Приговор от 26.09.2012г., Статья 228, часть 1 УК РФ.



Дело Номер г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 г. г. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,

Защитника – адвоката Ламбаевой С.В., представившей ордер Номер от Дата,

Подсудимого Трофимова С.В.,

При секретарях Грушиной Л.В., Пергаевой Н.С.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ТРОФИМОВА С.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживавшего по адресу: <Адрес>, ранее судимого:

-07.05.2007 г. Черепановским р/с по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 УК РФ-2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

-13.12.2007 г. Черепановским р/с по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 69,70 УК РФ-2 года 7 месяцев;

-14.05.2008 г. Черепановским р/с по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 69 ч.5 УК РФ-3 года 7 месяцев лишения свободы;

-09.07.2008 г. Черепановским р/с по ст. ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ-3 года 10 месяцев лишения свободы, 05.09.2011 г. освободившегося по отбытию наказания,

-02.07.2012 г. Черепановским судом по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 и 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – 4 года 1 месяц лишения свободы,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трофимов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени до 11 часов Трофимов С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в крупном размере, возле <Адрес> у неустановленного предварительным следствием лица приобрел путем покупки за 1500 рублей наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», - героин, массой не менее 0,77 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин массой не менее 0,77 гр. Трофимов С.В. положил в карман своей куртки, где незаконно хранил для личного употребления до момента его задержания сотрудниками органов наркоконтроля Дата

Дата около 14 часов во втором подъезде <Адрес> Трофимов С.В. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли наркотическое средство – героин массой 0,77 гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Трофимов вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Вина Трофимова подтверждается:

-протоколом личного досмотра (л.д.5), согласно которому у Трофимова в кармане куртки обнаружен спичечный коробок с порошкообразным веществом, который изъяли;

-заключением эксперта (л.д.22-25), из которого следует, что вещество, изъятое у Трофимова, является наркотическим средством – героином массой 0,76 г. Согласно справке об исследовании (л.л.13) у Трофимова было изъято 0,77 г. героина. 0,01 грамм израсходован в процессе исследования;

-заключением эксперта (л.д.31), согласно которому в смывах с рук Трофимова имеются следу наркотического средства – героина; -показаниям свидетеля Д.В., работающего старшим оперуполномоченным (л.д.38-39), из которых следует, что Дата в подъезде <Адрес> был задержан Трофимов и доставлен в Искитимский МРО УФСКН, где в ходе досмотру у него был изъят спичечный коробок, в котором находился сверток с порошкообразны веществом. Трофимов пояснил, что это – героин, который он приобрел для личного потребления;

-показаниями свидетеля Урбана К.И. (л.д.42-43), из которых следует, что в Дата г он был понятым при досмотре Трофимова. У него в кармане куртки был обнаружен спичечный коробок, в котором находился сверток с порошкообразны веществом. Трофимов пояснил, что это-героин, который принадлежит ему, хранит его для личного потребления.

Проанализировав указанные доказательства, суд находит, что в своей совокупности они уличают подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

Действия Трофимова С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он, сознавая, что героин является наркотическим средством, приобрел его и хранил для личного употребления. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 0,77 г. героина соответствуют крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от наркотических веществ группы опиойдов».

Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

Данное преступление Трофимов совершил до приговора Черепановского районного суда Новосибирской области от Дата, поэтому окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

На предварительном следствии защиту Трофимова по назначению осуществляла адвокат Яминова М.Р., за что ей выплачено из средств федерального бюджета 716 рублей 10 копеек. Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТРОФИМОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Черепановского районного суда Новосибирской области от Дата и по совокупности преступлений определить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата

Меру пресечения в отношении Трофимова С.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО <Адрес>.

Взыскать с ТРОФИМОВА С.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства: героин, массой 0,75 г., полимерный пакет, находящиеся в камере хранения Искитимского МРО УФСКН России по Новосибирской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы

Председательствующий: /подпись/