присутствовать в качестве понятого при производстве обыска в жилище по адресу: адрес..., адрес.... В ходе проведения обыска, в присутствии Ш.И., а также второго понятого, сотрудниками милиции в доме по адресу: адрес... было обнаружено вещество обугленное, коричневого цвета. Как пояснил сотрудник милиции, данное вещество было выброшено в печь гр. Чубревич Н. В. Впоследствии данное вещество было изъято. В ходе обыска проводился личный досмотр гр-на Чубревич, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 85400 рублей, а также вещество коричневого цвета с запахом конопли, которое было спрессовано в брикеты. Денежные средства были пересчитаны, номера купюр переписаны в протокол личного досмотра, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № 3 УВД по адрес...у и подписями участвующих лиц. Вещество также было упаковано в бумажный пакет белого цвета, скрепленный печатью Номер .... УВД по адрес...у и подписями участвующих лиц. В ходе обыска Чубревич Н. В. пояснил, что вещество он нашел на дороге, а денежные средства копил на операцию. По окончанию обыска все участвующие лица на автомашине выдвинулись в УВД по адрес...у. В служебном кабинете в присутствии понятых и Чубревич была вскрыта упаковка с денежными средствами, которые были вновь пересчитаны, номера купюр переписаны в протокол осмотра, где расписались понятые, Чубревич Н. В. от подписи отказался.
После оглашения данных показаний свидетель подтвердил их и пояснил, что он сейчас подзабыл те события, все оглашенное соответствует действительности.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля И.М., данных ею на предварительном расследовании (т. 1 л. д. 63-64, 284-285), следует, что 23.01.2009 года в обеденное время к ним пришел сосед, Чубревич Н.В., проживающий по адресу: адрес.... Для какой цели Н пришел к Р.В., И.М. пояснить не может. В то время, когда Чубревич находился вместе с ним в комнате, в дом вбежал сын И.М. и сказал, что к ним бегут люди в масках. Чубревич быстро встал со стула и побежал к печке, расположенной в кухне их дома Номер .... по адрес.... В печку Чубревич выбросил что-то. В это время в дом вышли сотрудники милиции и достали из печки обугленную массу. Когда сотрудники милиции осматривали дом, они изъяли вещество, которое Чубревич выбросил в печь. В ходе обыска проводился личный досмотр И.М., в ходе которого у нее были изъяты денежные средства в сумме 150 рублей, которые ей дал Р.В. 23.01.2009 года, когда И.М. собиралась пойти в магазин.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Андреева Сергея Сергеевича, данные о личности которого сохранены в тайне, данных им на предварительном расследовании (т. 1 л. д. 217-218), следует, что 23.01.2009 года около 10 часов 30 мин. он добровольно обратился в УВД по адрес...у с заявлением о том, что согласен участвовать в качестве закупщика наркотического средства - гашиш у гр-на Р.В. по адресу: адрес..., при производстве оперативного мероприятия - проверочной закупки. После чего в служебном кабинете УВД по адрес...у, в присутствии двух понятых были вручены денежные купюры, необходимые для проведения проверочной закупки наркотического средства. Было вручено шесть купюр: пять купюр достоинством по 100 рублей, две купюры достоинством по 50 рублей. Как пояснил сотрудник милиции, данные деньги необходимы для покупки наркотического средства. После чего он, понятые, сотрудник милиции на служебной автомашине выдвинулись в сторону улицы адрес.... Подъехав к дому Номер .... по адрес..., остановились. Затем он вышел из автомашины и пошел в сторону дома Номер ...., зашел в дом, где встретил Р.В.. В он знает с детства, вместе выросли, с ним он не поддерживает отношений, но знает его хорошо, ошибиться в том, что это не Р.В., он не мог. Андреев сказал Р.В., что ему необходимо купить у него гашиш и передал ему денежные средства, которые ему были вручены сотрудниками милиции. Р.В. попросил его подождать в кухне, а сам В прошел в сенки, которые соединяют дом Номер .... и дом Номер .... адрес... адрес..., где находился около минуты. Когда В вернулся, отдал Андрееву два комочка коричневого цвета, после чего он вышел из его дома. Подойдя к служебной автомашине, Андреев сообщил о том, что приобрел у гр-на Р.В. наркотическое средство - гашиш.
