Приговор от 16.03.2011г., ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» марта 2011 г.г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

В с о с т а в е :

ПредседательствующегоИстоминой И.М.

При секретареГерман О.В.

С участием гособвинителяСидоровой Ю.Н.

Адвоката КАИР Верес Н.Н., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Маргиа К, Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего без регистрации по адресу: <Адрес> ( <Адрес>),

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маргиа Коба совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1 эпизод. В период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут Дата у Маргиа К., М.Д., Ш.А., находящихся на трассе «Новосибирск-Ташанта» в районе 52 км в автомобиле «такси» марки «Автомобиль» г.н. Номер регион, под управлением Ш.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля, группой лиц по предварительному сговору.

С указанной целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор, и на автомобиле «такси» марки «Автомобиль» г.н. Номер регион, под управлением Ш.А., проезжая по трассе «Новосибирск-Ташанта», стали осматривать парковочные стоянки в поисках подходящего автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел в период с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут Дата, обнаружив стоящий в районе 41 км расы М-52 автомобиль «Автомобиль» с полуприцепом г.н. Номер регион под управлением гр.У.С., остановились в нескольких метрах позади указанного автомобиля. Затем, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно распределённым ранее ролям, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, Маргиа К. обошёл автомобиль и, убедившись, что водитель спит, вскрыл дверь рефрижератора, сорвав пломбу и вскрыв запорное устройство. Из автомобиля Маргиа К. стал вытаскивать канистры с дизельным маслом, передавая их М.Д. и Ш.А., которые их стали складывать в автомобиль марки «Автомобиль» г.н. Номер регион. Загрузив в автомобиль 3 канистры с маслом «Лукойл-Авангард» ёмкостью 50л стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 9000 рублей и 3 канистры с маслом «Лукойл-Авангард» ёмкостью 50 л по цене 3166,66 рублей за каждую канистру на общую сумму 9500 рублей, а всего на общую сумму 18500 рублей, таким образом, тайно похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее ООО «Организация».

После чего Маргиа К., М.Д., Ш.А. с похищенным с места происшествия скрылись, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей ООО «Организация».

2 эпизод. В период времени с 02 до 06 часов Дата у Маргиа Коба, М.Д., Ш.А., находящихся на трассе «Новосибирск-Ташанта» в районе 52 км в автомобиле «такси» марки «Автомобиль» г.н. Номер регион, под управлением Ш.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля, группой лиц по предварительному сговору.

С указанной целью они вступили между собой в предварительный сговор, и на автомобиле «такси» марки «Автомобиль» г.н. Номер регион, под управлением Ш.А., проезжая по трассе «Новосибирск-Ташанта», стали осматривать парковочные стоянки в поисках подходящего автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел в период с 02 до 06 часов Дата, обнаружив стоящий в районе 52 км трассы М52 автомобиль рефрижератор «Автомобиль» г.н.Номер регион, принадлежащий гр.Б.И., остановились в нескольких метрах позади указанного автомобиля. Затем, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно распределённым ранее ролям, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, Маргиа К. обошёл автомобиль и, убедившись, что водитель спит, вскрыл дверь рефрижератора, сорвав пломбу и скрутив гайки запорного устройства. Из автомобиля Маргиа К. стал вытаскивать коробки с куриным яйцом, передавая их М.Д. и Ш.А., которые их стали складывать в автомобиль марки «Автомобиль» г.н. Номер регион. Загрузив в автомобиль 5 коробок с куриным яйцом первой категории ёмкостью 360 яиц каждая, по цене 1008 рублей за каждую коробку, на общую сумму 5040 рублей и 22 коробки с куриным яйцом второй категории ёмкостью 360 яиц каждая, по цене 936 рублей за каждую коробку на общую сумму 20592 рубля, а всего на общую сумму 25632 рубля, таким образом, тайно похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее ИП Г.Ю. После чего Маргиа, М.Д., Ш.А. и другое лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими действиями Г.Ю. ущерб на общую сумму 25632 рубля.

