Дело № 1- 183/11
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2011 г.г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я.А.
подсудимого – Ботягина В.А.
защитника – адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> Адвокатской палаты <Адрес> Смертина М.В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
потерпевшего Д.И.
при секретаре – Грушиной Л.В.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ботягина В.А.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>..., ранее судимого: 23.03.2009г. по ст. 159 ч.2; 161 ч.2 п.»а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на основании Постановления Искитимского районного суда от 25.11.2010г. условное осуждение по приговору Искитимского районного суда от 23.03.2009г. отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, задержанного 31.12.2010г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ
Установил:
Ботягин В.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им в <Адрес> при следующих обстоятельствах.
Дата около 01 часа Ботягин В.А., проходя мимо дома расположенного по адресу: <Адрес>, где во дворе вышеуказанного дома увидел автомобиль Автомобиль, г/н Номер, цвет светло-серый, Дата года выпуска, принадлежащий Д.И.. В это время у Ботягина В.А. возник умысел па неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения. Осуществляя свое преступное намерение. Ботягин В.А. подошел к автомобилю, выдавил форточку, сел на водительское сиденье, где путем соединения проводов пытался завести двигатель автомобиля. Однако свое преступное намерение Ботягин В.А. до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
Своими действиями Ботягин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.З ст.30- ч. 1 ст. 166 УК РФ, по квалифицирующему признаку: покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим oт этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Ботягин В.А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Смертин М.В. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший Д.И. выразилаи согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства неудовлетворительно, ранее судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих ответственность судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Ботягина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Искитимского районного суда от 23.03.2009г. и окончательно определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 31.12.2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
ПредседательствующийподписьКрутилина Н.Г.