Приговор
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 28 июня 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Кудрина Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя Лаптева В.В.,
подсудимого Зайцева А.А.,
защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № ... от ... г. и ордер № ... от ... г.
а также потерпевших ...
при секретаре Прокопьевой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зайцева ..., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд
установил:
Зайцев ... совершил пять краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; кроме того, незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия; кроме того, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; кроме того, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период с 21 декабря 2009 года по 27 декабря 2009 года, точное число следствием не установлено, в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут в г. Исилькуле Омской области Зайцев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертые входные двери, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил 7 уток стоимостью 300 рублей каждая на сумму 2100 рублей и 10 кур стоимостью 150 рублей каждая на сумму 1500 рублей при следующих обстоятельствах: около 01 часа Зайцев А.А., незаконно проникнув в сарай, сложил в принесенный с собой мешок 4 утки. В это время, услышав стук открывающейся двери дома, Зайцев А.А., чтобы не быть обнаруженным на месте преступления, покинул сарай через заднюю дверь и спрятался в кустах у дома. Затем, выждав время, пока потерпевшая ФИО3 зашла обратно в дом, продолжая начатое преступление, Зайцев А.А. вновь проник в сарай, где тайно похитил еще 3 утки и 10 кур, которых сложил в два мешка принесенных с собой. После чего с похищенной домашней птицей Зайцев А.А. с места преступления скрылся и распорядился ей впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Зайцева А.А. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Ущерб не возмещен.
Кроме того, 04 марта 2010 года около 11 часов в ... области Зайцев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сняв рукой с пробоя незапертый навесной замок, через входные двери незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил 1 утку стоимостью 300 рублей и 5 кур стоимостью 150 рублей каждая на сумму 750 рублей. Похищенную домашнюю птицу Зайцев А.А. сложил в мешок, принесенный с собой, после чего с места преступления скрылся и распорядился ей впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Зайцева А.А. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей. Ущерб не возмещен.
Кроме того, 12 марта 2010 года около 01 часа в ... области Зайцев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оторвал руками доску, которой была забита крышка оконного проема, затем через образовавшееся отверстие незаконно проник в хозяйственную постройку, предназначенную для хранения угля, расположенную во дворе дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил 288 кг угля, стоимостью 02 рубля 06 копеек за 1 кг, на сумму 593 рубля 28 копеек, а именно: Зайцев А.А., находясь в хозяйственной постройке и имея единый умысел на хищение угля, набрал в три мешка, принесенных с собой, 144 кг угля по 48 кг в каждый мешок. Похищенные 144 кг угля, упакованные в три мешка, Зайцев А.А. погрузил на санки, привезенные с собой, после чего перевез и выгрузил уголь в хозяйственную постройку, расположенную во дворе своего дома на ..., при этом три пустых мешка, принесенные с собой, Зайцев А.А. оставил внутри хозяйственной постройки. Продолжая начатое преступление, Зайцев А.А. вернулся к хозяйственной постройке, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ..., через оконный проем проник в данную хозяйственную постройку, где погрузил в оставленные им три мешка, 144 кг угля по 48 кг в каждый мешок, после чего перевез уголь в хозяйственную постройку, расположенную во дворе своего дома. Похищенным углем Зайцев А.А. распорядился впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Зайцевым ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 593 рубля 28 копеек. Ущерб не возмещен.
Кроме того, в начале марта 2010 года, точное число следствием не установлено, в ... области Зайцев А.А., обнаружив на чердаке своего дома Номер обезличен по ... обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ - 25, 16 калибра, умышленно, осознавая, что совершает уголовно-наказуемое деяние, забрал его себе и незаконно хранил до 18.03.2010 под матрасом своей кровати, в доме Номер обезличен по ... чего 18.03.2010 около 12.00 часов Зайцев А.А. изъял из своего дома незаконно хранящийся обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ - 25, 16 калибра, спрятал его в рукав своей верхней одежды и незаконно носил его при себе до 14 часов 30 минут 18.03.2010, то есть до изъятия у него обреза сотрудниками милиции у здания ветеринарной аптеки на территории Центрального рынка по ... «А» ....
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года предмет, изъятый у Зайцева А.А при осмотре места происшествия Дата обезличена года на территории Центрального рынка в ..., является обрезом двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ - 25, 16 калибра (путем отпиливания части ствола до его остаточной длины), относится к огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов.
Кроме того, 20 апреля 2010 года около 12 часов в ... области Зайцев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сняв рукой с пробоя незапертый навесной замок, через входные двери, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил 3 утки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 900 рублей. Похищенную домашнюю птицу Зайцев А.А. сложил в мешок, принесенный с собой, после чего с места преступления скрылся и распорядился ей впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Зайцева А.А. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. Ущерб не возмещен.
Кроме того, 22 апреля 2010 года около 15 часов в ... области Зайцев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сняв рукой с пробоя незапертый навесной замок, через входные двери, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил 1 утку стоимостью 300 рублей. Похищенную утку Зайцев А.А. сложил в мешок, принесенный с собой, после чего с места преступления скрылся и распорядился ей впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Зайцева А.А. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 300 рублей. Ущерб не возмещен.
Кроме того, в октябре - ноябре 2009 года, точное число следствием не установлено, в ... области, на пустыре напротив дома Номер обезличен по ... Зайцев А.А. с целью дальнейшего сбыта путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство тетрагидроканнабинол (марихуана) общей массой не менее 56,9 грамма. 27 апреля 2010 в период с 16 часов 33 минут до 16 часов 42 минуты в ... области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» наркотических средств Зайцев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, находясь у магазина «Лукошко» по ул. 2-й ... в ... области, осуществил незаконный сбыт наркотического средства тетрагидроканнабинол (марихуана) массой 14,3 грамма за деньги в сумме 900 рублей гражданину ФИО5, выступающему в роли покупателя наркотического средства. Зайцев А.А. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство тетрагидроканнабинол (марихуана) массой 14,3 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.
Согласно справке 3-го отдела ЭКЦ УВД по ... Номер обезличен от 28.04.2010 растительная смесь, изъятая у гр. ФИО5 представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическом средством - марихуаной. Масса марихуаны 14,3 грамма.
Согласно заключению эксперта 3-го отдела ЭКЦ УВД по ... Номер обезличен, 1014 от 14.05.2010 года, растительная смесь, изъятая у ФИО5, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 11,0 грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 6 грамм, особо крупный размер свыше 100 грамм.
Кроме того, в октябре - ноябре 2009 года, точное число следствием не установлено, в ... области, на пустыре напротив дома Номер обезличен по ... Зайцев А.А. с целью дальнейшего сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство тетрагидроканнабинол (марихуана) общей массой не менее 56,9 грамма. Указанное наркотическое средство, Зайцев А.А. приготовил для последующего сбыта, расфасовав в спичечные коробки, которые хранил при себе в передних карманах джинсов, однако, начатое им преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство тетрагидроканнабинол (марихуана) массой 42,6 граммаа было изъято сотрудниками милиции в 16 часов 48 минуты 27.04.2010 года при проведении личного досмотра на пересечении улиц Деповская и 2-й ... в ... области.
Согласно справке 3-го отдела ЭКЦ УВД по Омской области Номер обезличен от 28.04.2010 растительная смесь, изъятая у гр. А.А. Зайцева представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическом средством - марихуаной. Масса марихуаны 42,6 грамма.