3 эпизод. Около 06 часов Дата у Маргиа Коба, М.Д., Ш.А., находящихся на трассе «Новосибирск-Ташанта» в районе 52 км в автомобиле «такси» марки «Автомобиль» г.н. Номер регион, под управлением Ш.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля, группой лиц по предварительному сговору.

С указанной целью они вступили между собой в предварительный сговор, и на автомобиле «такси» марки «Автомобиль» г.н. Номер регион, под управлением Ш.А., проезжая по трассе «Новосибирск-Ташанта», стали осматривать парковочные стоянки в поисках подходящего автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел в период с 02 до 06 часов Дата, обнаружив стоящий в районе 52 км трассы М52 автомобиль «Автомобиль» г.н. Номер регион, принадлежащий гр.Т.Ю., остановились в нескольких метрах позади указанного автомобиля. Затем, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно распределённым ранее ролям, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, Маргиа К. обошёл автомобиль и, убедившись, что водитель спит, вскрыл дверь автомобиля, сорвав пломбу и вскрыв запорное устройство. В это время Б.И., идущий от своего автомобиля, стал им кричать, требуя прекратить преступные действия. Однако Маргиа К, М.Д., Ш.А., осознавая, что их противоправные действия стали очевидны для окружающих, желая довести свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, до конца, из вышеуказанного автомобиля открыто похитили: 1 коробку «Вареники с картофелем и грибами» весом 10кг стоимостью 663 рубля и 1 коробку «Пельмени домашние» весом 10 кг стоимостью 1224 рубля, а всего на общую сумму 1887 рублей, принадлежащие ООО «Организация», которые погрузили в автомобиль марки «Автомобиль» г.н. Номер регион. После чего Маргиа, М.Д., Ш.А. на вышеуказанном автомобиле с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО «Организация» материальный ущерб на общую сумму 1887 рублей.

