Дело № 1- 210/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2011 г.г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С.В.
Подсудимого – Курепина И.С.
Защитника – адвоката Шишкиной Н.В. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
Потерпевшего В.Г.
При секретаре Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Курепина И.С.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
Установил:
Курепин И.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата, около 05-00 часов. Курепин И.С., находясь в нетрезвом состоянии в районе автостоянки, расположенной по адресу: <Адрес>, увидел стоящий на автостоянке автомобиль марки «Автомобиль», транзитный номер Номер регион, принадлежащий ранее ему знакомому В.Г. У Курепина И.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Осуществляя свое преступное намерение, Курепин И.С. зашел на территорию автостоянки, подошел к автомобилю, принесенным собой ключом открыл его, сел на водительское сиденье. Продолжая свои противоправные действия, Курепин И.С. завел двигатель автомобиля с помощью ключа и с места преступления скрылся. Проезжая по трассе М-52, на <Адрес>, в районе <Адрес>, не справился с управлением и съехал в кювет.
Своими действиями Курепин И.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Курепин И.С. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно
проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Шишкина Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном проявил раскаяние, тяжких последствий от его действий не наступило, на учете у нарколога не состоит, выразил готовность возмещения материального ущерба, юридически не судим.
Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание. Гражданский иск В.Г. в размере 70 тысяч рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Курепина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Возложить на Курепина И.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Взыскать с Курепина И.С. в пользу В.Г. возмещение материального ущерба 70000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
ПредседательствующийподписьКрутилина Н.Г.