Приговор от 21.02.2011г., ст. 228 УК РФ



Дело Номер

Поступило: Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 г.г.Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.

Защитника адвоката Бавыкиной И.А. представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер

Подсудимого Тепайкина С.Н.

При секретаре Куренковой А.С. Винниковой Г.А., Грушиной Л.В.,, Королевой С.И.,Волковой Т. Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело по обвинению

Тепайкина С.Н.

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ..., ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Тепайкин С.Н. совершил преступления в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

1. Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, массой вещества не менее 1,04 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. составляет

крупный размер. Дата в вечернее время, в подъезде дома <Адрес>

<Адрес>,

Тепайкин С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл К.В. путем продажи за 1000 руб. наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,04 грамма. Дата около 20 час. возле магазина «Организация» на <Адрес> К.В. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля.. Дата в ходе личного досмотра К.В. сотрудники органов наркоконтроля изъяли приобретенное им у Тепайкина С.Н. вещество, которое согласно справки об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством – героин, массой вещества 1,04 г.

2. Тепайкин С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой вещества не менее 1,18 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. составляет

крупный размер. Данное наркотическое средство Тепайкин С.Н. в том же размере и в тех же целях в срок до Дата в своей квартире по адресу: <Адрес> разделил на более мелкие дозы и расфасовал в свертки из фольги и полимерного материала для удобства последующего незаконного сбыта. Дата около 22.30 час. Тепайкин С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, посредством сотовой связи договорился с К.В., добровольно участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии – оперативном эксперименте, проводимом сотрудниками органов наркоконтроля, о совершении незаконной сделки купли-продажи наркотического средства героина массой не менее 1,18 грамма, в подъезде дома <Адрес>. После этого, Тепайкин С.Н., намереваясь незаконно сбыть путем продажи К.В. имевшееся у него наркотическое средство – героин массой не менее 1,18 г., расфасованного в свертки из фольги и полимерного материала, положил его в карман своей куртки. Таким образом, Тепайкин С.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере массой не менее 1,18 г., лднако довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам. Дата около 23.30 час. В подъезде дома <Адрес>, Тепайкин С.Н. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля. Дата в ходе производства личного досмотра Тепайкин С.Н. из кармана его куртки были изъяты предназначенные для незаконного сбыта К.В. свертки из фольги и полимерного материала с веществом, которое согласно справки об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством «героин», массой вещества 1,18 г.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично, показал, что Дата он в послеобеденное время продал К.В. наркотическое средство – 1 дозу героина. Больше у него наркотических средств не было. В тот же вечер К.В. ему еще звонил дважды. Эти звонки ему показались подозрительными. Через некоторое время в дверь его квартиры по адресу: <Адрес> позвонили и его задержали сотрудники органов наркоконтроля. Затем на автомашине в сопровождении данных сотрудников его доставили в отдел наркоконтроля и провели личный досмотр. При этом из кармана куртки изъяли наркотическое вещество, которое ему не принадлежит. Предполагает, что данный наркотик ему подкинули сотрудники органов наркоконтроля, когда в автомашине везли в отдел. Если бы это вещество принадлежало ему, он бы его добровольно выдал. После указанных событий поехали к нему в квартиру, чтобы провести обыск. В квартире наркотиков не обнаружили. Он находился в коридоре квартиры, когда услышал, что на лестничной площадке что-то обнаружили. Вышел в подъезд и увидел, что в почтовом ящике возле квартиры обнаружили свертки из фольги. Он сразу же заявил о том, что данные свертки ему не принадлежат.

Вина подсудимого по 1-му эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля К.В., который показал, что Дата около 20 часов он позвонил Тепайкину С. По телефону, попросил продать наркотик. Он велел приехать к его дому. Приехав к дому <Адрес>, он передал Тепайкину С. Деньги, а тот ему героин. Тепайкин ждал его возле подъезда. Заходили ли они при этом в подъезд, он не помнит. Когда он шел уже от Тепайкина, то его задержали сотрудники наркоконтроля. При этом они его избили, т.к. он пытался выбросить наркотик. Его доставили в отдел наркоконтроля, отобрали сотовый телефон, с которого сами стали звонить Тепайкину. Он ему больше не звонил. Затем его вновь привезли к дому Тепайкина, но из автомашины он не выходил, и что происходило далее он не знает.

