Приговор от 18.02.2011г., ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 118/2011

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 г.г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;

подсудимой – Вишневской Н.М., Дата рождения, уроженки <Адрес>, ..., зарегистрированной по адресу: <Адрес>; проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей в СИЗО Номер <Адрес> с 06.09.2010 года;

защитника – адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> – Кальван В. Н., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

свидетелей - К.М., Б.С., Ч.Л., П.Л.,

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вишневской Н. М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Установил:

Гражданка Вишневская Н. М.. совершила преступление – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В срок до Дата, точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном месте у неустановленного лица Вишневская Н. М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 114, 9 грамма. Указанное наркотическое средство Вишневская Н.М., для удобства последующей реализации, поместила в двенадцать свертков из полимерного материала и незаконно хранила при себе в своей сумке в том же размере и тех же целях до 19 часов Дата переместив его к кафе «Организация», расположенное по адресу: <Адрес>, намереваясь сбыть его путем продажи неопределенному кругу лиц. Таким образом, Вишневская Н.М. приискала наркотическое средство героин в особо крупном размере и умышленно создала условия для его незаконного сбыта. Дата около 19 часов возле кафе «Организация» по адресу: <Адрес> Вишневская Н.М. была задержана сотрудниками органов наркоконтроля, доставлена в <Адрес> МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, где в ходе проведения личного досмотра у нее в сумке были обнаружены и изъяты, приготовленные к незаконному сбыту, двенадцать свертков с веществом, которое согласно справке об исследовании м и заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой вещества 114, 9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 составляет особо крупный размер. В результате действий сотрудников органов наркоконтроля, изъявших наркотическое средство из незаконного оборота Вишневская Н.М. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Вишневская Н. М. в начале судебного заседания свою вину в содеянном не признала, в конце судебного заседания свою вину признала полностью, выразила свое искреннее раскаяние в содеянном, и от дачи показаний в суде в отношении себя, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

Помимо признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается и доказывается показаниями свидетелей по делу, а также оглашенными в суде письменными доказательствами по делу.

Свидетель К.М. в суде рассказала, что она, работая в <Адрес> МРО госнаркоконтроля, осенью Дата года, точную дату не помнит, в присутствии двоих понятых производила досмотр Вишневской Н. М. В ходе личного досмотра Вишневской из ее женской сумочки были изъяты полимерные свертки в количестве около 10 штук с каким – то веществом. При этом Вишневская пояснила, что эти свертки ей передала какая-то женщина для передачи. Досмотр производился в <Адрес>, в отделе наркоконтроля.

Свидетель Ч.Л. в суде пояснила, что в один из дней сентября Дата года, точное число она не помнит, она была приглашена в <Адрес> сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в качестве понятой. В отделе наркоконтроля была и еще одна понятая. В их присутствии был произведен досмотр девушки – подсудимой, в ходе которого у девушки в женской сумке были обнаружены свертки с белым веществом. Девушка сказала, что эти свертки ее просили передать кому-то. В их присутствии были оформлены все документы, которые ими были подписаны.

Свидетель Б.С., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он работает оперуполномоченным <Адрес> отдела наркоконтроля. С Дата года к ним в отдел стала поступать информация в отношении Вишневской Н. о сбыте ею наркотических средств. В Дата году поступила информация, что она находится в <Адрес> и занимается сбытом наркотических средств. Её задержали в кафе <Адрес>, доставили в <Адрес> отдел, где в присутствии понятых Вишневскую Н. обыскала сотрудница К.М. и обнаружила наркотики в полимерных свертках, весом более 100 грамм. Вишневская сказала, что она должна была передать героин лицу, который должен был подъехать. Ранее фактов закупок наркотических средств у Вишневской зафиксировано не было. Было известно, что Вишневская сама наркотики не употребляет. Возражений от Вишневской о том, что наркотики принадлежат не ей, не было.

Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Х.А., данных ею на предварительном следствии, установлено, (л. д. 87 – 88), что в сентябре Дата г., более точно дату не помнит, в вечернее время, сотрудники наркоконтроля пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра. Кроме нее была приглашена еще одна понятая. В присутствии ее и второй понятой сотрудница наркоконтроля провела личный досмотр девушки цыганской национальности, как ее звать в настоящее время не помнит. В ходе досмотра в женской сумке, которая находилась при девушке был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось несколько полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Досматриваемая девушка пояснила, что в свертках находиться героин, который ей кто-то дал в <Адрес>, чтобы она привезла и кому-то передала. Она сказала, что должна была передать героин незнакомому ей человеку, который должен был подойти к ней. Также в ходе досмотра у досматриваемой девушки были взяты смывы с рук на ватный тампон. Свертки с порошкообразным веществом и ватные тампоны со смывами с рук были упакованы в полимерные пакеты, пакеты перевязаны нитями, концы нитей оклеены бумажными бирками с оттисками печатей, пояснительными надписями и подписями ее, второй понятой и сотрудника наркоконтроля. Был составлен акт личного досмотра, который был прочитан вслух сотрудником наркоконтроля, в акте все было записано правильно. Акт был подписан ею, второй понятой и сотрудником наркоконтроля, проводившим досмотр. Досматриваемая девушка подписывать акт досмотра и этикетки на изъятых вещах отказалась, не пояснив причин отказа.

