Приговор от 15.03.2011г., ст. 112 УК РФ



Дело № 1-232

Поступило Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» марта 2011 годаГород Искитим

Искитимский федеральный районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиВасильевой И.Н.,

С участием государственного обвинителя пом прокурора Искитимской межрайонной прокуратурыКунгурцевой Я.А.,

адвокатаГайвоненко Ю.А.,представившего уд.

Номер и ордер Номер от Дата,

При секретареМорковиной И.В.,

а также при участии потерпевших- А.Д., Е.О., законного представителя потерпевшего А.Д. – Тишковой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТАРАСОВА С.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., не имеющего регистрации и постоянного места жительства; ранее судимого: 16.07.2009 г. мировым судьей 2-го судебного участка Искитимского района НСО по ст. 175 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 15.07.2010 года по отбытию наказания, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тарасов С.В. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:

1). Дата в утреннее время, Тарасов С.В. находился в квартире по адресу: <Адрес>, где проживает его знакомый А.Д. Между Тарасовым С.В. и А.Д. произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, во время которого у Тарасова С.В. возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью А.Д. Осуществляя свое преступное намерение, Тарасов С.В. взял деревянную швабру и с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес А.Д. не менее 10 ударов черенком швабры по правой руке, причиняя А.Д. физическую боль.

В результате умышленных противоправных действий Тарасова С.В. гр-ну А.Д., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата были причинены телесные повреждения в виде: перелома правой локтевой кости в нижней трети без смещения – оценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня); кровоподтеки на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети с распространением на внутреннюю поверхность правого предплечья в верхней трети (один), на задней поверхности правого предплечья в верхней трети (один), на задне-наружной поверхности правого плеча в верхней трети (один) – расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Умышленные действия Тарасова С.В. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

2). Дата около 13-00 часов Тарасов С.В., находясь в нетрезвом виде, проходил по снежной тропе на льду реки Бердь в районе <Адрес>, где на снегу увидел пакет, в котором находилось огнестрельное оружие, переделанное путем укорочения ствола и ложа из охотничьего гладкоствольного ружья, модели «ИЖК» 16-го калибра, 1960 года выпуска, и три патрона для гладкоствольных, охотничьих ружей 16-го калибра. Внезапно у Тарасова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Осуществляя свое преступное намерение, Тарасов С.В. взял вышеуказанный пакет вместе с оружием и патронами, донес его до моста через реку Шипуниха м-она <Адрес>, где с целью незаконного хранения огнестрельного оружия, под мостом спрятал его. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Тарасов С.В. Дата в вечернее время пришел под вышеуказанный мост, где с целью незаконного ношения огнестрельного оружия, взял из пакета оружие и патроны, после чего пошел по улицам <Адрес>. Далее, Дата в 00-30 часов возле магазина «Организация» по адресу: <Адрес>, вышеуказанное огнестрельное оружие у него было изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, предмет, обнаруженный и изъятый у магазина «Организация» по <Адрес>, является огнестрельным оружием, переделанным путем укорочения ствола и ложа из охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖК» 16-го калибра 1960 года выпуска, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

3). Дата около 22-30 часов Тарасов С.В., в нетрезвом состоянии находился на остановке общественного транспорта возле территории ООО «Организация», расположенной по адресу: <Адрес>. Услышав лай собаки, находившейся на вышеуказанной территории, у Тарасова С.В. возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества. Осуществляя свое преступное намерение, и, осознавая, что данная собака ему не принадлежит, Тарасов С.В. подошел вплотную к забору ООО «Организация» и из огнестрельного оружия произвел выстрел в собаку породы немецкая овчарка по кличке «Альфа», возрастом 2 года, стоимостью 20000 рублей, принадлежащую Е.О., тем самым умышленно уничтожил чужое имущество. В результате преступных действий Тарасова С.В. гр-ну Е.О. был причинен значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 1 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Гайвоненко Ю.А. Тарасов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тарасов С.В. в присутствии защитника Гайвоненко Ю.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Гайвоненко Ю.А. также поддержал подсудимого Тарасова С.В., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А., потерпевшие А.Д., Е.О., законный представитель потерпевшего А.Д. – Тишкова О.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Отягчающих наказание Тарасову обстоятельств, судом не установлено.

Признание вины подсудимым, раскаяние, выраженное им в содеянном, явки с повинной того, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Тарасову.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется отрицательно, потерпевшие не высказали мнение о строгом наказании Тарасова.

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступлений, данных о личности подсудимого Тарасова, суд назначает последнему наказание, связанное с изоляцией его от общества. Наряду с этим, учитывая обстоятельства совершения преступлений, а также учитывая данные о личности Тарасова, который характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее был судим, отбывал наказание в колонии строгого режима, суд приходит к выводу, что отбывание наказания Тарасову должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ТАРАСОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тарасову С.В. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ему исчислять с 05.02.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тарасову оставить без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

Вещественные доказательства: обрез – огнестрельное оружие, переделанное путем укорочения ствола и ложа из охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖК» 16-го калибра 1960 года выпуска, № Номер; два патрона, являющихся боеприпасами, а именно: патронами для гладкоствольных, охотничьих ружей 16-го калибра, находящиеся в камере хранения оружия Межмуниципального ОВД «<Адрес>» по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.

Вещественные доказательства: три металлических предмета, изъятых из трупа собаки; две части черенка швабры, находящиеся на хранении при данном уголовном деле,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – (подпись)

.

.