Согласно заключению эксперта 3-го отдела ЭКЦ УВД по Омской области Номер обезличен, 1014 от Дата обезличена года растительная смесь, изъятая у Зайцева А.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 34,5 грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 6 грамм, особо крупный размер свыше 100 грамм.
Подсудимый Зайцев А.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище - 7 уток и 10 кур, принадлежащих ФИО3, в период с 21 декабря 2009 года по 27 декабря 2009 года, в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., признал полностью;
кроме того, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище - 1 утки и 5 кур, принадлежащих ФИО3, 04 марта 2010 года около 11.00. часов из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., признал полностью;
кроме того, кроме того, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище - 288 кг угля, принадлежащих ФИО2, 12 марта 2010 года около 01 часа из хозяйственной постройки, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., признал полностью;
кроме того, в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия- двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ- 25, 16 калибра, с начала марта 2010 года до 18.03.2010 года, то есть до изъятия сотрудниками милиции у здания ветеринарной аптеки на территории Центрального рынка по ... «А» в ..., признал полностью;
кроме того, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище - 3 уток, принадлежащих ФИО3, 20 апреля 2010 года около 12.00. часов из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., признал полностью;
кроме того, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище - 1 утки, принадлежащей ФИО3, 22 апреля 2010 года около 15.00. часов из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., признал полностью;
кроме того, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере - массой 14,3 грамма, 27 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 33 минут до 16 часов 42 минут гражданину ФИО5, выступающему в роли покупателя наркотических средств, у магазина «Лукошко» по ул. ... в ..., признал полностью;
кроме того, в приготовлении к незаконному сбыту наркотического каннабис (марихуана) в крупном размере- массой 34,5 грамма, в период времени с октября - ноября 2009 года по 27 апреля 2010 года, то есть до момента задержания на пересечении ... и ... в ..., признал полностью.
От дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался, по согласию сторон в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Зайцева А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, после оглашения которых, подсудимый их полностью подтвердил.
Из оглашенных показаний подсудимого Зайцева А.А. следует, что в период времени с 21 по 27 декабря 2009 года он решил совершить кражу домашней птицы из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., чтобы употребить похищенную птицу в пищу. Кражу он решил совершить, так как каких-либо продуктов питания и денег у него не было. Ему было известно, что женщина, проживающая в указанном доме, держит курей и уток, это он видел, когда однажды проходил мимо дома Номер обезличен по ... часа он взял у себя ... мешка и со стороны заднего огорода подошел к сараю. Через незапертую дверь он прошел в сарай, где поймал четыре утки, которые сложил в имеющийся у него мешок. В этот момент он услышал стук открывающейся двери дома. Он напугался, что его могут поймать на месте преступления, поэтому через заднюю дверь сарая, открыв рукой внутренний крючок и убрав в сторону лом, которым была подперта дверь, выбежал на задний огород и спрятался в кустах. Когда он услышал, что вновь дверь в дом закрылась, он пришел в сарай, где в два мешка сложил еще 3 утки и 10 курей. Похищенную домашнюю птицу он принес к себе домой, умертвил ее и на протяжении нескольких дней употребил в пищу. Больше из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., домашнюю птицу он похищать не собирался. В совершении данного преступления он добровольно написал явку с повинной, вину в совершении преступления признал полностью. (том 1л.д. 144, том 2л.д. 32-34)
04 марта 2010 года ему нечего было кушать, денег не было, поэтому он решил совершить хищение домашней птицы из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., чтобы употребить ее в пищу. Около 11 часов 04.03.2010 года он взял дома мешок и с ним со стороны заднего огорода прошел к сараю. На входной двери в сарай висел не запертый навесной замок. Он руками снял замок и положил его на землю. В сарае он поймал 5 куриц и 1 утку, которые сложил в имеющийся у него мешок. После этого, он вышел из сарая через туже дверь и также повесил на петли не запертый навесной замок. Похищенную домашнюю птицу он принес к себе домой, умертвил ее, и на протяжении нескольких дней употребил в пищу. Больше из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., домашнюю птицу он похищать не собирался. В совершении данного преступления он добровольно написал явку с повинной, вину в совершении преступления признал полностью. (том 1л.д. 164, том 2л.д. 32-34)
В ночное время 12.03.2010 года он находился дома один. Денег на продукты питания у него не было. Тогда он решил совершить хищение угля из хозяйственной постройки, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., чтобы его продать, а деньги потратить на спиртное и продукты питания. Он знал, что в доме Номер обезличен проживает ФИО2, и что в хозяйственной постройке, расположенной во дворе дома ФИО2 хранится уголь. Похищенный уголь он рассчитывал продать, а деньги потратить на личные нужды. Около 01 часа он взял у себя дома шесть полипропиленовых мешков белого цвета, самодельные деревянные санки и пришел к хоз. постройке у дома Номер обезличен по ... стена хоз. постройки выходила на .... В данной стене был оконный проем забитый вместе с деревянной крышкой на одну доску. В последствие он видел, что ФИО2 забил данный оконный проем на две доски. Он руками оторвал доску с крышкой и, взяв 6 мешков, залез в углярку. Санки он оставил рядом с угляркой на улице. В углярке была лопата, которой он набрал в три мешка уголь. Уголь был камнями и рассыпной. Мешки он набрал до верху, под завязку. Перевязав горловины мешков веревками, которые у него были с собой, он выкинул мешки с углем через оконный проем наружу и вылез сам. Три пустых мешка он оставил в углярке ФИО2. Погрузив мешки на санки, он сначала повез уголь на ..., хотев продать живущим там в каком-то доме цыганам, но потом передумал и привез мешки к себе домой, сложив их в своей хоз. постройке. Затем, он сразу же вернулся к углярке ФИО2, залез в нее через оконный проем, и набрал в углярке оставленные им три полных мешка угля, которые также перевез и оставил в своей хоз. постройке. Утром, около 06 часов 12.03.2010 года он продал весь уголь вместе с мешками неизвестному ему мужчине по цене 50 рублей за 1 мешок на сумму 300 рублей. Деньги он потратил на спиртное и продукты питания. В совершении данного преступления он добровольно написал явку с повинной, вину в совершении преступления признал полностью. (том 1л.д. 73,74, том 2л.д. 32-34)
