Приговор от 11.07.2012г., Статья 111, часть 4 УК РФ.



Дело Номер г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2012 г г. Искитим

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.

Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тихоновского С.В.,

Защитника – адвоката Ермакова Ю.А., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого Корякина М.Ю.,

Потерпевшей Ч.О.,

При секретаре Пергаевой Н.С.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

КОРЯКИНА М.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .... проживавшего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корякин М.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ч.В., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата около 02 часов на участке местности, расположенном рядом с остановкой общественного транспорта «Полевая» на ул. Полевой г. Искитима Новосибирской области, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения малознакомыми между собой Корякиным М.Ю. и Ч.В. произошла ссора из-за того, что Ч.В. высказал Корякину М.Ю. претензии по поводу его поведения. В ходе ссоры у Корякина М.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение Ч.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Корякин М.Ю. на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя причинение Ч.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, и желая этого, не желая и не предвидя смерти Ч.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, нанес Ч.В. множественные, не менее пяти, удары руками по голове, сбив Ч.В. с ног на землю, после чего нанес лежащему на земле Ч.В. множественные, не менее девяти, удары обеими ногами, обутыми в кеды, по голове и туловищу потерпевшего.

В результате указанных умышленных преступных действий Корякина М.Ю. потерпевшему Ч.В. были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и составляющие единую тупую черепно-мозговую травму, в виде: кровоподтеков на верхнем и нижнем веках правого глаза (одного), на верхнем и нижнем веках левого глаза (одного), в лобно-теменной области справа (одного), в лобно-теменной области слева (одного), в лобной области (семи), спереди от правой ушной раковины (одного), ссадин на верхнем веке левого глаза (одной), на верхнем веке правого глаза (одной), на спине носа (одной), в лобно-теменной области справа (одной), скуловой области слева (одной), перелома костей спинки носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияний в мягкие ткани затылочной области слева (одного), в мягкие ткани лобной области слева (одного), в мягкие ткани височной области слева (одного), в мягкие ткани височной области справа (одного), перелома затылочной кости слева, с распространением на основание черепа, в заднюю черепную ямку слева, очагово-диффузных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям головного мозга, ушиба вещества головного мозга правой лобной доли, левой лобной доли, левой гемисферы (полушария) мозжечка. Также Ч. были причинены телесные повреждения в виде ушиба поджелудочной железы (кровоизлияния в головку поджелудочной железы), высказаться о тяжести которого не представляется возможным, и кровоизлияний в слизистые обеих губ, не причинившие вреда здоровью.

Вследствие преступных действий Корякина М.Ю. от отека набухания вещества головного мозга с его дислокацией в большое затылочное отверстие, закономерно развившегося в результате причиненной Корякиным М.Ю. черепно-мозговой травмы, смерть Ч.В. наступила в ГБУЗ НСО «ИЦГБ» в 03 часа 20 мин. Дата

Подсудимый Корякин М.Ю. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии.

Из показаний Корякина (л.д.68-71 т.1) следует, что Дата в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут он с Ш.В. пошел в магазин «София», где они купили пиво, после чего начали распивать спиртное на крыльце этого магазина. Потом к нему подошел ранее не знакомый парень по имени Виталий (позже узнал его фамилию - Ч.В.), который предложил отойти с ним в сторону, поговорить, на данное предложение он согласился. Отойдя за угол магазина «София», Ч.В. ему пояснил, что видел, как он разговаривает с А. по прозвищу «Н.», и сказал, что «Н.» очень опасный и с ним не стоит общаться, лучше обходить стороной. Через некоторое время Ч.В. рассказал, что у него большой жизненный опыт, что он всех знает, посоветовал слушать его. Затем к ним подошли А. по прозвищу «Н.» и Ш.В. Ш.В. пояснил, что не нужно никому ничего доказывать, конфликт никому не нужен, после чего они вернулись к крыльцу магазина «София», где продолжили распивать пиво. Постепенно все разошлись, и к 1 часу он и Ч.В. остались вдвоем у крыльца магазина, пили пиво. Ч.В. продолжал учить его жизни, пояснял, что может его побить, но ему это не нужно. Потом он (Корякин) собрался идти домой, спустился со ступенек магазина. Точно момент начала драки он не помнит, возможно, драка началась из-за того, что Ч.В. хотел его остановить, чтобы продолжить беседу. В связи с тем, что он (Корякин) не хотел с ним беседовать, то начал наносить Ч. удары руками по голове и лицу, нанес около 5 ударов. Ч.В. упал на землю, а он начал пинать его по голове ногами, обутыми в кеды, ударил 3-4 раза подошвой кед по лицу потерпевшего, затем пнул носком кед в область его головы. Когда Ч.В. перестал оказывать сопротивление, он направился в сторону дома. Все произошло возле дороги, перед остановкой, расположенной рядом с магазином «София». Ч.В. пытался схватить его за одежду и за шею, при этом ударов ему не наносил. Он (Корякин) первый нанес удар потерпевшему. Кроме его и Ч. в момент драки никого рядом не было. Никаких предметов в руках у Ч. не было. Его смерти он не желал.