В судебном заседании подсудимый Маргиа К. вину признал полностью, отказался от дачи показаний, поддержал показания, данные на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии Маргиа К., показания которого оглашены, пояснил, что работает грузчиком на левобережном рынке, где познакомился с М.Д., также знаком с Ш.А., у которого есть машина «Автомобиль». Дата они встретились втроём и поехали в сторону <Адрес>, увидели фуры вдоль трассы, они подъехали и встали сзади. Он вышел из машины, дёрнул дверь кузова, которая открылась, там было яйцо в коробках. Он позвал М.Д. и Ш.А.. Он вдвоём с М.Д. стали таскать коробки с яйцом в салон и багажник их машины «Автомобиль», взяли 18 коробок, Ш.А. сидел в машине. Немного отъехали вперёд, стоял импортный грузовик, они подъехали к нему сзади, он дёрнул за ручку и открыл кузов, взял ящик с пельменями и ящик с варениками, поставили в салон их машины, они втроём сели впереди. Когда он вытаскивал коробки с пельменями, то из первой фуры вышел мужик и пошёл в их сторону. Он сразу поставил коробки в машину и в <Адрес>. На левобережном рынке к ним подъехала газель, М.Д. и Ш.А. перегрузили всё похищенное, после чего они уехали, Ш.А. отдал им деньги, это с ним рассчитался мужик, дал где-то 7000 рублей, ему дали 3000 рублей. Ограбить фуры- это была его идея (л.д.103-104 Т.1).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, подсудимого Ш.А., письменными материалами уголовного дела: протоколом заявления Б.В. (л.д.2 Т.1), товаротранспортными накладными ИП «Номер» (л.д.3-4), договором – заявка на Б.В. на яйцо куриное и фактурами (л.д.5-9), протоколом осмотра участка местности на трассе «Новосибирск-Ташанта» и автомашины Б.В. (л.д.10-16), свидетельством о регистрации автомобиля «Автомобиль» на гр.С (л.д.40), доверенностью С на право управления автомобилем на Ш.А. (л.д.41), протоколом проверки показаний Ш.А. на местности (л.д.76-81), протоколом явки с повинной Маргия, где он собственноручно написал, сто совместно с Ш.А. на его машине «Автомобиль» и М.Д. поехали из <Адрес> в <Адрес>, на трассе о.п.52 км у заправки увидел стоящую грузовую фуру, он открыл фуру, все вместе грузили коробки с яйцом в багажник и салон, получилось 18 коробок. Потом он открыл двери маленького грузовика, из него вытащил две коробки с пельменями, погрузили в Автомобиль. Когда увидели, что от фуры идёт мужчина они уехали, все коробки увезли на склад, сдали, Ш.А. дали 3000 рублей (л.д.85), протоколом проверки показаний Маргиа на месте (л.д.164-171), заключением трасологической экспертизы установлено, что след обуви, сфотографированный при осмотре места происшествия по факту кражи имущества из рефрижератора автомашины «Автомобиль» на трассе «Новосибирск-Ташанта» в районе АЗС мог быть оставлен обувью Маргия К (л.д.195-200), заявлением Г.Ю. (л.д.205), справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.206), счёт-фактурой на яйца (л.д.207), свидетельством о регистрации ИП «Организация» (л.д.212), товарной накладной на пельмени и вареники (л.д.219), заявлением ООО «Организация» (л.д.238), справкой о размере ущерба на 1887 рублей (л.д.239), протоколом заявления Т.Ю. (л.д.240), талон-заказ на товар ООО «Организация» (л.д.241-242), протоколом осмотра автомобиля «Автомобиль» (л.д.251-255); протоколом осмотра автомобиля «Автомобиль» (л.д. 19-26 Т.2), договором на У.С. (л.д.47), товарной накладной на масло «Лукойл» (л.д.48-49), протоколом заявления директора ООО «Организация» (л.д.56), справкой о размере ущерба на 18500 рублей (л.д.57), протоколом явки с повинной Маргия, где он собственноручно написал, что в конце марта вместе с Ш.А. и М.Д. на машине «Автомобиль» похитили 5 канистр масла с машины фура, увезли в <Адрес> и продали за 12.000 рублей, деньги поделили по 4000 рублей каждому (л.д.60), договором аренды автомобиля «Автомобиль» между С и Ш.А. от Дата (л.д.157-159).

Приговором суда от Дата признаны виновными по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ М.Д. и Ш.А., которые совершили преступление совместно и по предварительному сговору с Маргиа К. (л.д.360-364 Т.2).

Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Ш.А., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что по рукописной доверенности управлял автомобилем «Автомобиль» г.н. Номер регион, автомобиль принадлежит С. В январе Дата. к нему в автомобиль сели двое мужчин грузинской национальности, познакомились, это были М.Д. и К, он дал им свой номер телефона и сказал, что если будут нужны услуги по перевозке людей, чтобы обращались. До Дата эти парни позвонили ему и предложили съездить в межгород, пообещали хорошо заплатить, сказали, что нужно ехать в сторону ст.<Адрес>. В 24 часу встретились, потом подъезжая к <Адрес>, у посёлка <Адрес> на обочине были припаркованы фуры, остановились позади фуры длинномера «Автомобиль». Он подъехал к ней задом, как сказали М.Д. и К, что это их машина, которая забрала лишний товар, что нужно быстро перезагрузить товар, открыли сзади двери фуры, в течение 5-7 минут перегрузили 6-7 канистр по 50 литров, они закрыли двери машины и поехали в <Адрес> на рынок, что было уже под утро. Они сами перетаскали канистры на рынок, ему заплатили 2500-3000 рублей и он уехал, ребята сказали, что если у них сломается машина - они ему перезвонят. Дата парни позвонили ему и предложили съездить в межгород, пообещали хорошо заплатить. Встретились в 23 часа, поехали в сторону <Адрес>. Недоезжая <Адрес>, в районе стела «<Адрес>» на обочине стоял МАЗ с крытым кузовом, парни сказали остановиться. М.Д. и К сказали, что нужно быстро перегрузить товар и увезти в город. Они открыли двери будки и стали складывать в машину яйцо в коробках, в багажник и салон вошло 9 коробок, управились за 5-10 минут, они закрыли двери машины. За этой машиной стоял японский грузовик, парни сказали встать за этим грузовиком, он подъехал задом, парни открыли задний борт. В это время он увидел в зеркало заднего вида, что по направлению к ним от машины МАЗ, из которой похитили яйцо, идёт человек. В это время парни принесли две коробки – с пельменями и варениками, положили в салон. Парни быстро сели в машину и сказали быстро ехать. Он сказал им, что к ним идёт какой-то мужик, они видимо его видели, так как сказали быстро ехать и они очень быстро поехали. Разговаривали они на своём языке, но он понял, что все машины были опломбированы, как они их вскрывали - он не знает. Они приехали в <Адрес> на рынок, они перетаскали коробки, ему заплатили 2500-3000 рублей и он уехал, парни сказали, что если у них сломается машина, они ему позвонят. Дня через четыре ему позвонил К и сказал поехать на межгород. Встретиться надо было поздно вечером, поехали на трассу «Новосибирск-Ташанта», на 49 км стояли машины, кто-то из парней выходили из машины, он сидел в машине, к ним подъехали сотрудники милиции, всех задержали и доставили в <Адрес> отдел милиции (л.д.126-128 Т.2).

