Приговор от 17.02.2011г., ст. 228 УК РФ



Дело №1- 1/178

Поступило в суд Дата г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 17 » февраля 2011 гг. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи - Ослоповой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,

защитника– адвоката КАИР Таловской Г.В., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Белялова Р.Р.,

при секретаре Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белялова Р.Р., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., зарегистрированного по адресу : <Адрес>, проживающего по адресу : <Адрес>, ранее судимого :

«15».06.2010 г. Искитимским районным судом НСО по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата года, около 16 часов, у Белялова Р.Р., находящегося по месту своего жительства, а именно по адресу: <Адрес>, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере. Во исполнение своего умысла Белялов Р.Р., взяв с собой полиэтиленовый пакет, прошел от места жительства к месту произрастания дикорастущей конопли, расположенному на поле недалеко от о.п. <Адрес>. Зап. Сиб. ж.д., на территории <Адрес>. Находясь на указанном месте, Белялов Р.Р., действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от «30» июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от «04».07.2007г., № 882 от «30».10.10 г.) -каннабис (марихуана), массой вещества 150 г., что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконное без цели сбыта, хранение наркотического средства в особо крупном размере, Белялов Р.Р., незаконно приобретенное им наркотическое средство сложил в полиэтиленовый пакет, и, таким образом, незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в полиэтиленовом пакете, принадлежащем ему, до момента задержания, т.е. до 17 часов 40 минут Дата года.

Дата года, продолжая незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство — каннабис (марихуана), массой вещества 150 г., что является особо крупным размером, Белялов Р.Р. прошел от места незаконного приобретения наркотического средства на перрон о.п. <Адрес>. Зап. - Сиб. ж.д. на территории <Адрес>, где в тот же день, т.е. Дата. в 17 часов 40 минут местного времени был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. <Адрес>, где при производстве личного досмотра у него в находящемся при нем и принадлежащем ему полиэтиленовом пакете, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой вещества 150 г., что является особо крупным размером.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата. вещество, изъятое у Белялова Р.Р., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой вещества 148 г., что является особо крупным размером (согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата. 2 г вещества израсходовано в ходе первоначального исследования)

Каннабис (марихуана), массой вещества 150 г., согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. (в редакции постановлений Правительства РФ от «08».07.2006г. №421, от «04».07.2007г. №427, от «22».06.2009г. №507, от «30».10.10 г. № 882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет особо крупный размер наркотического средства.

Допрошенный в качестве подсудимого Белялов вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, которые оглашены на основании ч.3 ст. 276 УПК РФ, где на л.д. 119-120 он пояснил следующее : Дата. на поле, расположенном вблизи о.п. <Адрес>. Зап. Сиб. ж.д., на территории <Адрес> путем сбора верхушечных частей конопли приобрел наркотическое средство - «коноплю». Данную «коноплю» он сложил в полиэтиленовый пакет, который взял в руки. Дата., находясь на перроне о.п. <Адрес>. Зап. Сиб. ж. д.. на территории <Адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. <Адрес> по подозрению в хранении наркотических средств. В ЛОВД на ст. <Адрес> в отношении него произвели личный досмотр, в ходе которого у него за пазухой одетой на нем олимпийки синего цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с приобретенной им «коноплей» Свою вину он признает полностью в содеянном раскаивается, (том 1 л.д. 119-120);

Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждена исследованными судом доказательствами :

-показаниями свидетеля С.В. со стадии предварительного расследования, согласно которым, Дата. он принимал участие в качестве понятого в проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Белялова Р.Р., перед началом проверки показаний присутствующим лицам разъяснены их права и обязанности. Все участники от места жительства Белялова Р.Р., расположенного по адресу: <Адрес>., прошли расстояние около 500 метров, после чего оказались на участке местности с дикорастущей коноплей. Там Белялов Р.Р. пояснил, что именно на этом месте Дата. он приобрел наркотическое средство - коноплю, для личного употребления путем курения. После чего все по просьбе Белялова Р.Р. прошли к перрону о.п. <Адрес>., Белялов указал место, где Дата года он был задержан сотрудниками. (том 1 л.д.54-55, оглашены с согласия сторон \;