До 23.02.2009 года он проживал совместно со своим ныне покойным отцом Зайцевым, 09.09.1940 г.р. У отца, насколько он помнит, на протяжении 10 лет примерно с 2000 года, было ружье. Около 7 лет, то есть примерно в 2003 году, он из данного ружья изготовил обрез охотничьего двуствольного ружья и хранил на чердаке их дома по .... Было ли у отца разрешение на хранение оружия он не знает. 23.02.2009 года его отец умер. В начале марта он полез на чердак своего дома и нашел там обрез ружья, 16 калибра, который изготовил его отец. Он взял данный обрез себе и спрятал его под матрасом своей кровати, чтобы, когда будет необходимость, продать его, деньги потратить на свои нужды. При этом он осознавал, что хранение и ношение огнестрельного оружия - это уголовно - наказуемое деяние. Сам данным обрезом он никогда не пользовался, не стрелял из него и за время нахождения у него, не открывал и не проверял, имеются ли в его стволах боеприпасы. 18.03.2010 года около 12 часов он взял обрез ружья из под матраса и пришел на Центральный рынок в ..., чтобы продать обрез. Обрез он нес в левом рукаве своей дубленки. Придя на рынок, он увидел двух молодых парней, стоящих возле ветеринарной аптеки на территории Центрального рынка. Он подошел к данным парням и спросил закурить. Один из парней дал ему сигарету, они разговорились, он представился ... Во время разговора он предложил парням приобрести у него обрез двуствольного охотничьего ружья. Но парни отказывались, говорили, что у них нет денег, что обрез им не нужен. Но он настаивал и говорил, что продаст обрез всего за 350 рублей. Спустя непродолжительное время после этого, когда он еще стоял с парнями, к ним подошли двое парней в гражданской форме одежды, предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции, ФИО8 и ФИО7 ... пригласил двух парней, которым разъяснил их права и обязанности, и сообщил, что сейчас будет произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. Он пояснил сотрудникам милиции и двум парням, что у него при себе запрещенных предметов и веществ не имеется. Он скрыл от сотрудников милиции тот факт, что у него при себе в левом рукаве дубленки, одетой на нем, имеется обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, так как думал, что личный досмотр не будет произведен и обрез никто не обнаружит. После этого, ... произвел его личный досмотр, в результате которого из левого рукава его дубленки был извлечен обрез. ... попросил пояснить, откуда у него данный обрез. Он пояснил, что данный обрез изготовил его отец около 7 лет назад, обрез он хранил в своем доме с целью его последующей продажи. После этого, на Центральный рынок приехал следователь, обрез с участием понятых был проверен, в каком - то стволе обреза находилась стреляная гильза. По - видимому, гильза осталась в стволе после того, как из обреза производил выстрелы его. Обрез и гильза у него были изъяты с участием понятых и упакованы в два черных полиэтиленовых пакета. (том 1л.д. 116, 117, 119, том 2л.д. 32-34)
20 апреля 2010 года утром он находился дома один. Ничего из продуктов питания у него дома не было. Он решил совершить кражу домашней птицы из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., чтобы употребить их в пищу. Он взял у себя дома мешок и около 12 часов 20.04.2010 года со стороны заднего огорода подошел к входной двери в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен. На петлях входной двери в сарай висел навесной замок, который был не заперт. Он снял навесной замок с петель и зашел в сарай, где поймал 3 утки, которые сложил в имеющийся у него мешок. После этого, он вышел из сарая через туже дверь и также повесил на петли не запертый навесной замок. Похищенных трех уток он принес к себе домой, умертвил их и в этот же день употребил в пищу. Больше из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., домашнюю птицу он похищать не собирался. Вину в совершении преступления признал полностью. (том 1л.д. 183, том 2л.д. 32-34)
22 апреля 2010 года утром он находился дома один. Ничего из продуктов питания у него дома не было. Он решил совершить кражу домашней птицы из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., чтобы употребить их в пищу. Он взял у себя дома мешок и около 15 часов 22.04.2010 года со стороны заднего огорода подошел к входной двери в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен. На петлях входной двери в сарай висел навесной замок, который был не заперт. Он снял навесной замок с петель и зашел в сарай, где поймал 1 утку, которую сложил в имеющийся у него мешок. После этого, он вышел из сарая через туже дверь и также повесил на петли не запертый навесной замок. Похищенную утку он принес к себе домой, умертвил ее и в этот же день употребил в пищу. Вину в совершении преступления признал полностью. (том 1л.д. 203, том 2л.д. 32-34)
Кроме полного признания своей вины Зайцевым А.А. виновность подсудимого в совершении четырех краж домашней птицы, принадлежащей ФИО3, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО10, ФИО9, протоколами осмотра места происшествия, протоколами явок с повинной Зайцева А.А., протоколом проверки показаний на месте, другими материалами дела.
Потерпевшая ФИО3 суду показала, что в сарае, расположенном во дворе ее дома, она держала небольшое личное подсобное хозяйство, а именно на 20 декабря 2009 года у нее было: 20 куриц, 2 петуха, 15 уток, три поросенка. В сарае имеются две входные двери: одна со стороны заднего огорода, вторая со стороны двора. Входная дверь со стороны двора дома запирается на навесной замок. Входная дверь со стороны заднего огорода запирается на крючок изнутри, также она ее подпирает ломом изнутри, так как дверь отпирается внутрь. В сарае имеются два отдела, один для поросят, второй для курей. В период времени с 21 по 27 декабря 2009 года она находилась у себя дома. Входную дверь со стороны двора она не закрыла на запорное устройство. Около 22 часов она управилась по хозяйству и легла отдыхать. Около 01 часа в указанный выше промежуток времени она услышала стуки, лай собак и крик уток. Она выбежала на улицу, подбежала к сараю и увидела, что задняя дверь в сарай со стороны огорода открыта, лом лежал рядом на земле, крючок, запирающий входную дверь, не имел повреждений. Она пересчитала живность, не хватало 4 уток. После этого она вновь также прикрыла все двери в сарай и пошла домой. Примерно через 30 минут она услышала стуки и крик домашней птицы. Она прибежала в сарай и увидела, что вновь задняя дверь открыта. Пересчитав всю домашнюю птицу, она установила, что не хватает еще 3 утки и 10 курей, то есть всего в эту ночь было похищено 7 уток и 10 курей. Одну утку она оценивает в 300 рублей, 1 курицу в 150 рублей. Общий материальный ущерб, причиненный ей хищением 7 уток и 10 курей, составляет 3600 рублей. Данный материальный ущерб для нее значительным не является. Сразу в милицию по данному факту она обращаться не стала.
На 03 марта 2010 года у нее было: 10 куриц, 2 петуха, 8 уток, три поросенка. Около 08 часов 04.03.2010 года она управилась по хозяйству и пошла на работу. Покормив живность, она видела, что все были на месте. Входную дверь со стороны двора она не закрыла на запорное устройство, навесной замок навесила на петли. Около 17 часов 04.03.2010 года она вернулась с работы и примерно через 30 минут, переодевшись, пошла управляться по хозяйству. Подойдя к сараю, она увидела, что на петлях входной дверей также был навешан навесной замок. Сняв навесной замок, она прошла в сарай и заметила, что куриц стало заметно меньше, поросята были на месте. Задняя входная дверь была также закрыта на крючок и подперта ломом. Пересчитав птицу, она обнаружила, что отсутствуют 5 куриц и 1 утка. Общий материальный ущерб, причиненный ей хищением 1 утки и 5 курей составляет 1050 рублей. Сразу в милицию она по данному факту не обратилась.
На 20 апреля 2010 года у нее было: 5 куриц, 2 петуха, 7 уток, три поросенка. Около 08 часов 20.04.2010 года она пошла на работу, покормив живность, она видела, что все были на месте. Входную дверь сарая со стороны двора она не закрыла на запорное устройство, навесной замок навесила на петли. Около 17 часов 20.04.2010 года она вернулась с работы. Когда подошла к сараю, то увидела, что на петлях входных дверей также был навешан навесной замок. В сарае пересчитала птицу и обнаружила, что отсутствуют 3 утки, материальный ущерб, причиненный ей хищением 3 уток, составляет 900 рублей. Сразу в милицию она по данному факту не обратилась. На 22 апреля 2010 года у нее было: 5 куриц, 2 петуха, 4 утки, три поросенка. Около 10 часов 22.04.2010 года она управилась по хозяйству и, после этого, около 14 часов пошла на работу. Покормив живность, она видела, что все были на месте. Входную дверь со стороны двора она не закрыла на запорное устройство, навесной замок навесила на петли. Около 16 часов 22.04.2010 года она вернулась с работы, переоделась и пошла в сарай, подойдя к сараю, она увидела, что на петлях входных дверей также был навешан навесной замок. Сняв навесной замок, она прошла в сарай и заметила, что уток стало меньше, поросята были на месте. Задняя входная дверь была также закрыта на крючок и подперта ломом. Пересчитав птицу, она обнаружила, что отсутствует 1 утка. Одну похищенную утку она оценивает в 300 рублей. После этого она сразу же обратилась в Исилькульский ГОВД и сообщила обо всех фактах хищения принадлежащей ей домашней птицы. Гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба полностью поддерживает.