- Показаниями свидетеля М.Р., который показал, что работает оперуполномоченным <Адрес> МРО УФСКН, в марте 15-го числа Дата. в вечернее время, примерно 20-21 час., в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, возле магазина «Организация» в <Адрес> был задержан К.В.. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него из кармана был изъят фольгированный сверток с наркотическим веществом. К.В. пояснил, что изъятый сверток – это героин, который он приобрел у Тепайкина, для личного потребления.

- Показаниями свидетеля И.А., который показал, что работает оперуполномоченным СС УФСКН РФ по НСО, в марте Дата. был задержан К.В., у которого при личном досмотре изъято наркотическое средство. К.В. пояснил, что наркотик приобрел у гр. Тепайкина С.Н. в <Адрес>.

- Рапортом оперуполномоченного М.Р. из которого следует, что Дата около 20 часов возле магазина «Организация» на <Адрес> был задержан К.В., доставлен в <Адрес> МРО, где в ходе личного досмотра у него был изъят фольгированный сверток с наркотическим средством героином. К.В. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у своего знакомого Тепайкина С.Н. (л.д. 130).

- Актом личного досмотра К.В. от Дата из которого следует, что в ходе личного досмотра в кармане шубы-дубленки К.В. обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон, получены смывы с рук. К.В. пояснил, что изъятый у него сверток он приобрел за 1000 рублей у ТепайкинаС.Н. для личного потребления (л.д.131).

- протоколом явки с повинной от Дата из которого следует, что К.В. заявил, что изъятый у него сверток с героином он приобрел для личного потребления у Тепайкина С.Н., у которого приобретал героин несколько раз (л.д.132).

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, изъятое у К.В., является наркотическим средством героином, масса вещества 1,03 гр. (л.д. 142-145).

- справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество, изъятое у К.В., является наркотическим средством героином, масса вещества 1,04 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества (л.д. 136-138).

- протоколом осмотра места происшествия, произведенного с согласия Тепайкина С.Н. в его жилище по адресу: <Адрес>, из которого следует, что в ходе осмотра в квартире изъяты фрагменты фольги и полимерного материала (л.д.16-22).

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому абонентский номер SIM-карты радиотелефона «Nokia», изъятого у Тепайкина С.Н., определен как Номер». В папке контакты памяти телефона Тепайкина С.Н. имеется информация о номере телефона К.В. - «Кор. Номер». В папке «Звонки» памяти телефона Тепайкина С.Н. имеется информация о соединениях с номером К.В. Дата В папке «Сообщения» телефона Тепайкина С.Н. имеется информация о многочисленных взаимных с абонентом К.В. текстовых сообщениях, (л.д. 109-117);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому абонентский номер SIM-карты радиотелефона «Nokia», изъятого у К.В., определен как Номер». В палке «телефонная книга» памяти телефона К.В. имеется информация о номере телефона Тепайкина С.Н. - «Т.С. Номер». В папке «Вызовы» памяти телефона К.В. имеется информация о соединениях с номером Тепайкина С.Н. (л.д. 148-117), а также другими материалами дела.

Полагаю, что следует отнестись критически к показаниям свидетелей А.С.

и М.В., данным в судебном заседании, где А.С. показал, что наркотические средства никогда у Тепайкина С.Н. не приобретал, ни для себя, ни для кого-то другого. На предварительном следствии давал такие же показания.