Из показаний Корякина М.Ю. (л.д.136-139 т.1) следует, что он поддержал свои предыдущие показания. Пояснил, что, когда он пошел домой, Ч.В. подошел к нему сзади и взял руками за куртку и шею, развернул его, при этом сказал, что разговор еще не окончен. Опасаясь, что начнется драка, он (Корякин) решил нанести удар первым. После нанесения удара он одернул руки Ч. и еще нанес ему около 3-х ударов, от которых Ч.В. упал на землю, но попытался подняться. Опасаясь, что Ч.В. встанет, и драка продолжится, он нанес по голове Ч.В. не менее 3-х ударов подошвой ноги, обутой в кеды, а затем еще один удар по голове носком кед. В ходе распития спиртных напитков Ч.В. вел себя вызывающе по отношению к нему, а именно: в
присутствии его знакомого Ш.В. говорил, что может его избить, но
ему это не надо. Также указывал, что он (Корякин) еще слишком молод, чтобы распивать спиртное у магазина, что таким, как он, нужно
сидеть дома, что ему нужно слушаться его (Ч.), так как у него большой жизненный опыт, он физически сильнее и у него много друзей.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждена исследованными судом доказательствами:

-показаниями потерпевшей Ч.О. о том, что Дата ее сын Ч.В. пошел к Ф.Е., больше она его живым не видела. Утром Дата она от сотрудников полиции узнала, что он убит;

-показаниями свидетеля Ш.В. в судебном заседании, из которых следует, что Дата он вместе с Корякиным пошел в магазин «София». Возле магазина было много молодежи, и они тоже остались там, общались со знакомыми. Через некоторое время он заметил, что группа парней переместилась с освещенного места за магазин. Подойдя ближе, он понял, что назревает конфликт между Корякиным и Ч.. Он их успокоил. Потом он ушел домой, Корякин оставался возле магазина;

-показаниями свидетеля С.Н. на предварительном следствии, согласно которым он работает в фирме такси «Организация». В ночь с 15 на Дата он находился на дежурстве, около 2 часов получил заявку от диспетчера о том, что нужно забрать пассажиров от магазина «София», расположенного возле остановки «Полевая» по ул.Полевой г.Искитима. Когда он прибыл по указанному адресу, со стороны остановки к его автомобилю подошли две молодые девушки, которые пояснили, что возле остановки лежит избитый молодой человек и ему необходимо вызвать «скорую помощь». Он подъехал к автобусной остановке, где увидел лежащего на земле молодого парня на вид 25-27 лет. Лицо данного парня было в крови, он тяжело дышал. Он связался с диспетчером, попросил вызвать «скорую помощь» (т.1 л.д. 140-142);

-показаниями свидетеля И.Л. на предварительном следствии, согласно которым Дата в вечернее время он со своими друзьями находился рядом с магазином «София», там была компания молодежи, распивали спиртное. Среди молодежи был и Корякин М.Ю.. Потом подошли Ч. и Филиппов. Они присоединились к компании, тоже пили пиво. Потом Корякин и Ч. спустились с крыльца вниз, о чем-то поговорив, они перешли за угол магазина и там также о чем-то общались, конфликтов между ними не было. Допив свое спиртное, он со своей подругой и друзьями пошли по домам. Около магазина «София» оставались только Корякин и Ч., больше никого не было. Что было дальше, он не знает. Корякин и Ч. в их присутствии друг друга не били, не конфликтовали (т.1 л.д. 174-176);