Свидетель ФИО9 суду показал, что был вторым понятым при проверке показаний на месте Зайцева А.А. в присутствии защитника ФИО1, подробностей уже не помнит.
Из оглашенных в порядке ст. 60 УПК РФ. Все участвующие лица на территории Исилькульского ГОВД сели в служебный автомобиль марки «УАЗ». Зайцеву А.А. было предложено назвать место, где его показания будут проверяться. Зайцев А.А. указал на необходимость выдвинуться к дому Номер обезличен по ... в .... Подъехав к дому Номер обезличен по ..., Зайцев А.А. добровольно провел присутствующих во двор указанного дома, подошел к сараю, расположенному с тыльной стороны дома. После чего Зайцев А.А. указал на правую крайнюю деревянную дверь сарая и пояснил, что через данную дверь он около 01 часа в период с 21 по 27 декабря 2009 года, зайдя со стороны заднего двора, через указанную им дверь, незапертую на запорное устройство, проник в сарай и похитил из него 7 уток и 10 кур. Также Зайцев А.А. дал пояснения, что он после этого еще три раза аналогичным способом совершал хищения домашней птицы из указанного сарая: около 11 часов 04.03.2010 года похитил 5 кур и 1 утку, около 12 часов 20.04.2010 года похитил 3 утки, около 15 часов 22.04.2010 года похитил 1 утку. (том 2л.д. 11)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО11
Протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2010 года, согласно которого произведен осмотр двора дома Номер обезличен по ... в ..., расположенных во дворе данного дома надворных построек и прилегающей к дому территории. (том 1л.д. 187,188)
Протоколом проверки показаний на месте от 14.05.2010 года, согласно которому Зайцев А.А. добровольно, привел присутствующих к дому Номер обезличен по ... в ..., где указал и показал, способ, как он проник в сарай и место в сарае, откуда он совершал хищение домашней птицы. (том 2л.д. 5,6)
Справками о стоимости от 29.04.2010 года, согласно которым стоимость одной курицы в Исилькульском РайПО составляет 200 рублей, стоимость одной утки в Исилькульском РайПО составляет 300 рублей (том 1л.д. 154,155)
Явкой с повинной Зайцева А.А. от Дата обезличена года, согласно которой он признался в хищении 7 уток и 10 кур из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., совершенном в конце декабря 2009 года. (том 1л.д. 132)
Явкой с повинной Зайцева А.А. от Дата обезличена года, согласно которой он признался в хищении 1 утки и 5 кур из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., совершенном в марте 2010 года. (том 1л.д. 152)
Явкой с повинной Зайцева А.А. от Дата обезличена года, согласно которой он признался в хищении 3 уток из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., совершенном в дневное время 20.04.2010 года. (том 1л.д. 172)
Явкой с повинной Зайцева А.А. от Дата обезличена года, согласно которой он признался в хищении 1 утки из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., совершенном около 15 часов Дата обезличена года. (том 1л.д. 192)
Кроме полного признания своей вины Зайцевым А.А. виновность подсудимого в совершении кражи угля, принадлежащего ФИО2, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, протоколом явки с повинной Зайцева А.А., другими материалами дела.
Потерпевший ФИО2 суду показал, что в середине февраля 2010 года он на свои личные деньги купил и завез в хозяйственную постройку, расположенную во дворе своего ... тонны угля. Вход в данную хозяйственную постройку (углярку) осуществляется со двора дома через деревянную двери, которую он запирает на навесной замок, с северной стороны ... в хозяйственной постройке имеется окно с деревянной крышкой, которая была забита одной доской на гвозди. При необходимости, когда нужно перекидать завезенный уголь, он отбивал доску, и закидывал через данное окно уголь. Около 09 часов 12.03.2010 года его сожительница ФИО12 пошла на улицу, чтобы вынести золу. Вернувшись, ФИО12 ему сообщила, что у них похитили уголь, так как на снегу возле углярки за двором дома была рассыпана угольная пыль и имелись следы от санок. Он сразу же вышел во двор дома и увидел, что навесной замок висел на входной двери углярки каких - либо повреждений не имел. Когда он вышел за двор дома, то увидел, что на снегу виднелись следы от санок, была рассыпана угольная пыль. Он обнаружил, что доска, которой был забит оконный проем, прибита не до конца. Пройдя в углярку, он увидел, что часть угля похищена. Было похищено примерно 300 кг угля, а в хозяйственной постройке осталось примерно около 900 кг. угля. В настоящее время от сотрудников милиции ему стало известно, что хищение угля у него совершил гр. Зайцев А.А., который утверждает, что похитил 6 полных мешков угля. В ходе осмотра места происшествия производилось взвешивание одного полипропиленового мешка белого цвета, наполненного под завязку углем. В результате было установлено, что вес угля составляет 48 кг. Все шести мешков с улем составляет 288 кг, 1 кг угля он оценивает в 02 рубля 06 копеек. Таким образом, общий материальный ущерб, причиненный ему преступлением, составляет 593 рубля 28 копеек. С данным весом и стоимостью похищенного угля он полностью согласен, именно столько угля и было похищено. Заявленный им гражданский иск поддерживает.
Свидетель ФИО12 суду показала, что в хозяйственной постройке, расположенной во дворе их дома, хранится уголь. В середине февраля 2010 года ФИО2 завез в данную хоз. постройку 2 тонны угля. Входная дверь в хозяйственную постройку запирается на навесной замок. 12.03.2010 года около 08 часов она пошла на улицу, выносить золу из печи. Выйдя за двор дома, она увидела, что на снегу была рассыпана угольная пыль и имелись следы от санок. Она подумала, что уголь был похищен из их углярки, зашла и сообщила об этом ФИО2 Когда вышел сожитель, они осмотрели хозяйственную постройку и убедились в хищении угля. Входная дверь со двора была заперта на навесной замок, повреждений не имела. Доска, прибитая к оконному проему, была отбита. После этого она сообщила о факте хищения угля в Исилькульский ГОВД.
Свидетель ФИО9 суду показал, что был вторым понятым при проверке показаний на месте Зайцева А.А. в присутствии защитника Рехова, подробностей уже не помнит.
