Дело № 1-282
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» марта 2011 г.Город Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьиЛепихиной Т.В.
С участием гособвинителяСидоровой Ю.Н.
АдвокатаКАИРШипилина И.Н.
При секретареБелуха Г.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДРАГАН И.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего без регистрации по адресу: <Адрес>; ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Драган И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Дата около 18 часов Драган И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приехал на поле, расположенное в районе свинофермы <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой вещества не менее 75, 6 граммов, которое положил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции.
В тот же день, то есть Дата около 19 часов на вышеуказанном поле Драган И.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции, где в установленном законом порядке у него обнаружили и изъяли согласно заключения эксперта Номер от Дата наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 75, 6 граммов, что является крупным размером.
Таким образом, Драган И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Драган И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Драган И.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шипилин И.Н. также поддержал подсудимого Драган И.А., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Драган И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно.
Подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, выразил раскаяние, занят общественно-полезным трудом, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа.
Вещественное доказательство по делу – марихуану, остаточной массой вещества в перерасчете на сухой вес 73,6 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «<Адрес>», подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДРАГАН И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и определить ему наказания в виде штрафа в размере 4 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – марихуану, остаточной массой вещества 73,6 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «<Адрес>» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -Т.В. Лепихина