Потерпевший У.С., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что 29 марта загрузился в <Адрес> в ООО «Организация» дизельным маслом в канистрах, должен был доставить в <Адрес>. Ночью остановился у закусочной на трассе 41 км в районе <Адрес>, в 5-м часу обошёл машину, двери были закрыты, лёг спать. В 6-м часу его разбудил охранник закусочной, сказал, что машину обокрали, он обнаружил, что отсутствуют канистры с маслом, сообщил в милицию, охранник сказал, что было двое людей на легковом автомобиле, он их окликнул, парни уехали (л.д.62-63 Т.2).

Потерпевшая ИП «Организация», показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что она занимается закупкой и реализацией куриного яйца. Дата ей сообщили, что машина «Организация» с яйцом выехала в её сторону, она внесла 100% предоплаты, товар был на 800 000 рублей. Дата она позвонила водителю, он сказал, что машина сломалась. 10 апреля водитель сказал, что часть груза в машине отсутствует, была похищена, когда они спали, они сообщили в милицию. Была установлена недостача на 25 632 рубля 20копеек, ущерб значительный (л.д.215-217 Т.1, 115-120 Т.2).

Потерпевший Б.И., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что у его брата Б.В. имеется автомобиль «Автомобиль», занимается грузоперевозками, он помогает брату в поездках. Дата позвонил клиент, сказал, что есть загрузка с <Адрес> птицефабрики в <Адрес>, плательщик ООО «Организация» <Адрес>. Дата они загрузили 840 коробок яиц, с ним был заключён договор перевозки груза, двери рефрижератора были запломбированы, они получили документы и поехали. На трассе у <Адрес> машина сломалась, брат уехал в <Адрес> за запчастями, он остался ночевать в машине, ночью он обходил фуру, потом лёг спать. Проснулся около 6 часов, увидел автомобиль ГИБДД, ему сообщили, что поступил сигнал о том, что парни с автомобиля «Автомобиль» разгрузили его машину. Он увидел, что двери открыты, пломбы сорваны, отсутствовало 16-20 коробок яиц. Через несколько минут после того как уехали сотрудники милиции, со стороны <Адрес> подъехал «Автомобиль», кузов и госномера были забрызганы грязью, он подумал, что это тот самый автомобиль, про который говорила милиция, от него до машины было около 150 метров. Он взял монтировку и пошёл в сторону этой машины, увидел, что около машины находятся 3 парня. Когда до них оставалось около 50 метров, парни заметили его и уехали в сторону <Адрес>. Он сообщил об этом по телефону брату, а брат сообщил заказчику, потом он сообщил в милицию (л.д.97-102 Т.1).

