Приговор от 28.02.2011г., ст. 228 УК РФ



Дело №1-188/2011 г.

Поступило в суд: Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 28 » февраля 2011 гг. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры

Тихоновского С.В.,

защитника – адвоката КАИР Верес Н.Н., представившего ордер и удостоверение,

подсудимого- Пасканова Д.Г.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пасканова Д.Г., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу : <Адрес>, работающего ЧП « Организация » газоэлектросварщиком, ранее судимого;

- «08». 11.2010 г. Искитимским районным судом НСО по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата. примерно в 11 часов у Пасканова Д.Г., находящегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью он Дата. пришел на о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д.. расположенную на территории <Адрес>, где в 11 часов 26 минут произвел посадку в электропоезд № Номер сообщением «<Адрес>», на котором в 11 часов 34 минуты приехал на о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д., расположенную на территории <Адрес>. Намереваясь осуществить намеченное Пасканов Д.Г., от указанной остановочной платформы, прошел к участку местности, расположенному на расстоянии 15 метров от перрона о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д.. где имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, стал собирать верхушечные части и листья дикорастущей конопли, и, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от «30» июля 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от «04».07.2007г.. № 882 от «30».10.2010г.) - каннабис (марихуану), массой 132г. что соответствует особо крупному размеру.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Дата. примерно в 13 часов Пасканов Д.Г., действуя умышленно и целенаправленно, упаковал приобретенное им наркотическое средство -каннабис (марихуану), в специально подготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет и, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 132 г., что соответствует особо крупному размеру.

Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Пасканов Д.Г.., проследовал пешком до о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д.. расположенной на территории <Адрес>. В тот момент, когда Пасканов Д.Г.. находился на перроне о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д. на территории <Адрес> его преступные намерения были пресечены сотрудниками милиции, которые в 15 часов 40 минут Дата. в установленном законом порядке задержали Пасканова Д.Г. доставили в ЛПМ на ст. <Адрес>, где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 132 г., что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата.: «вещество, изъятое у Пасканова Д.Г., является наркотическим средством –каннабис (марихуаной), массой 130 г. Согласно справке Номер от «Дата. 2г вещества израсходованы в процессе первоначального исследования».

Каннабис (марихуана), массой 132г. согласно постановления Правительства РФ № 76 от «07» февраля 2006 года (в редакции Правительства РФ от «08».07.2006г. № 421 от «04».07.2007г. № 427, от «22».06.2009г. № 507, от «30».10.2010г. № 882), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью от дачи показаний отказался и подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, в присутствии защитника, в качестве подозреваемого / л.д. 18-22/, согласно которым Дата. утром, он находился по месту своего жительства. Дома он поругался со своей женой Ч.В., после чего ушел из дома на улицу. Он (Пасканов) был очень расстроен ссорой с женой и поэтому решил сходить на поле, расположенное вблизи о.п. <Адрес> в <Адрес>, чтобы там нарвать конопли для личного употребления путем курения, чтобы таким способом успокоиться. О том, что вблизи о.п. <Адрес> растет конопля ему известно, так как он бывал в этих местах и видел, что на этом поле растет конопля. О том, что конопля является наркотиком, и за ее приобретение и хранение предусмотрена уголовная ответственность ему известно. С этой целью Дата., около 11 часов, он пришел на о.п. <Адрес>, где произвел посадку в электропоезд. По прибытию электропоезда на о.п. <Адрес>, он вышел из электропоезда и пошел к участку местности, где, как ему известно, произрастает дикорастущая конопля. Когда он пришел к этому участку местности, то увидел, что из-под снега виднеются верхушечные части растения конопля. Тут же на поле нашел полиэтиленовый пакет, в который намеревался собрать и упаковать коноплю. Он стал срывать верхушечные части и листья дикорастущей конопли и складывать в полиэтиленовый пакет. Коноплю рвал голыми руками и складывал в пакет. Он (Пасканов) нарвал 1/3 часть полиэтиленового пакета, посчитав, что такого количества конопли ему будет достаточно, чтобы один раз покурить и успокоиться. После того, как нарвал конопли, он решил пойти на о.п. <Адрес>, чтобы уехать куда-нибудь ближе к дому, там покурить конопли и затем вернуться домой. Когда он находился на перроне о.п. <Адрес>. и ждал прибытия электропоезда к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения. Затем один из сотрудников милиции попросил его (Пасканова) предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также спросил, что находится у него (Пасканова) в пакете. Он ответил, что документов удостоверяющих личность у него при себе нет, на вопрос «что находится в пакете?», он (Пасканов) ничего не ответил, почему не знает, наверное, потому что был очень расстроен. После этого сотрудники милиции предложили проехать вместе с ними в ЛПМ на ст. <Адрес>. В ЛПМ на ст. <Адрес> в отношении него был проведен личный досмотр, для этого были приглашены два гражданина, для участия в качестве понятых. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции разъяснил всем участвующим лицам их права, а также порядок проведения личного досмотра, его сущность. Смысл всех разъяснений ему (Пасканову) был понятен. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него в правой руке был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, так называемая «ботва». Обнаруженное изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет белого цвета, которому присвоен порядковый номер Номер, концы которого увязаны и опечатаны этикеткой с оттиском круглой печати «Для пакетов» ЛПМ на ст. <Адрес> и сделана пояснительная надпись о вложении, на этикетке расписались все участники личного досмотра.

