Приговор от 05.10.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело Номер

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2012 года г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;

подсудимого – Реброва А.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Березкина Ю. И., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Реброва А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Гражданин Ребров А.А. совершил преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им у г. Искитим Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Дата около 15 часов Ребров А. А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, пришел на поле, расположенное возле заброшенного свинарника вблизи микрорайона Ложок города Искитим Новосибирской области, где произрастают дикорастущие кусты растения - конопля. Реализуя свой преступный умысел, Ребров А.А. собрал верхушечные части растения конопля в пакет, который принёс с собой, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 64 гр., которое хранил при себе. В тот же день около 15 ч. 30 мин. возле водоема «Дамба» вблизи микрорайона Ложок города Искитим Новосибирской области Ребров А. А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Межмуниципальный отдел МВД России «Искитимский», где в присутствии понятых у Реброва А.А. было изъято указанное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Реброва А.А., является наркотическим средством - марихуана, масса сухого вещества 64 гр., что является крупным размером. На представленных на исследование смывах с ладоней рук имеются следы тетрагидроканнабинола - физиологически активного соединения, являющегося действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из растения - конопля. Марихуана, изъятая при досмотре у Реброва, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. Масса вещества 64 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Ребров А. А. вину свою в содеянном признал полностью, и от дачи показаний в суде в отношении себя, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в совершенном им преступлении подтверждается и доказывается оглашенными по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями Реброва А. А., данными им на предварительном расследовании в присутствии адвоката и подтвержденными им в суде. Так из показаний Реброва следует, что (л. д. 17-19) иногда он употребляет наркотики - курит коноплю. Дата он решил покурить коноплю, для этого решил пойти на картофельное поле возле заброшенного «свинарника» в районе м-на Ложок, возле водоема «Дамба». Дома он взял пакет желто-коричневого цвета и пошел на «свинарник». Время было около 15 часов. Там он руками стал собирать верхушки конопли, которая произрастает местами на этом поле, и складывать их в пакет. Он заполнил 4-ую часть пакета и пошел обратно. Он хотел сделать из конопли «химку», чтобы самому покурить, продавать не собирался. Когда он прошел по мосту мимо «Дамбы» и повернул на грунтовую дорогу, пролегающую вдоль водоема «Отстойник», ведущую в м-н Ложок, к нему подъехали на автомобиле мужчины, представились сотрудниками полиции и спросили, что находится у него в пакете, он ответил, что конопля. После чего, сотрудники полиции доставили его в МО МВД России «Искитимский», где в присутствии двух понятых - мужчин, пакет с коноплей у него изъяли, пакет опечатали, там расписался он и понятые. После этого у него были изъяты срезы с ногтевых пластин и смывы с ладоней рук на ватный тампон, которые были упакованы в бумажные пакеты, также опечатаны и скреплены подписями. Он признает свою вину в том, что приобрел и хранил наркотическое средство, раскаивается.

Помимо указанных показаний, вина подсудимого подтверждается и оглашенными в судебном заседании и письменными доказательствами по делу: рапортом (л. д. 4), в котором полицейский ОРППСП докладывает о том, что возле озера в районе м-на Ложок г. Искитим был выявлен гражданин Ребров А.А., который нес пакет с содержимым растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли; протоколом личного досмотра задержанного (л. д. 5), в котором произведен личный досмотр задержанного Реброва А.А., в ходе которого изъят пакет желто-коричневого цвета с веществом темно-зеленого цвета с запахом конопли; протоколом изъятия образцов (л. д. 6), в котором у Реброва А.А. получены образцы срезов ногтевых пластин пальцев рук и смывов с ладоней рук; справкой эксперта МО Номер ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области Номер от Дата (л. д. 14), согласно которой вещество, изъятое у Реброва А.А. является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 64 гр.; заключением эксперта МО Номер ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области Номер от Дата (л. д. 31-32), согласно которому вещество, изъятое у Реброва А. А. является наркотическим средством - марихуана, массой сухого вещества 64 гр., на представленных на исследование смывах с ладоней рук имеются следы тетрагидроканнабинола - физиологически активного соединения, являющегося действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из растения – конопля; другими материалами дела.

Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Реброва А. А. в совершенном им деянии доказанной и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что Дата Ребров у м – на Ложок г. Искитима Новосибирской области собрал дикорастущую коноплю, которую хранил ее при себе до момента задержания сотрудниками полиции, таким образом, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой вещества 64 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Действия подсудимого носили умышленный характер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства положительно, его молодой возраст, а также его раскаяние в содеянном и отсутствие тяжких последствий от преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном расследовании в сумме 1106 руб. 70 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Реброва А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Реброву А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Реброву А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Реброва А. А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Вещественное доказательство по делу – марихуана, остаточной массой 61 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области по квитанции Номер от Дата, (уг. дело Номер) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, возложив исполнение приговора в этой части на МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Реброва А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1106 (одна тысяча сто шесть) руб. 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Березиков А. Л.