Приговор от 02.10.2012г., Статья 238, Часть 1 УК РФ.



Дело Номер

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 октября 2012 года г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;

защитника – адвоката коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Смертина М. В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Паньковой М.П., Дата рождения, уроженки <Адрес>, ......, проживающей по адресу: <Адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

    Панькова М.П., проживающая в <Адрес>, производила, хранила в целях сбыта и сбывала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст.ст. 10.2, 11 ч. 3, 16 п. 1 ФЗ РФ № 171-ФЗ 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот спиртосодержащей продукции осуществляется при наличии сопроводительных документов (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности, товарно-транспортная накладная, справка к товарно-транспортной накладной), потребительская и транспортная тара маркируется, поставки и розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий. В соответствии с п. 2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476 к обороту на товарном рынке допускается этиловый спирт и спиртосодержащие растворы из непищевого сырья, прошедшие государственную регистрацию в Минэкономики России и имеющие регистрационное удостоверение. В соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации пищевых продуктов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Панькова М.П. с февраля Дата года, изготовляла из сахара, дрожжей и воды спиртосодержащую жидкость (самогон), которую хранила с целью последующего сбыта гражданам в своей квартире доме по вышеуказанному адресу и в дальнейшем умышленно из корыстных побуждений, заведомо сознавая, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость без удостоверений качества, документов изготовителя, без маркировки, предусмотренных законом, в качестве пищевого продукта по цене 120 рублей за 1 литр спиртосодержащей жидкости.

Эпизод № 1. Дата около 11 часов 00 минут Панькова М.П., находясь в <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершила сбыт хранившейся в ее квартире спиртосодержащей продукции в количестве 0,7 литра в стеклянной бутылке, объемом 0,7 литра гражданину Д.А., получив от этого материальную выгоду в размере 100 рублей. Проданная Паньковой М.П. Д.А. спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона на жидкость, проданную Паньковой М.П. Д.А. с содержанием в ней этилового спирта отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности. Кроме того, проданная Паньковой М.П. Д.А. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 44,9%об. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, потребительская тара укупорена с нарушением требований п. 4 ст. 11 Федерального закона от Дата № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», жидкость содержит сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 6,0 мг/л): 2400 мг/л; сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 13 мг/л): 187 мг/л; альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 8,0 мг/л): 82 мг/л в пересчете на безводный спирт. Данные обстоятельства в соответствии со ст.ст. 10.2, 11 ч.З, 16 п. 1 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476, ч.2 ст.З Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Паньковой М.П. Д.А. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Эпизод № 2. Дата около 11 часов 00 минут Панькова М.П., находясь в <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершила сбыт хранившейся в его доме спиртосодержащей продукции в количестве 0,75 литра в пластиковой бутылке, объемом 1,5 литра, получив от этого материальную выгоду в размере 100 рублей. Проданная Паньковой М.П. Д.А. спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона на жидкость, проданную Паньковой М.П. Д.А. с содержанием в ней этилового спирта отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности. Кроме того, проданная Паньковой М.П. Д.А. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 37,4%об. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, потребительская тара укупорена с нарушением требований п. 4 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», жидкость содержит сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 6,0 мг/л): 2657,0 мг/л, сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 13 мг/л): 120 мг/л; альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 8,0 мг/л): 45 мг/л в пересчете на безводный спирт. Данные обстоятельства в соответствии со ст.ст. 10.2, 11 ч.З, 16 п. 1 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476, ч.2 ст.З Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Паньковой М.П. Д.А. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Эпизод № 3. Дата около 12 часов 00 минут Панькова М.П., находясь в <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершила сбыт хранившейся в его доме спиртосодержащей продукции в количестве 0,7 литра в пластиковой бутылке, объемом 1 литр, получив от этого материальную выгоду в размере 100 рублей. Проданная Паньковой М.П. С.С. спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона на жидкость, проданную Паньковой М.П. С.С. с содержанием в ней этилового спирта отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности. Кроме того, проданная Паньковой М.П. С.С. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 39,7 %об. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, потребительская тара укупорена с нарушением требований п. 4 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», жидкость содержит сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 6,0 мг/л): 2117,0 мг/л, сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 13 мг/л): 125 мг/л; альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 8,0 мг/л): 40 мг/л в пересчете на безводный спирт. Данные обстоятельства в соответствии со ст.ст. 10.2, 11 ч.З, 16 п. 1 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476, ч.2 ст.З Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Паньковой М.П. Д.А. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

    Подсудимая Панькова М. П. письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с плохим состоянием ее здоровья, вину в свою по всем эпизодам обвинения она признала в полном объеме и поддержала свои показания, данные ею на предварительном следствии по делу.

В связи с заявленным подсудимой ходатайством, принимая во внимание согласие защитника и гос. обвинителя, суд считает возможным рассмотреть дело, на основании ст. 247 ч. 4 УПК РФ, без участия подсудимой.

