Дело № 1-280
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» марта 2011 г.Город Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьиЛепихиной Т.В.
С участием гособвинителяСидоровой Ю.Н.
АдвокатаКАИРШишкиной Н.В.
При секретареБелуха Г.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДЕРЯГИНА А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего без регистрации по адресу: <Адрес>, зарегистрирован проживающим по адресу: <Адрес>; ранее судимого: 01.06.2007 г. Черепановским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в 10 000 рублей, основное наказание назначено условно с испытательным сроком в 3 года, снят с учета в УИИ Искитимского р-на НСО 01.06.2010 г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дерягин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 по Дата, точная дата предварительным следствием не установлена, днем Дерягин А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле произрастания дикорастущей конопли в районе <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой сухого вещества не менее 6 455 граммов, которое положил в заранее приготовленный полимерный пакет и хранил без цели сбыта при себе, перенес для дальнейшего хранения в сарай, расположенный во дворе дома <Адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.
Дата около 17 часов при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств, сотрудники милиции при осмотре вышеуказанного сарая, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли, согласно заключения эксперта Номер от Дата наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества 6 455 граммов, что соответствует особо крупному размеру.
Таким образом, Дерягин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дерягин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дерягин А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шишкина Н.В. также поддержала подсудимого Дерягина А.А., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дерягин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно.
Подсудимый вину признал, выразил раскаяние, сделал явку с повинной, занят работой, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Также при назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Дерягин состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «употребление каннабиноидов с вредными последствиями».
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением условного осуждения, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Вещественное доказательство по делу – марихуана, массой вещества 6 455 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «<Адрес>» по квитанции Номер от Дата, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЕРЯГИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, с возложением на Дерягина А.А. следующих обязанностей:
- не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;
- в 3-х месячный срок пройти обследование, а в случае необходимости – лечение у врача – нарколога;
- обязать явкой на регистрацию 1 раз в месяц в орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – марихуану, массой 6 455 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «<Адрес>» по квитанции Номер от Дата - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -Т.В. Лепихина