Из оглашенных в порядке ст. 60 УПК РФ. Все участвующие лица на территории Исилькульскоого ГОВД сели в служебный автомобиль марки «УАЗ». Зайцеву А.А. было предложено назвать место, где его показания будут проверяться. Зайцев А.А. указал на необходимость выдвинуться к дому Номер обезличен по ... в .... Находясь у данного дома, Зайцев указал на оконный проем в северной стене хозяйственной постройки, выходящей на ... в ... и пояснил, что около 01 часа 12.03.2010 года он руками оторвал доску, прибитую к оконному проему вместе с крышкой и через данное отверстие проник в хозяйственную постройку. Далее, Зайцев пояснил, что в углярке он набрал имеющейся там лопатой 6 мешков, принесенных с собой угля, которые на санках за два раза перевез к себе домой (том 2л.д. 11)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО11
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого произведен осмотр двора дома Номер обезличен по ... в ..., расположенных во дворе данного дома надворных построек и прилегающей к дому территории; установлен факт проникновения в хозяйственную постройку, расположенную во дворе данного дома и хищения из нее угля. В ходе осмотра места происшествия производилось взвешивание угля, находящегося в хозяйственной постройке, в результате которого установлено, что вес угля в мешке составляет 48 кг. (том 1л.д. 39-41)
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого Зайцев А.А. добровольно, привел присутствующих к дому Номер обезличен по ... в ..., где указал и показал, способ, как он проник в хозяйственную постройку и место в хозяйственной постройке, откуда он совершил хищение шести мешков угля (том 2л.д. 5,6)
Справкой о стоимости от Дата обезличена года, согласно которой стоимость 1 кг. угля в ООО «ТрансУголь» Исилькульский филиал, ... составляет 2 рубля 06 копеек (том 1л.д. 48)
Явкой с повинной Зайцевым от Дата обезличена года, согласно которой он признался в хищении шести мешков угля из хозяйственной постройки, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., совершенном в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года (том 1л.д. 46)
Кроме полного признания своей вины Зайцевым А.А. виновность подсудимого в незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО15, ФИО14, ФИО13, протоколом личного досмотра задержанного и его вещей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта, протоколом явки с повинной Зайцева А.А., другими материалами дела.
Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ Исилькульского ГОВД. Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченными ФИО7 на служебном автомобиле работали по материалу предварительной проверки, по радиостанции ими было получено сообщение от дежурного по ГОВД о том, что на Центральном рынке в ... неизвестный мужчина пытается сбыть обрез ружья. Он совместно с оперуполномоченным милиции ФИО7 на автомобиле выдвинулись на Центральный рынок. На Центральном рынке была установлена гражданка, сообщившая в дежурную часть Исилькульского ГОВД, указала на мужчину, который стоял у ветеринарной аптеки с двумя парнями. Он и ... подошли к троим парням, стоявшим возле ветеринарной аптеки, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, назвали свои фамилии. После этого, ... обратился к мужчине, на которого было подозрения, что у него может быть при себе обрез ружья и попросил назвать полные данные. Мужчина представился Зайцевым. Тогда ... сказал, что сейчас будет произведен личный досмотр Зайцева А.А., его вещей и документов. Двое парней, стоявшие рядом, представившиеся ... и ФИО13 были приглашены для участия в личном досмотре Зайцева в качестве понятых. ... задал Зайцеву вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, и если имеются, то было предложено их добровольно выдать. Зайцев А.А. пояснил, что у него при себе нет запрещенных к гражданскому обороту в РФ предметов, веществ, оружия, денежных средств, нажитых преступным путем. После этого, был произведен личный досмотр гражданина Зайцева А.А. в результате которого в рукаве дубленки, одетой на Зайцеве, был обнаружен и извлечен обрез охотничьего двуствольного ружья 16 калибра. Зайцев А.А. пояснил, что данный обрез хранил у себя дома на чердаке, а сегодня пошел на Центральный рынок с целью продажи данного обреза. Был составлен соответствующий протокол, где расписались двое граждан, ... и Зайцев. После этого был вызван дежурный следователь с целью документирования и процессуального изъятия обнаруженного у Зайцевым обреза охотничьего ружья.
Свидетель ФИО7 суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
Свидетель ФИО13 суду показал, что точную дату не помнит он совместно со своим знакомым ... находились на Центральном рынке в ... возле ветеринарной аптеки. В это время к ним подошел ранее незнакомый мне мужчина и спросил закурить. Во время курения мужчина, присутствующий в зале судебного заседания, сказал, что у него имеется обрез охотничьего ружья и предложил приобрести данный обрез охотничьего ружья за 350 рублей. Он ответил, что у него сейчас нет денег, обрез охотничьего ружья ему не нужен. Спустя непродолжительное время после этого, к ним подошли двое парней в гражданской форме одежды, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебное удостоверение, представились. Сотрудник милиции обратился к мужчине, который предлагал обрез ружья и попросил назвать полные данные, мужчина представился. Он и ... были приглашены для участия в личном досмотре данного мужчины. После этого Зайцеву А.А. сотрудником милиции был задан вопрос, «имеются ли при Зайцеве предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации», и если имеются, то предложено добровольно выдать их. Зайцев А.А. пояснил, что у него при себе нет запрещенных к гражданскому обороту в РФ предметов, веществ, оружия, денежных средств, нажитых преступным путем. После этого был произведен личный досмотр гражданина Зайцева А.А., в результате которого, в рукаве одежды, одетой на Зайцеве, был обнаружен и извлечен обрез охотничьего двуствольного ружья. Зайцев А.А. пояснил, что данный обрез хранил у себя дома на чердаке, а сегодня пошел на Центральный рынок с целью продажи данного обреза. Затем приехал следователь, и он вместе с Милявским были приглашены для участия в следственном действии, осмотра места происшествия в качестве понятых, у Зайцева А.А. был изъят обрез охотничьего ружья, в одном из каналов ствола обреза находилась стреляная гильза, которая была извлечена из канала ствола. Изъятое было упаковано, опечатано, где он и все участвующие поставили свои подписи.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (том 1л.д. 97,98)
Из оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она работает уборщицей на территории Центрального рынка в .... Дата обезличена года в обеденное время она проходила по территории Центрального рынка в ..., возле здания ветеринарной аптеки. Она обратила внимание, что возле данного здания стояли двое молодых парней и один мужчина, одетый в неопрятную одежду, потертую дубленку темного цвета. Проходя мимо, она отчетливо услышала, как данный мужчина предложил парням приобрести у него обрез охотничьего ружья. Она сразу же зашла в корпус Центрального рынка и сообщила о случившемся в дежурную часть Исилькульского ГОВД. Спустя непродолжительное время к ней подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили указать на мужчину, который предлагал обрез ружья. Она указала им на данного мужчину, после чего вновь зашла в корпус. (том 1л.д. 100)
Протоколом личного досмотра задержанного его вещей и документов от 18.03.2010 года, согласно которого у гр-на Зайцева А.А., задержанного у здания ветеринарной аптеки на территории Центрального рынка по адресу: ..., ..., ... «а» в ходе личного досмотра в левом кармане одетой на нем дубленки обнаружен обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ-25, 16 калибра. В ходе личного досмотра Зайцев А.А. пояснил, что данный обрез он хранил у себя дома на чердаке, а сегодня пошел на Центральный рынок с целью продажи данного обреза. (том 1л.д. 90)
Протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2010 года, согласно которого произведен осмотр участка местности возле ветеринарной аптеки на территории Центрального рынка в ... по ... «а» с участием Зайцева А.А., в результате которого на земле у ног стоящего Зайцева А.А. обнаружен и изъят обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ-25, 16 калибра, стреляная гильза, 16 калибра, извлеченная из ствола обреза (том 1л.д. 81-83)
Заключением эксперта Номер обезличен от 24.03.2010 года, согласно выводу которого предмет, изъятый у Зайцева А.А при осмотре места происшествия 18.03.2010 года на территории Центрального рынка в ..., является обрезом двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ - 25, 16 калибра, (путем отпиливания части ствола до его остаточной длины), относится к огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов (том 1л.д. 109-112)
Протоколом осмотра предметов от 20.05.2010 года, согласно которому осмотрен обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ-25, 16 калибра, стреляная гильза, 16 калибра, извлеченная из ствола обреза (том 2л.д. 12-15)
Кроме полного признания своей вины Зайцевым А.А. виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и приготовлении на к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО5, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО10, ФИО9, протоколом осмотра покупателя наркотических средств, протоколом пометки и выдачи денежных средств, протоколом личного досмотра задержанного, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, протоколом проверки показаний на месте, другими материалами дела.
