Приговор от 04.03.2011г., ст. 162 УК РФ



Дело № 1-227

Поступило Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» марта 2011 годагор. Искитим

Искитимский федеральный районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиВасильевой И.Н.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратурыКузнецовой К.А.,

адвоката Германа В.В., представившего уд. № Номер и ордер Номер от Дата,

При секретареМорковиной И.В.,

а также при участии потерпевшихМ.Ю.,

Б.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА Д.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 25.04.2008 года Искитимским районным судом НСО по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 17.12.2009 года по отбытию наказания; 19.03.2010 года тем же судом по ст. 30 ч. 3 - ст. 69 ч. 2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 18.10.2010 года по отбытию наказания, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч. 2 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Степанов Д.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1). Дата в 06 часов 35 минут гр. Степанов Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, совместно с 3-мя неустановленными лицами, находился во дворе школы Номер, расположенной по адресу: <Адрес>. Проходя по тропинке мимо крыльца школы, Степанов Д.А. увидел идущего впереди неизвестного ему мужчину, и у Степанова Д.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на данного мужчину. Степанов Д.А., осознавая, что в одиночку ему не реализовать свой преступный умысел, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, предварительно оговорив роль каждого в данном преступлении.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Степанов Д.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, Дата в 06 часов 35 минут, находясь на территории школы Номер, расположенной по адресу: <Адрес>, подбежали к гр. М.Ю. и, осуществляя свои преступные намерения, осознавая открытый противоправный характер своих действий, опрокинули М.Ю. на землю и стали наносить множественные удары ногами и руками по разным частям тела. В результате своих совместных противоправных действий, Степанов Д.А. и 3 неустановленных лиц, по заключению эксперта Номер от Дата, причинили потерпевшему М.Ю. телесные повреждения в виде: сотрясение головного мозга, кровоподтеки на верхнем и нижнем веках левого глаза (один), на верхнем и нижнем веках правого глаза (один), в левой щечной области с распространением на левую боковую поверхность шеи (один), на передней поверхности шеи в проекции щитовидного хряща (один), на боковой поверхности шеи слева (один), на задней поверхности грудной клетки справа (один), перелом 8-го ребра слева.

Телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков на верхнем и нижних веках левого глаза (одного), на верхнем и нижнем веках правого глаза (одного), в левой щечной области с распространением на левую боковую поверхность шеи (одного) составляют единую черепно-мозговую травму, оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня).

Телесные повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности шеи в проекции щитовидного хряща (одного), на боковой поверхности шеи слева (одного), на задней поверхности грудной клетки справа (одного), расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Телесные повреждения в виде перелома 8-го ребра слева – оцениваются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня).

Степанов Д.А., продолжая свои преступные действия, взял М.Ю. за руку и попытался снять куртку. М.Ю. пытаясь защитить свое имущество, укусил за палец Степанова Д.А.. Степанов, продолжая свой преступный умысел, нанес удар кулаком в область плеча М.Ю., и снял с М.Ю. куртку, в кармане которой находилось имущество: деньги в сумме 100 рублей, пропуск, лист согласования земельного участка, а также потребовал у него сотовый телефон. М.Ю., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Степанова Д.А. и других участников разбоя, лежа лицом на снегу, вытащил из кармана своей рубашки сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью, 7 900 рублей, и отдал его нападавшим.

Удерживая при себе похищенное: сотовый телефон, стоимостью 7 900 рублей; куртку, стоимостью 1 000 рублей; деньги в сумме 100 рублей; пропуск, лист согласования земельного участка, ценности не представляют, Степанов Д.А. и неустановленные следствием лица скрылись с места преступления.

Таким образом, Степанов Д.А. совместно с неустановленными следствием лицами, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему М.Ю. материальный ущерб на сумму 9000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия. опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

2).Дата в 03 часа 30 минут гр. Степанов Д.А., в состоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным лицом, находился около киоска «Организация», расположенного в районе домов Номер и Номер по <Адрес>. Проходя мимо данного киоска, Степанов Д.А. увидел идущего впереди неизвестного ему мужчину, и у Степанова Д.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гр. Б.А.

Степанов Д.А., осознавая, что в одиночку ему не реализовать свой преступный умысел, с указанной целью вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Степанов Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, Дата в 03 час. 30 минут, находясь около киоска «Организация», по вышеуказанному адресу, подбежали к гр. Б.А. и, осуществляя свои преступные намерения, осознавая открытый противоправный характер своих действий, опрокинули гр. Б.А. на землю и стали наносить ему удары по разным частям тела. Степанов Д.А. нанес Б.А. два удара: один ладонью руки в область левого уха, один ногой в область левого уха, таким образом, применил насилие к гр. Б.А. и причинил последнему физическую боль. Согласно заключению эксперта Номер от Дата у гр. Б.А. обнаружены следующие телесные повреждения в виде: кровоподтеков в левой лобно-височной области, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Б.А., оказывая сопротивление Степанову Д.А. и неустановленному лицу, в процессе драки снял с себя куртку и шапку, и положил их на снег. Степанов Д.А., продолжая свой преступный умысел, открыто похитил имущество, принадлежащее гр. Б.А., а именно: куртку, в которой находились: ключи в количестве 3-х штук, удостоверение сотрудника ФСБ России по Новосибирской области № Номер, сигареты и зажигалка, ценности не представляют, деньги в сумме 100 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью 7 000 рублей, варежки белого цвета, шерстяные.

Удерживая при себе похищенное: куртку синтепоновую, стоимостью 2 000 рублей; шапку-ушанку из меха норки, стоимостью 6 000 рублей; ключи в количестве 3-х штук, стоимостью 600 рублей, (стоимость одного - 200 рублей); удостоверение сотрудника ФСБ России по Новосибирской области № Номер, сигареты и зажигалку, ценности не представляют; деньги в сумме 100 рублей; сотовый телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью 7 000 рублей; варежки белого цвета шерстяные, стоимостью 300 рублей, Степанов Д.А. и неустановленное следствием лицо скрылись с места преступления.

Таким образом, Степанов Д.А. совместно с неустановленным следствием лицом, открыто похитил имущество гр. Б.А., причинив последнему материальный ущерб на сумму 16000 рублей,то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На предварительном слушании в присутствии защитника Германа В.В. Степанов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Степанов Д.А. в присутствии защитника Германа В.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Герман В.В. также поддержал подсудимого Степанова Д.А., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Кузнецова К.А., потерпевшие М.Ю., Б.А. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Отягчает наказание подсудимому опасный рецидив преступлений.

Признание вины подсудимым, его явки с повинной, наличие у Степанова с детства ..., суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, характеризуется в быту отрицательно, состоит на учете у психиатра по состоянию здоровья, принес извинения потерпевшим, выразил раскаяние в содеянном. Наряду с этим, суд принимает во внимание мнение потерпевших М.Ю. и Б.А., которые настаивают на строгом наказании Степанова.

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступлений, данных о личности подсудимого Степанова, суд назначает последнему наказание, связанное с изоляцией его от общества, т.к. он упорно не желает встать на путь исправления. При чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Степанову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СТЕПАНОВА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 5 лет без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию ему определить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24.12.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степанову Д.А. оставить без изменения - в виде содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – (подпись)

.

.