Приговор от 08.06.2012г., Статья 161, часть 2, пункт Г УК РФ.



Дело Номерг.

Поступило в суд: Дата     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2012 г. г. Искитим.

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

Председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,

защитника – адвоката КАИР Верес Н.Н., представившей ордер и удостоверение,

подсудимого – Турлаева С.В.,

потерпевшего- Х.К.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Турлаева С.В., Дата года рождения, ...., проживающего по адресу : <Адрес>, ранее судимого :

-06.02.2003г. Искитимским р\с ст. 166 ч.2 п.»а,б», ст. 158 ч3 УК РФ- 3г.6 мес. л\св., ст. 73 УК РФ-3г;

-17.09.2003г. Искитимским р\с ст. 166 ч.2 п.»а,б», ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 69-3г.6 мес. л\св, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 06.02.2003г., общий срок 4г.л\св;

-02.10.2003г. Искитимским р\с ст. 158 ч.3 УК РФ- 2г.6 мес. л\св, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.09.2003г, общий срок 4г. 2 мес. л\св.

-01.03.2004г. Искитимским р\с ст. 166 ч.1 УК РФ- 10 мес. л\св., ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 02.10.2003г., общий срок 4г.4 мес. л\св., Освобожден УДО по постановлению Октябрьского р\с г. Новосибирска от 26.04.05г. на 2г.6 мес.12 дн.;

- 02.03.2007 г. Искитимским р\с по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ст. 69- 2г.6мес. л\св. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 01.03.2004г., общий срок 2 г.10 м. л.\ с. в ИК общего режима, освобожден по отбытию наказания 16.10.2009г.;

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

                    у с т а н о в и л:

    

    Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах :

Дата, в период времени с 22:00 часов до 23:20 часов, вблизи <Адрес> у Х.К. и Л.А. возник конфликт вследствие личных неприязненных отношений, в ходе которого Л.А. нанес не менее одного удара кулаком в область лица Х.К., от которых последний упал на землю, после чего Л.А. самостоятельно прекратил свои действия и удалился. В это время у, находившегося в указанном выше месте и наблюдавшего за происходящим конфликтом между ранее ему знакомыми Х.К. и Л.А., Турлаева С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ранее ему знакомому Х.К. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая открытый характер своих действий для окружающих, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, Турлаев С.В., находясь вблизи <Адрес>, в период времени с 22:00 часов до 23:20 часов, нанес один удар ногой в область спины лежавшему на земле Х.К., применив тем самым к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ему физическую боль, подавив таким образом возможность жертвы сопротивляться. Турлаев С.В., осмотрев одежду Х.К. в поисках ценного имущества, забрал из кармана брюк последнего, принадлежащее Х.К. имущество, а именно:

-сотовый телефон «Samsung GH 5570» стоимостью 8 000 рублей, с находящимися внутри картой памяти емкостью 4 Гб, стоимостью 500 рублей, сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей с балансом в размере 60 рублей;

-сотовый телефон «Nokia N-95» стоимостью 1 000 рублей, с находящимися внутри сим-картой оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, сим-картой оператора «Теле 2» стоимостью 100 рублей с балансом в размере 50 рублей, всего на сумму 9 910 рублей, таким образом открыто похитив указанное имущество, принадлежащее Х.К.

Своими действиями Турлаев С.В. причинил Х.К. значительный материальный ущерб на сумму 9 910 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

     В судебном заседании подсудимый Турлаев С.В. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Турлаев С.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший Х.К. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший исковых требований не заявляет, на строгом наказании не настаивает.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Турлаева С.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по квалифицирующим признакам : грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба изъятием и возвратом похищенного.

Отягчающим ответственность обстоятельствам является рецидив преступлений.

По месту жительства и работы он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у нарколога с 2006 г. с диагнозом : «Употребление алкоголя с вредными последствиями».Турлаев С.В. ранее неоднократно судим, в т.ч. и за умышленные корыстные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, что убеждает суд в необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, учитывая правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости, его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, равно как и для дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Турлаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2\два\ года 3\три\ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей за период с Дата по Дата включительно и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-<Адрес>.     

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :            подпись