Кроме этого у него (Пасканова) были сделаны смывы с пальцев и ладоней рук, полости рта, которые были помещены на два отдельных ватных тампона, которые, в свою очередь, были упакованы в бумажный пакет Номер, заклеенный и опечатанный этикеткой с оттиском круглой печати «Для пакетов» ЛПМ на ст. <Адрес>, на которой расписались все участники личного досмотра.

В протокол личного досмотра он (Пасканов) собственноручно внес пояснения по факту изъятия у него наркотического средства. Понятые присутствовали от начала и до конца проведения личного досмотра. Психическое и физическое давление ни при доставлении, ни при проведении личного досмотра на него не оказывалось;

Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается :

-Оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля В.В., согласно которым, Дата. примерно в 16 часов 10 минут он находился в районе месторасположения ЛПМ на ст. <Адрес>. В это время к нему подошли сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился. После этого он вместе с сотрудниками милиции прошел в ЛПМ на ст. <Адрес>, куда кроме него, был приглашен еще один гражданин для участия в качестве понятого. В ЛПМ на ст. <Адрес> он увидел ранее ему незнакомого мужчину, который в руках держал полиэтиленовый пакет черного цвета, и, как ему стало известно, со слов сотрудников милиции, в отношении этого мужчины и будет проводиться личный досмотр.

Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции разъяснил порядок его производства, сущность, права и обязанности понятых и досматриваемого лица. После этого сотрудник милиции предложил мужчине назвать свои фамилию, имя, отчество. Мужчина назвался Паскановым Д.Г.. После этого в ходе личного досмотра в его (В.В.) присутствии и в присутствии второго понятого у Пасканова Д.Г. в правой руке был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Обнаруженное было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет белого цвета, который увязан нитью, концы которой были оклеены этикеткой с оттиском круглой печати «Для пакетов» ЛПМ на ст. <Адрес>, на которой расписались все участники личного досмотра.

Кроме этого у Пасканова Д.Г. были отобраны смывы с ладоней и пальцев рук и полости рта, которые помещены на два отдельных ватных тампона, которые, в свою очередь, были помещены в бумажный пакет с порядковым номером Номер, заклеенный и опечатанный этикеткой с оттиском круглой печати «Для пакетов» ЛПМ на ст. <Адрес>, на которой расписались все участники личного досмотра.

Как пояснил Пасканов Д.Г.. ему известно, что конопля является наркотическим средством. Коноплю нарвал для личного употребления путем курения вблизи о.п. <Адрес>. О том, что за приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность ему известно.