После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями показаний, данных на предварительном следствии, где на л.д. 69 А.С. пояснял, что с Тепайкиным С.Н. знаком в течение многих лет, отношения с Тепайкиным дружеские, конфликтов не было. Несколько раз он пробовал употреблять наркотик героин путем внутривенных инъекций. В течение последнего месяца, то есть с февраля Дата г. он несколько раз покупал у Тепайкина героин для личного употребления. Тепайкин продавал ему героин по цене 1200 руб. за 1 грамм. Употреблял ли героин сам Тепайкин он не знает. Он также покупал у Тепайкина героин по просьбе других наркоманов, фамилий и имен их не знает. Где брал наркотики Тепайкин он не знает. Номер телефона Тепайкина - Номер. Проживал Тепайкин в <Адрес>, недалеко от магазина «Организация». Его номер телефона Номер. Чтобы купить героин у Тепайкина он ему предварительно звонил на сотовый телефон, Тепайкин назначал место и время встречи, обычно в различным местах на улице в <Адрес>. Героин Тепайкин продавал в свертках из фольги. Он знает, что в настоящее время Тепайкин арестован. В последний раз он покупал героин у Тепайкина около 1 недели назад, точное время не помнит, свидетель показал, что оглашенные показания он не давал, протокол допроса подписал, не читая.Подписи в протоколе похожи на его, но данные протокол он не подписывал, поскольку текст в нем напечатан, а он подписывал протокол, написанный от руки и ставил только одну подпись, а не несколько.

Свидетель М.В. в судебном заседании показал, что ему ничего не известно о том, что Тепайкин С. занимался сбытом наркотиков. При допросе на предварительном следствии на него оказывалось давление со стороны оперативных работников, а поэтому все показания, которые они писали, являются неправдивыми. Наркотические средства у Тепайкина он никогда не приобретал. Показания данных свидетелей в судебном заседании опровергаются показаниями свидетелей Е.С. и В.К.

Так, Е.С. показал, что работает следователем В <Адрес> МО УФСК за оборотом наркотиков по НСО, что допрашивал по делу Тепайкина С.Н. в качестве свидетеля А.С. Все, что говорил свидетель отражено в протоколе допроса, после окончания допроса протокол был предоставлен свидетеля для обозрения, он его прочитал и подписал. Чистые листы А.С. не подписывал, т.к. текст его показаний был отпечатан на компьютере. Нарушений УПК РФ при его допросе допущено не было. Никакого давления на свидетеля при допросе не оказывалось.

В.К. показал, что работает оперуполномоченным <Адрес> МО УФСК за оборотом наркотиков по НСО. По поручению следователя Е.С. он допрашивал гр-на М.В. в качестве свидетеля по делу Тепайкина С.Н. Никакого давления на свидетеля не оказывалось, показания давал добровольно, нарушений УПК РФ допущено не было. С учетом изложенного, полагаю, что свидетели А.С. и М.В. изменили показания в судебном заседании с целью облегчить участь Тепайкина С.Н., помочь ему избежать ответственности за содеянное. Показания данных свидетелей на предварительном следствии являются последовательными, логичными, согласуются и не противоречат другим доказательствам виновности подсудимого в содеянном.

Вина подсудимого по 2-му эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Н.Н., которая показала, что Тепайкин С. ее супруг. Дата или Дата, точную дату она не помнит, С.Н. вышел вечером около 23 часов покурить в подъезд и сразу же к ним в квартиру ворвались сотрудники милиции, сообщили, что он подозревается в сбыте наркотиков. У них дома проводили обыск, изъяли деньги, которые принадлежат им, фольгу, которую она использовала для приготовления пищи и какой-то небольшой сверток, как ей объяснили – наркотик. Она предполагает, что данный сверток в квартире был подброшен сотрудниками наркоконтроля, поскольку перед их приходом она мыла пол, и никаких свертков не было. О том, что были изъяты наркотики в почтовом ящике, в подъезде она не видела, узнала со слов отчима С.Н.. Считает, что данные наркотики не могут принадлежать Тепайкину С.Н.