Потерпевший Т.Ю., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что Дата в 2 часа его загрузили продуктами на ООО «Организация» в <Адрес> 100 коробок с пельменями и варениками, опечатали пломбой, продукцию должен развезти по магазинам в <Адрес>. В 6-м часу он остановился на 41 км трассы, так как захотел спать в 50 метрах от «Автомобиль- рефрижераторе». Проснулся от того, что мужчина открыл двери и закричал, что у него вскрыли будку и ограбили. У него не хватало двух коробок с пельменями и варениками. Этот мужчина сказал, что его тоже ограбили. Позднее он увидел, что подъехал «Автомобиль» грязный и трое парней стали что-то доставать из его машины, он взял монтажку и с криком побежал в сторону машины, парни схватили эти две коробки, сели в свою машину и уехали. Он сообщил о краже в милицию и владельцу. Просит возместить ущерб в размере 1887 рублей, так как он несёт ответственность за груз и с него высчитали деньги (л.д.5-6 Т.2).

Свидетель М, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что работает в кафе-закусочная на 41 км трассы. 30 марта он вышел на улицу в 7-м часу, увидел, что трое парней выгружают что-то тяжёлое из фуры и перегружают в легковой автомобиль и уехали в сторону <Адрес>. Он разбудил водителя и рассказал об этом, когда осмотрели фуру, то полуприцеп был открыт, в фуре стояли ёмкости по 50 литров с маслами такую канистру грузили эти мужчины (л.д.109-110 Т.2).

Свидетель С, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что Дата он был понятым при проверки показаний на месте Маргиа по хищению имущества из грузовых машин на трассе. С группой и Маргиа они выехали из отдела, Маргиа было предложено указать, как они совершали кражи. Маргиа указал, что нужно проехать на трассу «Новосибирск-Ташанта», в районе 51 км у заправки сказал остановиться, указал, что Дата вместе с М.Д. и Ш.А. на машине «Автомобиль» подъехали к грузовой машине, он открыл машину, и они похитили коробки с куриными яйцами, было 18 коробок. Недалеко был ещё один грузовой автомобиль, он подошёл к нему и похитил коробку с пельменями и коробку с варениками, положили в машину «Автомобиль» под управлением Ш.А. и уехали в <Адрес>, потом Маргиа указал поехать по трассе, у кафе «Организация» сказал остановиться и пояснил, чтов конце марта вместе с М.Д. и Ш.А. на машине «Автомобиль» подъехали к грузовой машине и похитили из неё дизельное масло. Потом Маргиа сказал проехать в <Адрес> на левый берег, доехали до торгового дома «Организация», там пояснил, что сюда они привозили похищенное и сбывали (л.д.174-176 Т.1).

Свидетель Б.В., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что у него есть автомобиль «Автомобиль» фура, он работает вместе с братом. В Дата у него был заказ – загрузка яйцом на <Адрес> птицефабрике, поставка в <Адрес>. Дата они загрузили 840 коробок с яйцом, заключили договор, опечатали фуру и поехали, в районе <Адрес> фура сломалась. Он уехал за запчастями, брат остался в машине ночевать на трассе. Утром ему позвонил брат и сказал, что ночью из фуры украли 15-16 коробок. Когда он приехал на трассу, увидел, что на двери скручены гайки, они сообщили в милицию и поехали в <Адрес>, обнаружилась недостача 22 коробок с яйцом. Рассчитываясь с ними за перевозку в ИП «Организация» с них высчитали 25000 рублей за недостачу. Им должны были оплатить за услуги перевозки груза 32 000 рублей – из них высчитывать не стали, высчитали только 3000 рублей, остальные он должен будет отрабатывать, т.е. ущерб из-за недопоставки груза составил 27000 рублей, который хочет взыскать с виновных лиц (л.д.180-181 Т.1).