Он (В.В.) и второй понятой присутствовали от начала и до конца проведения личного досмотра. Физическое и психическое давление на Пасканова Д.Г. не оказывалось. В протоколе личного досмотра Пасканов Д.Г. собственноручно сделал пояснения по факту обнаружения у него наркотического средства. Показания Пасканов Д.Г. давал добровольно (л.д. 32-33);

- Оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля В.П.. аналогичными показаниям свидетеля В.В. (л.д. 30-31);

- Оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля М.А., согласно которым. Дата., примерно в 15 часов 40 минут, он совместно с милиционером ЛПМ на ст. <Адрес> К.Д., милиционером - водителем ЛПМ на ст. <Адрес> К.В. в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств находились на о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д., расположенной на территории <Адрес>. В это время увидели, что на перроне стоит мужчина, который часто озирался по сторонам, в руках держал полиэтиленовый пакет чем-то заполненный. Им показалось это подозрительно. Они подошли к нему ближе и почувствовали, что от мужчины, его одежды и полиэтиленового пакета, который он держал в руках, исходит характерный запах конопли. Они представились, предъявили служебные удостоверения. После этого он (М.А.) попросил мужчину предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также спросил, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или наркотические средства, и если таковые имеются, то не желает ли он выдать их добровольно? Мужчина назвался Паскановым Д.Г. и пояснил, что документов, удостоверяющих его личность у него при себе нет, а также нет при себе запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств. По подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ и на основании п.2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» Пасканов Д.Г. был доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>. Для проведения личного досмотра в отношении доставленного Пасканова Д.Г. были приглашены двое понятых. После этого им (М.А.) в отношении Пасканова Д.Г. был проведен личный досмотр.

Перед началом проведения личного досмотра им (М.А.) был разъяснен порядок производства личного досмотра, его сущность, разъяснены права и обязанности всех участников личного досмотра. После этого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Пасканова Д.Г. в правой руке был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Обнаруженное было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет белого цвета, который увязан нитью, концы которой оклеены этикеткой с оттиском круглой печати «Для пакетов» ЛПМ на ст. <Адрес>, на которой расписались все участники личного досмотра.

Кроме этого у Пасканова Д.Г. были отобраны смывы с ладоней и пальцев рук и полости рта, которые были помещены на два ватных тампона, которые, в свою очередь, были помещены в бумажный пакет с порядковым номером Номер. он заклеен и опечатан этикеткой с оттиском круглой печати «Для пакетов» ЛПМ на ст. <Адрес>, на которой расписались все участники личного досмотра.

Как пояснил Пасканов Д.Г. ему было известно, что конопля является наркотическим средством. Коноплю нарвал для личного употребления путем курения вблизи о.п. <Адрес>. О том, что за приобретение и хранение наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность, ему (Пасканову) известно.

Понятые присутствовали от начала и до конца проведения личного досмотра. Физическое и психическое давление на Пасканова Д.Г. не оказывалось. В протоколе личного досмотра Пасканов Д.Г. собственноручно сделал пояснения по факту обнаружения у него наркотического средства. Показания Пасканов Д.Г. давал добровольно (л.д.24-26);

- Оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля К.Д., согласно которым Дата. примерно в 15 часов 40 минут он совместно с милиционером - водителем ЛПМ на ст. <Адрес> К.В. и оперуполномоченным УР ЛПМ на ст. <Адрес> М.А. в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств находились на о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д., расположенной на территории <Адрес>. В это время они увидели, что на перроне стоит мужчина, который часто озирался по сторонам, в руках держал полиэтиленовый пакет чем-то заполненный. Им показалось это подозрительно. Они подошли к нему ближе и почувствовали, что от мужчины, его одежды и полиэтиленового пакета, который он держат в руках, исходит характерный запах конопли. Они представились, предъявили служебные удостоверения. После этого М.А. попросил мужчину предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также спросил, имеются ли у него (мужчины) при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или наркотические средства и, если таковые имеются, то не желает ли он выдать их добровольно? Мужчина назвался Паскановым Д.Г. и пояснил, что документов, удостоверяющих его личность у него при себе нет, а также нет при себе запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств. По подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ и на основании п.2 ст.11 Закона РФ «О милиции» Пасканов Д.Г. был доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>. Для проведения личного досмотра в отношении доставленного Пасканова Д.Г. приглашены двое понятых. После этого М.А. в отношении Пасканова Д.Г. проведен личный досмотр.

