Приговор от 20.09.2012г., Статья 111, часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    20.09.2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.

Защитника Ламбаевой С.В. предоставившего удостоверение Номер иордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАНДАРЕНКО Л.М., Датагода рождения, уроженки <Адрес>, ...., проживает по адресу: <Адрес>, ранее не судима-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    

Дата в вечернее время Ш.А., Шандаренко Л.М С.Н, С.А., С.А. и С.О. находились в квартире, расположенной по адресу: <Адрес>. Ш.А., Шандаренко Л.М и С.Н совместно распивали спиртные напитки в комнате указанной квартиры. После 00:00 часов Дата между Ш.А. и Шандаренко Л.М находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре указанной квартиры возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой, Ш.А. обратился в адрес Шандаренко Л.М с нецензурной бранью. После чего у Шандаренко Л.М внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.А. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, Шандаренко Л.М прошла на кухню, где взяла нож.

Ш.А., не знавший о преступных намерениях Шандаренко Л.М, находился в коридоре, стоял спиной к кухне. Шандаренко Л.М вышла из кухни и умышленно нанесла Ш.А. один удар в спину в область грудной клетки справа ножом, который держала в правой руке. После чего Ш.А. самостоятельно прекратила свои преступные действия и ушла в комнату.

В результате своих преступных действий Шандаренко Л.М причинила потерпевшему Ш.А., согласно заключения эксперта Номер от Дата телесные повреждения: рана задней поверхности грудной клетки справа по паравертебральной (околопозвоночной) линии, подкожная эмфизема (наличие воздуха в мягких тканях), проникающая в плевральную полость, пневматорокс (наличие воздуха в плевральной полости), гематорокс (наличие крови в плевральной полости), которые оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Шандаренко Л.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимая Шандаренко Л.М. вину признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Шандаренко Л.М. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор и потерпевший Ш.А. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Шандаренко Л.М. полностью доказана, и суд квалифицирует ее действия по ст. 111 ч.1УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимой.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной.

Как личность подсудимая Шандаренко Л.М. характеризуется положительно, ранее не судима, работает.

Подсудимая Шандаренко Л.М. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, однако с учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего Ш.А., который просил строго не наказывать свою мать, простил её, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимой Шандаренко Л.М. без изоляции от общества, то есть, возможно, при назначении наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАНДАРЕНКО Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Шандаренко Л.М. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

    

    Меру пресечения Шандаренко Л.М оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство, нож, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья – Л.Н. Артемова