-показаниями свидетели Ф.Е. на предварительном следствии, согласно которым вечером Дата, выпив спиртное, он с Ч. пошел в магазин «София». Около магазина стояла компания молодежи, все пили спиртное. Купив пива, они тоже остались возле магазина. Он сильно опьянел, поэтому ничего не помнит. Со слов родителей, он пришел домой около 01 часа Дата Когда он (Ф.Е.) уходил домой, то около магазина «София» еще оставалась какая-то молодежь, в том числе Ч.В.. Все время, что они стояли около магазина, конфликтов не было, все было вполне спокойно. Утром Дата он от своей матери узнал, что Ч.В. убили. Ч.В. он может охарактеризовать как человека спокойного, адекватного, никогда в конфликтах и в драках не участвовавшего, он был миролюбивым человеком (т.1 л.д. 190-192);

-показаниями свидетеля И.Т. на предварительном следствии, из которых следует, что она работает в магазине «София» продавцом. Ночью с 15 на Дата она находилась в магазине. Около крыльца магазина стояла молодежь, пили пиво. Конфликтов не было, никто не дрался. В 02 часа она закрыла магазин и перестала продавать товар, в это время около магазина оставались три человека: Корякин М.Ю., Ч.В. и Ш.В. (больше она никого не видела). Они стояли и также пили пиво, конфликтов между ними не было. Никаких звуков или криков она не слышала (т.1 л.д. 195-198);

-протоколом явки с повинной Корякина М.Ю. (л.д.7 т.1), согласно которому Корякин М.Ю. признался в том, что Дата около 23 часов он со своим другом Ш.В. пошел к магазину «София», чтобы попить пиво. Там он познакомился с парнем по имени Ч.В., который стал говорить ему, как жить, и кого бояться. Ш.В. их успокоил. После того, как все разошлись, то он и Ч.В. остались вдвоем и стали ругаться. Ч.В. снова начал говорить ему, что он опытнее и сильнее его и может это доказать. Затем они начали драться. После его ударов по голове, Ч.В. упал около остановки, а он стал наносить ему много ударов по голове ногами, пока не убедился, что Ч.В. не встанет и не опасен для него. После этого он убежал домой;

-протоколом явки с повинной Корякина М.Ю. (л.д.45-47 т.1), из которого следует, что Корякин сообщил о том, что Дата примерно в 23 часа он со своим другом Ш.В. возле магазина «София» распивали купленное пиво. К нему подошел незнакомый парень и предложил отойти в сторону пообщаться, там парень начал ему рассказывать про себя и пытался угрожать и давать советы, после чего подошел его агрессивно настроенный друг А., но тут же подошел и его (Корякина) товарищ Ш.В. и уладил конфликт. После этого продолжили распивать пиво, потом все разошлись, остались он (Корякин) и Ч.В.. Тот говорил, что в любой момент может его побить, но ему этого не надо, что хочет дать ему совет и научить жизни. Он особого внимания на слова парня не обращал, но потом, когда ему надоело пить пиво, и он направился домой, парень догнал его (насколько он помнит) и хотел продолжить беседу с угрозами, после чего началась борьба, а потом драка. Он (Корякин) нанес Ч.В. удары руками и ногами по голове, после чего направился домой;

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Корякина М.Ю., согласно которому он пояснил, что в ночь с 15 на Дата он распивал спиртное у магазина «София», расположенного по ул. Полевой г. Искитима (указал па крыльцо магазина). Затем подошел Ч.В., который предложил ему отойти за угол магазина, чтобы поговорить, он согласился. Они отошли за угол магазина (Корякин показал, как шли, место, где состоялся разговор между ним и Ч.). Затем Корякин показал, что после разговора они вернулись пить пиво к крыльцу магазина. После распития спиртного он собрался идти домой, направился в сторону остановки рядом с домом <Адрес>. В этот момент к нему подошел Ч.В., который обернул его и сказал, что разговор не окончен, при этом схватил его (Корякина М.Ю.) за воротник куртки. В ответ на это Корякин М.Ю. первым нанес кулаками по голове Ч.В. около 4-х ударов, от которых Ч.В. упал на спину. Корякину М.Ю. предложено показать место, куда упал Ч.В. Корякин М.Ю. указал на место рядом с остановкой по <Адрес>, пояснив при этом, что нанес лежащему Ч.В. по голове 3-4 удара ногой сверху и один удар ногой с боку (т.1 л.д. 125-132);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата (л.д.25-40 т.1), согласно которому осмотру подвергался участок местности, прилегающий к остановке «Полевая» по ул. Полевой г. Искитима, расположенный в 15 метрах в юго-западном направлении от магазина «София». В ходе осмотра на земле обнаружены пуговицы, следы вещества бурого цвета, связка ключей, бутылки из-под пива;

