Приговор от 10.07.2012г., Статья 158, часть 2, Пункт В УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    10.07.2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Защитника Шишкиной Н.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОЛОВКО В.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающий по адресу: <Адрес>, ранее судим: 14.01.2011г Искитимским р/с ч.3 ст. 30 п «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ лишение свободы условно, срок 2года, с испытательным сроком на 1год; 23.01.2012г Искитимским р/с по ч.1 ст. 161 УК РФ лишение свободы условно, срок 1год с испытательным сроком на 1год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

В период с 08часов 30минут по 09часов 30минут Дата Головко В.В находился в гараже, принадлежащем С.Л., расположенном в <Адрес>. В это время у Головко В.В возник преступный умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая противоправность, общественную опасность своих действий и тяжесть последствий, желая их наступления, в период с 08часов 30минут по 09часов 30минут Дата Головко В.В из автомашины марки «Марка», стоящей в гараже, тайно похитил следующее принадлежащее С.Л., имущество: болгарку, стоимостью 3000рублей; насос электрический, стоимостью 3000рублей; электрическую дрель марки «ИНТРЕСКОЛ», стоимостью 1800рублей; электрический лобзик, стоимостью 800рублей, на общую сумму 8600рублей.

С похищенным имуществом С.Л. Головко В.В с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению в корыстных целях, причинив С.Л. значительный ущерб на сумму 8600рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Головко В.В, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый Головко В.В вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Головко В.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор и потерпевшая С.Л. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Головко В.В. полностью доказана и суд квалифицирует его действия по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чуждого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной и наличие на иждивении малолетних детей.

Как личность, подсудимый Головко В.В. характеризуется удовлетворительно со стороны соседей, со стороны участкового инспектора характеризуется отрицательно.

Содеянное подсудимым отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учел, что подсудимый Головко совершил преступления в период 2-х испытательных сроков за ранее совершенные преступления, что свидетельствует о стойком нежелании подсудимого Головко В.В. встать на путь исправления, поэтому, суд пришел к выводу, что наказание за содеянное должно быть связано с изоляцией от общества.

В соответствии со ст.74 ч4 УК РФ испытательный срок по приговорам Искитимского районного суда от Дата и от Дата подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч2ст158 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Головко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания.

    На основании ч4ст74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата и от Дата.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Искитимского районного суда от Дата и не отбытую часть наказания по приговору Искитимского районного суда от Дата, и окончательно к отбытию определить 2 года 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в ИК общего режима.

    

    Меру пресечения Головко В.В. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.

Срок наказания исчислять с Дата.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья – Л.Н. Артемова