Кроме признания своей вины Паньковой М. П., вину подсудимой в совершенных ею деяниях подтверждают и доказывают оглашенные в судебном заседании:

По Эпизоду № 1

- Рапорт о/у ОЭБ и ПК Межмуниципального Отдела МВД России «Искитимский» от Дата, согласно которому в рамках проводимой проверочной закупки по адресу: <Адрес>, был выявлен факт реализации алкогольной продукции домашнего изготовления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя (т.1 л.д.13);

Акт выдачи и пометки денежных купюр от Дата, согласно которому о/у ОЭБ и ПК Межмуниципального Отдела МВД России «Искитимский» Тузиковым B.C. была выдана гражданину Д.А. для приобретения алкогольной продукции денежная купюра достоинством 100 рублей (одна купюра), с которой предварительно снята ксерокопия (т.1 л.д. 19 - 20);

Протокол добровольной выдачи от Дата, согласно которому о/у ОЭБ и ПК Межмуниципального Отдела МВД России «Искитимский» Тузикову B.C. в присутствии представителей общественности Д.А. добровольно выдал 0,7 л. спиртосодержащей жидкости, которую заказал у продавца по адресу: <Адрес> (т.1 л.д. 22);

Показания свидетеля Д.А., оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ЭБ и ПК Межмуниципального Отдела МВД России «Искитимский» с Дата года. В его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение, выявление преступлений, административных правонарушений в сфере экономики. В феврале Дата года отделом ЭБ и ПК МО МВД России «Искитимский» производились мероприятия по выявлению фактов реализации товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. Дата он был приглашен для участия в производстве оперативного мероприятия -проверочной закупки спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления, самогона, по адресу: <Адрес>. Оперативное мероприятие проводилось оперуполномоченным отдела ЭБ и ПК МО МВД России «Искитимский» Тузиковым B.C. Дата около 10 часов в служебном кабинете МО МВД России «Искитимский» в присутствии двоих представителей общественности был объявлен порядок производства оперативного мероприятия, после чего ему, как закупщику была вручена денежная купюра достоинством 100 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия. Об изготовлении ксерокопии данной денежной купюры он и представители общественности поставили свои подписи. После чего в ходе личного досмотра было удостоверено, что при нем не находилось никаких посторонних предметов, в частности спиртосодержащей алкогольной продукции. Об этом был составлен протокол, в котором он и представители общественности поставили свои подписи. После производства всех указанных подготовительных мероприятий они на автомобиле проехали по адресу: <Адрес>. По приезду Д.А. вышел из автомобиля, подошел к дому и направился к окну первого этажа последнего подъезда. Он постучал в окно, из окна выглянула пожилая женщина и жестом пригласила его зайти. Он вошел в подъезд, на первом этаже дверь квартиры, расположенной слева по лестничному маршу, была открыта, ему на встречу вышла женщина, на вид возрастом около 65 лет, ростом около 165 см, волосы темного цвета, одета в халат или платье комбинированного цвета с рисунком в виде цветов, плотного телосложения. Д.А. спросил у женщины, может ли она продать ему самогон, она ответила, что сможет. Он подал ей денежную купюру достоинством в сто рублей, женщина спросила у него, нет ли у него денег поменьше, чтобы не давать сдачу, он ответил, что нет, и попросил продать самогона на всю сумму. Тогда женщина вынесла ему из квартиры стеклянную бутылку, на которой была этикетка с надписью «Русская», объем бутылки 0,7 литра. После чего он вышел из квартиры и направился в автомобиль. В автомобиле он добровольно выдал сотруднику полиции данную стеклянную бутылку, в бутылке находилась прозрачная жидкость с характерным запахом алкоголя. Он пояснил, что приобрел указанную жидкость с запахом алкоголя в <Адрес> у женщины с указанными приметами за 100 рублей. По факту выдачи им данной бутылки, был составлен акт добровольной выдачи, в котором Д.А. и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. После этого бутылка была упакована, заклеена биркой с печатью, на которой он и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. Ни с кем из участников оперативного мероприятия он ранее знаком не был. (т.1 л.д. 72-75);

