Дело № 1-183/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 23 августа 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Щербина П.П.
подсудимого Краснова
защитника Мирошниченко В.А., представившей удостоверение № ... от 04.04.05 года и ордер № ... от 16.03.2010 года
при секретаре Быстрицкой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Краснова, ... ранее судимого: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ, суд
установил:
Краснов А.В. 15.03.2010 года совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
15.03.2010 года в период с 17 часов до 18 часов в н.п. ... района М. Жумабаева Северо-Казахстанской области гражданин Республики Казахстан ФИО8. предложил гражданину Республики Казахстан Краснову А.В. за денежное вознаграждение незаконно перевезти товары народного потребления на лошади из н.п. ... Республики Казахстан в Российскую Федерацию, минуя таможенный контроль. При этом ФИО7 сообщил Краснову А.В. порядок и маршрут следования, а также место погрузки товаров на территории Республики Казахстан.
15.03.2010 года около 19 часов Краснов А.В., находясь на территории Республики Казахстан и, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, с целью незаконного перемещения товаров через границу из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, действуя из корыстных побуждений, решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации.
15.03.2010 года в 19 часов Краснов А.В. для реализации своего преступного умысла проследовал на лошади из н.п. ... в н.п. ..., где осуществил погрузку товаров народного потребления на приспособление для перевозки грузов для лошади. После чего Краснов А.В. совместно с ФИО7 и 6 неустановленными лицами, имея цель незаконного перемещения товаров через границу, начали движение на лошадях с товарами народного потребления в направлении Государственной границы Российской Федерации.
15.03.2010 г. около 22 часов 30 минут в Исилькульском районе Омской области, в 5 км. юго-западнее н.п. ... на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном вблизи точки «869» (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О Российско-казахстанской Государственной границе» от 18.01.2005 г.), в продолжение своих преступных действий, Краснов А.В. без документов, удостоверяющих личность, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, совместно с ФИО7 и 6 неустановленными лицами, следуя на лошадях, с целью незаконного перемещения товаров народного потребления через границу, пересекли Государственную границу Российской Федерации помимо пунктов пропуска и проследовали на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан.
16.03.2010 года около 00 часов 10 минут на окраине н.п. ... Исилькульского района Омской области ФИО7 и Краснов А.В. были задержаны сотрудниками Пограничной службы ФСБ России. Остальным лицам удалось скрыться в неизвестном направлению
В соответствии со ст. 24 Федерального закона Российской Федерации №114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, кроме того, в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Белорусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан «о взаимных безвизовых поездках граждан» от 30.11.2000 г. граждане государств - Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств-Сторон без виз по одному из действительных документов. Для граждан Республики Казахстан паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение гражданина Республики Казахстан признаются действительными документами для пересечения границ. Гражданин Республики Казахстан Краснов А.В. не имел действительного документа на право въезда в Российскую Федерацию.
Подсудимый Краснов А.В. виновным себя в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию 15.03.2010 года признал полностью, пояснил, что 15.03.10 г. следуя на лошади незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательство в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательство.
Суд считает, что имеется основания применения особого порядка принятия судебного решения. Краснов А.В. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Краснов А.В. обоснованно.
Действия Краснова А.В. следует квалифицировать, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предусмотренное ст. 322 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания Краснову А.В., суд учитывает личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, от содеянного тяжких последствий не наступило, полное признание вины, в содеянном раскаялся.
Кроме того, суд учитывает активную позицию Краснова А.В., направленную на раскрытие преступления.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Краснова А.В.: наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Краснова А.В.: рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Краснов А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает возможным назначить Краснову А.В. наказание в виде лишение свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Краснова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначить Краснову условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Краснова исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Краснову А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.Л.Комаров