Свидетель Т, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что находился на дежурстве в УВД, с группой ГИБДД патрулировали трассу с Дата по Дата, около 2 часов проверили стоящие фуры на трассе 41-58 км. На 41 км стояла грузовая фура, была открыта дверь, они разбудили водителя. Недалеко от фуры стоял «Автомобиль» грязный, по ориентировкам проходил такой автомобиль, они подъехали к машине, там было трое мужчин, они спали, там был русский таксист и двое мужчин кавказской национальности, один представился М.Д.. Они проверили водительское удостоверение Ш.А., техпаспорт на С, доверенность, третий мужчина представился К, у них документов не было. Они доставили мужчин в отдел (л.д.105-107 Т.1).

Свидетель Е, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что с Дата по Дата с инспектором ГИБДД П были на дежурстве на трассе с 41 по 58 км. Из дежурной части сообщили, что в районе 52 км разгружают фуру, они подъехали, там стояла фура «Автомобиль рефрижератор», у них что-то было с колесом. Водитель спал, они разгрузили, водитель обнаружил, что похищено много коробок с яйцом, они разъяснили, куда нужно обратиться. Они проехали дальше, потом вернулись обратно, появился грузовик «Автомобиль».

Водитель с «Автомобиль» сказал, что опять подъезжала «Автомобиль». И пока он брал монтировку и шёл к ним, трое парней стали разгружать грузовик, заметив его, все трое сели в машину «Автомобиль» и уехали в сторону <Адрес>. Они сообщили в отдел, проехали по трассе, но «Автомобиль» не обнаружили (л.д.230-231 Т.1).

Свидетель А, показания которого оглашены с согласия сторон, дал аналогичные показания (л.д.232-233 Т.1).

Судом был оглашён протокол очной ставки между Маргиа и Ш.А., где Ш.А. пояснил, что К и М.Д. звонили ему, чтобы он возил на автомобиле «Автомобиль», ездили четыре раза, всё происходило в ночное время. До этого он возил их по <Адрес> и он дал свой номер телефона. В конце марта они позвонили, они поехали на трассу, остановился по просьбе парней у стелы «<Адрес>», там парни из машины МАЗ вскрыли кузов, перетаскали 9 коробок с яйцом, погрузили в его машину, яйцо сдали на Левобережном рынке, с ним рассчитались. Когда отъехали от машины с яйцом, недалеко стояла иномарка грузовик, из которой К и М.Д. вскрыли кузов и похитили две коробки с пельменями и варениками. Он видел, что в их сторону шёл какой-то мужик от машины МАЗ, увидев его, они быстро уехали. В это утро всё сдали на рынке. Встречались с К и М.Д. ещё, договорились о встрече по телефону, поехали на трассу, у кафе стояла «Автомобиль» фура, парни открыли и перетащили к нему в машину 7 канистр по 50 литров с автомаслами, сдали на рынке. Дня через четыре К и М.Д. снова позвонили, встретились и поехали на трассу, все были в машине, к ним подошли сотрудники милиции и доставили в отдел. Первая кража была дизельного масла, потом похитили яйцо и пельмени (л.д.145-147 Т.2)

Судом оглашён протокол очной ставки между Ш.А. и М.Д., где Ш.А. пояснил, что познакомился с К и М.Д., когда подвозил их по <Адрес> на «Автомобиль»,, где он работал таксистом, оставил свой номер телефона. В конце марта ему позвонил К и сказал, что нужно доехать до трассы, доехали до 49 км у кафе, парни перегрузили из фуры автомасло в канистрах по 50 литров, сдали на рынке в <Адрес>, ему заплатили 2000-2500 рублей. Фуры вскрывали руками, они были опламбированы. Дата ему опять позвонил К и сказал проехать на трассу до <Адрес>, ближе к 24-м часам поехали, на 52 км стояла МАЗ-фура. К открыл фуру и они с М.Д. стали носить в его машину коробки с яйцами, принесли 9 коробок. Немного проехали и остановились у автомашины «Автомобиль» грузовик, К вскрыл задние двери грузовика, они вытащили две коробки и быстро пошли к его машине. Он увидел в зеркало заднего вида, что к машине идёт человек от машины МАЗ, из которого они совершили кражу. Они поехали в <Адрес>, там парни сдали похищенное, с ним рассчитались. Где-то Дата или Дата они опять позвонили и сказали поехать на трассу, приехали на 49 км трассы, машин стояло много. Через некоторое время их задержали и доставили в милицию (л.д.148-150 Т.2).