Свидетель ФИО21 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ Исилькульского ГОВД. В апреле 2010 года в ОУР КМ Исилькульского ГОВД поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что в г. Исилькуле Зайцев ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств «марихуана». С письменного разрешения и.о. начальника Исилькульского ГОВД 27.04.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «гласная проверочная закупка» наркотических средств. Из ряда кандидатов был подобран в качестве покупателя наркотических средств ФИО5, от которого поступило соответствующее заявление, а также были приглашены два понятых. Он, понятые и покупатель ФИО5 из Исилькульского ГОВД нам автомобиле поехали на южную сторону .... На ... он остановил автомобиль и сказал, что сейчас будет произведена проверочная гласная закупка наркотических средств. После был начат осмотр покупателя, то есть ФИО5 В ходе личного досмотра у покупателя ФИО5 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег обнаружено не было. После этого была произведена пометка денежных средств в сумме 900 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством в 500 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр, то есть, помечена, также данные купюры были отксерокопированы. Данные денежные купюры были переданы покупателю ФИО5 После получения денежных средств, ФИО5 пояснил, что сейчас пойдет до магазина «Лукошко» на ул. ..., где встретится с Зайцевым ... и приобретет у него наркотическое средство «марихуана». ФИО5 вышел из автомобиля и пошел по ... к магазину «...». К ФИО5 у магазина подошел Зайцев А.А., они чем-то обменялись, затем ФИО5 пошел в сторону его автомобиля. В этот момент он вышел по радиостанции на связь с оперуполномоченным ФИО20, который находился в районе ..., и сообщил, что сделка состоялась. Когда ФИО5 подошел к машине, то один понятой вылез и дал возможность сесть ФИО5 между понятыми. После того, как ФИО5 сел в автомобиль, он сказал, что сейчас будет произведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра он предложил ФИО22 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, в ответ на это ФИО5 сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство «марихуана» и выдал 3 коробка из под спичек с веществом растительного происхождения зеленого цвета при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», которую он только что приобрел у Зайцева ... за 900 (девятьсот) рублей. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет Номер обезличен, на котором сделаны сопроводительные надписи, опечатано, заверено подписями участвующих лиц. Также был произведен личный досмотр, в ходе производства которого у ФИО5 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных купюр обнаружено не было, о чем был составлен протокол.
Свидетель ФИО20 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР КМ Исилькульского ГОВД, ответственным за выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В конце апреля 2010 года в ОУР КМ Исилькульского ГОВД поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что в ... Зайцев А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств «марихуана». С письменного разрешения и.о. начальника Исилькульского ГОВД им совместно с оперуполномоченным ФИО21 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «гласная проверочная закупка». Из ряда кандидатов был подобран в качестве покупателя наркотических средств ФИО5 ФИО21 вместе с покупателем ФИО5 и понятыми на автомобиле выдвинулись на ... в ..., он в это же время на автомобиле выдвинулся на ... в ..., и остановился около дома Номер обезличен. Он должен был провести скрытое наблюдение за сбытчиком наркотических средств Зайцевым А.А. и покупателем ФИО5 Около 16 часов 30 минут он из салона автомобиля наблюдал, как по ул.... Зайцев А.А. перешел ... и направился к ... около 3-4 минут по радиостанции оперуполномоченный ФИО21 ему сообщил, что сделка состоялась. Он проехал по ..., повернул на ул. ... и поехал в сторону ..., там на пересечении улиц Деповская и ... он увидел ранее ему знакомого Зайцевым, подъехал к Зайцеву сзади и произвел задержание. Им были приглашены двое понятых, перед проведением личного досмотра спросил у Зайцева, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации и предложил их добровольно выдать. Зайцев ответил, что у него при себе таких предметов и веществ не имеется. После этого, он спросил у Зайцева, имеются ли у него при себе денежные средства, нажитые преступным путем и предложил их добровольно выдать. Зайцев ответил, что у него при себе имеются только деньги, которые он получил от своего знакомого в счет долга. Тогда он начал проводить личный досмотр Зайцева, в результате были обнаружены деньги в сумме 900 рублей: 4 купюры достоинством по 100 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей. После этого он сверил серии и номера данных купюр с имеющимися у него ксерокопиями денежных средств, которые использовались при проведении «гласной проверочной закупки наркотических средств», номера и серии купюр, которые изъяли у Зайцева, полностью совпадали с номерами и сериями ксерокопированных денег. Данные ксерокопии денежных средств передел ему ФИО21 после пометки и выдачи денежных средств. Он сообщил гражданам и Зайцеву, что данные деньги использовались при проведении мероприятия «гласная проверочная закупка» наркотических средств. Данные купюры были упакованы и бумажный конверт, опечатаны и скреплены подписями. Также у Зайцева были обнаружены 9 спичечных коробков. Он задал Зайцеву вопрос, что находится в данных коробках. Зайцев пояснил, что в данных коробках находится наркотическое средство «марихуана», которую он хранил у себя с целью последующей продажи. Гражданам было предъявлено содержимое коробков, там находилось растительное вещество зеленоватого цвета. После этого, 9 спичечных коробков с веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц.
Свидетель ФИО5 суду показал, что в конце апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками Исилькульского ГОВД для участия в мероприятии «гласная проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя, на что он дал согласие и написал соответствующее заявление. Он и двое понятых и оперуполномоченный ФИО21 вышли из Исилькульского ГОВД, на автомобиле «ВАЗ - 21144» серебристого цвета и поехали на южную сторону .... На ... ФИО21 остановил автомобиль и сказал, что сейчас будет произведена проверочная гласная закупка наркотических средств. В ходе его личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег обнаружено не было. Затем была произведена пометка денежных средств в сумме 900 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством в 500 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр, то есть, помечена, также данные купюры были отксерокопированы. Данные денежные купюры были переданы ему. Получив деньги, он пояснил, что сейчас пойдет до магазина «Лукошко» на ул. ..., где встретится с Зайцевым ... и приобретет у Зайцева наркотическое средство «марихуана». Он вышел из салона автомобиля и пошел к магазину «Лукошко». Там встретился с Зайцевым ..., он передал Зайцеву 900 рублей и сказал, что надо три пакета. ... взял деньги, убрал в карман, с того же кармана Зайцев достал 3 коробка из - под спичек с «марихуаной» и передал ему. Они попрощались, и он пошел в автомобиль, где его ждал ФИО21 и понятые. Когда он подошел к машине, то один понятой вылез из салона и дал ему возможность сесть между понятыми. После того, как он сел в автомобиль, ФИО21 сказал, что сейчас будет произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ФИО21 предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, в ответ на это он сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство «марихуана» и выдал 3 коробка из - под спичек с веществом растительного происхождения зеленого цвета, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», которое он только что приобрел у Зайцева ... за 900 (девятьсот) рублей. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет Номер обезличен, на котором сделаны сопроводительные надписи, опечатано, заверено подписями. Также был произведен его личный досмотр, в ходе производства которого у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных купюр обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались он, ФИО21 и граждане. До этого, в этот день он встречался с Зайцевым ... и договорился встретиться у магазина «Лукошко» для приобретения марихуаны.
