Приговор от 28.02.2011г., ст. 228 УК РФ



Дело Номер г.

Поступило в суд: «Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» февраля 2011 гг. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры

Сидоровой Ю.Н.,

защитника – адвоката КАИР Малафеевой Т.Н., представившей ордер и удостоверение,

подсудимого- Хребтова Е.А.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хребтова Е.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу : <Адрес>,работающего по найму, ранее судимого :

-«22».05.2003 г. Искитимским районным судом НСО по ст.158 ч.3 УК РФ 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года ;

-«24».03.2006 г. Искитимским районным судом НСО по ст. 30 – ст. 161 ч.2 п. « а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы;

-«13».12.2007г. Постановление Первомайского суда г. Новосибирска об условно-досрочном освобождении, освобожден УДО «24».12.2007 г. на 1 г. 5 мес. 20 дн.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

в дневное время до Дата года у Хребтова Е.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, в дневное время до «Дата., Хребтов Е.А. пришел на поле, расположенное в районе <Адрес>, где нарвал верхушечные части наркосодержащего растения - конопля, которые уложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 590 грамм, для личного потребления без цели сбыта.

Дата года с 11:00 часов 27 минут до 14 часов 36 минут при проведении осмотра места происшествия квартиры, расположенной по адресу: <Адрес>, старшим следователем СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по НСО Т.Б., в присутствии двух понятых, был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащий Хребтову Е.А.

По заключению эксперта Номер от «Дата года вещество, изъятое при осмотре квартиры Хребтова Е.А., является наркотическим средством- марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от « 30» июня 1998года № 681 (список 1),масса вещества в перерасчете на сухой вес 590 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от «07».02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Хребтов Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Хребтов Е.А. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснила, что Хребтов Е.А. заявил его добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Хребтова Е.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление, относящиеся к категории тяжких.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст.

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

Характеризуется он отрицательно УУМ по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим и совершил данное умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Искитимского р\суда от «24».03.06г.,которым он признан виновным по ст. 30 ч.3 –п. « а,в,г» ст. 70 УК РФ при совокупности приговоров.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст., ст. 64 и 73 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания в виде штрафа, при данных обстоятельствах, не усматривает.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ХРЕБТОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на3 года без штрафа.

На основании п.»в» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить ему не отбытое наказание по приговору от «24».03.06г. в виде 06 месяцев, окончательно к отбытию определить 3 \три\ года 06\ шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с «28» февраля 2011г. и содержать его в СИЗО Номер <Адрес> до вступления приговора суда в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- марихуана остаточной массой 560 гр., в пакете с оттиском круглой печати «№ Номер», хранящееся в камере хранения МОВД « <Адрес>» / квитанция Номер, уг.дело Номер, номер книги учёта наркотиков Номер /,-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не -соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :подписьМ.А.Ослопова

.

.