Показания свидетеля Я.Д., оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым фактически он проживает по адресу: <Адрес>. В настоящее время он официально трудоустроен, работает водителем в администрации Искитимского района. На учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, ранее судим не был, к уголовной ответственности не привлекался. Дата около 10 часов 00 минут он находился на ул. Пушкина г. Искитима, возле здания администрации и отдела полиции Искитимского района. К нему подошел сотрудник полиции, представился, предъявил удостоверение сотрудника полиции. В настоящее время он уже не помнит фамилии, имени и отчества данного сотрудника. Сотрудник полиции попросил его поучаствовать в оперативном мероприятии, проверочной закупке, как представителя общественности, Я.Д. согласился. Сотрудник полиции пояснил ему, что будет производиться проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Совместно с сотрудником полиции они проследовали в отдел полиции, поднялись на второй этаж и проследовали в служебный кабинет сотрудника полиции. В служебном кабинете сотрудник полиции в его присутствии, а так же в присутствии еще одного представителя общественности и закупщика разъяснил им порядок производства предстоящего оперативного мероприятия. После чего закупщику была выдана денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, с которой предварительно была снята копия в их присутствии. О вручении покупателю денежных средств был составлен акт, в котором он и второй представитель общественности, а так же закупщик поставили свои подписи. После вручения закупщику денежных средств в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был произведен досмотр закупщика, по результатам которого было удостоверено, что у него с собой не имеется никаких посторонних предметов, в частности алкоголя. После производства всех указанных подготовительных мероприятий они на автомобиле сотрудников полиции проехали по адресу: <Адрес>. По приезду покупатель вышел из автомобиля, на котором они подъехали, подошел к дому и направился к окну первого этажа последнего подъезда. Я.Д., второй представитель общественности и сотрудник полиции остались в машине, откуда наблюдали за происходящим. Из машины ему было хорошо видно, что происходило. Из окна выглянула ранее ему не знакомая женщина, после чего закупщик о чем-то переговорил с этой женщиной и зашел в подъезд. Примерно через пять минут закупщик вышел и сел вновь в автомобиль. В автомобиле закупщик добровольно выдал сотруднику полиции стеклянную бутылку объемом 0,7 литра, на которой была этикетка с надписью «Русская», в бутылке находилась прозрачная жидкость с характерным запахом алкоголя. Закупщик пояснил, что приобрел указанную жидкость с запахом алкоголя в <Адрес> у женщины в возрасте примерно 65-70 лет за 100 рублей. По факту выдачи закупщиком данной бутылки был составлен акт добровольной выдачи, в котором Я.Д. и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. После этого бутылка была упакована, заклеена биркой с печатью, на которой Я.Д. и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. После составления документов, он дал объяснения по данному факту. Ни с кем из участников оперативного мероприятия Якушев ранее знаком не был. (т.1 л.д. 66-71);

Показания свидетеля Х.М., оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым фактически он проживает по адресу: <Адрес> около двух лет совместно со своей семьей. В настоящее время он является студентом Организация, по специальности автомеханик, на последнем курсе, защищает диплом. На учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, к уголовной ответственности не привлекался, спиртными напитками он не злоупотребляет. С ним по соседству, в <Адрес> проживает пожилая женщина, ее имени и фамилии ему не известно, в указанной квартире она проживает одна. Ему известно, что эта пожилая женщина занимается продажей алкоголя домашнего изготовления, то есть самогона. Продажа самогона происходит преимущественно в вечернее время, он неоднократно замечал, что к этой пожилой женщине приходят лица, на вид, злоупотребляющие спиртными напитками. О том, что проживающая в указанной квартире женщина продает самогон известно их соседям, а так же многим лицам, поэтому к ней периодически приходят люди, чтобы приобрести самогон. Сам он самогон у указанной женщины не приобретал. О том, что ему известно о продаже самогона из указанной квартиры он сообщал участковому уполномоченному полиции, (т.1 л.д. 213-215);

Показания свидетеля Л.А., оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в настоящее время он официально трудоустроен, работает торговым представителем в ЗАО «Организация». На учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, ранее судим не был, к уголовной ответственности не привлекался. Дата около 10 часов 00 минут он находился на ул. Пушкина г. Искитима, возле отдела полиции Искитимского района. К нему подошел сотрудник полиции, представился, предъявил удостоверение сотрудника полиции. В настоящее время он уже не помнит фамилии, имени и отчества данного сотрудника. Сотрудник полиции попросил его поучаствовать в оперативном мероприятии, проверочной закупке, как представителя общественности, он согласился. Сотрудник полиции пояснил ему, что будет производиться проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Совместно с сотрудником полиции они проследовали в отдел полиции, поднялись на второй этаж и проследовали в служебный кабинет сотрудника полиции. В служебном кабинете сотрудник полиции в его присутствии, а так же в присутствии еще одного представителя общественности и закупщика разъяснил порядок производства предстоящего оперативного мероприятия. После чего закупщику была выдана денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, с которой предварительно была снята копия в их присутствии. О вручении покупателю денежных средств был составлен акт, в котором он и второй представитель общественности, а так же закупщик поставили свои подписи. После вручения закупщику денежных средств в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был произведен досмотр закупщика, по результатам которого было удостоверено, что у него с собой не имеется никаких посторонних предметов, в частности алкоголя. После производства всех указанных подготовительных мероприятий они на автомобиле сотрудников полиции проехали по адресу: <Адрес>. По приезду покупатель вышел из автомобиля, на котором они подъехали, подошел к дому и направился к окну первого этажа последнего подъезда. Он, второй представитель общественности и сотрудник полиции остались в машине, откуда наблюдали за происходящим. Из машины ему было хорошо видно, что происходило. Из окна выглянула ранее ему не знакомая женщина, после чего закупщик о чем-то переговорил с этой женщиной и зашел в подъезд. Примерно через пять минут закупщик вышел и сел вновь в автомобиль. В автомобиле закупщик добровольно выдал сотруднику полиции стеклянную бутылку объемом 0,7 литра, на которой была этикетка с надписью «Русская», в бутылке находилась прозрачная жидкость с характерным запахом алкоголя. Закупщик пояснил, что приобрел указанную жидкость с запахом алкоголя в <Адрес> у женщины в возрасте примерно 65-70 лет за 100 рублей. По факту выдачи закупщиком данной бутылки был составлен акт добровольной выдачи, в котором Л.А. и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. После этого бутылка была упакована, заклеена биркой с печатью, на которой он и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. После составления документов, он дал объяснения по данному факту. Ни с кем из участников оперативного мероприятия он ранее знаком не был. (т.1 л.д. 76-81);

