Дело № 1-185
Поступило: Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 г.г.Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тихоновского С.В.
Защитника адвоката Быковой К.Я. представившего ордер Номер от Дата, удостоверение №Номер
Подсудимой Богдановой Р.А.
При секретаре Грушиной Л.В., Волковой Т. Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Богдановой Р.А.
Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ..., проживающей по адресу: <Адрес>, зарегистрированной: <Адрес>,..., ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30; п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Богданова Р.А. совершила преступление в <Адрес> при следующихобстоятельствах.
Богданова Р.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, у не установленного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин в крупном размере, массой вещества не менее 4,17 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет особо крупный размер. После этого в срок до Дата Богданова Р.А., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <Адрес>, разделила вышеуказанное наркотическое средство в том же размере, и в тех же целях на более мелкие дозы, расфасовала в 15 свертков из полимерного материала для удобства последующего незаконного сбыта. При этом часть наркотического средства массой вещества не менее 2,78 грамма Богданова Р.А. поместила в пачку из-под сигарет и положила в карман своей кофты, а другую часть наркотического средства массой не менее 1,39 грамма в 5 свертках поместила в контейнер из полимерного материала и положила в карман своей куртки, находившейся в её жилище по вышеуказанному адресу, намереваясь в дальнейшем незаконно сбыть наркотическое средство путем продажи неопределенному кругу потребителей наркотиков. Таким образом, Богданова Р.А. приготовилась к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, приискав наркотическое средство героин в особо крупном размере и умышленно создав условия для его незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как Дата 4 час. возле дома <Адрес> Богданова Р.А. была задержана сотрудниками органов наркоконтроля. Дата в ходе производства личного досмотра Богдановой Р.А. сотрудники
наркоконтроля изъяли из кармана её кофты пачку из-под сигарет, в которой находились 10 свертков с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином массой вещества 2,78 гр. Дата в ходе производства обыска в жилище Богдановой Р.А., расположенном по адресу: <Адрес>, сотрудники органов наркоконтроля изъяли из кармана куртки Богдановой Р.А. контейнер из полимерного материала, в котором находились 5 свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героином массой вещества 1,39 грамма.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетелей К.М., М.Р., М.З., С.Р., С.К., допрошенных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой, где
- свидетель К.М., показала на л.д. 122-123, что работает в должности оперуполномоченного <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО. Дата в помещении <Адрес> МРО УФСКН она в присутствии двух понятых произвела личный досмотр Богдановой Р.А., которую в связи с подозрением в незаконном сбыте наркотиков, доставили сотрудники <Адрес> МРО. Она предложила Богдановой Р.А. добровольно выдать наркотики. Богданова пояснила, что в кармане её кофты имеется наркотик - героин в пачке из-под сигарет. Из кармана кофты Богдановой была извлечена пачка из-под сигарет «Петр 1», в которой были обнаружены 10 свертков из полимерного материала, перевязанные нитками, с веществом. Богданова пояснила, что в свертках находится героин, и что она получила от С.М. и должна кому-то отдать. У Богдановой также были сделаны смывы с рук водно-спиртовым раствором на ватный тампон. В тот же вечер, то есть Дата был произведен обыск в жилище Богдановой по адресу: <Адрес>. Обыск производился в присутствии понятых, Богдановой и С.Р.. В прихожей на вешалке висела куртка, из кармана которой был извлечен полимерный контейнер из-под таблеток, внутри которого находились 5 свертков, перевязанных нитками с веществом. Были также изъяты электронные весы 2 шт. Замечаний к протоколу никто не сделал.
- свидетель М.Р., который показал на л.д. 126-127, что работает в должности оперуполномоченного <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО с Дата г. Дата поступила оперативная информация о том, что в <Адрес> цыганка будет переносить наркотическое средство героин. Около 14 час. того же дня возле дома <Адрес> была задержана цыганка Богданова Р.А., и доставлена в <Адрес> МРО. В ходе личного досмотра Богдановой Р.А., произведенногооперуполномоченным К.М. была изъята пачка из-под сигарет с расфасованным в свертки из полимерного материала наркотическим средством. Богданова не отрицала свою причастность к сбыту наркотиков, говорила, что это героин, который она должна была кому-то отдать. Богданова также показала, что героин ей дала её родственница С.М. В тот же вечер был проведен обыск. При обыске присутствовала Богданова и С.Р.. В прихожей висела куртка, из кармана которой был извлечен полимерный контейнер с 5 свертками с веществом. Были также изъяты электронные весы 2 шт. Такие весы обычно преступники используют для взвешивания и расфасовки героина для последующей продажи.
- свидетель М.З., которая на л.д. 124-125 показала, что в Дата г., точную дату не помнит, она по приглашению сотрудников наркоконтроля присутствовала в качестве понятой при досмотре женщины - цыганки, имя её Р.А.. Также присутствовала и вторая понятая. Р.А. сказала, что в кармане кофты у нее есть героин, который она должна была кому-то передать. Из кармана кофты Р.А. было извлечена пачка из-под сигарет, в которой находились несколько полимерных свертков, перевязанных нитками. У Р.А. также в их присутствии сделали ватой смывы с рук. Всё изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол, прочитанный и подписанный всеми участниками.