Вина подсудимого в совершенном им деянии по Эпизоду № 1 подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:
- рапортом оперуполномоченного Р.Ю. об обнаружении признаков преступления, по факту сбыта 23.01.2009 года гр. Р.В. наркотического средства - гашиш (л. д. 192 т. 1);
- заявлением Андреева С. С. о том, что он готов выступить в качестве закупщика у Р.В. 23.01.2009 г. (л. д. 194 т. 1);
- протоколом личного досмотра Андреева от 23.09.2009 г., в ходе которого у последнего денег и других запрещенных предметов не обнаружено (л. д. 195 т. 1);
- актом вручения денежных средств Андрееву в сумме 600 рублей от 23.01.2009 года с ксерокопиями денежных купюр (л. д. 196-198 т. 1);
- актом добровольной выдачи наркотических средств от 23.01.2009 года, в ходе которого Андреев в присутствии понятых в 12 ч. 00 мин. выдал два комочка коричневого цвета с характерным запахом конопли и пояснил, что он приобрел данное вещество - гашиш у Р.В. за 600 рублей (л. д. 199 т. 1);
- протоколом личного досмотра Андреева от 23.01.2009 г., в ходе которого у последнего после выдачи вещества коричневого цвета в 12 ч. 10 мин. денег и других запрещенных предметов не обнаружено (л. д. 200 т. 1);
- справкой об исследовании Номер .... от 23.01.2009 г., согласно которой вещество,
добровольно выданное Андреевым, является наркотическим средством - гашиш, массой вещества - 0,7 гр. (л. д. 204 т. 1);
- заключением эксперта Номер .... от 27.01.2009 г., согласно которому вещество, добровольно выданное Андреевым, является наркотическим средством - гашиш, массой вещества 0,6 г. (0,1 гр. израсходовано в процессе исследования) (л. д. 209 т. 1);
- протоколом личного досмотра Чубревич Н.В., в ходе которого были изъяты деньги в сумме 85400 рублей. Купюры достоинством по 100 рублей с номерами Номер ...., Номер ...., Номер ...., Номер ...., Номер .... являются купюрами, которые были использованы Андреевым при проведении проверочной закупки. Как пояснил Чубревич, данную сумму денег он копил на операцию (л. д. 45-46 т. 1);
- другими материалами дела.
Оценивая все добытые и исследованные в судебном заседании по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Чубревич в совершенном им деянии по эпизоду № 1 доказана и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по квалифицирующим признакам - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что 23.01.2009 года Чубревич, совместно с другим лицом, незаконно сбыл с 11 часов 30 мин. до 12 час. 00 мин. за 600 рублей гр. Андрееву 0,7 гр. Наркотического средства - гашиш, однако, довести свой умысел он довести до конца не смог, поскольку Андреев, действующий под контролем сотрудников милиции, добровольно выдал приобретенный гашиш сотрудникам правоохранительных органов. В основу приговора суд кладет показания свидетелей Р.Ю., М.С. и Ш.И., данные ими в суде и на предварительном следствии, а также показания свидетеля Андреева, данные им на предварительном расследовании, из которых следует, что при Р.Ю. и М.С. Андрееву были вручены 600 рублей денежными купюрами по 100 и 50 рублей, которые тот использовал при закупке гашиша у Р.В.. В последующем через незначительный промежуток времени при обыске использованные при контрольной закупке 5 купюр по 100 рублей были обнаружены у Чубревич при личном досмотре, при нем же было обнаружена нереализованная часть наркотического вещества, что свидетельствует о совместности и согласованности действий Чубревич с лицом, продавшим гашиш Андрееву. Факт приобретения именно наркотического вещества - гашиш массой 0,7 гр. гр. Андреевым подтверждается вышеуказанным экспертным заключением. Оборот вышеуказанного вещества в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года за № 681 ( список 1). На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 данный размер наркотического средства не является крупным, поэтому суд исключает вмененный органом предварительного следствия квалифицирующий признак - в крупном размере. Показания свидетелей обвинения не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и согласуются с оглашенными письменными доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.
По эпизоду № 2 вина подсудимого Чубревич, помимо вышеприведенных показаний свидетелей, подтверждается и доказывается оглашенными по ходатайству гос. обвинителя письменными доказательствами по делу:
- протоколом обыска от 23.01.2009 года в жилище Р.В. по
адресу: адрес..., ходе которого в присутствии понятых из печки
было изъято обугленное вещество коричневого цвета, которое в печь выбросил Чубревич
Н.В. (л. адрес... т.1);
- рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по адрес...у Р.Ю., из которого следует, что 23.01.2009 года в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: адрес..., он увидел, что пожилой мужчина цыганской национальности выбросил в горящую печь пластмассовую бутылку. Сотрудник милиции достал из печи горящую массу, переложил ее на рядом стоящую газовую печь и залил водой. В присутствии понятых данная масса была осмотрена и изъята. Личность мужчины позже была установлена: Чубревич Н.В., дата... г. р., проживает по адресу: адрес... (л. д. 222 т. 1);
- заключением эксперта Номер .... от 27.01.2009 года, о том, что вещество, которое было выброшено в печь гр. Чубревич и впоследствии было изъято, является
наркотическим средством - гашиш, массой не менее 14, 1 грамм (л. д. 251-252 т. 1);
- протоколом личного досмотра И.М., в ходе которого были изъяты в сумме 150 рублей. 1 купюра- Номер ...., 2 купюра-Номер ...., 3 купюра-Номер ..... Купюры с номерами: Номер ...., Номер .... являются купюрами, которые были вручены сотрудником милиции закупщику Андрееву С.С. для проведения проверочной закупки. Как пояснила И.М., данные денежные средства ей были даны Р.В. (л. д. 60 т. 1);
- протоколом личного досмотра Чубревич Н.В., в ходе которого у него были изъяты 23 комочка в форме брикетов вещества коричневого цвета (л. д. 227 т. 1);
- заключением эксперта Номер .... от 27.01.2009 года, о том, что вещество, которое было изъято при личном досмотре из одежды гр. Чубревич, является наркотическим средством - гашиш, массой 6,9 грамм (л. д. 236 т. 1);
- протоколом осмотра сотового телефона «Сони Эриксон», принадлежащего гр-ну Чубревич Н. В., из которого установлено смс - сообщение от 18.11.2008 года 20:09 ч. от абонента с номером Номер .... и текстом: «д. Коля, плана надо, возьми трубку, Настя» (л. д. 98-99 т. 1);
- другими материалами дела.