Показания подозреваемой Паньковой М.П., данные ею на предварительном следствии по делу, согласно которым она проживает по адресу: <Адрес>, по вышеуказанному адресу она проживает с Дата года, в настоящее время проживает одна. Она не работает, находится на пенсии. Ее пенсия составляет около 7000 рублей. На учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, спиртными напитками не злоупотребляет. У нее имеется гипертония и артрит. В настоящее время из своей пенсии она выплачивает 3000 рублей по судебному решению гражданину У.М. Также она платит за квартиру около 3000 рублей. В связи с тяжелым материальным положением, она около полугода назад начала заниматься производством спиртосодержащей продукции домашнего изготовления - самогона для продажи гражданам, чтобы поправить свое материальное положение. Самогон она изготавливает следующим образом: в две трехлитровые банки помещает дрожжи, сахар, все это заливает водой из-под крана. После чего эта смесь (брага) настаивается в течение некоторого времени, около десяти двенадцати дней. После того, как брага отстоится, она помещает ее в кастрюлю и нагревает на электроплите. Происходит нагревание и испарение, пары проходят через охладитель, и готовая продукция стекает в стеклянную банку. На вопрос следователя, занималась ли она ранее изготовлением и продажей самогона, Панькова пояснила, что занималась продажей изготавливаемого самогона для того, чтобы поправить свое материальное положение. Она помнит, что в феврале месяце, Дата к ней пришел ранее ей не знакомый молодой человек и попросил у нее продать ему самогон. Она согласилась, молодой человек подал ей 100 рублей, она на эти деньги продала молодому человеку 0,7 литра самогона в стеклянной бутылке. Молодой человек взял проданную самогонку и ушел. Стоимость 1 литра самогона, изготавливаемого Паньковой, составляла 120 рублей. Свою вину в том, что она продавала самогон собственного изготовления она признает, в содеянном раскаивается, (т.1 л.д. 83-86);

Протокол явки с повинной Паньковой М.П. от Дата, согласно которому Панькова М.П. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении при следующих обстоятельствах: она сама изготовляла самогон, который использовала для изготовления лекарств, а часть продавала. Денежные средства от проданной самогонки она тратила на лекарства и продукты питания. (т.1 л.д. 54);

Показания обвиняемой Паньковой М.П., согласно которому сущность предъявленного обвинения ей разъяснена и понятна. Свои показания, которые были ей даны ранее поддерживает полностью, обстоятельства, изложенные в явках с повинной полностью поддерживает. Признает, что продавала самогон в феврале и марте, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. (т.2 л.д.7-11);

Заключение эксперта Номер от Дата, согласно выводам которого предоставленная на исследование жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 44,9 % об, объемом 450 мл. Жидкость содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 2400 мг/л, сложные эфиры (метилацетат, этилацетат) концентрацией 187 мг/л и ацетальдегид концентрацией 82 мг/л в пересчете на безводный спирт.(т.1 л.д. 63-64);

Заключение эксперта Номер от Дата, согласно выводам которого, в соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. № 1263 (в ред. от 16.04.01), исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается, (т.1 л.д. 219-221).

По эпизоду № 2 вину подсудимой подтверждают и доказывают оглашенные в судебном заседании:

- Рапорт о/у ОЭБ и ПК Межмуниципального Отдела МВД РФ «Искитимский» от Дата, согласно которому в рамках проводимой проверочной закупки по адресу: <Адрес>, был выявлен факт реализации алкогольной продукции домашнего изготовления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, (т.1 л.д. 92);

Акт выдачи и пометки денежных купюр от Дата, согласно которому о/у ОЭБ и ПК Межмуниципального Отдела МВД России «Искитимский» Тузиковым B.C. была выдана гражданину Д.А. для приобретения алкогольной продукции денежная купюра достоинством 100 рублей (одна купюра), с которой предварительно снята ксерокопия, (т.1 л.д. 97-98);

Протокол добровольной выдачи от Дата, согласно которому о/у ОЭБ и ПК Межмуниципального Отдела МВД России «Искитимский» Т.В. в присутствии представителей общественности Д.А. добровольно выдал 0,75 л. спиртосодержащей жидкости, которую заказал у продавца по адресу: <Адрес>. (т.1 л.д. 99);