- Показаниями свидетеля К.В., который показал, что Дата около 20 часов он позвонил Тепайкину С. По телефону, попросил продать наркотик. Он велел приехать к его дому. Приехав к дому <Адрес>, он передал Тепайкину С. Деньги, а тот ему героин. Тепайкин ждал его возле подъезда. Заходили ли они при этом в подъезд, он не помнит. Когда он шел уже от Тепайкина, то его задержали сотрудники наркоконтроля. При этом они его избили, т.к. он пытался выбросить наркотик. Его доставили в отдел наркоконтроля, отобрали сотовый телефон, с которого сами стали звонить Тепайкину. Он ему больше не звонил. Затем его вновь привезли к дому Тепайкина, но из автомашины он не выходил, и что происходило далее он не знает.В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.В. на предварительном следствии, где на л.д. 35-36, 155-156 он показал, что с Тепайкиным С.Н. знаком в течение нескольких лет, отношения с Тепайкиным хорошие, дружеские, конфликтов не было. С начала марта Дата г. он несколько раз приобретал наркотик героин для личного употребления у Тепайкина С.Н.. Где берет наркотики Тепайкин не знает.Тепайкин проживает в <Адрес>, на первом этаже, номер квартиры не знает. Номер телефона Тепайкина - Номер. Его номер телефона Номер. Чтобы приобрести героин он звонил Тепайкину на сотовый телефон, Тепайкин говорил приехать к нему домой. Он приезжал к тому и в подъезде дома, на лестничной площадке между первым и вторым этажами, где висят почтовые ящики, встречался с Тепайкиным, который давал ему героин, а он давал Тепайкину деньги, из расчета по цене 1000 руб. за 1 грамм героина. Дата в вечернее время он созвонился с Тепайкиным, чтобы приобрести героин, Тепайкин сказал приезжать к нему домой. Он приехал на такси к дому <Адрес>, позвонил Тепайкину, сказал, что приехал. Тепайкин сказал, чтобы он зашел в подъезд. Он зашел в подъезд, Тепайкин уже стоял на лестничной площадке возле почтовых ящиков. Он сам не видел, откуда Тепайкин достал героин, но считал, что Тепайкин где-то в почтовых ящиках прятал героин, потому, что тот всегда давал ему героин возле почтовых ящиков в подъезде. Он отдал Тепайкину деньги сумме 1000 руб., купюрами по 100 руб. Тепайкин отдал ему сверток из фольги с героином. Он взял сверток с героином и положил в карман своей шубы, вышел на улицу, Тепайкин остался в подъезде. Он пошел по улице и возле магазина «Организация» его задержали сотрудники наркоконтроля, привезли в отдел наркоконтроля, изъяли сверток с героином в присутствии понятых. Он пояснил, что героин приобрел у Тепайкина. В тот же вечер, то есть Дата он добровольно согласился оказать помощь органам наркоконтроля и участвовать в эксперименте. В присутствии сотрудников и понятых онпо сотовому телефону позвонил Тепайкину и сказал, что ему нужно еще героина, сказал,чтo нужно 2 грамма. Тепайкин сказал приехать к тому домой. Он с сотрудникаминаркоконтроля поехал к дому Тепайкина, т.е. <Адрес>. Когда подъехали к дому, топозвонил Тепайкину и сказал, что приехал. В подъезд дома Тепайкина зашлисотрудники. Как задерживали Тепайкина он не видел. Его снова привезли в отделнаркоконтроля, куда затем привезли и Тепайкина, он увидел того в отделенаоконтроля, именно у него он приобретал героин.

После оглашения показаний К.В. показал, что протокол допроса он подписал не читая. Он лишь предполагал, что Тепайкин мог хранить наркотики в почтовом ящике, но достоверно этого не знал. Он ни разу не видел, чтобы Тепайкин С. доставал оттуда наркотики. Иногда Тепайкин выходил курить в подъезд, но между 1 и 2 этажами, где расположены почтовые ящики. О том, что в почтовом ящике Тепайина нашли наркотик, ему сообщили сотрудники наркоконтроля.