Позже, со слов М.А., ему (К.Д.) стало известно, что в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Пасканова Д.Г. в правой руке был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Обнаруженное было изъято. Также со слов М.Д., ему известно, что, как пояснил Пасканов Д.Г., ему (Пасканову) было известно, что конопля является наркотическим средством. Коноплю нарвал для личного употребления путем курения вблизи о.п. <Адрес>. О том, что за приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность Пасканов Д.Г. знал.

Понятые присутствовали от начала и до конца проведения личного досмотра. Физическое и психическое давление на Пасканова Д.Г. не оказываюсь. В протоколе личного досмотра Пасканов Д.Г. собственноручно сделал пояснения по факту обнаружения у него наркотического средства. Показания Пасканов Д.Г. давал добровольно (л.д.27-29);

- Оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля К.Р., согласно которым, Дата., примерно в 14 часов, он находился в районе месторасположения ЛПМ на ст. <Адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Он согласился и прошел в ЛПМ на ст. <Адрес>. Кроме него был приглашен еще один гражданин для участия в качестве понятого. В ЛПМ на ст. <Адрес> находился мужчина и, как ему стало известно, от сотрудников милиции, его фамилия, имя, отчество - Пасканов Д.Г. и его показания будут проверяться на месте.

Перед началом проведения проверки показаний на месте сотрудником милиции был разъяснен порядок ее производства, сущность, права и обязанности всех участников следственного действия. После этого по предложению Пасканова Д.Г. на автомашине марки «Газель» выехали от здания ЛПМ на ст. <Адрес> в направлении о.п. <Адрес>. По прибытию на о.п. <Адрес> по предложению подозреваемого Пасканова Д.Г. вышли из автомашины и перешли через переходной мост, свернули влево и прошли еще, примерно 15 метров, по направлению к ст. <Адрес>, где Пасканов Д.Г. указал на заснеженный участок местности, который расположен в 15 метрах от переходного моста вблизи о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д. на территории <Адрес>. Указав на данный участок местности, Пасканов Д.Г. пояснил, что именно на этом месте Дата. он нарвал части растения конопля для личного употребления путем курения, которые сложил в полиэтиленовый пакет, ранее найденный им на этом же участке местности.

После этого по предложению Пасканова Д.Г. все участники следственного действия прошли на перрон о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д., где Пасканов Д.Г. указал место в начале перрона в направлении ст. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д.. и пояснил, что именно на этом месте он был задержан сотрудниками милиции. После чего он был задержан и доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, где в присутствии двух понятых, у него был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, (л.д.67-68);

- показаниями свидетеля Ч.В., согласно которым, Пасканов Д.Г. приходится ей гражданским мужем. От гражданского брака у них двое малолетних детей. Паскановпомогает ей заниматься воспитанием детей. По характеру он добрый,отзывчивый. Дата. она поругалась с мужем и он ушел из дома. В этот же день от Пасканова Д.Г. ей стало известно, что его (Пасканова) задержали сотрудники милиции, но по какой причине он ей не говорил, (л.д.34-35);

-заключением эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата.,согласно которому: «при вскрытии упаковки обнаружены этикетка первоначальной упаковки, полимерный пакет черного цвета с надписью «Samson…» с веществом коричневого цвета растительного происхождения, похожим на измельченные верхушечные части растения конопля, с запахом, характерным для растения конопля.