Показания свидетеля Д.И., оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в настоящее время она официально трудоустроена, ООО «Магазин малого кредитования», является кассиром. Дата около 10 часов 00 минут она находилась на ул. Пушкина г. Искитима, возле магазина «Сибириада». К ней подошел сотрудник полиции и попросил ее поучаствовать в оперативном мероприятии, проверочной закупке, как представителя общественности, она согласилась. Сотрудник полиции пояснил ей, что будет производиться проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Совместно с сотрудником полиции они проследовали в отдел полиции, поднялись на второй этаж и проследовали в служебный кабинет сотрудника полиции, кабинет Номер. В служебном кабинете сотрудник полиции в ее присутствии, а так же в присутствии еще одного представителя общественности и закупщика разъяснил им порядок производства предстоящего оперативного мероприятия. После чего закупщику была выдана денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, с которой предварительно была снята копия в их присутствии. О вручении покупателю денежных средств был составлен акт, в котором она и второй представитель общественности, а так же закупщик поставили свои подписи. После этого они на автомобиле сотрудников полиции проехали по адресу: <Адрес>. По приезду покупатель вышел из автомобиля, на котором они подъехали, подошел к дому и направился к окну первого этажа последнего подъезда, рамы окна были окрашены в синий цвет. Она, второй представитель общественности и сотрудник полиции остались в машине, откуда наблюдали за происходящим. Из машины ей было хорошо видно, что происходило. Из окна выглянула ранее ей не знакомая женщина, после чего закупщик о чем-то переговорил с этой женщиной, она вышла, открыла дверь подъезда, и закупщик зашел в подъезд. Примерно через пять минут он вышел и пошел вдоль дома по направлению к автомобилю. Когда закупщик сел в автомобиль, он добровольно выдал сотруднику полиции пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, в которой было налито примерно 0,75 литра прозрачной жидкости. На бутылке была этикетка с надписью «MARTINA». Закупщик пояснил, что приобрел указанную жидкость с запахом алкоголя в <Адрес> у женщины в возрасте примерно 65-70 лет за 100 рублей, а так же, что в данной бутылке находится алкоголь, при вскрытии бутылки, она почувствовала резкий запах спиртного. По факту выдачи закупщиком данной бутылки был составлен акт добровольной выдачи, в котором она и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. После этого бутылка была упакована, заклеена биркой с печатью, на которой она и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. После составления документов, она дала объяснения по данному факту, (т.1 л.д. 138-143);

Показания свидетеля Л.А., оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он официально трудоустроен, работает торговым представителем в ЗАО «Организация». На учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, ранее судим не был, к уголовной ответственности не привлекался. Дата около 10 часов 00 минут он находился на ул. Пушкина г. Искитима, возле магазина «Сибириада». К нему подошел сотрудник полиции и попросил его поучаствовать в оперативном мероприятии, проверочной закупке, как представителя общественности, он согласился. Сотрудник полиции пояснил ему, что будет производиться проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Совместно с сотрудником полиции они проследовали в отдел полиции, поднялись на второй этаж и проследовали в служебный кабинет сотрудника полиции, кабинет Номер. В служебном кабинете сотрудник полиции в его присутствии, а так же в присутствии еще одного представителя общественности и закупщика разъяснил им порядок производства предстоящего оперативного мероприятия. После чего закупщику была выдана денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, с которой предварительно была снята копия в их присутствии. О вручении покупателю денежных средств был составлен акт, в котором Л.А. и второй представитель общественности, а так же закупщик поставили свои подписи. После этого они на автомобиле сотрудников полиции проехали по адресу: <Адрес>. По приезду покупатель вышел из автомобиля, на котором они подъехали, подошел к дому и направился к окну первого этажа последнего подъезда, рамы окна были окрашены в синий цвет. Он, второй представитель общественности и сотрудник полиции остались в машине, откуда наблюдали за происходящим. Из машины ему было хорошо видно, что происходило. Из окна выглянула женщина, которую он ранее уже видел при аналогичных обстоятельствах, Дата, после чего закупщик о чем-то переговорил с этой женщиной, она вышла, открыла дверь подъезда, и закупщик зашел в подъезд. Примерно через пять минут он вышел и пошел вдоль дома по направлению к автомобилю. Когда закупщик сел в автомобиль, он добровольно выдал сотруднику полиции пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, в которой было налито примерно 0,75 литра прозрачной жидкости. На бутылке была этикетка с надписью «MARTINA». Закупщик пояснил, что приобрел указанную жидкость с запахом алкоголя в <Адрес> у женщины в возрасте примерно 65-70 лет за 100 рублей, а так же, что в данной бутылке находится алкоголь, при вскрытии бутылки, он почувствовал резкий запах спиртного. По факту выдачи закупщиком данной бутылки был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. После этого бутылка была упакована, заклеена биркой с печатью, на которой Л.А. и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. После составления документов, он дал объяснения по данному факту, (т.1 л.д. 144-147);