- Показаниями свидетеля Д.Ю., который показал, что он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого на досмотр Тепайкина С.Н. У того в кармане куртки при личном досмотре нашли свертки с каким-то веществом. Сотрудники наркоконтроля объяснили, что это- героин. Свертков было 2 или 3, с порошкообразным веществом светло серого цвета. Тепайкин говорил, что это ему не принадлежит, что ему их подкинули. Также присутствовал второй понятой и несколько оперативных работников. Ранее я участвовал в досмотре К.В.. У него также был изъят наркотик. При этом он пояснил, что приобрел его у Тепайкина.

- Показаниями свидетеля М.Р., который показал, что работает оперуполномоченным <Адрес> МРО УФСКН. Дата после задержания К.В., тот согласившись добровольно, произвел звонок со своего телефона на телефон Тепайкина С.Н. Это происходило в присутствии понятых. К.В. и Тепайкин договорились о встрече в подъезде дома <Адрес>. После этого, К.В., понятые и сотрудники наркоконтроля в т.ч. и он поехали к Тепайкину. В задержании последнего он не участвовал, т.к. находился в автомашине с К.В.. Тепайкина доставили в отдел, где произвели личный досмотр. У него были обнаружены свертки с наркотическим средством. Затем с согласия Тепайкина был произведен осмотр его жилища по адресу: <Адрес>. Поскольку сам он в осмотре не участвовал, то от сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что у Тепайкина в квартире были обнаружены и изъяты фрагменты фольги и полимерного материала – упаковочный материал для расфасовки героина, а также тайник для наркотиков в почтовом ящике квартиры Тепайкина.

В связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.Р., данные на предварительном следствии, где на л.д. 187-188, он показал, что Дата около 20 час. им совместно с другими сотрудниками <Адрес> МРО возле магазина «Организация» на <Адрес> был задержан К.В. и доставлен в <Адрес> МРО. В ходе личного досмотра К.В. в присутствии понятых из кармана его шубы-дубленки был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. К.В. пояснил, что в свертке, изъятом у него, находится героин для личного потребления, который он купил за 1000 руб. у своего знакомого Тепайкина С.Н.. Также у К.В. был изъят сотовый телефон, и сделаны смывы с рук. К.В. добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии оперативном эксперименте с целью изобличения преступной деятельности Тепайкина. Для участия в оперативном эксперименте были приглашены понятые. Дата около 22 час. 30 мин. в присутствии понятых К.В. по сотовому телефону договорился с Тепайкиным о том, что тот продаст ему наркотическое средство героин. Тепайкин назначил К.В. встречу для продажи героина в подъезде дома <Адрес>, в котором проживаетТепайкин. Он с другими сотрудниками, понятыми и К.В. на служебныхавтомобилях приехали к указанному дому. В подъезд дома зашли <Адрес> МРО И.А. и В.К., чтобы задержать Тепайкина. К.В. Тепайкину и сообщил, что уже приехал. Около 23 час. 30 мин, когда Тепайкинвышел в подъезд, чтобы продать К.В. героин, там его задержали В.К. И.А.. Тепайкин был доставлен в <Адрес> МРО, где его видел К.В. ипояснил, что именно этот человек продавал ему героин. У Тепайкина при личномдосмотре были изъяты специально расфасованное для продажи в свертки из фольги иполимерного материала наркотическое средство. Тепайкин отрицал свою причастность кнаркотикам, говорил, что изъятые у него свертки ему не принадлежат. С согласияТепайкина в его квартире по адресу: <Адрес> был произведеносмотр места происшествия. Он лично при осмотре не присутствовал, но от другихсотрудников, участвовавших при осмотре ему известно, что в квартире Тепайкина былиобнаружены фрагменты фольги и полимерного материала - упаковочный материал длярасфасовки героина на продажу, а также обнаружен тайник для наркотиков - в почтовомящике квартиры Тепайкина, где были обнаружены несколько расфасованных дляпродажи свертков с героином. В ходе проведенных мероприятий было установлено, чтоТепайкин занимался систематическим незаконным сбытом героина, были установленылица, которым Тепайкина продавал героин кроме К.В., - это А.С. М.В., которые поясняли, что покупали героин у Тепайкина для личногоупотребления.После оглашения показаний, М.Р. показал, что поддерживает их в полном объеме.

