П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» февраля2011годагор. Искитим
Искитимский федеральный районный суда Новосибирской области в составе:Председательствующего судьиВасильевой И.Н.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратурыКузнецовой К.А.,
подсудимого: СКРИПЧЕНКО С.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>; ...; проживающего по адресу: <Адрес>; ранее не судимого;
подсудимого: ПАВЛЕНКО И.Д., Дата года рождения; уроженца <Адрес>; ..., проживающего по адресу: <Адрес>; не судимого;
защитников:Шишкиной Н.В., представившей уд. № Номер и ордер Номер Дата; Быковой К.Я., представившей уд. № Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре Морковиной И.В.,
а также представителя потерпевшего Криворученко А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скрипченко С.А., Павленко И.Д., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Скрипченко С.А. - житель <Адрес>, Павленко И.Д. - житель <Адрес>, осуществляли незаконную добычу водных биологических ресурсов в группе лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, способом массового истребления указанных водных животных при следующих обстоятельствах:
В августе Дата года, точное время установить не представилось возможным, Скрипченко С.А. вместе со своим родственником Павленко И.Д. на левом берегу <Адрес> в районе садового общества «Организация», что недалеко от станции «<Адрес>» Западно-Сибирской железной дороги, в <Адрес>, нашли две брошенные сети китайского производства, и, вступив в совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, связали сети между собой, и Дата около 08 часов 15 минут местного времени, во исполнение единого преступного умысла, направленного на достижение единой преступной цели, а именно, незаконной добычи рыбы для личного употребления, действуя умышленно, противоправно и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, пришли на левый берег <Адрес> в район садового общества «Организация», что недалеко от станции «<Адрес>» Западно-Сибирской железной дороги, в <Адрес>, где при помощи резиновой лодки «Фрегат», принадлежащей Скрипченко С.А., примерно на расстоянии 100 метров от берега установили запрещенные орудия лова – 2 ставные сети, использование которых относится к способу массового истребления, при этом каждый исполнил свою роль в совершении преступления, а именно: Скрипченко С.А. устанавливал сети в воду, а Павленко И.Д. удерживал лодку против течения, гребя веслами. По факту установления сети, Скрипченко С.А. и Павленко И.Д. во исполнение своего преступного умысла и в целях реализации единой преступной цели, направленной на незаконную добычу рыбы, договорились о встрече вечером в тот же день.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную добычу рыбы, действуя умышленно, противоправно и целеустремленно, осознавая преступный характер своих действий, Дата, около 20 часов 00 минут местного времени Скрипченко С.А. совместно с Павленко И.Д. во исполнение своего преступного умысла, при помощи резиновой лодки «Фрегат», прибыли к месту установки сетей, где осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, целенаправленно, согласованно, при этом каждый исполнял свою роль в совершении преступления, а именно: Скрипченко С.А. вытаскивал сети из воды, а Павленко И.Д. высвобождал из них рыбу и складывал в резиновую лодку «Фрегат», тем самым совместными усилиями они незаконно добыли рыбу ценного вида: плотва – 65 экз., судак – 4 экз., лещ – 12 экз., окунь – 7 экз., язь – 1 экз., когда и были задержаны сотрудниками рыбного надзора за нарушение ст. ст. 38.1, 38.2 «Правил рыболовства в Обском бассейне», утвержденных Приказом Федерального Агенства по рыболовству РФ № 319 от 13 ноября 2008 года, в которых указано, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетных орудий лова из лески (мононити). В результате своих действий Павленко И.Д. совместно со Скрипченко С.А. незаконно добыли рыбу ценных видов, а именно: плотва – 65 экз., судак – 4 экз., окунь – 7 экз., лещ – 12 экз., язь – 1 экз. У Павленко И.Д.и Скрипченко С.А. было обнаружено и изъято: 2 ставные сети, общей длиной 20 м., ячеей 20х20 мм., резиновая лодка «Фрегат» и незаконно выловленная рыба, которую уничтожили в связи с невозможностью ее реализации.
Согласно таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 г. ущерб, причиненный действиями Павленко И.Д. совместно со Скрипченко С.А. составил: плотва - 65 экз. х 20 = 1 300 рублей; судак – 4 экз. х 250 = 1 000 рублей; окунь – 7 экз. х 17 = 119 рублей; лещ – 12 экз. х 25 = 300 рублей; язь – 1 экз. х 30 = 30 рублей. Таким образом, рыбным запасам Обского бассейна причинен крупный ущерб на общую сумму 2749 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ – незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, способом массового истребления указанных водных животных.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Скрипченко С.А. и Павленко И.Д. в присутствии защитников Трусовой А.И., Бутенко А.И. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Скрипченко и Павленко свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники Быкова К.Я. и Шишкина Н.В. также поддержали подсудимых Скрипченко и Павленко, пояснили, что каждый из подсудимых заявил такие ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель Кузнецова К.А. и представитель потерпевшего Криворученко А.Н. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Скрипченко и Павленко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Наличие на иждивении у каждого из подсудимых несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими Скрипченко и Павленко наказание.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личностях подсудимых: не судимы, Скрипченко впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признали, выразили раскаяние в содеянном, оба характеризуются только с положительной стороны, добровольно возместили имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При таком положении, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности каждого подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание следует определить Скрипченко и Павленко, не связанное с изоляцией их от общества. Наряду с этим, суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное подсудимым, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
СКРИПЧЕНКО С.А. иПАВЛЕНКО И.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и определить им наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев каждому.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Павлечнко, Скрипченко без изменения – в виде подписки о невыезде каждому.
Вещественное доказательство: две сети, упакованные в капроновый мешок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в порту <Адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – (подпись)
.
.