Приговор от 19.09.2012г., Статья 158, часть 2, пункт В УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Дата                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сердюкова

Защитника Шипилина И.Н. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАДРУТДИНОВОЙ А.Ф., Датагода рождения, уроженки <Адрес>, ...., проживает по адресу: <Адрес>, ранее не судима-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Дата Бадрутдинова А.Ф, находилась на стационарном лечении со своей малолетней дочерью Р., Датаг.р, в педиатрическом отделении ОГУЗ ИЦГБ по адресу: <Адрес>. Дата в период времени с 13часов до 13часов 40минут Бадрутдинова А.Ф проходила по больничному коридору, мимо палаты Номер, дверь которой была открыта. В палате на столе, Бадрутдинова А.Ф увидела сотовый телефон «Samsung La Fleur» с флеш-картой на 1Гб общей стоимостью 5490рублей, в котором находилась сим-карта операторав МТС, стоимостью 150рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 50рублей, принадлежащие несовершеннолетней С.Н., причинив представителю потерпевшей С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5690рублей.

Удерживая при себе похищенное, Бадрутдинова А.Ф с места совершения преступления скрылась, впоследствии похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Бадрутдинова А.Ф в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимая Бадрутдинова А.Ф вину признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Бадрутдинова А.Ф получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор и потерпевшая С.Н. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Бадрутдиновой А.Ф. полностью доказана и суд квалифицирует ее действия по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризуется Бадрутдинова А.Ф. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.

    Учитывая, что подсудимая Бадрутдинова А.Ф. совершила преступление впервые, содеянное ею отнесено законодателем к категории средней тяжести, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, то есть условное осуждение, но под контролем специализированного органа за её поведением.

    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч2ст158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности.

    Исковые требования потерпевшей С.Н. на сумму 2690 рублей обоснованы документально и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадрутдинову А.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без дополнительного наказания.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать Бадрутдинову А.Ф. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

    

    Меру пресечения Бадрутдиновой А.Ф оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Бадрутдиновой А.Ф. в счет возмещения ущерба в пользу С.С. деньги в сумме 2690рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Судья – Л.Н. Артемова