- свидетель С.Р., который на л.д. 117-118 показала, что в квартире матери С.М. по адресу: <Адрес> в Дата г., точную дату не помнит, у них в квартире был проведен обыск. На момент проведения обыска С.М. не было дома уже несколько недель, у них в квартире проживала его сноха - Богданова Р.А., которая приехала к ним вместе с ребенком из <Адрес> Во время обыска в прихожей вешалке из кармана куртки, принадлежащей Богдановой Р.А., сотрудники вытащили пластмассовую коробочку, в которой были свертки, кроме того у них изъяли электронные весы.
-свидетель С.К., которая на л.д. 119-120 показала, что когда у них в квартире в <Адрес> в Дата г. проводился обыск, она с мужем и её мать находились в <Адрес>. После возвращения в начале Дата г. братья им рассказали, что арестовали Богданову Р.А., что был обыск, и из куртки Богдановой Р.А. изъяли наркотики, также изъяли электронные весы. Если в их квартире были обнаружены наркотики, то они никому кроме Богдановой Р.А. принадлежать не могут.
Также вина подтверждается:
- Рапорт оперуполномоченного<Адрес>МРОУФСКНД.В. (л.д. 3) об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата около 14 час. возле дома <Адрес> была задержана Богданова Р.А. и доставлена в <Адрес> МРО, где в ходе личного досмотра у нее были изъяты в сигаретной пачке 10 полимерных свертков с наркотическим средством героином массой вещества 2,78 грамма;
- Актом личного досмотра Богдановой Р.А. от Дата, (л.д.4-6) из которого следует, что в ходеличного досмотра из кармана кофты Богдановой Р.А. изъяты: пачка из-под сигарет с 10полимерными свертками с порошкообразным веществом, а также получены смывы с рук;
- Заключением эксперта Номер от Дата (л.д.55-58) согласно которому вещество, изъятое у Богдановой Р.А., является наркотическим средством героином, масса вещества 2,77 гр.;
- Заключением эксперта Номер от Дата (л.д.49-51) согласно которому на смывах с рук Богдановой Р.А., имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина);
- Протоколом обыска в жилище Богдановой Р.А. по адресу: <Адрес>, от Дата (л.д.64-69) из которого следует, что в ходе обыска обнаружены и изъяты: в кармане куртки - пластмассовый контейнер с 5 полимерными свертками с веществом; электронные весы «Vinzer» и электронные весы «Tanita»;
- Заключением эксперта Номер от Дата (л.д.86-89) согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Богдановой Р.А. по адресу: <Адрес>, является наркотическим средством героином, масса вещества 1,39 гр.;
- Заключением эксперта Номер от Дата (л.д.79-82) согласно которому на электронных весах, изъятых входе обыска в жилище Богдановой Р.А. по адресу: <Адрес>, имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина);
- заключением эксперта Номер от Дата (л.д.102-105) согласно которому наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Богдановой Р.А., и наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска в жилище Богдановой Р.А., могли ранее составлять единую массу. А также иными материалами дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Богдановой Р.А. в совершенном ею деяний доказанной.
Квалификация действий подсудимой дана правильно по ч.1 ст. 30, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление, т.е. приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вина Богдановой Р.А. нашла подтверждение в судебном заседании – признанием вины подсудимой на предварительном следствии и в судебном заседании, а также показаниями свидетелей – К.М., М.Р., М.З., С.Р., С.К., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, заключением экспертиз Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата0г., Номер от Дата,протоколом обыска в жилище Богдановой Р.А., актом личного досмотра Богдановой Р.А.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Богданова Р.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, и. желая их наступления, незаконно, у неустановленного лица, приобрела и хранила, в целях сбыта, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 4,17 гр. Затем, действуя с тем же умыслом, разделила данное наркотическое средство на более мелкие дозы для удобства последующего незаконного сбыта, намереваясь в последующем незаконно сбыть путем продажи. Таким образом, Богданова Р.А. приготовилась к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, приискав наркотическое средство – героин и умышленно создав условия для его незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с задержанием ее сотрудниками наркоконтроля.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата Богданова Р.А. обнаруживает ..., которая выражена не столь значительно, в связи с чем, Богданова Р.А. во время преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимой, признавшей свою вину и раскаивавшейся в содеянном, К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относитсостояние здоровья Богдановой Р.А. – имеет психическое заболевание, установлена инвалидность 2 группы с детства., наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести и общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой необходимо определить связанное с изоляцией от общества. Однако, учитывая, Богданова Р.А. вину полностью признала, выразил искреннее раскаяние в содеянном, не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, характеристику с места жительства и, признавая все перечисленное выше исключительными обстоятельствами, суд считает возможным определить Богдановой Р.А. наказание по ст. 30 ч. 1 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данных статей.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы в сумме 2148,30 рублей по оплате труда адвоката Быковой К.Я. и 716,10 рублей по оплате труда адвоката Герман В.В. на предварительном следствии за осуществление защиты подсудимой подлежат взысканию с Богдановой Р.А.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Богданову Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 14 октября 2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.
Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет, десять фрагментов полимерного материала, наркотическое средство – героин, массой 2,46 гр., этикетку от смывов с рук, пластмассовый контейнер, пять фрагментов полимерного материала, наркотическое средство героин массой 1,08 гр., электронные весы «Vinzer», электронные весы «Tanita» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО - уничтожить.
Взыскать с Богдановой Р.А. в доход Федерального бюджета расходы за осуществление защиты адвокатом Быковой К.Я. на предварительном следствии в сумме 2148,30 рублей; за осуществление защиты адвокатом Герман В.В. на предварительном следствии в сумме 716,10 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий:Крутилина Н.Г.