Приговор от 15.03.2011г., ст. 158 УК РФ



Дело 1-263/11

Поступило Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» марта 2011 г.г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

В с о с т а в е :

ПредседательствующегоИстоминой И.М.

При секретареГерман О.В.

С участием гособвинителяСидоровой Ю.Н.

Адвокатов КАИР Верес Н.Н., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Пустоветова А.Л., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

СМОЛКИНА В.М., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <Адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЩЕРБАКОВА А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...; ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смолкин В.М. и Щербаков А.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Дата в вечернее время СмолкинВ.М. и Щербаков А.В. находились в гостях у своего знакомого Р.В. в помещении статистического отдела МУЗ ИЦГБ, расположенного по адресу: <Адрес>. Смолкин ир Щербаков установили, что в здании идёт ремонт и в помещениях закрытых на ключ возможно имеется ценное имущество: строительные материалы, инструменты. Осознавая, что их действия могут быть обнаружены сторожем Р.В., вышли из здания, убедив Р.В., что пошли домой. Датаубедившись, что Р.В. покинул здание, Смолкин и Щербаков вернулись назад к зданию статистического отдела, расположенного по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, противоправный тайный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору для достижения общего результата в 23 часа 30 минут Дата Смолкин совместно с Щербаковым, путём свободного доступа незаконно проникли в здание статистического отдела по адресу: <Адрес>, где путём взлома запирающего устройства на входных дверях, незаконно проникли в бытовое помещение дворника, откуда тайно похитили следующее имущество:

- стиральный порошок «Лотос» массой 450 грамм, в количестве 2 пачки, ценности не представляют,

- три лампочки 60Вт и 100 Вт, ценности не представляют,

- верхонки строительные в количестве 7 пар, ценности не представляют,

- мыло туалетное «Дуэт» в количестве 3 штуки, ценности не представляют,

- зеркало для мебели, размером 1110 мм на 530 мм, ценности не представляет,

-куртку утеплённую, в количестве 2 штуки, размер 48-50, тёмно- синего цвета, фирмы «Тракт», стоимостью 429 рублей, всего 858 рублей,

- валенки, одну пару коричневого цвета на резиновой подошве, размер 26, стоимостью 510 рублей,

- замок навесной механический с ключом, в количестве 1 комплект, стоимостью 189 рублей 06 копеек,

- халат медицинский белого цвета, стоимостью 179 рублей 90 копеек,

- халат женский синего цвета с цветочным рисунком, стоимостью 147 рублей 50 копеек,

- халат хозяйственный синего цвета, стоимостью 122 рубля 77 копеек,

- халат хозяйственный бирюзового цвета, стоимостью 122 рубля 77 копеек,

- спец.одежду марки «Тракт», размер 48-50, синего цвета, в количестве 2 комплекта, стоимостью 567 рублей 20 копеек за один комплект, всего 1134 рубля 40 копеек.

Собрав похищенное имущество в полиэтиленовые пакеты, Смолкин и Щербаков подошли к двери бытового помещения ремонтно-строительной бригады, которое также расположено в здании статистического отдела, где путём повреждения запирающего устройства на входных дверях, незаконно проникли в данное помещение, откуда тайно похитили следующее имущество:

- перчатки хозяйственные из латекса, размер XL, в количестве 5 пар, ценности не представляют,

- медицинские маски голубого цвета в количестве 4 штуки, ценности не представляют,

- валики малярные с пластмассовой ручкой красного цвета в количестве 8 штук, ценности не представляют,

- валик малярный фирмы «Синтекс», размер 250 мм, с пластмассовой ручкой чёрного цвета, ценности не представляют,

- перчатки хирургические в упаковке, размер L, в количестве 1 пара, ценности не представляют,

- кисть для побелки с пластмассовой ручкой голубого цвета в количестве 2 штуки, ценности не представляет,

- кисть марки «Аккорд» с пластмассовой ручкой чёрного цвета, ценности не представляет,

- полутерок деревянный, ценности не представляет,

- веничек для побелки белого цвета, в количестве 4 штуки, ценности не представляет,

- картонную коробку с комплектом ручек для межкомнатных дверей, ценности не представляет,

- молоток весом 400 грамм с деревянной ручкой, ценности не представляет,

- тёрку для шлифования, размером 230 мм на 80 мм, ценности не представляет,

- картонную коробку с перчатками хирургическими, размер L, количество 50 штук, ценности не представляет,

- полиуретановую терочную доску, размер 140 на 280 мм, ценности не представляет,

- розетку электрическую белого цвета с двумя входами для электрической вилки, ценности не представляет,

- картонную коробку с медицинскими перчатками, размер S, в количестве 100 штук, ценности не представляет,

- кисть марки «Эксперт», размер 25 на 6 мм с жёлтой пластиковой ручкой, ценности не представляет,

- фуганок со следами ржавчины, ценности не представляет,

- стаместку с деревянной ручкой, ценности не представляет,

- пассатижи в количестве 2 штук: одни с металлическими ручками, вторые с пластиковыми ручками красного цвета, ценности не представляет,

- шпатели в количестве 9 штук: 2 шпателя длинной 9 см, 2 шпателя длинной 19,5 см, 1 шпатель длиной 34 см, 1 шпатель длиной 24,5 см, 1 шпатель длиной 9 см, 1 шпатель 9,5 см, ценности не представляет,

- сетка «Серпянка», размером 150 мм на 20 мм, в количестве 1 рулон, стоимостью 153 рубля 30 копеек,

- защитные очки прозрачные, пластиковые, в количестве 2 штук, стоимостью 77 рублей 29 копеек, всего 154 рубля 58 копеек,

- респиратор тёмно-зелёного цвета в количестве 1 штука, стоимостью 22 рубля 50 копеек, принадлежащие МУЗ ИЦГБ.

При проникновении в различные помещения статистического отдела МУЗ ИЦГБ Смолкин и Щербаков повредили и привели в негодность имущество, принадлежащее МУЗ ИЦГБ на общую сумму 4787 рублей.

Собрав похищенное имущество, Смолкин и Щербаков разложили его по полиэтиленовым пакетам, и, удерживая при себе похищенное, скрылись с места преступления, причинив МУЗ ИЦГБ материальный ущерб на общую сумму 8381 рубль 78 копеек.

На предварительном следствии Смолкин В.М. и Щербаков А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Смолкин и Щербаков пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, вину признают полностью, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего МУЗ ИЦГБ Миллер в судебное заседание не явился, имеется письменное заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Смолкина В.М. и Щербакова А.В. доказана и суд квалифицирует их действия по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуются Смолкин В.М. и Щербаков А.В. удовлетворительно, отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость подсудимых, их явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба путём изъятия и возврата похищенного, наличие у Смолкина В.М. несовершеннолетнего ребёнка.

С учётом изложенного суд считает определить наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимых не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными СМОЛКИНА В.М., ЩЕРБАКОВА А.В. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Смолкину В.М. и Щербакову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому.

Обязать Смолкина В.М. и Щербакова А.В. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Смолкину В.М. и Щербакову А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -И.М.Истомина