Свидетель ФИО23 суду показал, что конце апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции Исилькульского ГОВД для участия в мероприятии «гласная проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятого, на что он дал свое добровольное согласие. Он, второй понятой, покупатель и оперуполномоченный ФИО21 вышли из ГОВД, сели в автомобиль «ВАЗ- 21140», серебристого цвета и поехали на южную сторону .... На ... ФИО21 остановил автомобиль и сказал, что сейчас будет произведена «проверочная гласная закупка» наркотических средств. В ходе личного досмотра у покупателя ФИО5 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег обнаружено не было. После этого, была произведена пометка денежных средств в сумме 900 (девятьсот) рублей, 4 (четыре) купюры достоинством по 100 (сто) рублей и 1 (одна) купюра достоинством в 500 (пятьсот) рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр, то есть, помечена, также данные купюры были отксерокопированы. Данные денежные купюры были переданы покупателю. Затем, ФИО5 пояснил, что сейчас пойдет до магазина «Лукошко» на ул. ..., где встретится с Зайцевым Сашей и приобретет у него наркотическое средство «марихуана» в количестве 3 коробков из-под спичек (пакетах) за 900 рублей. ФИО5 вышел из автомобиля и пошел по ... к магазину «Лукошко». Он видел, что когда ФИО5 стал подходить к магазину, то к ФИО5 со стороны ... подошел какой-то парень. ФИО5 протянул руку и что-то передал второму парню, парень взял это в руки и убрал в карман своей рубашки. После этого, второй парень что-то достал из кармана и передал ФИО5 Затем, ФИО5 развернулся и пошел в сторону автомобиля, где они и сидели. Когда ФИО5 подошел к автомобилю, то он вылез из салона автомобиля и дал ФИО5 возможность сесть между понятыми. После того, как ФИО5 сел в автомобиль, ФИО21 сказал, что сейчас будет произведен личный досмотр ФИО5. Перед началом личного досмотра ФИО21 предложил ФИО22 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ. ФИО5 сказал, что при себе имеет наркотическое средство «марихуана» из кисти левой руки выдал 3 коробка из под спичек с веществом растительного происхождения зеленого цвета при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», которое только что приобрел у Зайцевым Саши за 900 (девятьсот) рублей. Данное вещество, находящееся в трех спичечных коробках было упаковано в полиэтиленовый пакет Номер обезличен, на котором сделаны сопроводительные надписи. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, бирка опечатана оттиском печати Номер обезличен УВД ..., заверена его подписью, второго гражданина, ФИО5 и оперуполномоченного. После, был произведен личный досмотр, в ходе производства которого у ФИО5 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных купюр обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой, покупатель ФИО5 и оперуполномоченный ФИО21
Свидетель ФИО19 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23
Свидетель ФИО24 суду показал, что в апреле 2010 года, дату точно не помнит он проходил по ... в .... В это время он был приглашен сотрудником милиции, представившемся ФИО20, для участия в личном досмотре задержанного, его вещей и документов, назвавшегося Зайцевым .... Также был приглашен второй гражданин. ФИО20 спросил, имеются ли у Зайцевым предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации и предложил их добровольно выдать. Зайцев ответил, что у него при себе таких предметов и веществ не имеется. После этого, ФИО20 спросил у Зайцева имеются ли у него при себе денежные средства, нажитые преступным путем и также предложил их добровольно выдать. Зайцев ответил, что у него при себе имеются только деньги, которые получил только что от своего знакомого в счет долга. Тогда сотрудник милиции по фамилии ФИО20 начал проводить личный досмотр Зайцева, в результате которого из правого кармана рубашки, одетой на Зайцеве были извлечены деньги в сумме 900 рублей: 4 купюры достоинством по 100 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей. После этого, ФИО20 сверил серии и номера данных купюр с имеющимися у ФИО20 ксерокопиями денежных средств, он видел, что номера и серии купюр, которые изъяли у Зайцева, полностью совпадали с номерами и сериями ксерокопированных денег. ФИО20 сообщил ему, второму понятому и Зайцеву, что данные деньги использовались при проведении мероприятия «гласная проверочная закупка» наркотических средств. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан оттиском печати Номер обезличен УВД ..., заверен его подписью, подписью второго гражданина, Зайцева и ФИО20. Также у Зайцевым были обнаружены 9 спичечных коробков. ФИО20 задал Зайцевым вопрос, что находится в данных коробках. Зайцев пояснил, что в данных коробках находится наркотическое средство «марихуана», которую он хранил с целью дальнейшего сбыта. Ему было предъявлено содержимое коробков, там находилось растительное вещество зеленоватого цвета. После этого 9 спичечных коробков с веществом были упакованы, опечатаны и креплены подписями. После этого, протокол был подписан всеми участвующими лицами.
Свидетель ФИО17 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18
Из оглашенных в порядке ст. 60 УПК РФ. Все участвующие лица на территории Исилькульскоого ГОВД сели в служебный автомобиль марки «УАЗ». Зайцевым было предложено назвать место, где его показания будут проверяться. Зайцев А.А. указал на необходимость выдвинуться к пустырю, расположенному напротив дома Номер обезличен по ... в .... Подъехав к пустырю, Зайцев А.А. добровольно указал место на пустыре, при этом пояснив, что в указанном им месте в октябре или ноябре 2009 года собрал растение конопля с целью его дальнейшей продажи (том 2л.д. 10)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (том 2л.д. 11)
Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 27.04.2010 года, проводимый в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 24 минут, согласно которого осмотрен покупатель наркотических средств ФИО5, в ходе осмотра у ФИО5 наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ не обнаружено, денежных средств не обнаружено (том 1л.д. 211)
Протоколом пометки и выдачи денежных средств, согласно которого: 27.04.2010 года, ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 900 рублей купюрами 4 по 100 рублей каждая, серии и номера указанных купюр были занесены в протокол: 1) ... и 1 денежная купюра достоинством 500 рублей ... (том 1л.д. 212,213)
Протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 27.04.2010 года, проводимый в период времени с 16 часов 42 минут до 16 часов 56 минут, в ходе которого покупатель наркотических средств ФИО5 добровольно выдал растительное вещество зеленоватого цвета, находящуюся в трех спичечных коробках, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством «марихуана», приобретенное им у гражданина Зайцева ... за выданные ему 900 рублей (том 1л.д. 214)
Протоколом личного досмотра задержанного его вещей и документов, от 27.04.2010 года, в ходе которого в карманах одежды, одетой на Зайцеве А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей купюрами 4 по 100 рублей каждая серии и номера 1) ... и 1 денежная купюра достоинством 500 рублей серия и номер ...; растительное вещество зеленоватого цвета, находящееся в 9 спичечных коробках. После проведенного личного досмотра Зайцев А.А. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотических «марихуаной», которую он хранил в целях сбыта (том 1л.д. 215)
Справкой об исследовании Номер обезличен от 28.04.2010 года, согласно которому растительная смесь, изъятая у гр. ФИО5, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 14,3 г. (том 1л.д. 223)
Справкой об исследовании Номер обезличен от 28.04.2010 года, согласно которому растительная смесь, изъятая у гр. Зайцева А.А., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 42,6 г. (том 1л.д. 225)
Заключением эксперта Номер обезличен,1014 от 14.05.2010 года, согласно выводу которого растительная смесь, изъятая у ФИО5, является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 11,0 г.; растительная смесь, изъятая у гр. Зайцева А.А., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 34,5 г. (том 1л.д. 245-247)
Протоколом осмотра предметов от 20.05.2010 года, согласно которому осмотрен: 1) бумажный конверт с находящимися в нем денежными купюрами, которые использовались при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка наркотических средств», 4 купюры достоинством по 100 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей. 2) полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нитей оклеены бумажной биркой, на бирке упаковки имеется надпись, выполненная красителем синего цвета: «ЭКС 1013 1014, подпись эксперта, читаемая как ФИО25, 14.05.2010», заверенная оттиском печати синего цвета Номер обезличен ЭКЦ УВД по ..., упаковка не нарушена, при осмотре пакет не вскрывался, согласно заключения эксперта от 14.05.2010 года, Номер обезличен, 1014 в пакете находится: 3 коробка для спичек, в каждом коробке находится растительная смесь зеленого цвета, сухая на ощупь, с характерным запахом конопля, представляет собой приготовленные измельчённые верхушечные части растения конопля, содержат тетрагидроканнабинол и являются марихуаной. Масса марихуаны составляет 11,0 г. (том 2л.д. 12-15)
Протокол проверки показаний на месте от 14.05.2010 года, согласно которого Зайцев А.А. добровольно, привел присутствующих к пустырю, расположенному напротив дома Номер обезличен по ... в ..., где указал место, при этом пояснив, что в указанном им месте он в октябре или ноябре 2009 года собрал растение конопля с целью его дальнейшей продажи (том 2л.д. 5,6)
Исследовав доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Зайцева А.А. полностью доказана.
