Приговор от 14.03.2011г., ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.03.2011гг. Искитим

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я. А.

Защитников Шишкиной Н.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер; Быкова Д.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер

При секретаре Туркевич А.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИСАДЧЕНКО Р.И., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу <Адрес>, ранее не судимого,

и РЕБЕНОК С.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п «А» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исадченко Р.И и Ребенок С.А совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Дата, около 22-00часов Исадченко Р.И, Ребенок С.А и Г.Е. после совместного распития спиртных напитков вышли из кафе «Организация», расположенного на 70км трассы М52 Новосибирск-Ташанта, в районе <Адрес>, при этом Г.Е. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Исадченко Р.И увидел стоящий возле вышеуказанного кафе автомобиль марки Автомобиль, Дата.в, г/н Номер, принадлежащий Э.В., с работающим двигателем. В это время у Исадченко Р.И возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). С этой целью Исадченко Р.И вступил в предварительный сговор с Ребенок С.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, Исадченко Р.И и Ребенок С.А, действуя совместно и согласованно, согласно предварительного сговора, подошли к вышеуказанному автомобилю. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) Исадченко Р.И и Ребенок С.А действуя совместно и согласованно, согласно предварительному сговору, распределили между собой роли при этом Ребенок С.А по сговору с Исадченко Р.И не желая быть застигнутыми на месте совершения преступления посторонними лицами, следил за окружающей обстановкой, с целью своевременной подачи сигнала. В это время Исадченко Р.И по сговору с Ребенок С.А подошел к передней дверце со стороны водителя, руками открыл незапертую дверцу, проник в салон и открыл все дверцы. После чего, в салон вышеуказанного автомобиля, проник Ребенок С.А и позвал Г.Е. Г.Е. подошел к вышеуказанному автомобилю, и так как находился в сильной степени алкогольного опьянения, не зная и не подозревая о преступных намерениях Исадченко Р.И и Ребенок С.А, предполагая, что садится в автомобиль такси, сел на заднее сидение в вышеуказанный автомобиль марки Автомобиль, Дата.в., г/н Номер регион и уснул. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, согласно предварительного сговора, Исадченко Р.И и Ребенок С.А с места совершения преступления скрылись, поехав по направлению к <Адрес> и таким образом неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем без цели хищения (угон).

Дата в 22часа 25минут Исадченко Р.И и Ребенок С.А на угнанном автомобиле были задержаны сотрудниками милиции в районе <Адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Исадченко и Ребенок, в присутствии защитников, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Исадченко Р.И и Ребенок С.А полностью признали вину в предъявленном им обвинении, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои хадатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что до судебного разбирательства они консультировались с защитниками, ходатайство заявлено ими добровольно, им понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитники в судебном заседании подтвердили, что Исадченко и Ребенок получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и им был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

Потерпевший Э.В. согласен с рассмотрением дела в порядке особого производства (л.д.112).

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Исадченко Р.И и Ребенок С.А суд квалифицирует по п «а» ч.2 ст. 166 УК РФ по квалифицирующим признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личностях подсудимых.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимых Ребенок С.А. и Исадченко Р.И., суд отнес признание вины, явки с повинной, возмещение причиненного ущерба, а у подсудимого Ребенок также и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Как личности оба подсудимых характеризуются с положительной стороны, ранее не судимы, работают.

С учетом обстоятельств по делу и данных о личности подсудимых, суд пришел к выводу о возможности исправления обоих подсудимых без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа за их поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИСАДЧЕНКО Р.И. и РЕБЕНОК С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание Исадченко Р.И. и Ребенок С.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

Обязать Исадченко Р.И. и Ребенок С.А. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исадченко Р.И. и Ребенок С.А. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья –Л.Н. Артемова