Приговор от 18.09.2012г., Статья 158, часть 3, Пункт А УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    18.09.2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Защитника Никитина А.А. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОПОВА П.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживает по адресу: в <Адрес>, ранее судим: Дата Центральным р/с г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п «а,г» УК РФ лишение свободы сроком на 2года, освободился по отбытию наказания 24.09.2008 года; 21.03.2012г мировым судом Искитимского района по ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ лишение свободы условно сроком на 2года с испытательным сроком на 2года.-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:    

В период времени с 19часов Дата до 19часов Дата у находящегося в СНТ <Адрес> Попова П.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, Попов П.В. подошел к дому Номер по ул. Номер СНТ «Организация», принадлежащему Ш.В., где в одном из окон дома выставил стекло, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом с целью кражи, откуда тайно похитил следующее имущество: лодку «ПВХ», стоимостью 11500рублей, два весла к ней, стоимостью 250 рублей каждое, на общую сумму 500рублей, лодочный насос, стоимостью 700рублей, шуруповерт «Хаммер», с зарядным устройством, стоимостью 2500рублей, фонарик на аккумуляторе, стоимостью 700рублей, причинив Ш.В. значительный материальный ущерб на сумму 15900рублей.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было полностью изъято и возвращено потерпевшему Ш.В.

В судебном заседании подсудимый Попов П.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Попов П.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке. В материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевшего Ш.В. о согласии на рассмотрение дела в особом порядке

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Попова П.В. полностью доказана и суд квалифицирует его действия по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чуждого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризуется Попов П.В. не удовлетворительно, не занят общественно полезным трудом, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору от Дата.

Отягчает вину опасный рецидив преступлений.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из данных о его личности, а также учитывает, что преступление Поповым совершено в период испытательного срока, который, согласно справки УИИ (л.д.109), Попов нарушал, что свидетельствует о стойком нежелании Попова встать на путь исправления, поэтому, суд считает, что исправление Попова возможно лишь в условиях изоляции его от общества,

В силу ч5ст74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <Адрес> от Дата подлежит отмене, а наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч3ст158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 3ст. 158 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания.

На основании ч5ст74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи 3 судебного участка Искитимского района Новосибирской области от Дата. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 3 судебного участка Искитимского района Новосибирской области от Дата и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и содержать в СИЗО<Адрес> НСО.    

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                    Л.Н.Артемова