Действия Зайцева А.А. следует квалифицировать по преступлению, совершённому в период с 21 декабря 2009 года по 27 декабря 2009 года в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное помещение, по факту хищения 7 уток и 10 кур, принадлежащих ФИО3, то есть по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ;
по преступлению, совершённому 04 марта 2010 года около 11.00. часов, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, по факту хищения 1 утки и 5 кур, принадлежащих ФИО3, то есть по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ;
по преступлению, совершенному 12 марта 2010 года около 01 часа, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, по факту хищения угля, принадлежащего ФИО2, то есть по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ;
по преступлению, совершенному в период времени с начала марта 2010 года по 18 марта 2010 года, как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, то есть по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый, обнаружив на чердаке своего дома обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ - 25, 16 калибра, умышленно, осознавая, что совершает уголовно-наказуемое деяние, забрал его себе и незаконно хранил до 18.03.2010 под матрасом своей кровати, в доме Номер обезличен по ... чего 18.03.2010 около 12.00 часов Зайцевым изъял из своего дома незаконно хранящийся обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ - 25, 16 калибра, спрятал его в рукав своей верхней одежды и незаконно носил его при себе до 14 часов 30 минут 18.03.2010 года;
по преступлению, совершенному 20 апреля 2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное помещение, по факту кражи 3 уток, принадлежащих ФИО3, то есть по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ;
по преступлению, совершенному 22 апреля 2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное помещение, по факту кражи 1 утки, принадлежащей ФИО3, то есть по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ;
по факту сбыта наркотического средства 27 апреля 2010 года, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, поскольку подсудимый совершил действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средств, которые не были доведены до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли Зайцевым, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции, при этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана, изъятого у ФИО5, представляет собой крупный размер наркотического средства данного вида;
по факту изъятия 27 апреля 2010 года наркотического средства у Зайцева А.А. следует квалифицировать как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, то есть, по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ, поскольку подсудимый создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства- приобрел его путем сбора дикорастущего растения конопля, хранил при себе, предварительно расфасовав в спичечные коробки, с указанной целью, однако осуществить преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции при задержании, при этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана, изъятого у Зайцева А.А., представляет собой крупный размер наркотического средства данного вида.
Квалифицирующий признак кражи, совершённой с незаконным проникновением в иное хранилище, по преступлениям, совершённым в период с 21 декабря по 27 декабря 2009 года, 04 марта 2010 года, 20 апреля 2010 года, 22 апреля 2010 года усматривается в действиях Зайцева А.А., поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, против воли хозяйки и, не имея на то её согласия, свободным доступом незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил имущество ФИО3
Квалифицирующий признак кражи, совершённой с незаконным проникновением в иное хранилище, по преступлению, совершённому 12 марта 2010 года усматривается в действиях Зайцева А.А., поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, против воли хозяйки и, не имея на то её согласия, оторвав руками доску, которой была забита крышка оконного проема, незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, предназначенной для хранения угля, откуда тайно похитил уголь, принадлежащий ФИО2
При назначении наказания Зайцеву А.А. суд учитывает личность подсудимого, ранее судимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Зайцева А.А., является наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Зайцева А.А., по делу не установлено.
Суд учитывает, что Зайцев А.А. совершил шесть умышленных преступлений средней тяжести и два умышленных тяжких преступления.
С учётом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить Зайцеву А.А. наказание в виде лишения свободы, при этом суд находит необходимым для достижения целей наказания реальное отбывание подсудимым назначенного судом наказания, поскольку с учётом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений исправительное воздействие наказания не может быть достигнуто без изоляции для общества. При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. С учётом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ-25, 16 калибра, стреляная гильза 16 калибра, находящееся в комнате хранения оружия дежурной части Исилькульского ГОВД, передать в соответствующий орган лицензионно- разрешительной системы; наркотическое средство «марихуана» общей массой 45,5 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД, подлежит уничтожению; деньги в сумме 900 рублей: 4 купюры по 100 рублей и одна купюра 500 рублей, хранящиеся у свидетеля ФИО21, оставить по принадлежности.
Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки за участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зайцева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (преступление с 21.12.2009 по 27.12.2009) - 2 года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (преступление от 04.03.2010) - 2 года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (преступление от 12.03.2010) - 2 года лишения свободы;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ (преступление от 18.03.2010) - 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зайцеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 19.04.2010 года, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
Назначить Зайцеву А.А. наказания за преступления, совершенные после вынесения приговора Исилькульским городским судом Омской области от 19.04.2010 года:
- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (преступление от 20.04.2010 года) - 2 года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (преступление от 22.04.2010 года) - 2 года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа.
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 3 месяца без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 19.04.2010 года (с учетом частичного присоединения наказания, назначенного за преступления, совершенные до вынесения указанного приговора) и окончательно назначить наказание Зайцеву А.А в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения по делу Зайцеву А.А. в зале судебного заседания изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 28 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ-25, 16 калибра, стреляная гильза 16 калибра, находящееся в комнате хранения оружия дежурной части Исилькульского ГОВД, передать в соответствующий орган лицензионно- разрешительной системы; оставить по принадлежности; наркотическое средство «марихуана» общей массой 45,5 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД, подлежит уничтожению; деньги в сумме 900 рублей: 4 купюры по 100 рублей и одна купюра 500 рублей, хранящиеся у свидетеля ФИО21, оставить по принадлежности.
Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО2 удовлетворить полностью.
Взыскать с Зайцева А.А. в пользу ФИО3 5850 рублей, в пользу ФИО2, 593 рубля 28 копеек.
Процессуальные издержки за участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Кудрина Ж.Ф.