Приговор от 25.09.2012г., Статья 228, часть 1 УК РФ.



Дело Номер г.

Поступило в суд: Дата     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября     2012 г. г. Искитим.

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.,

защитника – адвоката КАИР Ламбаевой С.В., представившей ордер и удостоверение,

подсудимого- Сколдицкого П.Н.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сколдицкого П.Н., Дата года рождения, ...., проживающего по адресу : <Адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата, около 15 часов, Сколдицкий П.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, пришёл на поле, расположенное в Южном м-не г. Искитима Новосибирской области за зданием ГБУЗ ИЦГБ № 2, где произрастает дикорастущее растение - конопля. Осуществляя своё преступное намерение, Сколдицкий П.Н. подошел к дикорастущему растению и стал срывать данное растение, складывая его в, принесённый с собой, полиэтиленовый пакет. Далее, в продолжение своего преступного умысла, Сколдицкий П.Н. пошёл в лесополосу, расположенную в районе спортивного комплекса «Заря», расположенного по адресу: Новосибирская область, г. Искитим микрорайон Южный, где переложил сорванное растение –конопля в обрезанную полиэтиленовую бутылку, после чего залил его растворителем лакокрасочных красителей, а потом стал процеживать содержимое бутылки с целью получения жидкости, образовавшейся от химического соединения растения - конопля и вышеуказанного раствора.

Дата, около 16 часов, Сколдицкий П.Н. был задержан сотрудниками полиции и данное вещество, в присутствии понятых, у него изъято.

Согласно заключения эксперта Искитимского МО ЭКЦ ГУ МВД. России по Новосибирской области Номер от Дата, вещество, изъятое у Сколдицкого является наркотическим средством - «МАСЛО КАНАБИСА», массой сухого вещества 1,65 грамма.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Сколдицкий П.Н. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Сколдицкий П.Н. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Сколдицкого П.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам : незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает : полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства работы он характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : «Употребление канабиноидов с вредными последствиями».

В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. Вещественное доказательство надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Сколдицкого П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\ год.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача нарколога, при необходимости- курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении Сколдицкого П.Н. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

    Вещественное доказательство- наркотическое средство : масло канабиса, массой сухого вещества 1,65 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД России « Искитимский» / квитанция Номер/, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :