Приговор от 17.03.2011г., ст. 228 УК РФ



Дело Номер

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 г.г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю.Н.

подсудимого – Клементьева И.В.

защитника – адвоката Ламбаевой С.В. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Грушиной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Клементьева И.В.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Клементьев И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени до Дата у гр. Клементьева И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, Дата Клементьев И.В., осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, пришел на животноводческие фермы, расположенные в районе <Адрес>, где нарвал верхушечные части наркотико-содержащего растения - конопля, которые укладывал в полиэтиленовый мешок, принесенный с собой и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 1675 грамм, для личного потребления без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство Клементьев И.В. впоследствие хранил в сарае, расположенном по адресу: <Адрес>.

Дата в 13 ч. 03 мин. при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес> участковый уполномоченный ОУУМ Межмуниципального ОВД «<Адрес>» провел осмотр сарая Клементьева И.В., расположенного по адресу: <Адрес>, в ходе которого изъял полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. По заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое у Клементьева И.В. является наркотическим средством - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), масса вещества в пересчете на сухой вес 1675 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является особо крупным размером.

Своими действиямисовершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства и работы положительно, занимается общественно-полезным трудом, в содеянном проявил раскаяние, тяжких последствий от его действий не наступило, на учете у нарколога не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Клементьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – марихуана, массой в перерасчете на сухой вес 1675 г., хранящийся в камере хранения МОВД «<Адрес>» (квитанция Номер) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

ПредседательствующийподписьКрутилина Н.Г.