Суд огласил протокол очной ставки между Ш.А. и Маргиа, где Ш.А. пояснил, что он довозил Маргиа и М.Д. до рынка, они выгружали похищенное, с ним рассчитался К, платил 2000-2500 рублей (л.д.176-177 Т.2).

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу о доказанности вины Маргиа в совершении преступлений, вину в совершении которых он полностью признал.

По первому и второму эпизоду кражи были совершены подсудимыми совместно, с единым умыслом и по предварительному сговору между собой, с этой целью они выезжали на трассу, где совершали хищения с незаконным проникновением в опломбированные и закрытые грузовики именно с целью хищения, что являлось иным хранилищем для похищенного имущества на период его перевозки.

Вместе с тем суд исключает из эпизода хищение имущества у ИП «Организация» квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», так как этот признак означает причинение такого ущерба гражданину как физическому лицу, а фактически хищение совершено у индивидуального предпринимателя Г.Ю., а не у физического лица Г.Ю., что в плане уголовного закона не относится к понятию «гражданина».

По эпизоду №3 хищение имущества ООО «Организация» суд считает полностью доказанной вину подсудимого Маргиа К в открытом хищении имущества, преступление начатое как тайное хищение, впоследствии было обнаружено посторонними лицами и это стало очевидным для подсудимых, что их заметили в процессе совершения хищения, однако они продолжали его совершение, похитили имущество и скрылись с места преступления. Эти факты подтверждаются показаниями Ш.А. на предварительном следствии в присутствии адвоката, его очными ставками на следствии с М.Д. и Маргиа, которые он поддержал в судебном заседании. Кроме того Маргиа в своей явке с повинной также собственноручно написал, что когда вытаскивали коробки из машины и увидели, что идёт мужчина, они забрали коробки и уехали (л.д.85 Т.1). Также тот факт, что подсудимые поняли, что их обнаружили в момент совершения хищения и продолжили его совершение, подтвердил Б.И.

При таких обстоятельствах суд считает полностью доказанной вину подсудимых в открытом хищении имущества совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой с незаконным проникновением в опломбированный грузовик.

Суд квалифицирует действия Маргиа К по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (эпизоды №1, №2).

Суд квалифицирует действия Маргиа К по ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (эпизод №3).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории тяжкого и средней тяжести, характеризуется Маргиа удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость, отсутствие тяжких последствий, явку с повинной, его состояние здоровья.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Маргиа без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ подлежат взысканию с Маргиа солидарно с М.Д. и Ш.А., с которых приговором суда от Дата иски удовлетворены, гражданские иски У.С. и Т.Ю., так как они причинены по их вине и не возмещены (л.д.184, 191 Т.2), так как фактически они возместили ущерб собственникам имущества и имеют право на его возмещение с подсудимых.

Гражданский иск ИП «Организация» (л.д.121 Т.2) подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как факт невозмещения ущерба потерпевшей в судебном заседании не доказан, а потерпевший Б.И. и свидетель Б.В. пояснили, что ущерб взыскали с них, так как они отвечали за сохранность груза. Соответственно в гражданском порядке исковые требования может заявить лицо, которому фактически причинен ущерб.

В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя (л.д.207 Т.2).

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать виновным МАРГИА К по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год по каждой статье, по ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по принципу частичного сложения наказания к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Маргиа периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Маргиа К изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 апреля 2010г. по 16 марта 2011г.

Взыскать с Маргиа К солидарно с Ш.А. и М.Д. в возмещение ущерба от хищения в пользу У.С. в размере 18500 рублей, в пользу Т.Ю. в размере 1887 рублей; в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 12889 рублей 80 копеек.

Гражданский иск ИП Г.Ю., Б.И. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения, Маргиа – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий -И.М.Истомина