Приговор от 24.01.2011г., ст. 228 УК РФ



Дело №1-136/2011г.

Поступило в суд: Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 24 » января 2011 гг. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

Председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры

Кунгурцевой Я.А.,

защитника – адвоката КАИР Быковой К.Я., представившей ордер и удостоверение,

подсудимого- Малютина А.А.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малютина А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу : <Адрес>, ..., ранее судимого:

- «09».09.2002 г. Искитимским районным судом НСО по ст.111 ч.4, ст.213 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 г. 6 мес. лишения свободы, «13».02.2006 г., постановлением Тогучинского р\суда от «30».12.04г. считать осужденным по ч.4 ст. 111 УК РФ, срок-6лет;

постановлением Тогучинского районного суда НСО от «01».02.06г. условно- досрочно освобождён на 1г.8мес.;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата года, около 21 часа, Малютин А.А., проживающий по адресу: <Адрес>, находился в районе дачных участков, расположенных на остановочной платформе «<Адрес>.», в 500 метрах от автодороги, ведущей в <Адрес>, где, вдоль обочины дороги, произрастают дикорастущие кусты растения конопля. Увидев, кусты конопли, у Малютина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Малютин А.А., собрал верхушечные части растения конопля в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое хранил при себе. Около 21 часа 15 минут Малютин А.А. был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в Межмуниципальный ОВД «<Адрес>».

Согласно, заключения эксперта Номер от Дата года вещество, изъятое у Малютина А.А. является наркотическим средством марихуана, масса вещества в пересчете на сухой вес 85 грамм, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Малютин А.А.свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала подсудимого, пояснила, что Малютин А.А. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Малютина А.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый характеризуется положительно с места жительства и места работы, на учете у психиатра не состоит, однако, состоит на учете у нарколога с диагнозом : « употребление алкоголя с вредными последствиями».

В целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, но с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Малютина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на

1 \один\ год 08\ восемь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2\два\ года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости- курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Малютина А.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство- марихуана 85 гр., хранящееся в камере хранения МОВД « <Адрес>» / квитанция Номер, уг. дело Номер/ -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :