ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16.03.2011гг. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.
Защитника Быковой К.Я. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер
При секретаре Туркевич А.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЫЖКОВА В.К., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыжков В.К совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата с 20-00часов до 21-00часа Рыжков В.К в состоянии алкогольного опьянения находился вместе со своей гражданской женой К.Н., также находившейся в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома, расположенного по адресу: <Адрес>. Между К.Н. и Рыжковым В.К произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой у Рыжкова В.К возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.Н. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность деяния, тяжкие последствия, в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, желая наступления данных последствий, Рыжков В.К, имея реальную возможность выйти из комнаты и тем самым прекратить конфликт, прошел на кухню, где взял со стола кухонный нож и, вернувшись в комнату, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ножом К.Н. три удара в брюшную полость спереди, причинив потерпевшей К.Н., согласно заключения эксперта Номер от Дата, телесное повреждение в виде проникающих колото-резанных ран (три) брюшной полости ( в левом подреберье в проекции средне-ключичной и передней подмышечной линиями- две, по средней линии живота на 2-3см ниже пупка- одна) с повреждением большого сальника, брыжейки тонкой кишки. Данные телесные повреждения причинены острым предметом (предметами), обладающим (обладающими) колюще-режущими свойствами, оцениваются как повреждения (как в совокупности, так и раздельно), причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Свои преступные действия Рыжков В.К прекратил самостоятельно, положив нож обратно на кухонный стол и не препятствуя родственникам оказать первую медицинскую помощь потерпевшей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Рыжков В.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рыжков В.К. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства, он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Рыжков В.К. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор и потерпевшая К.Н., не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому, может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Рыжкова В.К., суд квалифицирует по ч1ст111 УК РФ по квалифицирующим признакам : умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной.
Как личность, подсудимый Рыжков В.К. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Рыжковым В.К. преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья человека, суд считает, что Рыжкову В.К. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а имеющиеся смягчающие наказания обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного, но при этом суд учел мнение потерпевшей К.Н. о не строгом наказании для подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЫЖКОВА В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с 19.01.2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.
Вещественное доказательство- нож, ватный тампон с веществом бурого цвета, фрагмент материи бурого цвета, находящийся при уголовном деле- уничтожить, кофту находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «<Адрес>» по квитанции Номер передать К.Н.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяЛ.Н.Артемова