Показания свидетеля Д.А. оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ЭБ и ПК Межмуниципального Отдела МВД России «Искитимский» с Дата года. В его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение, выявление преступлений, административных правонарушений в сфере экономики. В марте Дата года отделом ЭБ и ПК МО МВД России «Искитимский» производились мероприятия по выявлению фактов реализации товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. Дата он был приглашен для участия в производстве оперативного мероприятия -проверочной закупки спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления, самогона, по адресу: <Адрес> Оперативное мероприятие проводилось оперуполномоченным отдела ЭБ и ПК МО МВД России «Искитимский» Т.В.. Дата около 10 часов в служебном кабинете МО МВД России «Искитимский» в присутствии двоих представителей общественности был объявлен порядок производства оперативного мероприятия, после чего ему, как закупщику была вручена денежная купюра достоинством 100 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия. Об изготовлении ксерокопии данной денежной купюры он и представители общественности поставили свои подписи. После производства всех указанных подготовительных мероприятий они на автомобиле проехали по адресу: <Адрес>. По приезду Д.А. вышел из автомобиля, подошел к дому и направился к окну первого этажа последнего подъезда. Он постучал в окно, из окна выглянула пожилая женщина и жестом пригласила его зайти. Он вошел в подъезд, на первом этаже дверь квартиры, расположенная слева по лестничному маршу, была открыта, ему на встречу вышла женщина, на вид возрастом около 65 лет, ростом около 165 см, одета в халат или платье комбинированного цвета с рисунком в виде цветов, плотного телосложения. Д.А. спросил у женщины, может ли она продать ему самогон, она ответила, что сможет. Он подал ей денежную купюру достоинством в сто рублей и попросил продать самогона на всю сумму. Тогда женщина вынесла ему из квартиры пластиковую бутылку, на которой была этикетка с надписью «MARTINA», объем бутылки 1,5 литра. После чего он вышел из квартиры и направился в автомобиль. В автомобиле он добровольно выдал сотруднику полиции данную бутылку, в бутылке находилась прозрачная жидкость с характерным запахом алкоголя. Он пояснил, что приобрел указанную жидкость с запахом алкоголя в <Адрес> у женщины с указанными приметами за 100 рублей. По факту выдачи им данной бутылки, был составлен акт добровольной выдачи, в котором Д.А. и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. После этого бутылка была упакована, заклеена биркой с печатью, на которой он и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. Ни с кем из участников оперативного мероприятия он ранее знаком не был. С женщиной, у которой он приобрел алкогольную продукцию Д.А. при покупке общался некоторое время, в связи с чем запомнил ее внешний облик, черты лица, видел ее хорошо, перед собой, кроме того, ранее Дата эта же женщина продавала ему также спиртосодержащую продукцию, самогон.( т.1 л.д. 148-151);

Вышеприведенные показания свидетеля Х.М. (т.1 л.д. 213-215), показания подозреваемой Паньковой М.П. (т.1 л.д. 83-86), обвиняемой Паньковой М. П. (т.2 л.д. 7-11);

Протокол явки с повинной Паньковой М.П. от Дата, согласно которому она добровольно сообщила о совершенном ей преступлении при следующих обстоятельствах: Дата она продала самогонку, так как ей нужны деньги на лекарства и продукты питания, (т.1 л.д. 126);

Заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому
предоставленная на исследование жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки самогоном, крепостью 37,4 % об, объемом
550 мл. Жидкость содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол и
изопентанол) концентрацией 2657 мг/л, сложные эфиры (метилацетат,
этилацетат) концентрацией 120 мг/л и ацетальдегид концентрацией 45 мг/л в
пересчете на безводный спирт, (т. 1 л.д. 135-136);

Заключение эксперта Номер от Дата, согласно выводам
которого в соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-
ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2
«Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных
продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и
уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г.
№ 1263 (в ред. от 16.04.01) исследуемая продукция является некачественной, не
соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит
реализации, утилизируется или уничтожается.(т.1 л.д. 226-227);

другие материалы дела.

По эпизоду Номер вину подсудимой подтверждают и доказывают оглашенные в судебном заседании:

- Рапорт о/у ОЭБ и ПК Межмуниципального Отдела МВД РФ
«Искитимский» от Дата, согласно которому в рамках проводимой
проверочной закупки по адресу: <Адрес>, был выявлен факт реализации алкогольной
продукции домашнего изготовления, не отвечающей требованиям безопасности
жизни и здоровья потребителя (т.1 л.д. 160);

Акт выдачи и пометки денежных купюр от Дата, согласно которому о/у ОЭБ и ПК Межмуниципального Отдела МВД России «Искитимский» Тузиковым B.C. была выдана гражданину С.С. для приобретения алкогольной продукции денежная купюра достоинством 100 рублей (одна купюра), с которой предварительно снята ксерокопия (т.1 л.д. 161-162);

Протокол добровольной выдачи от Дата, согласно которому о/у ОЭБ и ПК Межмуниципального Отдела МВД России «Искитимский» Т.В. в присутствии представителей общественности С.С. добровольно выдал 0,7 л. спиртосодержащей жидкости, которую заказал у продавца по адресу: <Адрес> (т.1 л.д. 163);