-протоколом осмотра места происшествия от Дата (л.д.41-44), согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный перед магазином «София» по ул. Полевой г. Искитима. Корякину М.Ю. было предложено показать, где он распивал спиртное и где произошел разговор между ним и потерпевшим, а затем произошла драка. Корякин М.Ю. указал, что распивал спиртное, сидя на поручне крыльца магазина «София», после чего к нему подошел потерпевший и отвел поговорить за северный торец магазина. Затем Корякин М.Ю. указал, что вернулся распивать спиртное к крыльцу магазина, затем собрался идти домой, но около остановки был остановлен потерпевшим. Он (Корякин) начал наносить удары потерпевшему руками, после падения потерпевшего на спину нанес ему 3-4 удара ногой по голове, затем ударил носком правой ноги в голову потерпевшего, после чего направился домой;

-заключением эксперта (т.1 л.д.113-116), согласно которому на марлевом бинте-смыве с места происшествия, спортивном трико, правом кеде Корякина М.Ю. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Ч.В. Происхождение крови от Корякина М.Ю. исключается;

-заключением судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д. 92-96), согласно которому на трупе Ч.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

1. кровоподтёк на верхнем и нижнем веках правого глаза (один), на верхнем и нижнем веках левого глаза (один), в лобно-теменной области справа (один), в лобно-теменной области слева (один), в лобной области (семь), спереди от правой ушной раковины (один), ссадины на верхнем веке левого глаза (одна), на верхнем веке правого глаза (одна), на спинке носа (одна), в лобно-теменной области справа (одна), скуловой области слева (одна), перелом костей спинки носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева (одно), в мягкие ткани лобной области слева (одно), в мягкие ткани лобной области слева (одно), в мягкие ткани височной области слева (одно), в мягкие ткани височной области справа (одно), перелом затылочной кости слева, с распространением на основание черепа, в заднюю черепную ямку слева, очагово-диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям головного мозга, ушиб вещества головного мозга правой лобной доли, левой лобной доли, левой гемисферы (полушария) мозжечка. Данные телесные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму, причинены воздействием тупого твёрдого предмета (предметов), около 1-3-х часов до момента наступления смерти, оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью;

2. ушиб поджелудочной железы (кровоизлияния в головку поджелудочной железы). Данное телесное повреждение причинено воздействием тупого твёрдого предмета, около 1-3-х часов до момента наступления смерти. Высказаться о тяжести вреда здоровью, причинённому данным телесным повреждением, не представляется возможным в связи с отсутствием клинической картины и неясностью исхода. Данное телесное повреждение в причинно-следственной связи со смертью не состоит;

3. кровоизлияния в слизистую нижней губы слева (одно), в слизистую верхней губы справа и слева (одно). Данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твёрдого предмета (предметов), расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть Ч.В. наступила от отёка набухания вещества головного мозга с его дислокацией в большое затылочное отверстие, закономерно развившегося в результате описанной выше черепно-мозговой травмы, в приёмном покое ГБУЗНСО «ИЦГБ» в 03 часа 20 минут Дата

Если считать, что каждое из обнаруженных телесных повреждений образовалось от одного ударно-травматического воздействия, то количество ударно-травматических воздействий было не менее 20 (двадцати). Однако, если учитывать локализацию обнаруженных телесных повреждений, то количество ударно-травматических воздействий было не
менее 14 (четырнадцати).

Учитывая локализацию всех обнаруженных телесных повреждений, их причинение при падении на плоскости одного уровня (с высоты собственного роста) можно полностью исключить;

-заключением эксперта Номер от Дата, (т.1 л.д. 184-185), согласно которому след подошвы обуви, отобразившийся на лобной части головы трупа Ч.В., мог быть оставлен подошвой обуви, изъятой у Корякина М. Ю.,

-протоколом освидетельствования Корякина М.Ю. от Дата (л.д.51-56 т.1), согласно которому на теле Корякина М.Ю. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина с запекшейся кровью в области правой голени и зарубцевавшийся шрам в области поясницы справа;

-заключением комиссии экспертов-психиатров (т.1 л.д. 103-104), согласно которому Корякин М. Ю. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал. Во время преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Корякин М. Ю. также не обнаруживает какого-либо психического расстройства. В момент совершения преступления Корякин М.Ю. не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

Проанализировав указанные доказательства, суд находит, что в своей совокупности они уличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оснований сомневаться в том, что телесные повреждения Ч. причинил именно Корякин, не усматривается. Он этого не оспаривал ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, признал, что нанес потерпевшему множество ударов по голове руками и ногами. Показания подсудимого согласуются с его явками с повинной, кроме того, они объективно подтверждены заключением судебно-медицинского эксперта, заключением эксперта о наличии на одежде и обуви Корякина крови, которая могла произойти от потерпевшего Ч., заключением эксперта о том, что след подошвы обуви, отобразившийся на лице потерпевшего, мог быть оставлен подошвой кед Корякина М. Ю.

