Приговор от 25.09.2012г., Статья 159, часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    25.09.2012г.                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.

Защитника Смертина М.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРОФИМОВА Е.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживает по адресу: <Адрес>, ранее не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17часов 15минут до 17часов 35минут Дата после распития спиртных напитков, у находившегося на детской площадке в сквере за магазином «Мария-Ра», расположенного по адресу: <Адрес>, у Трофимова Е.В возник умысел на совершение мошенничества- хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана, с целью извлечения материальной выгоды, в период времени с 17часов 35минут до 18часов Дата, Трофимов Е.В, попросил у Т.К., принадлежащий ей сотовый телефон, умышленно введя Т.К. в заблуждение, сказав, что для осуществления звонка. Т.К., не зная истинных намерений Трофимова Е.В, будучи обманутой им, согласилась, и сама, добровольно передала Трофимову Е.В, принадлежащее ей имущество, а Трофимов Е.В, осознавая, что обманывает Т.К., незаконно завладел чужим имуществом из корыстных побуждений, таким образом похитил: сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 3680рублей, сим-карту с денежными средствами в сумме 40рублей, флеш-карту на 2Гб, стоимостью 250рублей. Причинив своими действиями Т.К. значительный ущерб на сумму 3970рублей. После чего Трофимов Е.В с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.

В последующим похищенным имуществом Трофимов Е.В распорядился по своему усмотрению в корыстных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Трофимов Е.В, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый Трофимов Е.В вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Трофимов Е.В получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор и потерпевшая Т.К. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Трофимова Е.В полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризуется Трофимов посредственно, не работает, злоупотребляет алкоголем. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной.

    Содеянное подсудимым отнесено законодателем к категории средней тяжести, однако исходя из данных о личности подсудимого, который хотя юридически и не судим, совершил данное преступление спустя один месяц после истечения испытательного срока за корыстное преступление, в категоричной форме отказался возмещать ущерб потерпевшей, не занят общественно полезным трудом, злоупотребляет алкоголем, что убеждает суд в невозможности исправления подсудимого без реального лишения свободы. При этом, суд учел и мнение потерпевшей о строгом наказании для подсудимого.

    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч2ст159 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности.

    Иск потерпевшей Т.К. обоснован документально, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы в колонии поселения, куда осужденный должен прибыть самостоятельно в соответствии с выданным предписанием филиала по г.Искитим и Искитимскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области.

    Срок наказания Трофимову Е.В. исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

    Зачесть в срок отбытия наказания время следования Трофимова Е.В., согласно предписания филиала по г.Искитим и Искитимскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области из расчета один день следования за один день лишения свободы.    

    Меру пресечения Трофимову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

    Взыскать с Трофимова Е.В. в пользу Т.К. 3970 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья – Л.Н. Артемова