Показания свидетеля К.А., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает по адресу <Адрес>, по вышеуказанному адресу она проживает с Дата совместно со своими родителями. В настоящее время она работает в ООО «Организация» укладчиком упаковщиком. На учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, спиртными напитками не злоупотребляет, к уголовной ответственности не привлекалась. Дата около 12 часов 00 минут она находилась на ул. Пушкина г. Искитима, возле магазина «Сибириада» совместно со своей знакомой, И.Л.. К ним подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в оперативном мероприятии, проверочной закупке, как представителей общественности, они согласилась. Сотрудник полиции пояснил им, что будет производиться проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Совместно с сотрудником полиции они проследовали в автомобиль, где сотрудник полиции разъяснил им порядок производства предстоящего оперативного мероприятия. После чего закупщику была выдана денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, с которой предварительно была снята копия, с которой они ознакомились. О вручении покупателю денежных средств был составлен акт, в котором она и И.Л., а так же закупщик поставили свои подписи. После этого они на автомобиле сотрудников полиции проехали по адресу: <Адрес>. По приезду покупатель вышел из автомобиля, на котором они подъехали, подошел к дому и направился к окну первого этажа последнего подъезда, рамы окна были окрашены в синий цвет. Она, И.Л. и сотрудник полиции остались в машине, откуда наблюдали за происходящим. Из машины ей было хорошо видно, что происходило. Из окна выглянула ранее ей не знакомая женщина, после чего закупщик о чем-то переговорил с этой женщиной, она вышла, открыла дверь подъезда, и закупщик зашел в подъезд. После того, как закупщик зашел в подъезд, она, И.Л. и сотрудник полиции так же зашли в подъезд, и видели, что закупщик зашел в <Адрес>. Примерно через пять минут он вышел, и они все вместе прошли в автомобиль. Когда они сели в автомобиль, закупщик добровольно выдал сотруднику полиции пластиковую бутылку, объемом 1 литр, в которой было налито примерно 0,75 литра прозрачной жидкости. На бутылке была этикетка с надписью «Кока-кола». Закупщик пояснил, что приобрел указанную жидкость в <Адрес> у женщины в возрасте примерно 65-70 лет за 100 рублей, а так же, что в данной бутылке находится алкоголь, при вскрытии бутылки, она почувствовала резкий запах спиртного. По факту выдачи закупщиком данной бутылки был составлен акт добровольной выдачи, в котором К.А. и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. После этого бутылка была упакована, заклеена биркой с печатью, на которой она и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. После составления документов, она дала объяснения по данному факту (т.1 л.д. 203-208);

Показания свидетеля И.Л., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает по адресу <Адрес>, по вышеуказанному адресу она проживает с рождения совместно со своими родителями. В настоящее время она не трудоустроена, находится дома. На учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, к уголовной ответственности не привлекалась. Дата около 12 часов 00 минут она находилась на ул. Пушкина г. Искитима, возле магазина «Сибириада» совместно со своей знакомой, К.А.. К ним подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в оперативном мероприятии, проверочной закупке, как представителей общественности, она согласилась. Сотрудник полиции пояснил им, что будет производиться проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Совместно с сотрудником полиции они проследовали в автомобиль сотрудников полиции, где сотрудник полиции разъяснил им порядок производства предстоящего оперативного мероприятия. После чего закупщику была выдана денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, с которой предварительно была снята копия, с которой они ознакомились. О вручении покупателю денежных средств был составлен акт, в котором она и К.А., а так же закупщик поставили свои подписи. После этого они на автомобиле сотрудников полиции проехали по адресу: <Адрес>. По приезду покупатель вышел из автомобиля, на котором они подъехали, подошел к дому и направился к окну первого этажа последнего подъезда, рамы окна были окрашены в синий цвет. И.Л., К.А. и сотрудник полиции остались в машине, откуда наблюдали за происходящим. Из машины ей было хорошо видно, что происходило. Из окна выглянула ранее ей не знакомая женщина, после чего закупщик о чем-то переговорил с этой женщиной, она вышла, открыла дверь подъезда, и закупщик зашел в подъезд. После того, как закупщик зашел в подъезд, они: И.Л., К.А. и сотрудник полиции так же зашли в подъезд, и видели, что закупщик зашел в <Адрес>. Примерно через пять минут он вышел, и они все вместе прошли в автомобиль пошел вдоль дома по направлению к автомобилю. Когда они сели в автомобиль, закупщик добровольно выдал сотруднику полиции пластиковую бутылку, объемом 1 литр, в которой было налито примерно 0,7 литра прозрачной жидкости. На бутылке была этикетка с надписью «Кока-кола». Закупщик пояснил, что приобрел указанную жидкость в <Адрес> у женщины в возрасте примерно 65-70 лет за 100 рублей, а так же, что в данной бутылке находится алкоголь, при вскрытии бутылки, она почувствовала резкий запах спиртного. По факту выдачи закупщиком данной бутылки был составлен акт добровольной выдачи, в котором она и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. После этого бутылка была упакована, заклеена биркой с печатью, на которой И.Л. и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. После составления документов, она дала объяснения по данному факту, (т.1 л.д. 199-202);