- Показаниями свидетеля Б.С., который показал, что работает оперуполномоченным ИМРО УФСКН РФ по НСО. В марте Дата. в отдел был доставлен Тепайкин С.Н. Он производил личный досмотр задержанного и составлял протокол. Это происходило в служебном кабинете, где также присутствовали 2 понятых. В ходе досмотра у Тепайкина было обнаружено 2 свертка из фольгированной бумаги.

- Показаниями свидетеля Г.Е., которая показала, что в марте Дата. ее пригласили участвовать в качестве понятой. Второй понятой была Р.Н.. В отделе наркоконтроля в их присутствии гр-н К.В. договаривался по телефону о встрече с подсудимым. Затем приехали на автомашине в <Адрес> к дому Номер. Сотрудники наркоконтроля вышли из автомобиле, зашли в подъезд, через некоторое время вернулись вместе с Тепайкиным и сказали, что задержали его. Осмотр в квартире Тепайкина проводили не сразу, а через некоторое время. Тепайкин и его родственники также присутствовали при этом, наблюдали за тем как проходит обыск. Были изъяты телефоны, деньги, упаковочная бумага. В подъезде в почтовом ящике было обнаружено наркотическое средство. Подсудимый сразу же заявил, что это ему не принадлежит.

- Показаниями свидетеля Р.Н., которая показала, что участвовала в качестве понятой вместе с Г.Е. в данном уголовном деле. В отделе наркоконтроля в их присутствии мужчина позвонил по сотовому телефону и договорился о встрече. Затем они поехали в <Адрес>. Они оставались в автомашине, а оперативные сотрудники зашли в подъезд. Вскоре они вышли, вывели подсудимого и сообщили, что задержали его. Все поехали в отдел наркоконтроля. В тот же вечер они участвовали в качестве понятых при обыске в квартире Тепайкина С.Н. Также присутствовал он сам и его родственники. В квартире изъяли деньги, телефоны, кусочки фольги, бумаги. В подъезде в почтовом ящике нашли наркотическое средство. Подсудимый говорил, что это не его. В тот момент, когда доставали из почтового ящика наркотики, Тепайкин был в коридоре квартиры.

- Показаниями свидетеля И.А., который пояснил, что который показал, что работает оперуполномоченным СС УФСКН РФ по НСО, К.В. после задержания согласился участвовать в оперативном эксперименте. Он со своего телефона позвонил Тепайкину, договорился о встрече и покупке наркотика, после чего с двумя понятыми, К.В. и оперативным работником В.К. они подъехали к подъезду, где проживает Тепайкин в <Адрес>. К.В. снова позвонил со своего телефона Тепайкину. Тот вышел и в подъезде они его задержали. При личном досмотре в отделе, у Тепайкина обнаружили наркотическое средство. Подсудимый заявил, что это ему не принадлежит. Когда проводился обыск в квартире, при присутствовал сам Тепайкин, его жена, родственники, понятые. Обнаружили упаковочный материал и наркотическое средство – героин в почтовом ящике, расположенном в подъезде, возле входной двери Тепайкина. Он также заявил, что наркотик ему не принадлежит.

- рапортом оперуполномоченного Б.С. об обнаружении признаков преступления из которого следует, что Дата на основании соответствующего постановления, утвержденного начальником, было проведено опертаивно-розыскное мероприятие оперативный эксперимент с участием К.В. в отношении Тепайкина С.Н. В ходе мероприятия Дата К.В. и Тепайкин С.Н. посредством сотовой связи договорились о совершении незаконной сделки купли-продажи наркотического средства героина в подъезде дома <Адрес>. Дата в подъезде указанного дома Тепайкин С.Н. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля. В ходе личного досмотра Тепайкина С.Н. было изъято приготовленное к незаконному сбыту К.В. наркотическое средство героин (л.д.130);

