Дело №1-189/2011 г.
Поступило в суд: Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» февраля 2011 гг. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе : председательствующего судьи Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры
Тихоновского С.В.,
защитника – адвоката КАИРГерман В.В., представившего ордер и удостоверение,
подсудимого- Проняева Е.В.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Проняева Е.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., зарегистрированного по адресу : <Адрес>, проживающего по адресу : <Адрес>, работающего по найму, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
Дата г. в дневное время Проняев Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное возле <Адрес>, где произрастает наркотико-содержащее растение- конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Проняев Е.В., на вышеуказанном поле собрал верхушечные части наркотико-содержащего растения -конопля. Таким образом, Проняев Е.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере, массой не менее 1163,7 грамма. Данное наркотического средство в том же размере и в тех же целях Проняев Е.В. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 15 часов Дата г., переместив его к дому <Адрес>.
Дата г. в 15 часов возле дома <Адрес> Проняев Е.В. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, доставлен в <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО, где у него в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством- марихуана, масса вещества в высушенном состоянии составила 1163,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от «07».02.2006 г. является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Проняев Е.В. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Проняев Е.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Проняева Е.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется он УУМ и соседями по месту жительства, с прежнего места работы- положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача-нарколога с Дата г. с диагнозом : « употребление опиоидов с вредными последствиями».
С учетом, изложенного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания в виде штрафа, при данных обстоятельствах, не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПРОНЯЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на3 \три\ года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же пройти обследование у врача нарколога, при необходимости - курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Проняева Е.В.оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство –марихуана, остаточной массой 1163,6 грамма, этикетку со смывов с рук Проняева Е.В., след пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по НСО -уничтожить. ( квитанция Номер, квитанция Номер, уг.дело Номер).
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не -соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий :подписьМ.А.Ослопова
.
.