Приговор от 26.09.2012г., Статья 228, часть 2 УК РФ.



Дело Номер г.

Поступило в суд: Дата     

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        26 сентября 2012 г. г. Искитим.

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.,

защитника – адвоката КАИР Смертина М.В., представившего ордер и удостоверение,

подсудимого – Ланчава В.В.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ланчава В.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего без регистрации : <Адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Во второй декаде октября 2011 года, точная дача следствием не установлена, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут у Ланчава В.В., находившегося по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут во второй декаде октября 2011 года Ланчава В.В., осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, тяжесть последствий, взяв с собой полимерный мешок белого цвета, пришел в лес, расположенный в 1500 метрах от п. Листвянский Искитимского района Новосибирской области в сторону д. Ургун Искитимского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущая конопля. После этого, в вышеуказанном лесу, Дата, в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 45 минут, Ланчава В.В. руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в, принесенный с собой для этой цели, полимерный мешок белого цвета, таким образом, Ланчава В.В., незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, массой вещества, в пересчете на сухой вес не менее 5174 г.. Затем Ланчава В.В. принёс мешок с наркотическим средством в особо крупном размере домой по месту проживания по адресу: <Адрес>, в ограду дома под навесом летней кухни, где незаконно хранил его.

Дата, в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 00 минут, при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории п. Листвянский Искитимского района Новосибирской области при проведении осмотра места происшествия в ограде <Адрес> под навесом летней кухни был обнаружен полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, который в присутствии понятых был изъят. Согласно заключения эксперта Номер от Дата вещество, изъятое у Ланчава В.В., является наркотическим средством- МАРИХУАНА, масса сухого вещества 5174 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1)», (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.11. 2010 года № 934), так как масса изъятого вещества превышает 100 г., то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ», МАРИХУАНА, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 5174 г., что является особо крупным размером.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ланчава В.В. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Ланчава В.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Ланчава В.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам : незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, не судим.

В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Ланчава В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года 6\шесть\ месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2\два\ года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Ланчава В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества 5174 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД России « Искитимский» / квитанция Номер/, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

    Председательствующий :