- актом личного досмотра Тепайкина С.Н., из которого следует, что из правого кармана куртки Тепайкина С.Н. изъяты два фольгированных и один полимерный свертки с порошкообразным веществом. Из правого кармана брюк изъяты два фрагмента фольги. Изъят сотовый телефон «Nokia», получены смывы с рук (л.д.11-12);

- справкой об исследовании Номер от Дата согласно которой вещество, изъятое у Тепайкина является наркотическим средством героин, массой 1,18 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества (л.д.31-32),

- заключением эксперта Номер от Дата согласно которому вещество, изъятое у Тепайкина С.Н., является наркотическим средством героином, масса вещества 1.17 грамма (л.юд.95-98)

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на смывах с рук Тепайкина С:Н., имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина). (л.д. 102-104)

- протоколом осмотра места происшествия протокол осмотра места происшествия, произведенного с согласия Тепайкина С.Н. в его жилище по адресу: <Адрес>, из которого следует, что в ходе осмотра в квартире изъяты фрагменты фольги и полимерного материала (л.д.16-22);

- заключением эксперта Номер от Дата согласно которому на фрагментах фольги, фольгированной бумаги и полимерного материала, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия в жилище Тепайкина С.Н., имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина). На фрагментах фольги, изъятых в ходе досмотра Тепайкина С.Н. имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина). (л.д. 78-84)

- актом личного досмотра К.В. от Дата, из которого следует, что в ходе личного досмотра в кармане шубы-дубленки К.В. обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, изъят сотовый телефон, получены смывы с рук. К.В. пояснил, что изъятый у него сверток он приобрел за 1000 руб. у Тепайкина С.Н., для личного употребления (л.д. 131);

- протоколом явки с повинной К.В. от Дата Г., из которого следует, что К.В. заявил, что изъятый у него сверток с героином он приобрел для личного потребления у Тепайкина С.Н., у которого приобретал героин несколько раз. (л.д. 132);

- заключением эксперта Номер от Дата Дата Г., из которого следует, что К.В. заявил, что изъятый у него сверток с героином он приобрел для личного потребления у Тепайкина С.Н., у которого приобретал героин несколько раз. (л.д. 132);

- заключением эксперта Номер от Дата согласно которому, абонентский номер SIM-карты радиотелефона «Nokia», изъятого у Тепайкина С.Н., определен как Номер». В папке контакты памяти телефона Тепайкина С.Н. имеется информация о номере телефона К.В. - «Кор Номер». В папке «Звонки» памяти телефона Тепайкина С.Н. имеется информация о соединениях с номером К.В. Дата В папке «Сообщения» телефона Тепайкина С.Н. имеется

- заключением эксперта Номер от Дата заключение эксперта согласно которому абонентский номер SIM-карты радиотелефона «Nokia», изъятого у К.В., определен как Номер». В папке «телефонная книга» памяти телефона К.В. имеется информация о номере телефона Тепайкина С.Н. - «Т.С. Номер». В папке «Вызовы» памяти телефона К.В. имеется информация о соединениях с номером Тепайкина С.Н. (л.д. 148-117) и другими материалами дела.

Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Тепайкина С.Н. в совершенных им деяниях доказанной

По первому эпизоду квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и нашла подтверждение в судебном заседании – признательными показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей – К.В., М.Р., И.А., а также А.С., М.В., данными на предварительном следствии, заключением экспертиз Номер от Дата,, Номер от Дата, протоколом явки с повинной К.В., актом личного досмотра К.В.. Согласно приговора Искитимского районного суда от Дата К.В. признан виновным в незаконном приобретении наркотического средства – героин, у Тепайкина С.Н. Дата Все указанные доказательства в совокупности подтверждают вину Тепайкина, который действуя умышленно, противоправно Дата незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой 1,03 гр. гр-ну К.В., т.е. в крупном размере.

