ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» марта 2011 г.г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСОВ с о с т а в е:
ПредседательствующегоИстоминой И.М.
С участием гос.обвинителяТихоновского С.В.
При секретареГерман О.В.
Адвоката КА «Организация» Никитина А.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Корзникова А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., ранее судимого Искитимским районным судом 06 июня 2007г. по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 70 часам обязательных работ; Искитимским районным судом 26 июня 2007г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; проживающего по адресу: <Адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Корзников А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата около 17 часов местного времени Корзников, находясь на поле, расположенном возле деревни <Адрес>, путём сбора и последующего перетирания ладонями рук верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопля, незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г. ( в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.) – гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой вещества 2,54 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции, то есть до изъятия Дата
Дата в 14 часов 55 минут, находясь в электропоезде Номер сообщением «<Адрес>» следовавшем по перегону «<Адрес>», на участке пути ст.<Адрес> – о.п.<Адрес> Зап.-Сиб.железной дороги, расположенном в <Адрес>, в вагоне электропоезда, Корзников был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст.<Адрес>, где в ходе личного досмотраму него было обнаружено и изъято в левом наружном кармане спортивных брюк, надетых на нём и ему принадлежащих, свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения тёмного цвета, со специфическим запахом конопли.
Согласно справке ЭКЦ Зап.-Сиб. УВДТ Номер от Дата, вещество, изъятое у Корзникова А.А., в составе смеси веществ, общей массой вещества 3,25 грамм входит наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 2,54 грамма, что является крупным размером (0,80 грамм израсходовано в процессе первоначального исследования).
Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещества коричневого и чёрного цветов, изъятое у Корзникова А.А., является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой вещества 1,74 грамма. Вещество соломенно-коричневого цвета, является курительным табаком, массой 0,71 грамма (0,10грамма гашиша и 0,10 грамма курительного табака израсходовано в процессе исследования).
Гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,54 грамма относится к крупному размеру, согласно постановления Правительства РФ № 76 огт 7 февраля 2006г. ( в редакции постановления Правительства РФ №421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., №507 от 22.06.2009г.), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Корзников А.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Корзникова А.А. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Корзников А.А. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, молодой возраст. Вместе с тем в настоящее время Корзников А.А. осуждён к реальному лишению свободы по приговору от 27.09.2010г. Данное преступление он совершил через полтора месяца после освобождения из мест лишения свободы.
С учётом изложенного суд определяет наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л::
Признать виновным КОРЗНИКОВА А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по принципу частичного сложения наказания по приговору Искитимского районного суда от 27.09.2010г. к отбытию определить 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Корзникову А.А. оставить содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с 27 сентября 2010г.
Вещественное доказательство – гашиш массой 1,64 грамма, курительный табак 0,61 грамм, бумажный пакет с образцами смывов с рук, полости рта и срезов ногтей Корзникова А.А., хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.<Адрес> по квитанции Номер от Дата – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения.
Осуждённый Корзников А.А. имеет право ходатайствовать при подаче им жалобы на приговор суда, либо принесении представления или жалобы другими участниками процесса, затрагивающих их интересы, о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -И.М. Истомина