- показаниями свидетелей Л.И., Х.О., согласно которым Дата. ими проводились оперативно - розыскные мероприятия, с цель выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Около 17 часов 40 минут, они находились на перроне о.п. <Адрес>. Зап. Сиб. ж.д. на территории <Адрес>, увидели молодого человека, который вел себя подозрительно, нервничал, оглядывался. Когда они подошли к нему, то почувствовали от него сильный запах конопли. Они представились, предъявили служебные удостоверения, а затем спросили: «имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы?», молодой человек ответил, что ничего подобного у него при себе нет. Также ответил, что документов удостоверяющих личность, у него при себе нет. Так как произвести личный досмотр Белялова Р. Р. на перроне о.п. <Адрес>. Зап. Сиб. ж.д. на тот момент возможности не было, то на основании ст. 11 п.2 закона «О милиции» по подозрению в совершении административного правонарушения о ст.6.8 КоАП РФ Белялов Р. Р. был ими задержан и доставлен в ЛОВД на ст. <Адрес>;

-показаниями свидетеля Л.М. со стадии предварительного расследования, согласно которым Дата. им с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут произведен личный досмотр доставленного в ЛОВД на ст. <Адрес> молодого человека. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых. Понятым разъяснены их права и обязанности, т.е. что они обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых присутствуют, а также имеют право делать замечания по поводу произведенных действий. Доставленный молодой человек представился Беляловым Р.Р., Дата года рождения. Белялову Р.Р. также были разъяснены его права и обязанности. До начала производства личного досмотра Белялову Р.Р. было предложено выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Белялов ответил, что ни чего подобного у него при себе нет. После этого он приступил к производству личного досмотра, в ходе которого в присутствии двух понятых у Белялова Р.Р. за пазухой одетой на нем олимпийки синего цвета был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Пакет с веществом изъят, увязан нитью, концы которой оклеили этикеткой с оттиском круглой печати "Дежурная часть" ЛОВД на ст. <Адрес>, где поверх оттиска печати поставили свои подписи все присутствующие лица. Данному пакету присвоен порядковый номер Номер. Так же у Белялова изъяли смывы с рук и смывы с полости рта, срезы ногтевых пластин, которые упаковали в бумажный пакет Номер, который заклеили этикеткой с оттиском печати "Дежурная часть" ЛОВД на ст. <Адрес> с подписями присутствующих лиц. Белялов Р.Р. в присутствии понятых пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством- «коноплей», приобрел Белялов данную «коноплю» для личного употребления путем курения, недалеко от о.п. <Адрес>. О том, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность Белялов знал и последствия своих действий предвидел, добровольно выдавать наркотическое средство он не собирался. В ходе личного досмотра на Белялова Р.Р. физического и психического давления не оказывалось, пояснения он давал добровольно. ( том 1 л.д. 45-46, оглашены с согласия сторон);

-показаниями свидетелей Н.К., Т.Д. со стадии предварительного расследования, согласно которым, Дата. они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при личном досмотре незнакомого молодого человека. Перед началом досмотра им разъяснены права и обязанности понятых, т.е. что они обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых присутствуют, а также имеют право делать замечания по поводу произведенных действий. В их присутствии досматриваемый молодой человек назвался Беляловым Р.Р.. До начала проведения личного досмотра сотрудник милиции спросил у Белялова Р.Р.: « имеются ли у него при себе наркотические средства или другие предметы, запрещенные в гражданском обороте ? « Белялов Р. Р. ответил, что ничего подобного у него при себе нет. Перед началом личного досмотра Белялову Р.Р. разъяснены его права и обязанности. В ходе личного досмотра у Белялова Р. Р., за пазухой одетой на нем олимпийки синего цвета был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом растения конопля. Полиэтиленовый пакет с веществом изъят, обвязан нитью, концы которой заклеили бумажной этикеткой с оттиском печати "Дежурная часть" ЛОВД на ст. <Адрес> с подписями понятых, сотрудника милиции и Белялова Р.Р. Данному пакету присвоили порядковый номер Номер. Также у Белялова Р.Р. изъяты смывы с рук и полости рта, а также срезы ногтевых пластин, которые упаковали в бумажный пакет Номер, его опечатали бумажной этикеткой с оттиском печати "Дежурная часть" ЛОВД на ст. <Адрес> и подписями всех участников личного досмотра. В их присутствии Белялов Р.Р. пояснил, что в изъятом у него полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления путем курения недалеко от о.п. <Адрес>. Зап. Сиб. ж.д.. Называет он данное наркотическое средство - «конопля». О том, что наступает уголовная ответственность за приобретение и хранение наркотических средств Белялов знал и последствия предвидел. Свои пояснения Белялов Р.Р. собственноручно записал в протокол личного досмотра. Какого-либо психического и физического воздействия на Белялова Р.Р. со стороны сотрудников милиции не оказывалось, пояснения он давал добровольно. Они присутствовали от начала и до конца личного досмотра и никуда не отлучались. По окончании личного досмотра протокол был прочитан вслух, замечаний или заявлений от участвовавших лиц не поступило ( том 1 л.д. 47-47;49-50 оглашены с согласия сторон);