Выводы: вещество, изъятое у гр. Пасканова Д.Г. является наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой130г. Согласно справке Номер от Дата. 2г. вещества израсходованы в процессе первоначального исследования, 4г. вещества израсходованы в процессе исследования» (л.д.44-45);

-справкой ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата., согласно которой: вещество, изъятое у гр. Пасканова Д.Г., является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой 132г., 2г. вещества израсходовано в процессе исследования» (л.д.40);

-заключением эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата.,согласно которой: «в смывах с рук, изъятых у гр. Пасканова Д.Г.. выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. (л.д.50);

-протоколом проверки показаний на месте от Дата., согласно которому Пасканов Д.Г. добровольно показал участок местности, расположенный вблизи о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д., где он Дата. путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) для личного употребления путем курения, (л.д.64-65);

- протоколом личного досмотра Пасканова Д.Г. от Дата.., согласно которому, в присутствии двух понятых у Пасканова Д.Г. в правой руке был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, а также были изъяты смывы с ладоней рук и полости рта. (л.д.11);

-рапортом сотрудника милиции М.А., согласно которому Дата. в 15 часов 40 минут им, совместно с милиционером ЛПМ на ст. <Адрес> К.Д. и милиционером-водителем ЛПМ на ст. <Адрес> К.В. в ходе проведения оперативно-розыскных на перроне о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д. был задержан гр. Пасканов Д.Г..»Дата года рождения, проживающий по адресу: <Адрес>, который вел себя подозрительно, озирался по сторонам, от него исходил специфический запах конопли. На основании п.2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» и по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ гражданин Пасканов Д.Г. был задержан и доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, где в отношении него, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр. В ходе проведенного личного досмотра у Паскнова Д.Г. был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, (л.д. 10);

И иными материалами уголовного дела, исследовав которые в совокупности, суд находит относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Пасканов Д.Г. собрал верхушечные части и листья растения конопля, т.о. незаконно приобрел запрещенное в гражданском обороте на территории РФ наркотическое средство, которое упаковал в полиэтиленовый пакет, т.о. незаконно его хранил до задержания. Действовал умышленно, целенаправленно. Масса вещества незаконно приобретенная и хранимая Паскановым Д.Г. без цели сбыта – 132 гр., составляет особо крупный размер согласно Постановления Правительства РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает : степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает : признание вины, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья.

Характеризуется Пасканов Д.Г. по месту жительства и работы положительно, состоит на учете у врача нарколога с Дата г. с диагнозом : « потребление наркотических веществ группы каннабиноидов с вредными последствиями». По заключению судебно-психиатрической экспертизы от « Дата. Номер Пасканов Д.Г. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости, вызванного сочетанным употреблением наркотических веществ (каннабиноидов, опиаты), степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно, следовательно, в период совершения правонарушения Пасканов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у него не обнаруживалось какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медхарактера он не нуждается. Так же указанный синдром не относится к категории психических недостатков. \л.д. 61-62\;

Данное умышленное преступление подсудимый совершил в период условного осуждения по приговору Искитимского районного суда НСО от «08».11.2010г., которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ.

Учитывая в совокупности все изложенные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении Пасканову Д.Г.наказания, связанного с реальным лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, равно как и для дополнительного наказания.

На основании ст. 131-132 УПК РФ суд признает процессуальными издержками расходы, связанные с оплатой труда адвоката в стадии предварительного расследования в размере 1074-15 рублей и взыскивает их с Пасканова Д.Г.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАСКАНОВА Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по предыдущему приговору в виде 2-х месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию определить 3 \три\ года 6 \шесть\ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с « 28 » февраля 2011 г. и содержать его в СИЗО-<Адрес> до вступления приговора суда в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство –каннабис остаточной массой 126 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет черного цвета, упакованный в белый полиэтиленовый пакет и бумажный пакет, в котором ранее находились смывы с ладоней и пальцев рук, полости рта, изъятые у Пасканова Д.Г., хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.<Адрес> / квитанция Номер, номер уголовного дела- Номер, номер книги учёта наркотиков -Номер,порядковый номер -Номер / -уничтожить.

Взыскать с Пасканова Д.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1074 рублей 15 копеек за осуществление его защиты в стадии предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, либо представления осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :