Приговор от 02.07.2012г., Статья 264, Часть 3 УК РФ.



Дело Номер

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А.;

подсудимого – Гладкова А.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Патронус» Адвокатской палаты Новосибирской области – Муратова В. И., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

а также с участием потерпевшей – Томаровой Л. А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гладкова А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Дата в 09 час. 30 мин. водитель Гладков А.В. осуществлял движение на технически исправном автомобиле «Марка 1» регистрационный знак Номер по автодороге Новосибирск-Ташанта в направлении г. Новосибирска, в светлое время суток, при неограниченной видимости, сухого асфальтного покрытия. В пути следования, водитель Гладков А.В. на 47 км. + 100 м. 30 см. стал осуществлять опережение попутного автомобиля «Марка 2» р. з. Номер под управлением водителя К.Н., по крайней левой полосе своего направления. В момент опережения водитель Гладков А.В. проигнорировав начинающиеся дорожные знаки особого предписания «направление движения по полосам - 5.15.7», запрещающий знак «обгон запрещен 3.20», горизонтальную разметку 1.19, предупреждающую о приближении к сужению проезжей части к линии разметки 1.1, разделяющую встречные транспортные потоки, продолжил совершать маневр обгона автомобиля «Марка 2», пересек сплошную линию разметки 1.1, выехал на встречную полосу движения, и в нарушении п. 10.1 ПДД РФ не избрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и при возникновении опасности для движения не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и совершил столкновение с автомобилем «Марка 3» р.з. Номер под управлением водителя З.А., который осуществлял движение по крайней левой полосе со стороны г. Новосибирска. В результате данного столкновения водитель Гладков А.В. потерял контроль над управлением автомобиля «Тойота Функарго» и совершил столкновение с автомобилем «Марка 2» р.з. Номер под управлением водителя К.Н., который осуществлял движение в направлении г. Новосибирска, и столкновение со встречным автомобилем «Марка 4» р.з. Номер под управлением Т.Е., который осуществлял движение по крайней правой полосе со стороны г. Новосибирска. В результате своих неосторожных действий водитель Гладков А.В. согласно заключения Номер - ПК от Дата причинил водителю автомобиля «Марка 4» р.з. Номер Т.Е. Дата г. р., смерть. Причиной смерти Т.Е. явилось сочетанная тупая травма грудной клетки, живота, костей таза, половых органов и нижних конечностей, повлекшая за собой развитие тяжелого, 3-ей степени, травматического и геморрагического шока, следовательно причина смерти Т.Е. состоит в прямой причинно-следственной связи с телесными повреждениями, полученными им Дата в результате дорожно-транспортного происшествия. Сочетанная тупая травма грудной клетки, живота, костей таза, половых органов и нижних конечностей, полученная при ДТП Дата, а так же имеющееся у Т.Е. заболевания сердечнососудистой системы в виде крупноочагового постинфарктного кардиосклероза задней стенки левого желудочка сердца и стенозирующего атеросклеротического коронаросклероза не привели (не «послужили») к развитию острой сердечнососудистой недостаточности, так как каких-либо клинических и судебно-гистологических данных за ишемическое повреждение миокарда не имелось. При судебно-медицинском исследовании на трупе гр-на Т.Е. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на передней стенке грудной клетки справа (один), на передней стенке грудной клетки слева (один), кровоизлияния в корни обоих легких, разгибательные переломы 7-го-10-го ребер слева между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в купол диафрагмы слева (одно); кровоизлияние в переднюю брюшную стенку, в корень брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева, подкапсульный разрыв левой почки, подкапсульная гематома (скопление крови) левой почки (10 мл. на секции), сгибательные переломы седалищных костей справа и слева, разгибательные переломы лонных костей справа и слева, перелом крыла левой подвздошной кости, разрыва лонного и левого крестцово-подвздошного сочлений с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеки на передне-внутренней поверхности левого бедра в верхней трети (один), на передневнутренней поверхности правого бедра в верхней трети (один), ушибленная рана мошонки (одна), кровоизлияние в ткань правого яичка. Рана грудной клетки справа (одна). Телесные повреждения в виде кровоподтеков на передней стенке грудной клетки справа (одного), на передней стенке грудной клетки слева (одного), кровоизлияния в корни обоих легких, разгибательных переломов 7-го-10-го ребер слева между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в купол диафрагмы слева (одного), кровоизлияние в переднюю брюшную стенку, в корень брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева, подкапсульный разрыв левой почки, подкапсульная гематома (скопление крови) левой почки (10 мл. на секции), сгибательные переломы седалищных костей справа и слева, разгибательные переломы лонных костей справа и слева, перелом крыла левой подвздошной кости, разрыва лонного и левого крестцово-подвздошного сочлений с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеки на передне-внутренней поверхности левого бедра в верхней трети (одного), на передне-внутренней поверхности правого бедра в верхней трети (один), ушибленная рана мошонки (одна), кровоизлияние в ткань правого яичка составляют единую тупую травму, причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), которыми могли являться выступающие части салона автомобиля, незадолго до поступления МУЗ ИЦГБ - оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Гладковым А.В. при управлении автомобилем «Марка 1» регистрационный знак Номер п.п. 1.4; 1,5; 9.1; 10.1, 11.1 Правил дорожного движения, Приложение №1 к Правилам дорожного движения «Дорожные знаки», Приложения №2 к Правилам дорожного движения. «Дорожная разметка и ее характеристики»: П. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение; П. 1.5. участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; П. 9.1 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростной полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); П. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; П. 11.1 - Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и эти маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; Приложение №1 к Правилам дорожного движения «Дорожные знаки» - Знак 3.20 «обгон запрещен» запрещается обгон всех транспортных средств; Знак 5.15.7 «направление движения по полосам»; Приложения №2 к Правилам дорожного движения. «Дорожная разметка и ее характеристики» Горизонтальная разметка «1.1» - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен, обозначает границы стояночных мест транспортных средств имеющих четыре полосы движения и более. Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается; «1.19» - предупреждает о приближении к сужению проезжей части (участку, где уменьшается количество полос движения в данном направлении) или к линиям разметки 1.1 или 1.11, разделяющим транспортные потоки противоположных направлений.

Своими действиями гр. Гладков А. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По окончании предварительного следствия и в суде Гладков А. В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. В судебном заседании подсудимый Гладков А. В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Муратов В. И. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Потерпевшая Т.Л. – жена погибшего, также выразила своё согласие о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимого, желает, чтобы назначена была мера наказания в отношении подсудимого в виде лишения свободы, указывает, что до настоящего дня подсудимый никаких мер по заглаживанию вреда, причиненного преступлением не предпринял. Потерпевшая заявила гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 1000 000 рублей, причиненного в результате преступления.

Государственный обвинитель – Кунгурцева Я. А. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия. Квалификация действий подсудимого, данная органом предварительного следствия, находит свое полное подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по прежнему месту работы с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также относит наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть последствий рассмотренного преступления, носящих необратимый характер, принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд пришел к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание, связанное только с реальным лишением его свободы, поскольку подсудимый, нарушив правила дорожного движения, управлял автомобилем и допустил тяжкие последствия в виде смерти человека. При назначении наказания суд принимает во внимание также и то, что подсудимым после совершения им вышеуказанного неосторожного преступления, не предпринял должных мер по заглаживанию причиненного им морального и материального вреда до вынесения приговора по делу. При данных обстоятельствах суд считает необходимым назначение Гладкову дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Исковые требования потерпевшей Т.Е., на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, о компенсации ей морального вреда, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению частично – на сумму 500 000 рублей. При этом суд исходит и принимает во внимание степень моральных переживаний потерпевшей, обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимого, а также реальную возможность исполнения приговора суда в этой части, принимая во внимание средний заработок подсудимого, не превышающий 20 000 рублей в месяц.

Гражданский иск Ш.Е., заявленный в материалах дела, в связи с тем, что она не признана потерпевшей в рамках настоящего уголовного дела, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т. к. требуется обоснование данного гражданского иска истцом Шашковой в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Гладкову А. В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Гладкова А.В. по вступлению приговора в законную силу немедленно явиться в Искитимский филиал ФКУ Уголовно-Исполнительной инспекции ГУФСИН России по Новосибирской области по месту жительства для получения предписания и сопроводительных документов для направления его в колонию - поселение.

Срок наказания ему исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования Гладкова А.В. в колонию-поселение, согласно предписанию уголовно- исполнительной инспекции, из расчета один день следования в пути за один день лишения свободы.

Исковые требования потерпевшей Т.Л. в части компенсации морального вреда удовлетворить частично в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, и взыскать с Гладкова А.В. в пользу Т.Л. в возмещение вреда, причиненного преступлением вышеуказанную сумму, в остальной части гражданского иска отказать.

Гражданский иск Ш.Е., заявленный в материалах дела (л. д. 106-107 т. 1), передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в Искитимский районный суд Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления областным судом в тот же срок со дня вручения их копий.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий     Березиков А. Л.