-заключением эксперта N Номер от Дата года, согласно которому вещество, изъятое у Белялова Р.Р., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 148 грамм (согласно справке N Номер от Дата. в процессе исследования израсходованы 2 грамма) ( том 1 л.д.22-23);

-заключением эксперта N Номер от Дата года, согласно которому на смывах с рук, изъятых у Белялова Р.Р. обнаружены следы тетрогидроканнабинола (том 1 л.д.28-29);

-рапортом о задержании Белялова Р.Р. от Дата., согласно которому Дата. в 17 часов 40 минут местного времени на перроне о.п. <Адрес>. Зап. Сиб. ж. д. на основании ст. 11 п.2 закона «О милиции» по подозрению в совершении административного правонарушения о ст.6.8 КоАП РФ был задержан и доставлен в ЛОВД на ст. <Адрес>, гр. Белялов Р.Р., где у него обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, находящееся в полиэтиленовом пакете, (том 1 л.д.5);

-протоколом личного досмотра Белялова Р.Р. от Дата., согласно которому у Белялова Р.Р., в присутствии двух понятых, за пазухой одетой на нем олимпийки синего цвета обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом растения конопля. Пакет с веществом у Белялова Р.Р. изъят, обвязан нитью, концы которой заклеили этикеткой с оттиском печати "Дежурная часть" Л ОВД на ст. <Адрес> с подписями участников личного досмотра. Данному пакету присвоен порядковый номер Номер. Кроме того, у Белялова Р.Р. изъяты смывы с рук и смывы с полости рта, а также срезы ногтевых пластин, которые упаковали в бумажный пакет Номер, заклеили этикеткой с оттиском печати "Дежурная часть" ЛОВД на ст. <Адрес> с подписями участников личного досмотра ( том 1 л.д.6);

-протоколом проверки показаний на месте от Дата., согласно которому Белялов Р.Р. указал место приобретения наркотического средства, расположенное на расстоянии 500 м. от места жительства Белялова Р.Р., находящегося по адресу: <Адрес>. Кроме того, Белялов Р.Р. указал место его задержания, находящееся на перроне о.п. <Адрес>. Зап. Сиб. ж.д. ( том 1 л.д.51-53);

И иными материалами уголовного дела, исследовав которые, суд находит относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо

крупном размере.

Подсудимый руками нарвал верхушечные части конопля, т.о. незаконно приобрел запрещенное в гражданском обороте средство, которое по заключению эксперта является наркотическим- каннабис \ марихуна\, сложил его в полиэтиленовый пакет, т.о. незаконно хранил до момента задержания, не преследуя при этом цели сбыта. Действовал умышленно.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а так же показания которых оглашены с согласия сторон. Эти показания согласуются с материалами дела, сам подсудимый не оспаривает незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления. Размер наркотического средства является особо крупным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Характеризуется он по месту жительства положительно в т.ч. и УУМ, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учёте у врача нарколога с Дата года с диагнозом « употребление алкоголя с вредными последствиями».

Согласно заключения СНЭ Номер г. от Дата г. у Белялова Р.Р. обнаруживается психическое расстройство в форме синдрома зависимости от каннабиноидов. Указанное расстройство выражено не столь значительно, поэтому в период инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Следовательно, суд признает его вменяемым.

Данное умышленное преступление подсудимый совершил в период условного осуждения по приговору Искитимского районного суда НСО от «15».06.2010г., которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая в совокупности все изложенные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении Белялову Р.Р. наказания, связанного с реальным лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ следует признать процессуальными издержками расходы по оплате труда адвоката в стадии предварительного расследования, взыскать их с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Белялова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний при совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от «15».06.2010г. в виде 1 года лишения свободы, окончательно к отбытию определить 4 \четыре\ года 10 \десять\ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с «17» февраля 2010г., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-<Адрес>.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство- каннабис /марихуана/ остаточной массой145гр.(5 гр. вещества израсходовано в процессе исследования);полиэтиленовый пакет, бумажный пакет Номер, в котором ранее находились смывы с рук, смывы с полости рта, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЛОВД ст.<Адрес>, /квитанция Номер, номер книги учёта наркотиков Номер, порядковый номер записи Номер/, уничтожить.

Взыскать с Белялова Р.Р. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Коллегии адвокатов « Организация» Фомина В.И. в стадии предварительного расследования в размере 1790-25 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо представления осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :