ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16.03.2011гг. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.
Защитника Ламбаевой С.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер
При секретаре Туркевич А.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОЛКОВА Е.Г., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков Е.Г совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата около 18часов, точное время дознанием не установлено-, Волков Е.Г, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, -приехал на поле, расположенное в районе свинофермы села <Адрес>, где произрастает дикорастущее растение конопля, которые положил в заранее приготовленный, полиэтиленовый пакет, находящийся при нем,- тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой вещества не менее 59грамм, которые незаконно хранил при себе.
Дата около 19часов Волков Е.Г был задержан сотрудниками милиции Межмуниципального ОВД «<Адрес>», доставлен в Межмуниципальный ОВД «<Адрес>», где в присутствии понятых данный пакет с наркотическим веществом у него был изъят.
Согласно заключения эксперта Искитимского МО ЭКЦ ГУВД по НСО Номер от Дата, вещество, изъятое у Волкова Е.Г, является наркотическим средством марихуана, масса вещества в пересчете на сухой вес 59грамм, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Волков Е.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Волков Е.Г полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то ест постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Волков Е.Г получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Волкова Е.Г суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины.
Как личность, Волков Е.Г характеризуется удовлетворительно, занят общественно полезным трудом, ранее не судим.
Учитывая, что содеянное подсудимым отнесено к категории средней тяжести, учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированных органов за его поведением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,и определить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Волкова Е.Г. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство- марихуана, хранящаяся в камере хранения МОВД «<Адрес>» по квитанции Номер от Дата- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья –Л.Н. Артемова