Показания свидетеля С.С., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ЭБ и ПК Межмуниципального Отдела МВД России «Искитимский» с мая 2012 года. В его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение, выявление преступлений, административных правонарушений в сфере экономики. В марте месяце 2012 года отделом ЭБ и ПК МО МВД России «Искитимский» производились мероприятия по выявлению фактов реализации товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. Дата он был приглашен для участия в производстве оперативного мероприятия - проверочной закупки спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления, самогона, по адресу: <Адрес> Оперативное мероприятие проводилось оперуполномоченным отдела ЭБ и ПК МО МВД России «Искитимский» Тузиковым B.C. Дата около 12 часов 00 минут для участия в производстве оперативного мероприятия были приглашены две девушки в качестве представителей общественности. В автомобиле, на котором они должны были проследовать для производства закупки, участникам был разъяснен порядок производства оперативного мероприятия. После чего ему были вручены денежные средства одной купюрой достоинством в сто рублей. Предварительно с данной купюры была снята ксерокопия, которая была предъявлена для обозрения участникам мероприятия. О вручении ему денежных средств был составлен акт, в котором он и остальные участники оперативного мероприятия поставили свои подписи. После этого они на автомобиле проехали по адресу: <Адрес>. По приезду он вышел из автомобиля, на котором они подъехали, подошел к дому и направился к окну первого этажа последнего подъезда, рамы окна были окрашены в синий цвет. Он постучал в окно. Из окна выглянула пожилая женщина, возрастом примерно 65-70 лет, С.С. показал ей на дверь подъезда, через некоторое время эта женщина, полного телосложения вышла и открыла ему дверь подъезда. Он прошел в подъезд за женщиной, представители общественности прошли так же за ним в подъезд и остановились возле тамбура, в котором находится <Адрес>. Он прошел в тамбур, дверь <Адрес> первая слева. В помещение квартиры он не заходил, стоял в тамбуре. Когда они вошли, он подал женщине 100 рублей и сказал, чтобы она продала ему самогон на всю сумму. Женщина взяла деньги и прошла в квартиру, через несколько минут она вышла и вынесла пластиковую бутылку, объемом 1 литр, на которой была этикетка красного цвета с надписью «Кока-кола». В бутылке находилась прозрачная жидкость, объемом 0,75 литра. С.С. взял бутылку и вышел из тамбура. После чего, он вместе с понятыми прошел обратно в автомобиль. Когда они сели в автомобиль, он добровольно выдал сотруднику полиции пластиковую бутылку, объемом 1 литр, в которой было налито примерно 0,75 литра прозрачной жидкости. На бутылке была этикетка с надписью «Кока-кола». Он пояснил участникам оперативного мероприятия, что приобрел указанную жидкость в <Адрес> у женщины в возрасте примерно 65-70 лет за 100 рублей, а так же, что в данной бутылке находится алкоголь, при вскрытии бутылки, он почувствовал резкий запах спиртного. По факту выдачи был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и остальные участники мероприятия поставили свои подписи. После этого бутылка была упакована, заклеена биркой с печатью, на которой он и остальные участники мероприятия поставили свои подписи, (т.1 л.д. 209-212);

Вышеприведенные показания свидетеля Х.М. (т.1 л.д. 213-215), показания подозреваемой Паньковой М.П. (т.1 л.д. 83-86), обвиняемой Паньковой М. П. (т.2 л.д. 7-11);

Протокол явки с повинной Паньковой М.П. от Дата, согласно
которому она добровольно сообщила о совершенном ею преступлении при
следующих обстоятельствах: Дата она продала самогонку, так как
ей нужны были деньги на лекарства и продукты питания.(т.1 л.д. 126);

Заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому предоставленная на исследование жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 39,7 % об, объемом 550 мл. Жидкость содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 2117 мг/л, сложные эфиры (метилацетат, этилацетат) концентрацией 125 мг/л и ацетальдегид концентрацией 40 мг/л в пересчете на безводный спирт, (т.1 л.д. 196-197);

Заключение эксперта Номер от Дата, в соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. № 1263 (в ред. от 16.04.01), исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. (т.1 л.д. 219-221),

Другие материалы дела.

Проанализировав все вышеуказанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Паньковой М. П. в инкриминируемых ей деяниях доказана и квалифицирует её действия по всем трем эпизодам как преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ по квалифицирующим признакам – производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что 25 февраля, 09 марта и Дата Панькова М. П. в <Адрес> производила, хранила в целях сбыта и сбывала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с нарушениями вышеуказанных нормативных актов Российской федерации, регулирующих деятельность в этой сфере. Согласно вышеуказанным экспертным заключениям, спиртосодержащая продукция, изготовленная ею, не соответствует требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья граждан. Данная продукция изготовлялась для сбыта потребителям и сбывалась неопределенному кругу лиц, что признано и самой подсудимой. Все исследованные в суде доказательства признаются судом допустимыми, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Показания свидетелей, оглашенные протоколы и другие письменные доказательства по делу, положенные судом в основу приговора, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга и достаточно изобличают Панькову в совершении ею вышеуказанных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание по всем эпизодам преступлений, суд относит явки с повинной, а также тяжелое материальное положение и состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия суд признает процессуальными издержками, а поэтому они подлежат взысканию с подсудимой в доход государства в размере 8281 руб. 35 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Панькову М.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний назначить Паньковой М. П. окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Паньковой М. П. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, после чего отменить.

Взыскать с Паньковой М. П. процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в доход государства на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в размере 8281 восемь тысяч двести восемьдесят один) руб. 35 копеек.

Вещественные доказательства по делу - стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра с этикеткой, на которой надпись: «Русская» со спиртным напитком; пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра с этикеткой, на которой надпись: «MARTINA» со спиртным напитком; пластиковая бутылка, емкостью 1 литр с этикеткой, на которой надпись: «Соса-cola» со спиртным напитком – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.