Свидетель П.Л., допрошенная по ходатайству защитника для характеристики личности подсудимой в суде пояснила, что подсудимая является ей бывшей снохой, ребенок подсудимой находится у нее на иждивении с Дата. Физическое состояние ребенка очень плохое, ему требуются две операции. Ребенок постоянно находится под наблюдением врачей. Сама свидетель также больна, ее доход составляет около 5-6 тыс. рублей в месяц. Вишневскую она знает 4 года, она добрая и заботливая мама. Содеянное ею считает ее большой ошибкой, ранее она такого не делала.

Кроме личного признания вины самой подсудимой, показаний свидетелей, вину подсудимой в совершенном ею преступлении подтверждают и доказывают и оглашенные в судебном заседании письменные доказательства по делу:

- Рапорт о/у <Адрес> МРО Б.С. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата около 19 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ возле здания кафе «Организация» по адресу: <Адрес> была задержана гр-ка Вишневская Н.М., у которой в ходе проведения личного досмотра были изъяты двенадцать полимерных свертков с наркотическим средством - героином, массой 114, 9 грамма ( л.д. 3);

- Акт личного досмотра Вишневской Н.М. от Дата, в ходе которого у нее в сумочке, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось двенадцать полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри, по поводу которых Вишневская Н. М. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, который ей передала женщина по имени Т в <Адрес>, для того, чтобы она их передала другому человеку, смывы с рук (л. д. 4-6);

- Справка об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество, изъятое у Вишневской Н.М., является наркотическим средством - героин, масса вещества - 114, 9 гр. (л. д. 12-15);

- Справка об исследовании Номер от Дата, согласно которой на пакете со свертками с веществом, изъятом в ходе личного досмотра у Вишневской Н.М., имеется след пальца руки пригодный для идентификации личности (л. д. 16-17);

- Акт мед. освидетельствования Вишневской от Дата, согласно которому у нее состояние опьянения не установлено и с ее слов указано, что алкоголь и наркотические вещества она не употребляет (л. д. 18);

- Протокол получения образцов оттисков рук Вишневской Н.М. для сравнительного исследования (л.д. 26);

- Заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Вишневской Н.М., является наркотическим средством - героин массой 114, 9 г. ( л. д. 34-35);

- Заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому на смывах с рук Вишневской Н.М. имеются следы наркотического средства - героин (л. д. 39-41);

- Заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому: след пальца руки размером 15x13 мм, изъятый в ходе досмотра Вишневской Н.М., с пакета со свертками с веществом, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Вишневской Н.М., Дата р. (л. д. 45-49);

- другие материалы дела.

Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Вишневской Н. М. в совершенном ею деянии доказанной и квалифицирует её действия как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по квалифицирующим признакам – приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, непосредственно направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что Вишневская Н. М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, в период времени до Дата приобрела, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 114,9 гр., в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681. Героин, массой 114,9 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство она поместила в 12 полимерных свертков, которые хранила при себе в сумке. Данные свертки она в сумке переместила, намереваясь продать их неопределенному кругу лиц, в кафе «Организация» в <Адрес>. Таким образом, Вишневская своими умышленными действиями создала условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, Вишневская не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как Дата около 19 часов она была задержана сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство - героин было изъято у нее в <Адрес> из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, а также установленные в суде данные о личности подсудимой, её молодой возраст, а также условия ее проживания, семейное положение и другие обстоятельства, имеющие значение для дела.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины подсудимой, её искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, тяжких последствий от действий подсудимой, в силу того, что состав преступления не окончен, не наступило.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести и общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой необходимо определить связанное с изоляцией ее от общества. Однако, учитывая, что Вишневская ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, выразила искреннее раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдающего многочисленными заболеваниями, в том числе пороком развития дыхательных путей, двухсторонним катаральным эндобронхитом, множественными гемангиомами тела, требующими хирургического вмешательства и длительного лечения и ухода, что подтверждено представленными в судебное заседание соответствующими медицинскими документами и справками, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, и отсутствие тяжких последствий, и признавая все перечисленное выше исключительными обстоятельствами, суд считает возможным определить Вишневской наказание по ст. 30 ч. 1 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

При указанных обстоятельствах суд считает нецелесообразным применение к подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Вишневской Н. М. в доход федерального бюджета подлежит взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на предварительном следствии в сумме 358 руб. 05 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Вишневскую Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и определить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года и 2 (два) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вишневской Н. М. в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, остаточной массой 114,8 г., полимерный пакет, 12 фрагментов полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра Вишневской Н. М., этикетка со смывов рук Вишневской Н. М., след пальца руки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО по квитанциям № Номер, Номер от Дата – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, возложив исполнение приговора в этой части на <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО.

Возложить на орган опеки и попечительства по <Адрес> организацию мероприятий по определению места жительства и опеки, на период отбывания наказания Вишневской Н. М., в отношении её малолетней дочери – П.Е., Дата года рождения.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Вишневской Н. М. в доход федерального бюджета взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на предварительном следствии в сумме 358 (триста пятьдесят восемь) руб. 05 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

ПредседательствующийБерезиков А. Л.