ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15.03..2011гг. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.
Защитника Смертина М.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер
При секретаре Туркевич А.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАВЛАТОВА Г.Н., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., места регистрации и места жительства на территории РФ не имеет, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давлатов Г.Н совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата в 22часа 18минут на о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д. совершил посадку в электропоезд № Номер сообщением «<Адрес>». Пройдя в вагон, Давлатов Г.Н сел в одно полукупе с ранее незнакомым ему М.Г. При себе у М.Г. был сотовый телефон марки «Soni Ericsson w200i» и сумка в которой находились деньги в сумме 3000рублей, а также документы на его имя. В пути следования электропоезда, у Давлатова Г.Н, увидевшего у М.Г. в руках телефон, при помощи которого последний через наушники слушал музыку, и сумку, находившуюся возле М.Г. на сиденье, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона М.Г. Сидя в вагоне напротив М.Г., Давлатов Г.Н видел как М.Г., подключив наушники и включив музыку, положил свой сотовый телефон в карман надетой на нем спортивной куртки, поэтому достоверно знал, что сотовый телефон М.Г. хранит в кармане своей одежды. Реализуя свой преступный умысел, в период с 23часов 15минут до 23 часов 42минуты, на перегоне ст. <Адрес>-ст. <Адрес> Зап. Сиб.ж.д. на территории <Адрес>, Давлатов Г.Н, улучил удобный момент, когда М.Г. уснул, и, убедившись в том, что пассажиры в вагоне не обращают на него внимания, а М.Г. спит и не наблюдает за его действиями, Давлатов Г.Н, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений вынул из кармана куртки М.Г. принадлежащий последнему, телефон «Soni Ericsson w200i», стоимостью 1715рублей, укомплектованного симкартой оператора Мегафон, не представляющей для потерпевшего ценности, аккуратно отсоединил наушники и похитил указанный сотовый телефон. После чего, продолжая действовать тайно, в целях реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Давлатов Г.Н, будучи уверенным, что в сумке М.Г. находятся деньги или иное ценное имущество, похитил сумку М.Г. не представляющую для потерпевшего ценности, находившуюся рядом с последним на сиденье, в которой находились документы и деньги в сумме 3000рублей. С похищенным имуществом Давлатов Г.Н выйдя из электропоезда на ст. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д. с места преступления скрылся, причинив М.Г. материальный ущерб на общую сумму 4715рублей, который для потерпевшего является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Довлатов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Давлатов Г.Н полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, согласился с обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Давлатов Г.Н получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
Потерпевший М.Г. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Давлатова Г.Н суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Как личность, Давлатов характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, с места постоянного жительства имеет положительную характеристику.
Учитывая, что содеянное подсудимым отнесено законодателем к категории средней тяжести, часть похищенного возвращено потерпевшему, и он не настаивает на строгой мере наказания, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого Давлатова Г.Н. без изоляции от общества.
Исковые требования потерпевшего М.Г. в размере 3000 рублей, признаны подсудимым и подлежат полному удовлетворению.
Дополнительную меру наказания, предусмотренную ч2ст158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Давлатова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в,г» УК РФ,и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Давлатова Г.Н. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Давлатову Г.Н. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Давлатова Г.Н. в пользу М.Г. 3000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Вещественное доказательство- сотовый телефон марки «Soni Ericsson w200i» и симкарта сотового оператора мегафон, хранящиеся при уголовном деле- вернуть потерпевшему М.Г.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья –Л.Н. Артемова