Полагаю, что квалификация действий Тепайкина по второму эпизоду по ч.3 ст.30, п.»Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ не нашла своего подтверждения и его действия подлежат переквалификации на ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ - покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения тот факт, что наркотическое средство – героин, массой 1,36 грамма, изъятый при обыске из почтового ящика, расположенного в подъезде дома <Адрес>, принадлежит подсудимому Тепайкину С.Н. Данное наркотическое средство было изъято не в жилище подсудимого, а в общедоступном месте – подъезде пятиэтажного дома. Согласно заключения эксперта Номер от Дата Вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия в подъезде дома <Адрес> не составляло ранее единую массу с веществами изъятыми у К.В. и Тепайкина С.Н. Сам подсудимый, как усматривается из его показаний, а также показаний свидетеля Р.Н. не присутствовал в момент обнаружения данного наркотического средства в подъезде дома. Таким образом, доказательства принадлежности наркотического средства массой 1,36 грамма подсудимому отсутствуют, а поэтому данный объем наркотического средства подлежит исключению из обвинения Тепайкина С.Н. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Тепайкин С.Н. Дата действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, и. желая их наступления, своими умышленными действиями создал условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере: вечером Дата посредством сотовой связи договорился с К.В., добровольно участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии оперативный эксперимент о встрече и продаже наркотического средства. В этот же вечер в подъезде дома <Адрес> Тепайкин С.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля с наркотическим средством героин массой 1,18 гр., предназначенным для продажи К.В., что свидетельствует о том, что умысел Тепайкина был направлен на сбыт наркотического средства. Преступление не доведено до конца по независящим от Тепайкина обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при личном досмотре Тепайкина в присутствии понятых. Нарушений норм УПК РФ при совершении следственных и процессуальных действий не установлено. При этом масса вещества в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. составляет крупный размер. Указанные выше обстоятельства подтверждаются всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, которые взаимно дополняют друг друга и объективно отражают фактические обстоятельства дела – показаниями свидетелей Р.Н., Г.Е., Б.С., К.В., М.Р., Д.Ю., И.А., а также актом личного досмотра, заключением эксперта Номер от Дата согласно которому вещества, изъятые у Тепайкина и К.В. могли ранее составлять единую массу, протоколом осмотра жилища Тепайкина, где были изъяты фрагменты фольгированной бумаги со следами наркотического вещества, заключением эксперта о том, что на смывах с рук Тепайкина присутствует наркотическое вещество – героин, заключениями эксперта в отношении телефонов Тепайина и К.В., где имеется информация о соединении их номеров в папке «Звонки» и многочисленных взаимных текстовых сообщениях в папке «Сообщения» содержание которых подтверждает умысел Тепайкина С.Н. на совершение инкриминируемых преступлений. Позиция Тепайкина С.Н. о том, что наркотическое средство, обнаруженное и изъятое у него в ходе личного досмотра ему не принадлежит и было подброшено является явно надуманной и бездоказательной, которую следует расценить, как способ защиты, стремление подсудимого избежать ответственности.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, юридически не судим, вину частично признал, его состояние здоровья – имеет хроническое заболевание, что подтверждается медицинскими документами.К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести и общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо определить связанное с изоляцией его от общества. Однако, учитывая, что Тепайкин С.Н. вину частично признал, выразил искреннее раскаяние в содеянном, судимость погашена, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания, положительную характеристику и, признавая все перечисленное выше исключительными обстоятельствами, суд считает возможным определить Тепайкину С.Н. наказание по ст. 228-1 ч.2 п.»б»; ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данных статей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Тепайкина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п.»б»; ч. 3 ст. 30, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

с применением ст.64 УК РФ по ст. 228-1 ч.2 п. »б» УК РФ 3 года 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

с применением ст.64 УК РФ по ч.3 ст. 30, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно определить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16 марта 2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

Вещественные доказательства: фрагменты фольги, фрагмент полимерного материала, наркотическое средство – героин, этикетка от смывов с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО - уничтожить. Радиотелефон «Nokia» возвратить Тепайкину С.Н.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий:подписьКрутилина Н.Г.