Дело № 1-206
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«05» марта 2011годагор. Искитим
Судья Искитимского федерального районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратурыСидоровой Ю.Н.,
защитника: Смертина М.В., представившего уд. № Номер и ордер Номер от Дата
Дата года,
При секретареМорковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯНОЧКИНОЙ Г.С., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ..., проживающей по адресу: <Адрес>; ранее не судимой, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Яночкина Г.С. производила, хранила в целях сбыта и продала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и для здоровья потребителей.
Преступление ею совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст. ст. 10.2, 11 ч. 3, 16 п.1 Закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции” оборот спиртосодержащей продукции осуществляется при наличии сопроводительных документов (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности, ТТН, справка к ТТН), потребительская и транспортная тара маркируется, поставки и розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий.
В соответствии с п.2 положения “О порядке организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из не пищевого сырья” от 20.02.1998 года № 1476, к обороту на товарном рынке допускается этиловый спирт и спиртосодержащие растворы из не пищевого сырья, прошедшие государственную регистрацию в минэкономике России, и, имеющие регистрационное удостоверение.
В соответствии ч. 2 ст. 3 Закона РФ № 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов” не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации пищевых продуктов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Яночкина Г.С., проживающая по адресу: <Адрес>, в неустановленное время изготовила из сахара, дрожжей и воды спиртосодержащую жидкость (самогон), которую хранила в своем доме по упомянутому выше адресу, и в дальнейшем из корыстных побуждений реализовывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость.
Дата около 13 часов Яночкина Г.С. по адресу: <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершила сбыт, хранившейся в своем доме спиртосодержащей продукции в количестве 0,5 литра в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, гр-ке К.Г., получив от этого материальную выгоду в размере 50 рублей. Проданная Яночкиной Г.С. К.Г. спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона, на жидкость, проданную Яночкиной Г.С. К.Г. с содержанием в ней этилового спирта, отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности. Данные обстоятельства в соответствии со ст. ст. 10.2, 11 ч. 3, 16 п. 1 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 г. № 1476, ч. 2 ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Яночкиной Г.С. К.Г. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер от Дата, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Содержание в представленном образце сивушных масел, альдегидов и сложных эфиров превышает допустимые уровни, установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
В судебном заседании подсудимая Яночкина Г.С. виновной себя признала полностью, но от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания вины самой подсудимой, вина Яночкиной полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Свидетель К.Г., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что Дата она добровольно участвовала в качестве закупщика при проведении проверочной закупки спиртосодержащей продукции – самогона у Яночкиной Г.С. по адресу: <Адрес>. Перед закупкой при понятых ей вручили отксерокопированную денежную купюру достоинством в 100 рублей для расчета за самогон. После этого она направилась к забору дома, по указанному выше адресу. Из дома вышла Яночкина. Она попросила Яночкину, чтобы та продала ей самогон. Яночкина ответила согласием и, взяв 100 рублей, зашла в дом. Через несколько минут последняя вернулась, передала ей бутылку с прозрачной жидкостью и сдачу в размере 50 рублей. Впоследствии данную бутылку с жидкостью и она (К.Г.) добровольно выдала сотрудникам милиции при понятых. (л.д. 51-54).
Свидетель С.Л., поддержав свои показания, данные ею на предварительном следствии, пояснила, что Дата она была понятой при проведении проверочной закупки спиртосодержащей продукции сомнительного качества в доме по адресу: <Адрес>. Закупщиком выступала незнакомая женщина. Перед закупкой последней в присутствии её и второй понятой сотрудники милиции выдали денежную купюру, достоинством в 100 рублей, предварительно купюру отксерокопировав, для расчета за данную алкогольную продукцию. Затем на автомобиле приехали на <Адрес>, стали наблюдать. Закупщица проследовала к ограде дома Номер по этой улице, где к ней навстречу вышла из дома незнакомая пожилая женщина. Поговорив с закупщицей, пожилая женщина зашла домой, а через некоторое время вернулась и что-то передала закупщице, после чего они расстались. Впоследствии закупщица добровольно выдала бутылку, емкостью 0,5 литра, с прозрачной жидкостью. При этом пояснила, что в бутылке самогон, который она купила за 50 рублей. Все это было зафиксировали документально.
Подтверждается вина подсудимой и письменными материалами дела: актом выдачи денежной купюры достоинством 100 рублей К.Г. для проведения проверочной закупки по адресу: <Адрес> (л.д.7); протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что Дата К.Г. добровольно выдала стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с жидкостью, имеющей характерный запах самогона. По поводу выданного та пояснила, что данную жидкость приобрела по адресу: <Адрес>, у Яночкиной Г.С. (л.д.9); справками и заключениями эксперта с выводами о том, что спиртосодержащая жидкость, добровольно выданная К.Г., является самогоном, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не соответствует требованиям п. 4.2.2. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается (л.д. 19; 28-29; 39-40); постановлением о проведении проверочной закупки самогона по адресу: <Адрес> (л.д.23); и другими документами.
Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Яночкиной доказанной.
Действия Яночкиной суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку подсудимая сознавала, что производит, хранит для реализации и распространяет спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, и желала этого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Яночкиной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание последней.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой: является пенсионеркой, инвалидом 2 группы, ранее не судима, впервые, прожив более 70 лет, привлекается к уголовной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимой Яночкиной, в виду отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд назначает последней наказание, предусмотренное санкцией статьи – в виде штрафа, в минимальных пределах.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЯНОЧКИНУ Г.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, определить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественное доказательство: стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Уссурийский бальзам Капитанский ром», находящуюся на хранении при данном уголовном деле, - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яночкиной Г.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде, после чего отменить.
Взыскать с Яночкиной Г.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 716 рублей 10 коп.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ею жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной
инстанции.
Судья – (подпись)
.
.