Оценивая все добытые и исследованные в судебном заседании по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Чубревич в совершенном им деянии по эпизоду № 2 доказана и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по квалифицирующим признакам - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, непосредственно направленного на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд находит, что квалификация, данная органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на вышеуказанное преступление неверна и переквалифицирует действия Чубревич на ч. 1 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как на приготовление к преступлению, поскольку имело место намерение Чубревич совместно с другим лицом в дальнейшем реализовать изъятое наркотическое средство - гашиш неопределенному кругу лиц, но данное намерение не было доведено до конца в результате своевременных и правомерных действий сотрудников правоохранительных органом, пресекших противоправные действия на стадии приготовления, т. е. умышленного создания условий для совершения преступления, непосредственно направленного на незаконный сбыт наркотических средств.
В судебном заседании установлено, что у Чубревич Н. В. при личном досмотре в присутствии понятых обнаружено и изъято также вещество, которое согласно заключению эксперта Номер .... от 27.01.2009 года является наркотическим средством - гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), массой 6,9 грамм. При обыске 23.01.2009 года в период времени с 13 часов 00 мин. до 15 часов 40 мин. в доме по месту жительства Решетникова по вышеуказанному адресу после контрольной закупки наркотического вещества сотрудниками милиции из печи изъято вещество, которое Чубревич Н. В. попытался сжечь, уничтожая вещественное доказательство своей преступной деятельности, которое согласно заключению эксперта Номер .... от 27.01.2009 года является наркотическим средством - гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), массой 14,1 грамм. В результате проведения указанных оперативных мероприятий от 23.01.2009 года преступный умысел гр. Чубревич Н.В. и другого лица, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от их воли обстоятельствам был пресечен. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 изъятый размер наркотического средства является крупным. Показания свидетелей обвинения не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и согласуются с оглашенными письменными доказательствами по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер его заболеваний, юридически не судимого, характеризуемого по месту жительства положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, тяжесть и характер преступлений, за которые, согласно уголовному закону полагается наказание только в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения Чубревич наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Однако, учитывая, что Чубревич юридически не судим, вину признал, выразил искреннее раскаяние в содеянном, кроме этого, он является инвалидом 2 группы и страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, в том числе и сердечно - сосудистой системы, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, пожилой возраст Чубревич, и отсутствие тяжких последствий от преступлений, и признавая все перечисленное выше исключительными обстоятельствами, суд считает возможным определить Чубревич наказание по обоим преступлениям с применением ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих статей УК РФ.
Денежные средства в сумме 85400 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Чубревич на стадии предварительного расследования по делу и хранящиеся в бухгалтерии УВД по адрес...у следует обратить в счет уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания и в счет возврата денежных средств УВД по адрес...у, использованных для проведения проверочной закупки.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Чубревич в счет федерального бюджета следует взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии по назначению в сумме 716 руб. 10 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Чубревич Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
По эпизоду № 1 от 23.01.2009 года по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в доход государства в размере 80 000 рублей;
По эпизоду № 2 от 23.01.2009 года по ч. 1 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в доход государства в размере 80 000 рублей.
В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чубревич Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года и 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Чубревич Н. В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания по стражей в СИЗО Номер .... адрес... оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 23.01.2009 года.
Вещественные доказательства по делу - телефон «Сони Эриксон», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по адрес... по квитанции Номер .... от 13.03.2009 г. - передать законному владельцу Чубревич Н. В.; наркотическое средство - гашиш в свертках остаточной массой 0,5 гр., 6,7 гр. и 13,9 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по адрес... по квитанции от 19.03.2009 г. - уничтожить; денежные средства в сумме 85400 руб., хранящиеся в бухгалтерии УВД по адрес...у обратить в счет уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания и в счет возврата денежных средств УВД по адрес...у, использованных для проведения проверочной закупки - 600 руб. (уг. дело Номер ....) - по вступлению приговора в законную силу.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Чубревич Н. В. в счет федерального бюджета взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии по назначению в сумме 716 (семьсот шестнадцать) руб. 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в этот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Березиков А. Л.