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что Ч. избивал кто-то еще, кроме Корякина, не установлено. Значит, все обнаруженные на трупе Ч. телесные повреждения были причинены подсудимым. Согласно заключению эксперта, телесные повреждения у Ч. образовались от не менее четырнадцати ударно-травматических воздействий. Поэтому суд считает, что Корякин заблуждается относительно количества ударов, нанесенных им Ч..

Суд не находит оснований полагать, что Корякин находился в состоянии необходимой обороны. Из показаний самого подсудимого следует, что Ч. на него не нападал, а лишь удерживал, желая продолжить с ним разговор. Они были один на один, причем Ч. находился в тяжелой степени алкогольного опьянения (это следует из заключения судебно-медицинского эксперта), он не был вооружен, не пытался нанести Корякину удары. При таких обстоятельствах, по мнению суда, у Корякина не было причин опасаться за свою жизнь и здоровье.

Действия Корякина М.Ю. следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Об умысле подсудимого свидетельствует нанесение им потерпевшему множественных ударов ногами и руками по голове, то есть в область расположения жизненно-важных органов. При этом он не мог не сознавать опасный характер своих действий и не предвидеть последствия в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Однако смерти Ч. он не желал и не предвидел ее наступление, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такое последствие.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он не судим, занимался общественно-полезной деятельностью, характеризуется положительно, однако данное преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающими обстоятельствами являются: явки подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, его молодой возраст, состояние здоровья, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и мнение потерпевшей, суд считает, что Корякину следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, что будет справедливо и соразмерно содеянному.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, дополнительное наказание Корякину назначать не следует.

Исковые требования потерпевшей Ч.О. о возмещении морального вреда обоснованы и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, поскольку в результате преступных действий Корякина она потеряла сына, чем ей причинены нравственные страдания. С учетом степени вины подсудимого, характера страданий, суд определяет размер компенсации в 500000 руб. Требования о возмещении расходов на юридическую помощь также подлежат удовлетворению в сумме 3500 руб., так как они подтверждены квитанцией.

На предварительном следствии защиту Корякина М.Ю. по назначению осуществлял адвокат Ермаков Ю.А., за что ему выплачено из средств федерального бюджета 1790 рубля 25 копеек. Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КОРЯКИНА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Корякина М.Ю. оставить прежнюю: заключение под стражу с содержанием в СИЗО <Адрес>.

Взыскать с КОРЯКИНА М.Ю. в пользу Ч.О. компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей и 3500 руб. в возмещение расходов на юридическую помощь.

Взыскать с КОРЯКИНА М.Ю. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1790 рубля 25 копеек.

Вещественные доказательства: кеды белого цвета, спортивные штаны, футболку, принадлежащие Корякину М.Ю., передать его родителям; три пуговицы черного цвета; 2 расчески черного цвета; 6 пластиковых стаканов объемом 0,5 литра; тетрапак из-под сока «Фруктовый сад» яблочный объемом 1 л.; бутылку из-под водки «Сибирские просторы», пластиковую бутылку с напитком «Соки и нектары» с вишневым вкусом, бутылку из-под водки «Русская», бутылку из-под пива «Gold mine», 2 бутылки из-под пива «Brahma», бутылку из-под пива «Т», 2 бутылки из-под пива «Lowenbrau» объемом 0,5л, пустую пластиковую бутылку объемом 1л.; марлевый тампон с веществом бурого цвета;; трусы серого цвета, футболку черного цвета, ботинки черного цвета, штаны темно-серого цвета с ремнем черного цвета, ветровку на пуговицах в черно-белую полоску, куртку черного цвета со следами вещества бурого цвета, носки черного цвета, образец крови на марлевый тампон, образец желчи на марлевый тампон, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук, образцы волос с левой височной области, образцы с правой височной области, образцы волос с лобной области, образцы волос с теменной области, образцы волос с затылочной области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

    Председательствующий - /подпись/